Дело №1-118/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.
подсудимого Хабипова И.Ф.,
защитника Игнатовой А.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХАБИПОВА ИЛЬДАРА ФАРИТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 10.05.2005 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «а, в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы.
17.04.2007 освобожден по отбытию наказания;
2). 29.05.2008 Первоуральским городским судом по ст.116 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы.
29.12.2009 освобожден условно-досрочно на 2 месяца 19 дней по постановлению Тавдинского городского суда от 09.12.2009;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 21.12.2010,
23.12.2010 постановлением Первоуральского городского суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Хабипов И.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
24.10.2010 Сахаев О.Н., осужденный приговором Первоуральского городского суда 29.12.2010, предложил Беляковой Н.К., осужденной приговором Первоуральского городского суда 21.01.2011, и Хабипову, совершить хищение имущества ФИО4 из дома <адрес> г. Первоуральска. На предложение Сахаева О.Н. Хабипов и Белякова согласились, после чего открыли калитку и прошли в огород дома <адрес> г.Первоуральска, где Сахаев, с помощью гвоздодера, найденного во дворе указанного дома, вырвал навесной замок входной двери. После чего Хабипов, Сахаев, Белякова, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в дом <адрес> г.Первоуральска, откуда тайно похитили: двухкомфорочную электроплиту, стоимостью <данные изъяты> рублей, кастрюлю, стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку вязаную, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку с подсолнечным маслом, стоимостью <данные изъяты> рубля, три мешка лапши, весом по 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, банку тушенки из говядины, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО4 С похищенным имуществом, Хабипов, Сахаев и Белякова с места преступления скрылись.
В результате преступных действий Хабипова, Сахаева и Беляковой потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1723 рубля.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хабипов И.Ф. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Хабипов И.Ф. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Хабипову И.Ф. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4, представитель потерпевшего ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Хабипова И.Ф. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Хабипова И.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Хабипов И.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хабипова И.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Хабипову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в действиях Хабипова имеется опасный рецидив преступлений, ущерб не возместил, считает, что исправление Хабипова не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Хабипова положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину Хабипова обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим вину Хабипова обстоятельством является-опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО4, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ХАБИПОВА ИЛЬДАРА ФАРИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.
Взыскать солидарно с Хабипова Ильдара Фаритовича, Сахаева Олега Наильевича, Беляковой Натальи Константиновны в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Исполнительный лист № 1-796/2010 от 29.12.2010 года о взыскании указанной суммы солидарно с Сахаева Олега Наильевича и Беляковой Натальи Константиновны признать утратившим силу.
Вещественные доказательства: кастрюлю и бутылку с подсолнечным маслом, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна. Судья Н.А.Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.
Судья Н.А.Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-118/2011.
Судья Н.А.Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва