П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г.Первоуральск
Свердловской области
22 июня 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием:
государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Богданович Ю.В., помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.
защитников: адвоката Рудика С.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Елисеевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимых Блохина А.В., Брылуновой Т.И.
при секретаре Пилипчук Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЛОХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, работающего. .., проживающей:. ... ... .. (зарегистрирован:. ... ... .., ранее не судимого,
Дата обезличена года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Дата обезличена года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
БРЫЛУНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИГОРЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки. ... .., гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка (дочь ФИО38 Дата обезличена года рождения), работающей. ... .., проживающей:. ... ... .. ранее не судимой,
Дата обезличена года задержана в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Дата обезличена года освобождена из-под стражи, Дата обезличена года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Блохин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период до 24.01.2010 года Блохин А.В. в г.Первоуральске Свердловской области у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, из корыстных побуждений незаконно в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,65 грамма, которое незаконно хранил, а также фасовал на свертки в. ... ... ... ... 24.01.2010 года в дневное время ФИО10, добровольно осуществляющая «проверочную закупку» в рамках и на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратилась за помощью в приобретении наркотического средства к лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который согласился на предложение ФИО10 помочь приобрести наркотическое средство, при этом позвонил на сотовый телефон Блохину А.В., заранее зная, что Блохин А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств в крупном размере, и попросил продать наркотическое средство героин на сумму 1200 рублей, стоимостью 600 рублей за один грамм, на что Блохин А.В. согласился, желая сбыть наркотическое средство в крупном размере. Другое лицо, желая быть посредником при незаконном сбыте наркотических средств, в дневное время у. .. по. ... .., встретился с ФИО10, после чего ФИО10 и другое лицо прошли к. .., расположенному. ... ... .., где сели в автомобиль «Тойота – Витц» г.н. Номер обезличен, принадлежащую другому лицу, при этом ФИО10 передала другому лицу, деньги в сумме 1200 рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. После чего другое лицо высадил ФИО10 из машины у. .. по адресу. ... ... .. и проехал к дому. ... .., где встретился с Блохиным А.В. и попросил продать наркотическое средство героин на сумму 1200 рублей по 600 рублей за грамм. Блохин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, преследуя корыстные цели, имея умысел на обогащение преступным путем, согласился и путем передачи незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 0,65 грамма, за что другое лицо передал Блохину А.В. деньги в сумме 1200 рублей, которые были ему переданы ФИО10 для закупки наркотических средств. После чего другое лицо с незаконно приобретенным наркотическим средством вернулся к. .. где его ждала ФИО10, которая села в салон машины другого лица, где они совместно употребили часть приобретенного героина. Затем другое лицо передал ФИО10 1 сверток с героином и бутылек из-под нафтизина с частью приобретенного у Блохина А.В. героина. После этого ФИО10 и другое лицо были задержаны сотрудниками милиции. ФИО10 была доставлена в УВД по городскому округу Первоуральск, где добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, и бутылек из-под «нафтизина» - с наркотическим средством, смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 0,65 грамма. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ОЭКЦ ГУВД Свердловской области, вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса выданного наркотического средства в свертке 0,49 грамма и в пенфлаконе 0,16 грамма составила не менее 0,65 грамма. Расход наркотического средства на момент проведения исследования составил 0,02 грамма, и на момент проведения экспертизы составил 0,02 грамма с одного объекта и 16 мкл со второго объекта. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1 «наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.98 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства … данного списка, независимо от их количества, также включены в «Список № 1. Наркотические средства», указанного «Перечня». Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составила не менее 0,65 грамма, который относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Так как передача и изъятие наркотического средства были осуществлены в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в результате произошло изъятие наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой не менее 0,65 грамма из незаконного оборота, Блохин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Блохин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Брылунова Т.И. совершила незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступления совершены в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В период до 15.03.2010 года Блохин А.В. в г.Первоуральске Свердловской области у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, из корыстных побуждений незаконно в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года, приобрел в целях сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,36 грамма, которое незаконно хранил, а также фасовал на свертки в. ... ... ... ... ... 15.03.2010 года в дневное время ФИО12, добровольно осуществляющая «проверочную закупку» в рамках и на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратились за помощью в приобретении наркотического средства к Брылуновой Т.И., которая согласилась на предложение ФИО12 помочь приобрести наркотическое средство. Брылунова Т.И. позвонила на сотовый телефон Блохину А.В., заранее зная, что Блохин А.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, и попросила продать наркотическое средство героин на сумму 1800 рублей, стоимостью 600 рублей за один грамм, на что Блохин А.В. согласился, желая сбыть наркотическое средство в крупном размере. Брылунова Т.И. в дневное время у дома. ... .. встретилась с ФИО12, после чего ФИО12 и Брылунова Т.И. совместно прошли к автостоянке по. ... .., где сели в автомобиль такси ВАЗ – 2105 г.н. Номер обезличен под управлением ФИО11, при этом ФИО13 передала Брылуновой Т.И. деньги в сумме 1800 рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции для закупки наркотических средств. Брылунова Т.И. вышла из машины у дома. ... .. и пошла к остановочному комплексу по. ... .., где встретилась с Блохиным А.В. и попросила продать наркотическое средство героин на сумму 1800 рублей по 600 рублей за грамм. Блохин А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, преследуя корыстные цели, путем передачи незаконно сбыл Брылуновой Т.И. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,05 грамма, расфасованную в свертки, за что Брылунова Т.И. передала Блохину А.В. деньги в сумме 1800 рублей, которые были ей переданы ФИО12 После этого Брылунова Т.И., совершив незаконное приобретение и хранение наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,05 грамма, в крупном размере, пришла к. ... .., где ее в салоне автомашины такси ВАЗ – 2105 г.н. Номер обезличен ждала ФИО12, и села на переднее пассажирское сиденье указанной автомашины. В этот момент к автомобилю ВАЗ – 2105 Номер обезличен с целью задержания Брылуновой Т.И. подошли сотрудники ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Свердловской области, и в момент задержания Брылунова Т.И. сбросила на пол машины за водительское сиденье наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1,05 грамма (3 свертка). Сотрудниками ОРЧ Номер обезличен ГУВД по. .. автомашина ВАЗ–2105 г.н. К 713 УР под управлением водителя ФИО11 была доставлена к зданию УВД по городскому округу Первоуральск, где сотрудниками милиции был произведен досмотр машины. В ходе досмотра с резинового коврика, расположенного за водительским сиденьем, были изъяты три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,05 грамма. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ОЭКЦ ГУВД Свердловской области, вещество, изъятое из салона автомобиля ВАЗ – 2105 г.н. К 713 УР, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила не менее 1,05 грамма. На момент исследования расход наркотического средства составил по 0,01 гр. из каждого объекта, и расход наркотического средства на момент проведения экспертизы составил по 0,02 гр. с каждого объекта. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1 «наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.98 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства … данного списка, независимо от их количества, также включены в «Список № 1. Наркотические средства», указанного «Перечня». Кроме того, 15.03.2010 года в дневное время при проведении оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках и на основании Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» у остановочного комплекса по. ... .. сотрудниками ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Свердловской области был задержан Блохин А.В., который был доставлен в. ... .., где был проведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Блохина А.В. в левом нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты 4 свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее 1,31 грамма, в крупном размере, которое Блохин А.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ОЭКЦ ГУВД Свердловской области, вещество, изъятое у Блохина А.В. при личном досмотре, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса которого составила не менее 1,31 грамма. Расход наркотического средства в ходе проведения исследования составил по 0,01 грамма с четырех объектов, расход в ходе проведения экспертизы составил по 0,02 грамма с четырех объектов. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1 «наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров…», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.98 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства … данного списка, независимо от их количества, также включены в «Список № 1. Наркотические средства», указанного «Перечня». Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составила не менее 1,31 грамма, который относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. Так как передача и изъятие наркотического средства были осуществлены в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, Блохин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Блохин А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 24.01.2010 года признал полностью, по эпизоду от 15.03.2010 года вину признал частично. Подсудимая Брылунова Т.И. вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью.
В судебном заседании были допрошены подсудимые Блохин А.В., Брылунова Т.И., также были исследованы их показания, данные в ходе предварительного следствия, допрошены свидетели ФИО30, ФИО29, ФИО28, ФИО12, ФИО27, ФИО26, ФИО11, исследованы письменные доказательства по делу. В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО25 л.д.45-47 т.1), ФИО24 л.д.48-50 т.1), ФИО23 л.д.57-58 т.1), ФИО10 л.д.61-62 т.1), ФИО22 л.д.53-54 т.1), ФИО21 л.д.51-52 т.1), ФИО20 л.д.181-184 т.1), ФИО19 л.д.168-171 т.1), ФИО18 л.д.189-190 т.1), ФИО17 л.д.59-60 т.1), ФИО16 л.д.109-110 т.1), ФИО15 л.д.111-112 т.1), ФИО14 л.д.187-188 т.1), данные на предварительном следствии, где свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Вина подсудимого Блохина А.В. по эпизоду от 24.01.2010 года
подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимый Блохин А.В. от дачи показаний в судебном заседании по данному эпизоду отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, при этом пояснил, что с обвинением по данному эпизоду полностью согласен.
Свидетель ФИО30 (сотрудник УВД по ГО Первоуральск) в судебном заседании пояснил, в 24.01.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком была ФИО10, которая участвовала в закупке добровольно. Закупщик ФИО10 была досмотрена, после чего ей выдали деньги в сумме 1200 рублей для закупки наркотических средств. ФИО10 позвонила ФИО39 попросила помочь в приобретении 2 гр. героина, на что Счастливцев дал согласие. ФИО10 встретилась с Счастливцевым у дома. ... .., по телефону сообщила, что они со ФИО40 пошли в автосервис. .. Сотрудники УВД ФИО24 и ФИО25 проехали к автосервису. .. где увидели, что ФИО41 и ФИО10 сели в автомобиль «Тойота-Витц» и поехали в сторону вещевого рынка, ФИО24 и ФИО25 проследовали за ними. ФИО42 остановил машину возле заправки по. .., ФИО10 вышла из машины, а ФИО43 поехал по. ... ... Он и ФИО23 подъехали к указанному дому, где наблюдали, как к автомобилю ФИО44 подошел Блохин, который пообщался с ФИО45, после чего уехал, а Блохин пошел в сторону дома. ... ... ФИО24 и ФИО25 поехали за ФИО46, а он и ФИО23 задержали Блохина и доставили его в УВД. При досмотре у Блохина были обнаружены и изъяты деньги 1200 рублей, которые выдавались ФИО10 для проведения ОРМ. ФИО24 и ФИО25 в УВД были доставлены ФИО10 и ФИО47 ФИО10 добровольно выдала сверток из полимерного материала с веществом белого цвета и бутылек из-под нафтизина, в котором находился фильтр от сигареты. Все действия в ходе ОРМ производились с участием понятых, составлялись соответствующие протоколы.
Свидетели ФИО25, ФИО24, ФИО23 (сотрудники УВД по ГО Первоуральск) дали аналогичные показания.
Свидетель ФИО10 пояснила, что 24.01.2010 года в дневное время она добровольно участвовала в проверочной закупке наркотических веществ. В УВД г. Первоуральска в присутствии понятых ее досмотрели, после чего ей выдали деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических средств. Она позвонила ФИО48 попросила его помочь в приобретении 2 граммов героина, на что ФИО49 согласился. Она встретилась со ФИО50 у магазина. .. где села к нему в автомобиль «Тойота-Витц», после чего они приехали на автозаправочную станцию по. .., где она передала ФИО51 деньги и вышла из машины, оставшись ждать ФИО52 Примерно через 15 минут ФИО53 вернулся, сказал, что приобрел героин. ФИО54 передал ей одну фитюлю с героином, а также бутылек из-под нафтизина, где «заболтал» героин для употребления. Часть героина из бутылька они совместно с ФИО55 употребили, после чего были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД, где она добровольно выдала сотрудникам милиции отрезок полимерной пленки с героином и бутылек из-под нафтизина.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснила, что 24.01.2010 года в УВД по ГО Первоуральск участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО56, осмотре денежных средств, выдаче денежных средств ФИО10. После этого ФИО10 и сотрудники милиции ушли. Примерно через час ФИО10 доставили в УВД, где та добровольно выдала полимерный отрезок с порошкообразным веществом белого цвета и бутылек из-под нафтизина.
Свидетель ФИО17 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО22 пояснил, что 24.01.2010 года в УВД по ГО Первоуральск участвовал в качестве понятого при досмотре Блохина. У Блохина при досмотре из левого нижнего кармана куртки были изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей (одна купюра 1000 рублей, две купюры по 100 рублей). После чего сотрудниками милиции ему и второму понятому были представлены ксерокопии денежных купюр достоинством 1000 рублей и двух купюр по 100 рублей, номера купюр совпали с номерами купюр, изъятыми у Блохина. Блохин пояснил, что за эти деньги он продал героин.
Свидетель ФИО21 дал аналогичные показания.
Также вина подсудимого подтверждается:
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 24.01.2010 года л.д. 6-13 т.1):
- постановлением от 24.01.2010 года о проведении ОРМ по закупке наркотических средств л.д.7 т.1);
- протоколом личного досмотра ФИО10 л.д.11 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ л.д.9-10 т.1), ФИО10 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1200 руб., денежные средства описаны и отксерокопированы;
- актом добровольной сдачи наркотических средств л.д.12 т.1), ФИО10 добровольно выдала 1 сверток с порошкообразным веществом белого цвета и стеклянный бутылёк из-под «нафтизина» с влажным фильтром от сигареты;
- протоколом личного досмотра Блохина л.д.13 т.1), у Блохина обнаружены и изъяты деньги в сумме 1200 руб., выданные ФИО10 для закупки наркотических средств.
Согласно справке об исследовании л.д.26 т.1) и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, л.д.34-36 т.1) вещество, выданное ФИО10, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 0,65 грамма.
Согласно явке с повинной от 24.03.2010 года л.д.200 т.1) Блохин А.В. сообщил, что в январе 2010 года продал две фитюльки с героином Счастливцеву Д. за 1200 рублей.
Вина подсудимых Блохина А.В. и Брылуновой Т.И. по эпизоду от 15.03.2010 года
подтверждается следующими доказательствами.
Подсудимая Брылунова Т.И. в судебном заседании вину признала полностью, подтвердила показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.218-219 т.1), пояснила, что утром 15.03.2010 года к ней пришла ФИО12, с которой они употребляли героин. Днем ФИО12 позвонила ей и попросила помочь приобрести 3 гр. героина. Она позвонила Блохину, спросила, может ли Блохин продать героин, на что тот согласился. ФИО12 пришла к ее дому, они сели в такси и поехали к. .. ФИО12 передала ей деньги 1800 рублей для приобретения героина. У магазина. .. она вышла из такси и пошла в сторону. .. Где встретилась с Блохиным. Она передала Блохину деньги в сумме 1800 рублей, а Блохин передал ей три свертка с героином. Затем она пошла к. .., где в автомашине такси ее ждала ФИО12. Она села в автомобиль. В этот момент к автомобилю подошли сотрудники милиции, тогда она сбросила приобретенный героин за водительское сиденье.
Подсудимый Блохин А.В. в судебном заседании пояснил, что 15.03.2010 года ему позвонила Брылунова, попросила помочь приобрести героин, он согласился. Он на свои деньги приобрел героин (7 свертков) у мужчины по имени ФИО57 в районе вещевого рынка. Героин приобретал для Брылуновой и для личного употребления, а не в целях сбыта. В. .. он встретился с Брылуновой, которой отдал 3 свертка с героином, она отдала ему деньги в сумме 180000 рублей. Остальные 4 свертка с героином он оставил себе. Через некотрое время его задержали сотрудники милиции, доставили в УВД, где изъяли у него деньги и наркотическое средство.
В судебном заседании были исследованы показания Блохина А.В., данные в ходе предварительного следствия л.д.106-108 т.1), где Блохин был допрошен с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с участием защитника. На предварительном следствии Блохин пояснял, что Брылунова позвонила ему и спросила, может ли он продать той три свертка героина, на что он согласился. После чего он встретился с Брылуновой и передал ей 3 свертка с героином за 1800 рублей.
Свидетель ФИО18 (сотрудник ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Свердловской области) пояснила, что 15.03.2010 года проводилось ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком была ФИО12, которая участвовала в закупке добровольно. Закупщик ФИО12 была досмотрена, после чего ей выдали деньги в сумме 1800 рублей для закупки наркотических средств. ФИО12 позвонила Брылуновой, попросила помочь в приобретении героина, на что Брылунова согласиласьФИО12 пошла к Брылуновой, сотрудник ОРЧ Номер обезличен ФИО19 вел за ней наблюдениеФИО12 встретилась на улице с Брылуновой, после чего ФИО12 и Брылунова сели в автомобиль-такси, доехали до. ... Брылунова вышла из машины и и пошла в сторону. .. ФИО19 пошел за Брылуновой, а ФИО20 и другие сотрудники ОРЧ Номер обезличен поехали в. .. Впоследствии Брылунова была задержана в автомобиле на. .. при задержании Брылунова сбросила за сиденье в автомобиле три свертка с веществом светлого цвета, которые были из автомобиля изъяты. Также в УВД г.Первоуральска был доставлен Блохин, у которого в ходе досмотра обнаружили и изъяли деньги, которые были выданы ФИО12 для производста ОРМ, а также 4 свертка из полиэтилена с веществом светлого цвета.
Свидетели ФИО19, ФИО20 (сотрудники ОРЧ Номер обезличен ГУВД по Свердловской области) дали аналогичные показания. Свидетель ФИО19 также пояснил, что когда Брылунова вышла из машины у. .. и пошла в сторону. .. он пошел за ней. Дойдя до. .. Брылунова пошла в. .. где встретилась с Блохиным. Брылунова передала Блохину денежные средства, а Блохин что-то передал Брылуновой. Затем Брылунова пошла обратно к. .. Он пошел за Брылуновой, а ФИО58 и другие сотрудники ОРЧ Номер обезличен задержали Блохина. Брылунова села в автомобиль, где была задержана сотрудниками ОРЧ.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, что 15.03.2010 года она добровольно участвовала в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств. В присутствии понятых ее досмотрели, после чего ей выдали деньги в сумме 1800 рублей для приобретения наркотических средств. Она позвонила Брылуновой, попросила ее помочь в приобретении 3 граммов героина, на что Брылунова согласилась. Она встретилась с Брылуновой у ее дома, после чего они сели в такси и поехали в сторону. .. В машине она передала Брылуновой деньги в сумме 1800 рублей, выданные ей для проведения ОРМ. У. ... .. Брылунова вышла из машины и пошла в. .. Через 5 минут Брылунова позвонила, сказала подъехать к. .. где Брылунова села в автомобиль на переднее сиденье. В это время к автомобилю подошли сотрудники милиции, и Брылунова скинула назад за водительское сиденье 3 свертка с веществом, после чего Брылунову задержали.
Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснила, что 15.03.2010 года участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО12, осмотре денежных средств, выдаче ФИО12 денежных средств для производства ОРМ. Также в последующем участвовала в личном досмотре ФИО12 и Брылуновой.
Свидетель ФИО27 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что 15.03.2010 года к нему в автомобиль ВАЗ-2105 у магазина по. .. сели две девушки, которые попросили довезти до. ... Там одна из девушек вышла из автомобиля и ушла, а вторая через 5 минут сказала подъехать к. .. Там первая девушка снова села в автомобиль. В это время к автомобилю подошли сотрудники милиции, которые задержали первую девушку (подсудимую Брылунову). Его автомобиль доставили в УВД, где осмотрели и обнаружили в автомобиле на коврике за водительским сиденьем три свертка с каким-то веществом.
Свидетель ФИО26 в судебном заседании пояснил, что 15.03.2010 года участвовал в качестве понятого при осмотре автомобиля Ваз-2105. В ходе осмотра автомобиля за водительским сидением на резиновом коврике и под ковриком были обнаружены и изъяты три свертка из полиэтилена прозрачного цвета с веществом белого цвета.
Свидетель ФИО14 дала аналогичные показания.
Свидетель ФИО16 пояснил, что 15.03.2010 года участвовал в качестве понятого при личном досмотре Блохина. При досмотре у Блохина из левого кармана куртки был изъят тубус из-под фотопленки, в котором находились 4 свертка из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета. Также у Блохина при досмотре из внутреннего левого кармана куртки и из правого кармана брюк были изъяты денежные средства. После чего сотрудниками милиции ему и второму понятому были представлены ксерокопии денежных купюр, номера купюр совпали с номерами купюр, изъятыми у Блохина.
Свидетель ФИО31 дал аналогичные показания.
Также вина подсудимых подтверждается:
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» от 15.03.2010 года л.д. 74-92 т.1):
- постановлением от 15.03.2010 года о проведении ОРМ «проверочная закупка» л.д.74 т.1);
- протоколом личного досмотра ФИО12 л.д.79 т.1), согласно которому денег, наркотических средств и других запрещенных к обороту предметов у нее не обнаружено;
- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения ОРМ л.д.80-82 т.1), ФИО12 выданы денежные средства для проведения проверочной закупки в сумме 1800 руб., денежные средства описаны и отксерокопированы;
- протоколом личного досмотра Блохина л.д.83 т.1), у Блохина обнаружены и изъяты деньги в сумме 1800 руб., выданные ФИО12 для закупки наркотических средств, а также 4 полиэтиленовые свертка с порошком светлого цвета, упакованные в тубус из-под фотопленки;
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2105 г.н. Номер обезличен л.д.89, 127 т.1), на заднем коврике за водительским сиденьем обнаружено и изъято 3 свертка из полиэтилена с порошком светлого цвета.
Согласно справке об исследовании л.д.97 т.1) и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, л.д.120-121 т.1) вещество, изъятое у Блохина, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 1,31 грамма.
Согласно справке об исследовании л.д.130 т.1) и заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, проведенной ЭКЦ ГУВД по Свердловской области, л.д.120-121 т.1) вещество, изъятое из салона автомобиля ВАЗ-2105 г.н.Номер обезличен, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила 1,05 грамма.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимых.
Вина подсудимого Блохина по эпизоду от 24.01.2010 года подтверждается показаниями свидетелей ФИО10. ФИО30, ФИО25, ФИО24, ФИО23, ФИО29, ФИО17, ФИО22, ФИО21, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств, заключением химической экспертизы, явкой с повинной Блохина. Сам подсудимый Блохин не оспаривает факт, что 24.01.2010 года незаконно сбыл Счатливцеву наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере.
Действия подсудимого Блохина А.В. по эпизоду от 24.01.2010 года следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Вина подсудимых Блохина и Брылуновой по эпизоду от 15.03.2010 года подтверждается показаниями свидетелей ФИО20, ФИО19, ФИО18, ФИО12, ФИО27, ФИО28. ФИО16. ФИО15, ФИО14, ФИО26, ФИО11, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств, заключениями химических экспертиз.
Совершение Блохиным покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере нашло подтверждение в судебном заседании. У Блохина имелось значительное количество наркотического средства, которое было расфасовано, и часть которого Блохин продал Брылуновой, что подтверждает умысел Блохина на сбыт наркотического средства. Брылунова подтвердила, что просила Блохина продать ей героин. Сам Блохин на предварительном следствии также пояснял, что согласился продать Брылуновой героин. Показаниями свидетелей подтверждается, что Блохин продал Брылуновой имевшийся при нем героин, получив от нее денежные средства. Установленный факт, что ранее Блохин уже сбывал наркотическое средство, также подтверждает умысел на сбыт. Таким образом, суд считает, что имеется достаточная совокупность доказательств того, что Блохин приобрел и хранил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, с целью сбыта, совершил покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере, не осуществил сбыт по независящим от него обстоятельствам. Показания подсудимого в судебном заседании в части, что наркотическое средство он не сбывал, а совершал посредничество в приобретении наркотического средства, а изъятое у него наркотическое средство приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления суд считает недостоверными, поскольку данные показания подсудимого опровергаются совокупностью исследованных по делу доказательств. Данные показания подсудимого суд связывает с защитной линией поведения, с желанием нести ответственность за совершение менее тяжкого преступления.
Действия подсудимого Блохина А.В. по эпизоду от 15.03.2010 года следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. “б” Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что 15.03.2010 года Брылунова незаконно приобрела без цели сбыта и незаконно хранила при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,05 гр., что относится к крупному размеру наркотического средства.
Действия подсудимой Брылуновой Т.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Поскольку ФЗ РФ от 06.05.2010 года в санкцию ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесено дополнительное более мягкое наказание в виде обязательных работ, то следует признать, что ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года в целом предусматривает более мягкое наказание, чем ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 года на момент совершения преступления. С учетом положений ст.10 Уголовного кодекса Российской Федерации действия Брылуновой Т.И. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в действующей на момент вынесения приговора редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.
Преступления, предусмотренные ст.228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесены к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связаны с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем представляют собой повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Блохина следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает необходимым назначить Блохину дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств в отношении Блохина не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (из бытовой характеристики следует, что Блохин проживает в гражданском браке с ФИО32, совместно с которой воспитывает ее сына ФИО59 Дата обезличена года рождения), состояние здоровья подсудимого Блохина.
Суд учитывает, что Блохин ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности Дата обезличена года по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Блохин в вытрезвитель не доставлялся, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. Блохин работает, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает семейное положение Блохина, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в том числе родителей пенсионного возраста, имеющих определенные заболевания и нуждающихся в помощи.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Брылуновой не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Брылуновой суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (дочь ФИО60 Дата обезличена года рождения), состояние здоровья подсудимой Брылуновой.
Суд учитывает, что Брылунова ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, в вытрезвитель не доставлялась, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, при этом в апреле-мае 2010 года прошла курс лечения от наркомании. Брылунова работает, по месту жительства характеризуется положительно.
Учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающие обстоятельства, данные о личности, суд считает, что исправление подсудимой Брылуновой может быть достигнуто путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы. Суд считает, что подсудимой Брылуновой следует назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимого Блохина процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БЛОХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.01.2010 года), ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.03.2010 года).
Назначить Блохину А.В. наказание:
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.01.2010 года) в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.03.2010 года) в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блохину А.В. к отбытию наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Блохину А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.
Срок наказания Блохину А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Блохина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
БРЫЛУНОВУ ТАТЬЯНУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Брылуновой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт с пенфлаконом и двумя свертками героина массой 1,61 гр., конверт с первоначальной упаковкой и четырьмя свертками с героином массой 1,19 гр., конверт с первоначальной упаковкой и тремя свертками с героином массой 0,96 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, - уничтожить.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1200 рублей (купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен, 2 купюры достоинством 100 рублей Номер обезличен и Номер обезличен оставить у оперуполномоченного УВД по ГО Первоуральск ФИО30
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1800 (купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен, купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен, 3 купюры достоинством 100 рублей Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен) оставить у начальника ОРЧ Номер обезличен по Свердловской области ФИО20
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1160 рублей (купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен 6 купюр достоинством 100 рублей Номер обезличен, купюру достоинством 50 рублей Номер обезличен купюру достоинством 10 рублей Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, изъятые у Блохина А.В., - обратить в доход государства в счет погашения назначенного Блохину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Флай» возвратить Блохину А.В.
Взыскать с Блохина Андрея Владимировича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации Номер обезличен - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным Блохиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Г. Чистякова
Копия верна: судья - А.Ю. Дунаев
Копия верна: Секретарь - Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года
Судья - А.Ю, Дунаев
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-325/2010 нал.д. 90-103 Тома 2.
Секретарь - Э.Г. Ананина
В Ы П И С К А
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г.Первоуральск
Свердловской области
22 июня 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием:
государственных обвинителей: помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Богданович Ю.В., помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.
защитников: адвоката Рудика С.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года; адвоката Елисеевой Е.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимых Блохина А.В., Брылуновой Т.И.
при секретаре Пилипчук Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БЛОХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не военнообязанного, холостого, работающего. .., проживающей:. ... ... .. (зарегистрирован:. ... ... .. ранее не судимого,
Дата обезличена года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Дата обезличена года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
БРЫЛУНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ИГОРЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки. .. области, гражданки Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не военнообязанной, не замужней, имеющей малолетнего ребенка (дочь ФИО61 Дата обезличена года рождения), работающей. .. 4 сдатчиком, проживающей:. ... ... .. ранее не судимой,
Дата обезличена года задержана в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Дата обезличена года освобождена из-под стражи, Дата обезличена года избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
БЛОХИНА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.01.2010 года), ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.03.2010 года).
Назначить Блохину А.В. наказание:
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 24.01.2010 года) в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы;
по ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 15.03.2010 года) в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Блохину А.В. к отбытию наказание в виде ПЯТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Блохину А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года.
Срок наказания Блохину А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Блохина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
БРЫЛУНОВУ ТАТЬЯНУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 06.05.2010 года), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Брылуновой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: конверт с пенфлаконом и двумя свертками героина массой 1,61 гр., конверт с первоначальной упаковкой и четырьмя свертками с героином массой 1,19 гр., конверт с первоначальной упаковкой и тремя свертками с героином массой 0,96 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, - уничтожить.
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1200 рублей (купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен 2 купюры достоинством 100 рублей Номер обезличен) оставить у оперуполномоченного УВД по ГО Первоуральск ФИО30
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1800 (купюру достоинством 1000 рублей Номер обезличен, купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен 3 купюры достоинством 100 рублей Номер обезличен) оставить у начальника ОРЧ Номер обезличен по. .. ФИО20
Вещественные доказательства денежные средства в сумме 1160 рублей (купюра достоинством 500 рублей Номер обезличен, 6 купюр достоинством 100 рублей Номер обезличен, купюру достоинством 50 рублей Номер обезличен купюру достоинством 10 рублей Номер обезличен), хранящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, изъятые у Блохина А.В., - обратить в доход государства в счет погашения назначенного Блохину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Флай» возвратить Блохину А.В.
Взыскать с Блохина Андрея Владимировича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации Номер обезличен - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным Блохиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Г. Чистякова
Копия верна: судья - Н.Г. Чистякова
Секретарь - Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.
Судья: Н.Г. Чистякова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-325/2010 нал.д. 90-103 Тома 2.
Секретарь - Э.Г. Ананина