Уголовное дело в отношении Кузнецова С.С.



Дело №1 -125/2011 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.

подсудимого Кузнецова С.С.,

защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 16.12.2010 года

18.12.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Кузнецов С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

05.12.2010 около 19:00 часов Кузнецов С.С., находясь в квартире <данные изъяты> ФИО6 по адресу: г. Первоуральск, <адрес> распивал спиртное. Затем на отказ ФИО6 дать ему денег на приобретение пива учинил с ней скандал, в ходе которого, подойдя к кухонному столу, взял со стола нож и умышленно нанес ФИО6 не менее трех ударов ножом в область брюшной полости.

В результате преступных действий Кузнецова С.С. потерпевшей ФИО6 причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека. С полученными телесными повреждениями ФИО6 находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУ ГБ № 1 г. Первоуральска с 05.12.2010 по 23.12.2010.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Кузнецов С.С. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова С.С. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кузнецова обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кузнецов С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кузнецова С.С. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья населения, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, тяжесть содеянного, считает невозможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Кузнецова положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-125/2011 год.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва