Дело 1-99/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
подсудимого Шубина С.В.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ШУБИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
11.01.2011 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Шубин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
27.12.2010 около 06:40 часов Шубин С.В., проходя мимо здания Первоуральского автотранспортного предприятия, расположенного по адресу: г. Первоуральск, <адрес>, решил неправомерно завладеть автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО4 С этой целью Шубин сел в автомобиль и, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля заведен, двери не заперты, поехал на нем кататься в сторону Первоуральского металлургического колледжа, расположенного по адресу: г.Первоуральск, <адрес>. По пути движения совершил несколько дорожно-транспортных происшествий и был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД УВД по городскому округу Первоуральск.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шубин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Шубин С.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шубину С.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО4 и ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в отношении Шубина С.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шубина С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шубин С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шубина С.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Шубину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся, частично возместил ущерб, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации – условное осуждение.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск потерпевшего ФИО4 в части невозмещенного ущерба подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в настоящее время не представлено достаточных доказательств, обосновывающих исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ШУБИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать Шубина С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, периодически являться на регистрацию.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-99 за 2011 год.
Судья: Н.А. Шаламова
Секретарь: Н.Н. Пономарёва