Уголовное дело в отношении Макаренко Е.А.



Дело 1-353\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Захаренкова А.А., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Елисеева А.Н.

подсудимой Макаренко Е.А.,

защитника Кочнева С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макаренко. ..,. ..

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,

избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Макаренко Е.А. совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в. .. области при следующих обстоятельствах.

08 февраля 2010 в период времени с 16 до 18 часов Макаренко Е.А., зайдя в комнату общежития по адресу:. ..,. ..,. ..,. .., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидела своего мужа - ФИО8, с которым у нее в этот день произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, держащего в руке кухонный нож. После того, как ФИО8 замахнулся на нее ножом, Макаренко Е.А., выхватила нож из рук мужа, а после того как ФИО8 замахнулся на нее рукой, Макаренко Е.А., осознавая, что действия мужа в данный момент уже не представляли реальной опасности для ее жизни, то есть посягательство перестало быть опасным, с целью причинения смерти своему мужу, осознавая явное несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, действуя умышленно, нанесла ФИО8, имевшимся у нее ножом не менее двух ударов в область грудной клетки слева, превысив тем самым пределы необходимой обороны. В результате преступных действий Макаренко Е.А. потерпевшему ФИО8 были причинены телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего, а также телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева в 4-ом межреберье по среднеключичной линии с повреждением сердца, перикарда, диафрагмы, правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасные для жизни. От полученных телесных повреждений ФИО8 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Макаренко Е.А. в судебном заседании вину признала полностью, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказалась, подтвердив свои показания, данные ею в ходе предварительного следствия.

В судебном заседании в соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания Макаренко Е.А., данные ею на следствии.

Так, при допросе в качестве обвиняемой 09.02.2010 л.д.133-136) Макаренко Е.А. показала, что около 5 лет вместе с мужем ФИО8 и дочерью ФИО12, 2005 года рождения она проживала по адресу:. ..,. ..,. ... На протяжении всей их совместной жизни ее муж в состоянии опьянения становился агрессивным, не управляемым, устраивал ссоры на почве ревности, в ходе которых причинял ей телесные повреждения. Когда он был трезвый, то отношения между ними были хорошими. В связи с систематическими избиениями, она несколько раз вместе с ребенком уходила от него, проживала у сестры, либо у родителей в пос.. ... Однако потом возвращалась обратно, так как у нее другого постоянного жилья не было. В лечебные учреждения по данным фактам она не обращалась. В 2009 году муж ее сильно избил, причинив сотрясение головного мозга и выбив зуб, после чего она обратилась в травмпункт, где ей пояснили, что необходимо написать заявление в милицию. Тогда она мужа пожалела и отказалась писать заявление, указав, что телесные повреждения получила в результате падения. В 2009 году сестра мужа - ФИО5 вызывала милицию, так как Макаренко в состоянии опьянения конфликтовал. В трезвом состоянии ФИО8 часто не помнил, что делал в пьяном виде. 08.02.2010г. она находилась дома. ФИО8 вернулся домой с работы около 13 часов, был уже в состоянии алкогольного опьянения. Она в это время находилась на общей кухне общежития, где в вместе с соседками ФИО13, ФИО14 пила пиво. Увидев их, ФИО8 забрал у нее деньги, сходил в магазин, откуда вернулся с бутылкой водки, после чего стал ее пить в их присутствии. Потом он ушел к себе в комнату, где включил громко музыку. Через некоторое время музыка выключилась и она поняла, что Макаренко уснул. Спустя час-полтора, когда она находилась у соседки ФИО13 в комнате Номер обезличен, то услышала в коридоре крик ФИО8, который искал ее. Он заглянул к ним в комнату, но она спряталась за занавеской, и он ее не заметил. Она не хотела с ним общаться, опасалась, что он ее будет бить. Потом, когда они с ФИО13 вышли на общую кухню покурить, то вошел ФИО8, который попросила ФИО13 уйти. После этого у них начался разговор о том что, она от него собралась уходить, так как последнее время он постоянно домой приходил пьяный, и она его в таком состоянии боялась. После этого из общей кухни они перешли в свою комнату. Там он стал на нее замахиваться руками. Она залезла на диван и стоя там, пыталась удерживать его руки, одновременно стучала в левую стенку, чтобы привлечь соседей - ФИО13 и ее мужа, чтобы они зашли, и она смогла убежать от мужа. Однако играла громко музыка и соседи не приходили. Они с ФИО8 продолжали бороться, она удерживала его руки, он высвобождал их. Это происходило около 10 минут. Потом ей удалось выбежать из комнаты. Зашла к соседям в комнату Номер обезличен, спросила, почему они ей не помогли. Те ответили, что ничего не слышали. В это время у них в комнате находилась ее сестра ФИО10, которой она звонила ранее и просила приехать, чтобы она помогла ей собрать вещи и с ней уехать в. ... После этого она пошла снова домой за тапочками, так как выбежала из дома босиком. Когда она зашла обратно, то ФИО8 стоял возле кухонного стола. Она прошла мимо него к дивану. Повернулась и увидела, что в правой руке у ФИО8 находится кухонный нож. Он замахнулся им, то есть поднял руку вверх. Лезвие было обращено в ее сторону. Между ними было расстояние около полуметра. Она испугалась, посчитав, что он может ударить ее ножом. Тогда она правой рукой схватила его за запястье, своей левой рукой разжала пальцы и забрала нож в свою правую руку. Он сильно не сопротивлялся, позволив ей забрать нож. После этого он сразу же, сжав правую руку в кулак, замахнулся, чтобы ударить ее. Она в ответ нанесла ему два удара ножом в область груди. Ударила на том уровне, на котором у нее была рука, куда-либо конкретно не метилась. В этот момент, она ни о чем не думала, испугалась, не предполагала, что может убить мужа, у которого других посторонних предметов в руках не было. Она посчитала, что он ее ударит по лицу, так как ранее он бил именно туда. После нанесенных ей ударов, нож остался у нее в руке. ФИО8 стал падать, а она сразу выскочила из комнаты в коридор, где бросила нож, добежала до конца коридора, села на корточки. Видела, как соседи вызывали скорую и милицию. Минут через пять она вернулась в комнату. Там на диване лежал ФИО8 Возле него находилась ФИО13, которая прижимала полотенца к его груди. Потом примерно в течение часа приехала скорая помощь, врачи которой констатировали смерть. После этого сотрудники милиции доставили ее в УВД. ...

Допрошенная в качестве обвиняемой 29.03.2010 л.д.143-147) Макаренко Е.А. подтвердила показания, данные ею в качестве подозреваемой.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании пояснила, что ФИО8 является ее братом, который вместе со своей супругой Макаренко Е.А. и дочерью ФИО12 проживал в соседней с ней комнате, в общежитии по адресу:. ..,. ..,. ... На протяжении их совместной жизни отношения между ее братом и Макаренко Е.А. были нормальные, но бывало, что они ссорились. В последнее время отношения между ними испортились из-за того, что оба стали злоупотреблять спиртными напитками, конфликты между ними нередко заканчивались обоюдной дракой. Своего брата может охарактеризовать только с положительной стороны. Макаренко Е.А. в состоянии опьянения напротив становилась неадекватной, конфликтной, часто была инициатором ссор с ее братом. Сказать что-либо плохое про своего брата в состоянии алкогольного опьянения она не может. Ей известно, что во время ссор, Макаренко Е.А. вместе с ребенком уходила, так как боялась, что ФИО8 будет ее избивать, хотя сама провоцировала конфликты. 08.02.2010 года она находилась дома. ФИО8 пришел домой с работы около 13 часов, после чего на общей кухне общежития стал распивать водку и слушать музыку. Тут же находились Макаренко Е.А., ФИО13, ФИО14, которые пили пиво и стирались. Конфликтов никаких не было. Она покурила на кухне, после чего ушла к себе в комнату. Около 17-00 час. она услышала, что в соседней комнате крик, ругалась Макаренко Е.А. Она решила, что между братом и Макаренко Е.А. снова началась ссора. Через небольшой промежуток времени к ней в комнату забежала соседка ФИО13 с ножом и сказала, что Макаренко Е.А. подколола Алексея. Она сразу же побежала к ним в комнату. На диване сидел Алексей и держался рукой за бок, футболка у него была вся в крови. Она вызвала скорую помощь. В это время Макаренко Е.А. находилась на общей кухне - курила. Потом приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО8 Материальных претензий к подсудимой не имеет, настаивает на строгом наказании. Считает, что в действиях Макаренко Е.А. содержится состав, предусмотренный ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как сын ФИО14 - ФИО14 рассказывал, что видел, как из комнаты Макаренко выходили Макаренко Е.А., ФИО13 и ФИО10, при этом у ФИО13 в руках был нож.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что ФИО8 и Макаренко Е.А. - ее соседи по общежитию, расположенному по адресу:. ..,. .., их комнаты находятся рядом. Знакома с семьей Макаренко была около 4 лет, отношения с ними дружеские. 08.02.2010 она вместе с Макаренко Е.А., ФИО14 находились на общей кухне общежития, пили пиво. Она также стирала белье. Затем пришел ФИО8 и потребовал у Макаренко Е.А. денег. Она достала все деньги и передала ему. Тот выбрал какие-то купюры, остальное бросил перед ней на пол. Потом ФИО8 сходил в магазин и вернулся уже с бутылкой водки. Стал ее пить на кухне в их присутствии. Выпил около 2-3 рюмок. После этого ушел к себе в комнату. Около 17-00 должен был придти с работы ее муж, и она ушла к себе домой. Через небольшой промежуток времени к ней в комнату зашла Макаренко Е.А. вместе со своим ребенком. Потом с работы пришел ее муж. Через некоторое время Макаренко Е.А. ушла к себе. Спустя 10 минут, к ним зашла ее сестра - ФИО10, искала Макаренко Е.А. Она ей сказала, чтобы к ним домой она не заходила, так как ФИО8 пьяный. Она стала ждать Макаренко Е.А. у них. Через непродолжительное время к ним забежала Макаренко Е.А., волосы у нее на голове были растрепаны. Она спросила: «Что вы заступиться за меня не можете? Я вам в стенку стучала, а вы не слышите». Они ответили, что ничего не слышали, так как громко играла музыка. Потом она сказала: «Ну, сейчас я ему устрою» и снова убежала. В руках у нее никаких предметов не было. После этого она и ФИО10 вышли в коридор. Почти сразу же из своей комнаты выскочила Макаренко Е.А., в руках у нее был кухонный нож. Она его сразу бросила на пол. Сама побежала в конец коридора и села на корточки. Она подобрала нож, заглянула в комнату Макаренко, где увидела ФИО8, который стоял между диваном и столом и держался руками за живот. О случившемся она сообщила мужу, а так же сестре ФИО8 - ФИО5 После этого она вымыла нож, который впоследствии выдала сотрудникам милиции. С Макаренко Е.А. по обстоятельствам случившегося она не разговаривала. Что у нее конкретно произошло с мужем, ей неизвестно.

На дополнительные вопросы суда пояснила, что знакома с ФИО15, разговаривала с ней после произошедшего. В ходе беседы она рассказала ей о том, как все случилось, а именно то, что она пояснила в суде. В момент конфликта, ни она, ни ФИО10 в комнате с Макаренко не находились, увидели Макаренко Е.А., когда вышли в коридор, куда Макаренко Е.А. с ножом в руке выскочила из своей комнаты.

В соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные ею в ходе предварительного следствия в части имеющихся противоречий.

Так при допросе 25.02.2010 ФИО13 показала, что в состоянии опьянения ФИО8 становился неадекватным, мог выяснять отношения с помощью силы. Когда он был пьяный, то все окружающие его опасались. В данном состоянии он ругался с Макаренко Е.А., причинял ей телесные повреждения, которые она в последующем видела у нее. Макаренко Е.А. в состоянии опьянения также становилась конфликтной, иногда провоцировала мужа на ссору. Макаренко Е.А. боялась своего мужа, боялась, что он причинит ей телесные повреждения, об этом она сама неоднократно ей говорила, а также часто уезжала с ребенком из дома, чтобы не провоцировать конфликтов. Возвращалась обратно, когда ФИО8 протрезвеет. 08.02.2010 Макаренко Е.А. старалась не общаться с мужем, так как он находился в состоянии опьянения. Просила ФИО14 вынести ей из квартиры телефон. Потом просила ее заглянуть в комнату и выяснить, спит или нет муж. Она слышала что Макаренко Е.А., звонила сестре и просила забрать ее и ребенка в. ... Потом в течение вечера Макаренко Е.А. пряталась у соседей, избегала какого-либо общения с мужем л.д.99-101).

После оглашения показаний свидетель ФИО13 в полном объеме подтвердила свои показания, данные ею в ходе следствия, пояснив, что они являются более полными, так как на данный момент события произошедшего помнит хуже.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что является соседкой Макаренко Е.А., проживает в одном с ней общежитии, отношения с ней и с ее мужем хорошие. 08.02.2010 года она вместе с Макаренко Е.А. и ФИО13 распивали пиво на общей кухне общежития. В обеденное время на кухню зашел ФИО8, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил у Макаренко Е.А. деньги, после чего сходил в магазин и вернулся с бутылкой водки. ФИО8 выпил стопку водки и пошел домой. Макаренко Е.А. осталась с ними на кухне. Через небольшой промежуток времени ФИО8 вышел на кухню, чтобы покурить, где между ним и Макаренко Е.А. произошел конфликт из-за того, что ФИО8 пришел домой пьяный. После этого ФИО8 пошел обратно к себе в комнату. Затем Макаренко Е.А. попросила ее вынести из ее комнаты сигареты, чтобы не заходить самой и не ссориться с мужем, что она и сделала. Ранее Макаренко Е.А. ей жаловалась, что ругается с мужем, более подробно об их взаимоотношениях она ей не рассказывала. После этого Макаренко Е.А вместе с ФИО13 ушли в комнату последней, а она пошла к себе домой. Через некоторое время к ней забежала Макаренко Е.А. с дочерью и попросила их спрятать, так как ФИО8 ищет ее. Макаренко Е.А. боялась мужа, думала, что он ее побьет. Она спрятала ее у себя в шифоньере. Позже Макаренко Е.А. попросила ее снова сходить к ней в комнату, чтобы взять ее сотовый телефон, сама идти не хотела, так как боялась мужа. Она принесла ей телефон. Макаренко Е.А. позвонила своей сестре и попросила приехать за ней с ребенком. Спустя некоторое время Макаренко Е.А. вместе с ребенком ушла обратно к ФИО13. После этого она из комнаты не выходила. Через некоторое время она услышала в коридоре крики. Сын зашел в комнату и сказал, что Макаренко между собой ругаются. Она сказала сыну, чтобы он оставался дома, однако он ее не послушал и снова вышел в коридор. Когда она вышла из комнаты, то ФИО13 крикнула ей, что Макаренко Е.А. подрезала мужа. Позже сын ей рассказывал, что видел, как из комнаты Макаренко выходили ФИО13, ФИО10 и Макаренко Е.А., а также, как ФИО13 мыла на кухне нож.

Свидетель ФИО17 суду пояснил, что Макаренко Е.А. и ФИО8 - его соседи по общежитию, отношения у него с ними приятельские. 08.02.2010 он вернулся домой около 17-00 час., обнаружил у себя в комнате Макаренко Е.А. с дочерью. Спросил у нее, как дела. Та ответила, что не идет к себе домой, так как боится супруга. Он пошел к ФИО8, который предложил ему выпить, но он отказался. Тогда ФИО8 позвал его на кухню покурить. Туда пришла также Макаренко Е.А. ФИО8 попросил его уйти с кухни, так как ему нужно поговорить с женой. После этого он ушел к себе домой. В этот момент к ним в комнату зашла сестра Макаренко Е.А. - ФИО10, которая приехала забрать сестру с ребенком к себе, так как Макаренко Е.А. звонила ей, просила приехать за ней, поскольку боялась мужа. Через некоторое время Макаренко Е.А. снова зашла к ним в комнату, у нее были растрепаны волосы. Она спросила их, почему они не откликнулись на ее стук в стену, так как ранее в ходе их семейных конфликтов при ее стуке в стену они заходили к ним и пытались их успокоить. Он ей ответил, что они не слышали ее стуков, так как у них громко играет музыка. После этого Екатерина снова убежала к себе в комнату, сказав: «Сейчас я ему устрою». В руках у нее при этом ничего не было. Минут через 5 его жена вместе с ФИО10 вышла из комнаты, после чего он услышал крик жены, о том, что Макаренко Е.А. ударила ФИО8 ножом. Он из комнаты не выходил, следил, чтобы дети не вышли в коридор. Потом в комнату вернулась жена, у нее в руках был кухонный нож. Она была испугана. От нее он узнал, что этот нож выбросила Макаренко Е.А., когда выбежала из комнаты, и жена зачем-то его вымыла. Потом она нож оставила дома и сама пошла назад. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Сам он лично с Макаренко Е.А. по данному факту не общался.

В соответствии со ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия в части имеющихся противоречий.

Так при допросе 25.02.2010 ФИО17 показал, что в состоянии опьянения ФИО8 становился неадекватным, мог выяснять отношения с помощью силы. Когда он был пьяный, то все окружающие его опасались. В данном состоянии он ругался с Макаренко Е.А., причинял ей телесные повреждения, которые он в последующем видел у нее. Макаренко Е.А. в состоянии опьянения также становилась конфликтной, иногда провоцировала мужа на ссору. Макаренко Е.А. боялась своего мужа, боялась, что он причинит ей телесные повреждения, об этом она сама неоднократно ему говорила, а также часто уезжала с ребенком из дома, чтобы не провоцировать конфликтов. Возвращалась обратно, когда ФИО8 протрезвеет. В 2009г. он сам лично вызывал к ФИО8 милицию, так как он ночью громко слушал музыку. На просьбы прекратить шуметь не реагировал. Он лично опасался к нему заходить, когда тот был пьяным, он начинал конфликтовать. В конце 2009 года Макаренко Е.А. после очередного конфликта с мужем обратилась в больницу с сотрясением головного мозга, также у нее был выбит зуб. Он сам конфликт не видел, знает с ее слов. Но повреждения на лице у нее были л.д. 96-98).

После оглашения показаний свидетель ФИО17 в полном объеме подтвердил свои показания, данные им в ходе следствия, пояснив, что они являются более полными, так как на данный момент события произошедшего помнит хуже.

Свидетель ФИО10 суду пояснила, что Макаренко Е.А. является ее сестрой. 08.02.2010 г. ей на сотовый телефон позвонила сестра и попросила приехать к ней, забрать ее с ребенком к себе, так как муж пришел пьяным с работы, и она боится, что он ее побьет, прячется от него у соседей. Она также сказала, чтобы она домой к ней не заходила, а шла к соседке ФИО13. Когда она приехала и зашла к ФИО13, то Макаренко Е.А. у нее не было, ФИО13 пояснила, что она с мужем в своей комнате. Потом минут через 5 в комнату к ФИО13 забежала Макаренко Е.А. Она была зареванная, растрепанная, спросила, почему они к ней не идут, она стучала им в стену, так как муж снова стал ее бить. Они ответили, что ничего не слышали, так как в комнате Макаренко громко играла музыка. Потом Макаренко Е.А. пошла назад к себе, пояснив, что заберет сланцы. Примерно минут через 5 она и ФИО13 вышли в коридор, так как Макаренко Е.А. не возвращалась. В этот момент ее сестра выскочила из своей комнаты, и кинула на пол кухонный нож, пояснив, что ударила им мужа. Она заглянула в комнату, там возле дивана стоял ФИО8 держался руками за живот. После этого она подошла к сестре, которая сидела в коридоре на корточках, и увела ее на кухню. По обстоятельствам она ее подробно не расспрашивала. Макаренко Е.А. только сказала, что муж сам на нее с ножом набросился. Потом приехали сотрудники милиции и скорой помощи. Ранее ей было известно, что ФИО8 в состоянии опьянения неоднократно избивал ее сестру. В 2009 году Макаренко Е.А. после избиения обращалась в больницу с сотрясением головного мозга, однако там сказала, что упала сама.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что ФИО8 является братом его жены ФИО5 Вместе с супругой Макаренко Е.А. и дочерью он проживал в соседней комнате в общежитии по адресу:. ..,. ... Отношения у него с семьей Макаренко были хорошими. 08.02.2010 года они вместе с женой находились дома, в комнате у Макаренко громко играла музыка. Затем он услышал женский крик, понял, что ФИО8 и Макаренко Е.А. снова ругаются, так ранее между ними также были скандалы. Потом к ним в комнату забежала соседка ФИО13, которая сказала, что Макаренко Е.А. подколола мужа. Следом за женой он прошел к ним в комнату, где на диване увидел ФИО8, который держался рукой за бок, вызвали скорую помощь. В это время Макаренко Е.А. сидела в коридоре, на корточках. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Врачи скорой помощи констатировали смерть ФИО8, после чего Макаренко Е.А. увезли в милицию.

Свидетель ФИО15 суду пояснила, что 13.02.2010 она пришла в общежитие, чтобы помянуть ФИО8, Вместе с ФИО13, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, они вышли на кухню покурить. Она спросила у нее, неужели никто ничего в общежитии не видел. ФИО13 ответила ей, что она присутствовала в комнате и видела, как Макаренко Е.А. наносила удары ножом ФИО8 Помимо нее в этот момент в комнате находилась также сестра Макаренко Е.А. - ФИО10

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что 08.02.2010 ей позвонил муж ее знакомой ФИО19 и сообщил, что Макаренко Е.А. зарезала своего мужа. Она сразу же приехала в общежитие, где уже находились сотрудники милиции. ФИО8 лежал на диване, у него были порезаны руки, как она поняла, он защищался и хватался за нож руками. Со слов ФИО5 и ФИО15 ей известно, что когда Макаренко Е.А. наносила удары ножом мужу, в комнате также находились ФИО13 и ФИО10, которые все происходящее видели. Ребенок ФИО14 также ей пояснял, что видел, как из комнаты ФИО8 выходила его супруга с ФИО13 и ФИО10. Считает, что Макаренко Е.А. намеренно убила своего мужа.

Свидетель ФИО21 суду пояснила, что 08.02.2010 она вместе с ФИО20 ехала из. .., когда им позвонил ФИО19 и сообщил о том, что Макаренко Е.А. зарезала своего мужа. Они сразу же приехали в общежитие, где уже находились сотрудники милиции. ФИО8 лежал на диване, у него были порезаны руки. Со слов ФИО5 ей известно, что в момент нанесения ударов ножом, с Макаренко Е.А. в комнате находились также ФИО13 и ФИО10 и что Макаренко Е.А. намеренно убила своего мужа.

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что он работает оперативным дежурным в ГОМ. .. УВД по ГО Первоуральск. 08.02.2010 он находился на смене, в дежурную часть поступило сообщение о ножевом ранении по адресу. ..,. .. При прибытии на место происшествия он обнаружил труп ФИО8, у которого в области сердца имелось два ножевых ранения. Макаренко Е.А. пояснила, что это она причинила мужу телесные повреждения, который набросился на нее с ножом. Она выхватила у него нож, и ударила им ФИО8 Макаренко Е.А. находилась в легкой степени алкогольного опьянения, вместе с этим была адекватной. На месте происшествия находилась также сестра Макаренко и соседка ФИО13, которые очевидцами преступления не являлись, о случившемся знают со слов Макаренко.

Несовершеннолетний свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя и педагога, суду пояснил, что в тот день, когда к Макаренко приезжала скорая помощь и милиция, он играл в коридоре общежития, слышал, как Макаренко Е.А. ругалась со своим мужем. Что происходило у них в комнате, он не видел. В какой-то момент он увидел, как из комнаты Макаренко вышла Макаренко Е.А. с ФИО13 и ФИО10. Потом он наблюдал, как ФИО13 на кухне мыла нож, который был в крови. Когда Макаренко Е.А, ФИО13 и ФИО10 зашли в комнату к Макаренко, он не видел.

Также в судебном заседании в качестве свидетелей защиты допрошены ФИО25, ФИО24, ФИО23

Свидетель ФИО25 суду пояснил, что Макаренко Е.А. является сестрой его жены. Макаренко Е.А. часто вместе с ребенком уходила из дома, приходила к ним, так как боялась мужа, который в состоянии алкогольного опьянения неоднократно ее избивал. Он видел у Макаренко Е.А. синяки. С ФИО8 он также был знаком, может охарактеризовать его с положительной стороны, однако в состоянии опьянения ФИО8 становился неадекватным, агрессивным.

Свидетель ФИО24 пояснила, что Макаренко Е.А. является ее сестрой. Отношения между ее сестрой и ФИО8 сначала были нормальные. Однако в последнее время ФИО8 стал избивать сестру. Она неоднократно видела Макаренко Е.А. с синяками. После очередного избиения сестра обращалась за медицинской помощью, у нее было сотрясение головного мозга, выбит зуб. В правоохранительные органы Макаренко Е.А. не обращалась, так как боялась мужа.

Свидетель ФИО23 суду пояснила, что Макаренко Е.А. является ее подругой. Со слов Макаренко Е.А. ей известно, что между ней и мужем происходили постоянные конфликты, муж ее избивал. В ходе очередной ссоры, ФИО8 выбил ей зубы, она сама возила Макаренко Е.А. в больницу. В милицию Макаренко Е.А. не обращалась, так как боялась мужа.

Также вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 08.02.2010 от дежурного УВД городского округа Первоуральск поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО8 с признаками насильственной смерти по адресу:. ..,. .. л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого 08.02.2010 года около 18 часов 50 минут по адресу. ..,. ..,. .., обнаружен труп ФИО8 с признаками насильственной смерти. На ковровой дорожке между диваном и столом в комнате имеются пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты 2 полотенца, кофта-тельняшка, вырез с ковровой дорожки л.д.5-16);

- протоколом выемки, согласно которому 09.02.2010 в помещении дежурной части ГОМ. .. у оперативного дежурного ФИО22 изъят нож л.д. 91-92).

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2010, согласно которого произведен осмотр вещей, изъятых в ходе осмотра места происшествия 08.02.2010 - 2 полотенца, фрагмент паласа, тельняшка, на которых имеются пятна бурого цвета, а также осмотр изъятого в ходе выемки 09.02.2010 ножа л.д.40-42);

- заключением эксперта №122 от 05.03.2010 года, согласно которого причиной смерти ФИО8 явилось проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева в 4-ом межреберье по среднеключичной линии с повреждением сердца, перикарда, диафрагмы, правой доли печени, осложнившейся массивной кровопотерей в полость перикарда, в левую плевральную полость, в брюшную полость. При судебно-медицинской экспертизе у трупа ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны передней стенки грудной клетки слева, причинившей легкий вред здоровью потерпевшего, а также телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней стенки грудной клетки слева в 4-ом межреберье по среднеключичной линии с повреждением сердца, перикарда, диафрагмы, правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасные для жизни. Данные телесные повреждения причинены не менее чем за 1-3 час. на момент осмотра места происшествия. При судебно-медицинском исследовании крови и мочи ФИО8 обнаружен этиловый спирт в концентрации, ответствующей у живых лиц тяжелой степени алкогольного опьянения. Обнаруженные телесные повреждения у ФИО8 возможно были нанесены ножом, представленным на экспертизу л.д.53-58);

- заключением эксперта №216 от 09.02.2010, согласно которому телесных повреждений у Макаренко Е.А. на момент осмотра не обнаружено л.д. 67-68);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО15, согласно которого свидетели ФИО13 и ФИО15 подтвердили ранее данные ими показания л.д. 128-131);

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, находит вину подсудимой Макаренко Е.А. в судебном заседании доказанной.

Действия подсудимой Макаренко Е.А. суд квалифицирует по ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Приходя к выводу о виновности подсудимой в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимой Макаренко Е.А., которая вину в судебном заседании признала в полном объеме, свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО10, ФИО16, ФИО18, которые хотя и не присутствовали непосредственно в момент совершения преступления, вместе с этим являлись очевидцами событий, предшествующих ему, а также развивающихся после совершения преступления. Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и взаимодополняют друг друга, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Указанные показания получены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Конституции Российской Федерации, оснований сомневаться в их допустимости у суда не имеется.

Состав умышленного причинения смерти другому человеку при превышении пределов необходимой обороны нашел свое подтверждение в суде.

Так, в ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Макаренко Е.А. не оспаривала, что Дата обезличена находясь у себя дома по адресу:. ..,. .. нанесла своему мужу ФИО8 ножом не менее двух ударов в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения, указанные в заключении эксперта, от которых ФИО8 в последствии скончался на месте происшествия. Вместе с этим Макаренко Е.А. пояснила, что убийство совершила, обороняясь от неправомерных действий ФИО8, с которым у нее в указанный день произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, и который держа в руке кухонный нож, замахнулся им на нее. Желая пресечь его действия, Макаренко Е.А. выхватила у него нож, и после того, как ФИО8 вновь замахнулся на нее рукой, осознавая, что действия ФИО8 какой-либо реальной опасности для ее жизни в данный момент уже не создавали, и посягательство с его стороны перестало быть опасным, действуя умышленно, нанесла ФИО8 не менее двух ударов ножом в область грудной клетки слева, превысив тем самым пределы необходимой обороны ввиду явного несоответствия защиты характеру и опасности посягательства.

Свидетели ФИО13, ФИО14 и ФИО10 подтвердили, что 08.02.2010 между ФИО8 и Макаренко Е.А. действительно был конфликт, так как ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения. Макаренко Е.А. боялась мужа, поскольку в пьяном виде ФИО8 часто наносил ей телесные повреждения. В указанный день, Макаренко Е.А., опасаясь мужа, неоднократно просила соседку ФИО14 сходить к ней в комнату за личными вещами, а впоследствии, когда ее искал муж, пряталась вместе с ребенком у соседей. Кроме того, желая избежать конфликта, Макаренко Е.А. позвонила своей сестре ФИО10, которую просила приехать за ней и ребенком и забрать к себе домой. Свидетели ФИО13 и ФИО10 также показали, что непосредственно перед совершением преступления, Макаренко Е.А. забежала в комнату ФИО13, была растрепана, спросила, почему они зашли к ней, когда она стучала в стену, прося тем самым о помощи.

О взаимоотношениях между ФИО8 и Макаренко Е.А. пояснили в судебном заседании также свидетели ФИО24, ФИО23, ФИО25, которые показали, что, находясь в состоянии опьянения, ФИО8 неоднократно избивал свою жена Макаренко Е.А., которая боялась его и вместе с ребенком уходила из дома. У Макаренко Е.А. они видели синяки. По факту причинения ей сотрясения головного мозга Макаренко Е.А. обращалась за медицинской помощью, однако о том, что телесные повреждения были причинены ей ФИО8 не говорила, так как боялась его. Потерпевшая ФИО5 также не отрицала, что между ее братом ФИО8 и его супругой часто возникали ссоры, которые нередко заканчивались дракой.

Доводы потерпевшей ФИО5, а также показания свидетелей ФИО21, ФИО20, ФИО15 о том, что Макаренко Е.А. намеренно нанесла удары ножом ФИО8 в присутствии ФИО13 и ФИО10 являются несостоятельными, опровергаются исследованными судом доказательствами. В частности, свидетелям ФИО20 и ФИО21 об обстоятельствах произошедшего известно со слов ФИО5, которая очевидцем произошедшего не являлась и свои доводы основывает на показаниях несовершеннолетнего свидетеля ФИО14. Вместе с этим, будучи допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что видел только момент, когда из комнаты Макаренко выходили Макаренко Е.А., ФИО13 и ФИО10, а также, как ФИО13 на кухне мыла нож. При этом свидетель показал, что не видел, как указанные лица заходили в комнату - вместе или порознь. До произошедшего он также слышал, как Макаренко между собой ругались. Показания свидетеля ФИО15 в части того, что ФИО13 присутствовала в комнате Макаренко в момент совершения преступления опровергаются показаниями как самой ФИО13, которые она подтвердила в ходе очной ставки с ФИО15, а также в судебном заседании, так и показаниями свидетелей ФИО17, ФИО10, подсудимой Макаренко Е.А. Свидетель ФИО22 также показал, что выезжая на место преступления им было установлено, что соседи Макаренко очевидцами преступления не являлись, изначально поясняли, что о произошедшем им известно со слов самой Макаренко Е.А.

Исследованная в судебном заседании совокупность доказательств (относимых и допустимых) объективно подтверждают виновность Макаренко Е.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Макаренко Е.А. совершила умышленное преступление, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, объектом посягательства которого выступает жизнь человека.

Макаренко Е.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Суд принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, наступление тяжких последствий в виде смерти, вместе с этим с учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание совершение Макаренко Е.А. преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику подсудимой, суд считает возможным назначить Макаренко Е.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исправление и перевоспитание Макаренко Е.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Макаренко. .. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Макаренко Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения Макаренко Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Макаренко. .. в доход федерального бюджета денежные средства в размере 1029 (одну тысячу двадцать девять) рублей 39 (тридцать девять) копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по участию в период уголовного судопроизводства по назначению.

Вещественные доказательства: нож, 2 полотенца, вырез паласа, тельняшку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МСО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна.Судья-

Секретарь- Е.В. Пермякова

На 21 июня 2010 года приговор в законную силу не вступил.

Судья- С.В.Сорокина

Секретарь- Е.В. Пермякова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-353 за 2010 год.

Секретарь- Е.В. Пермякова