Дело 1-60\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
подсудимого Евтеева Р.И.,
защитника адвоката Медведевой С.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Носовой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Евтеева <данные изъяты>:
1). 04.11.2004 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.111 ч.3 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. 29.02.2008 условно-досрочно освобожден на основании постановления Тагилстроевского районного суда г.Нижний Тагил от 15.02.2008 на срок 1 год 6 месяцев 04 дня;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, содержится под стражей с 26.11.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Евтеев Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07-45 до 12.00 час. 06.09.2010 Евтеев Р.И. находился в подъезде <адрес> и в это время у него возник умысел совершить хищение чужого имущества из <адрес>, принадлежащей ФИО5 Заведомо зная, что хозяйки квартиры ФИО5 нет дома, осуществляя свой преступный умысел, Евтеев Р.И. ключами от квартиры ФИО5, которые он взял у своей сожительницы – внучки ФИО5, открыл входную дверь и незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник внутрь квартиры ФИО5 Продолжая свои преступные действия, Евтеев Р.И., тайно, с корыстной целью из большой комнаты похитил музыкальный центр модели «Техникс SL EH 50», принадлежащий ФИО5 стоимостью 1273 руб. 31 коп. С похищенным имуществом Евтеев Р.И. с места преступления скрылся. Своими преступными действиями Евтеев Р.И. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1273 руб. 31 коп. Похищенный музыкальный центр Евтеев Р.И. продал в комиссионный магазин «Телемир», полученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды. Впоследствии музыкальный центр был изъят сотрудниками УВД в магазине «Телемир» и возвращен потерпевшей ФИО5
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Евтеев Р.И. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Евтеев Р.И. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Евтееву Р.И. разъяснены и понятны.
Защитник Медведева С.И. заявленное Евтеевым Р.И. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Евтеева Р.И. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении против рассмотрения уголовного дела в отношении Евтеева Р.И. без проведения судебного разбирательства не возражала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Евтеев Р.И. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, максимальное наказание за совершение которого не превышает 6 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Евтеев Р.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Евтееву Р.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Евтеев Р.И. совершил умышленное корыстное преступление, которое относится к категории тяжких, объектом посягательства которого выступают отношения собственности.
Евтеев Р.И. на учете у нарколога не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, однако ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то обстоятельство, что Евтеев Р.И. совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, не сделав для себя выводов и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Евтееву Р.И. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного наказания, не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.62,64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Евтеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Евтееву Р.И. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 17.01.2011. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Евтеева Р.И. под стражей с 26.11.2010 по 16.01.2011 включительно.
Вещественные доказательства – музыкальный центр, находящийся на хранении у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 28 января 2011 года.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-60 за 2011 год.
Судья- С.В.Сорокина
Секретарь: А.Е.Девитьярова