Дело № 1-337/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Первоуральск Свердловской области 23 июня 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
Председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
При секретаре Пермяковой Е.В.,
С участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
Подсудимого Оглоблина Г.А.,
Защитника адвоката Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оглоблина. .., ранее судимого:
1). 25.11.1999 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п.»а,б,в,г», ст.159 ч.2 п.»б», ст.161 ч.2 п.»а,б,г», ст.162 ч.2 п.»б,г,д», 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 25.03.1999, общий срок 6 лет лишения свободы. Постановлением Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга Свердловской области от 29.12.2003 считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»а,в,г», ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п.»г,д», 69 к 5 годам лишения свободы, с применением ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации - к 6 годам лишения свободы. Определением Свердловского областного суда от 03.03.2004 срок снижен до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, исключена ст.159 ч.1, ст.161 ч.2 п.»д» Уголовного кодекса Российской Федерации. 02.06.2004 условно-досрочно освобожден на основании постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 28.05.2004 на 7 месяцев.
2). 21.04.2006 Первоуральским городским судом по ст.162 ч.1, ст.158 ч.1, ст.69 к 5 годам лишения свободы. 08.09.2009 условно-досрочно освобожден на основании постановления Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга от 26.08.2009 на 1 год 2 месяца 18 дней.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
избрана мера пресечения заключение под стражу, под стражей содержится с 01.06.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Оглоблин Г.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в. .. области при следующих обстоятельствах.
18 февраля 2010 г. в вечернее время возле магазина "..." по. ... .. Оглоблин Г.А., с целью незаконного приобретения и употребления наркотического средства героин, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое сообщило Оглоблину Г.А., что наркотическое средство в шприце одноразового использования, находится в камере хранения ручной клади в торговом центре "...", после чего передало Оглоблину Г.А. ключ от камеры хранения в торговом центре "...", расположенного по. .. "в". ... Через некоторое время Оглоблин Г.А. подошел к камере хранения ручной клади в торговом центре "...", где обнаружил шприц одноразового использования, объемом 2 мл с прозрачной жидкостью, после чего Оглоблин Г.А. положил шприц с наркотическим средством в карман своей дубленки для последующего употребления. В этот же день 18.02.2010 г. около 21.50 час. возле торгового центра "...", расположенного по. .. "в". .. Оглоблин Г.А. был задержан сотрудниками ОР ДПС УВД по городскому округу Первоуральск и доставлен в здание ГНК. .. по адресу:. .. "а", где был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых в левом кармане дубленки Оглоблина Г.А., был обнаружен и изъят шприц одноразового использования, объемом 2 мл с наркотическим средством.
Согласно заключению экспертизы № 21 от 23.03.2010 г., вещество, изъятое у Оглоблина Г.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства, без упаковки составила 1,21 гр., что относится к крупным размерам на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Оглоблин Г.А. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Оглоблин Г.А. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Оглоблину Г.А. разъяснены и понятны.
Защитник Бадасян А.Р. заявленное Оглоблиным Г.А. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Оглоблина Г.А. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Оглоблин Г.А. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 3 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Оглоблин г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Оглоблину Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Оглоблин Г.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступает здоровье населения, общественная нравственность.
Оглоблин Г.А. по месту жительства характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Оглоблина Г.А. является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации является наличие в действиях Оглоблина Г.А. рецидива преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, совершение Оглоблиным Г.А. преступления, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества, в период условно-досрочного освобождения, количества обнаруженного и изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Оглоблину Г.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для применения положений ст.73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оглоблина. .. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Первоуральского городского Свердловской области от 21.04.2006 года окончательно к отбытию определить Оглоблину Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Оглоблину Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 23.06.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Оглоблина Г.А. под стражей с 01.06.2010 до 22.06.2010 включительно.
Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, массой 1,18 гр. (квитанция № 00561 от 25.03.2010 года), хранящееся в камере хранения УВД г.Первоуральска, - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: С.В.Сорокина
Копия верна.Судья- С.В.Сорокина
Секретарь- Е.В. Пермякова
На 23 июня 2010 года приговор в законную силу не вступил.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь- Е.В. Пермякова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-337 за 2010 год.
Секретарь- Е.В. Пермякова