Уголовное дело в отношении Макарова В.В.



Дело №1-117/2011

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимого Макарова В.В.,

защитника Ковель В.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 12.10.2004 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 2 года;

11.10.2006 освобожден по отбытию наказания;

Ро

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,

26.01.2011 избрана мера пресечения в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Макаров В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

25.11.2010 в 12:00 часов Макаров В.В., находясь в квартире <адрес> <адрес> г. Первоуральска, с ФИО5 и ФИО7 достоверно зная, что в кармане куртки ФИО7, висящей на вешалке в прихожей квартиры находится сотовый телефон, решил его похитить. Выбрал момент, когда ФИО5 и ФИО7 прошли на кухню квартиры, вышел в прихожуюи из кармана куртки ФИО7 похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «Мотив», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 ФИО7, увидев, как Макаров достал из ее куртки и положил к себе в карман ее сотовый телефон, потребовала вернуть принадлежащий ей телефон, на что Макаров, удерживая похищенное, руками оттолкнул от себя ФИО7, а затем, с целью подавления сопротивления с ее стороны, нанес ФИО7 один удар кулаком, в область носа, причинив физическую боль. Затем с похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Макарова В.В. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Макаров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Макаров В.В. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Макарову В.В. разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 против рассмотрения уголовного дела в отношении Макарова В.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Макарова В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Макарова В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, отрицательно характеризуется в быту, что свидетельствует о том, что Макаров должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, считает, что исправление Макарова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Макарова положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние.

Отягчающим вину обстоятельством является- опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать МАКАРОВА ВАДИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон «<данные изъяты>», находящийся при уголовном деле - передать по принадлежности потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-117/2011 год.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва