Дело № 1-758/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Первоуральск Свердловской области 16 декабря 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Жаровцева Д.В.,
подсудимого Бутакова Э.А.,
защитников адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зуева А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Пермяковой Е.В., Носовой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бутакова <данные изъяты> не имеющего судимости,
В порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 28.06.2010,
Постановлением Первоуральского городского суда от 29.06.2010 Бутакову Э.А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
У С Т А Н О В И Л:
Бутаков Э.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года в период времени с 15 час. до 20 час. по адресу: <адрес> Бутаков Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, испытывая к ФИО5 личную неприязнь, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, схватил находящийся в вышеуказанной квартире топор и его лезвием нанес ФИО5 не менее 12 ударов в область головы, шеи и тела, причинив тому телесные повреждения в виде <данные изъяты>, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные повреждения осложнились массивной кровопотерей, явившейся непосредственной причиной смерти, в результате чего потерпевший скончался на месте происшествия.
Подсудимый Бутаков Э.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, суду пояснил, что знал ФИО5 около 2-3 лет и между ними сложились конфликтные отношения. Днем 27.06.2010, когда он находился дома вместе с ФИО7, ФИО6 и ФИО8, пришел ФИО5 и предложил приобрести спиртное. Он вместе с ФИО5 и ФИО8 сходили в магазин, где ФИО5 купил вино. Во время употребления спиртного на улице, между ним и ФИО5 произошел конфликт, в ходе которого ФИО5 нанес ему несколько ударов рукой по лицу. После этого он пошел к себе домой, ФИО5 пошел следом за ним. По дороге они шли вместе, разговаривали, не ругались. Когда они вернулись домой, то он, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 продолжили употреблять спиртное. ФИО8 обратно к нему домой не пошел. Во время распития спиртного каких-либо конфликтов не возникало. Затем ФИО5 ушел в комнату и лег на диван. Ранее, около недели до этого ФИО5 говорил, что хочет забрать у него телевизор. Когда ФИО5 уснул, опасаясь, что он может похитить у него телевизор, он решил выключить телевизор и спрятать от него пульт. Когда он зашел в комнату, где спал ФИО5, он проснулся и нанес ему удар кулаком в лицо. Увидев около дивана топор, он его схватил и, обороняясь, нанес ФИО5 удар топором в голову. После того, как ФИО5 упал, он, находясь в состоянии сильного душевного волнения, нанес ему еще несколько ударов топором, но куда именно и сколько, он не помнит. Когда он пришел в себя и понял, что убил ФИО5, он решил унести труп из квартиры. С этой целью он завернул труп в палас, и когда на улице стало темно, вместе с ФИО8 и ФИО6 они вывезли труп ФИО5 из квартиры на тележке и выбросили в парке, расположенном за ДК «<данные изъяты> в <адрес>, после чего все вместе продолжили распивать спиртное. Также он вытащил из кармана брюк ФИО5 военный билет и выбросил его в окно.
Потерпевшая ФИО17, чьи показания были оглашены в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показала, что 27.06.2010 скончался ФИО5, который не имел родственников в <адрес> и труп которого в июле 2010 года был захоронен ПМУП «<данные изъяты>» на городском кладбище. Затраты на погребение были возмещены из фонда социальной защиты населения. Материальных претензий к подсудимому не имеет (т.1 л.д.166-167).
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что работает о/у в ГОМ <адрес> УВД по ГО Первоуральск. В конце июня 2010 года из дежурной части УВД поступило сообщение о том, что в парке за ДК «<данные изъяты>» в <адрес> обнаружен завернутый в ковер труп человека. Выехав на место происшествия, они обнаружили в ковре труп мужчины - ФИО5, с признаками насильственной смерти в виде рубленых ран в области шеи. Очевидцы пояснили, что видели, как трое мужчин около <адрес> везли на коляске что-то завернутое в ковер. Во время обхода <адрес> в <адрес>, в <адрес> данного дома были обнаружены следы крови, а также кусок веревки, аналогичный той, которой был завязан ковер с трупом ФИО5 В данной квартире находились Бутаков Э.А., ФИО8, ФИО7, ФИО10 и ФИО6, все были с состоянии алкогольного опьянения, однако адекватно воспринимали окружающую обстановку. Сначала он опросил ФИО6 и ФИО8, которые пояснили, каким образом они избавились от трупа. По обстоятельствам преступления они пояснить ничего не могли, так как очевидцами преступления не являлись. Также ФИО6 в дальнейшем показал, куда спрятал тележку, на которой они увозили труп ФИО5 В ходе опроса Бутакова Э.А., он сразу же признался в том, что это он убил ФИО5, нанеся ему удары топором. Пояснил, что между ним и ФИО5 сначала на улице, а затем в квартире возник конфликт. Ему надоело терпеть и когда ФИО5 уснул, он взял топор и нанес ему удар по лицу. В момент беседы Бутаков Э.А. вел себя спокойно, сожалел о случившемся, а также о том, что его осудят.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что утром в один из дней июня 2010 года он пришел в гости к Бутакову Э.А., который проживал в <адрес>, где также находились ФИО6 и ФИО7 Немного позже в вышеуказанную квартиру также пришел ФИО5, который предложил сходить в магазин и приобрести спиртное. Они с Бутаковым Э.А. согласились и вместе с ФИО5 пошли в магазин. Приобретя спиртное, втроем они стали его употреблять недалеко от <адрес>. Во время употребления спиртного между ФИО5 и Бутаковым Э.А. произошла ссора, в ходе которой ФИО5 отвел Бутакова Э.А. в сторону и нанес ему несколько ударов по лицу рукой. После этого ФИО5 и Бутаков Э.А. ушли за угол дома. Не дождавшись их, он ушел домой. Вечером того же дня он вновь пришел в квартиру к Бутакову Э.А., увидел там свернутый ковер, Бутаков Э.А. пояснил, что убил ФИО5 топором из-за конфликта, который между ними произошел в прошлом. Когда-то ФИО5 угрожал ему и его сожительнице физической расправой и хотел забрать их телевизор. Бутаков Э.А. предложил помочь вынести труп из квартиры. Он согласился. Они втроем, то есть он, ФИО6 и Бутаков Э.А. погрузили труп ФИО5 на тележку и вывезли из квартиры. По дороге Бутаков Э.А. предложил спрятать труп ФИО5 в парке расположенном за ДК «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>. Зайдя в парк, они выбросили труп недалеко от ворот парка, после чего вернулись домой.
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что проживает по адресу: <адрес>. Кроме него, в его квартире также проживает Бутаков Э.А. и ФИО7, которым он сдает комнату. 27.06.2010 утром он ушел из квартиры, а когда вернулся вечером, то в квартире находились Бутаков Э.А., ФИО6, ФИО8, ФИО7 и употребляли спиртное. В комнате он обнаружил свернутый ковер, а на полу пятна крови, ФИО7 пояснила, что они собирали мусор. После этого он лег спать. Ночью он увидел, что Бутаков Э.А., ФИО6, ФИО8 стали выносить ковер из квартиры и пояснили ему, что это они выносят мусор. Бутакова Э.А. может охарактеризовать как спокойного человека, каких-либо отклонений в его поведении он не замечал.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что вместе с Бутаковым Э.А. они проживали по адресу: <адрес>. Данная квартира принадлежит ФИО10, у которого они снимали комнату. 27.06.2010 к ним пришел ФИО5 и вместе с Бутаковым Э.А. они ушли за спиртным. Их длительное время не было, а когда они вернулись то были изрядно выпившие, с собой они принесли еще спиртное, которое стали употреблять в квартире. Выпив, ФИО5 ушел в комнату к ФИО10 и прилег на кровать. Затем через 10 минут встал и ушел спать в их с Бутаковым Э.А. комнату. Она его будить не стала и пошла в ванную стираться. Затем она услышала громкие голоса, вышла из ванной и увидела, что Бутаков Э.А. выгоняет ФИО5 из комнаты. При этом ФИО5 ударил Бутакова Э.А. рукой по лицу и взял в руки телевизор, который находился в их комнате. Они с Бутаковым Э.А. забрали у ФИО5 телевизор и поставили его на место. После этого она вновь ушла в ванную, где услышала, что из комнаты доносятся удары. Зайдя в комнату, она увидела, что все в крови, на полу лежит ФИО5, рядом с ним стоит Бутаков Э.А., на полу также находился топор. Что-либо Бутаков Э.А. пояснить ей не мог, так как находился в шоке. Она испугалась, ушла из квартиры. Купив вина, вернулась обратно примерно через 3-4 часа, вытерла с пола кровь. Трупа в квартире уже не было. После этого к ним пришел хозяин квартиры ФИО10, а также ФИО6 и ФИО8 Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. В милицию о произошедшем они с Бутаковым Э.А. не сообщили, так как испугались. Бутакова Э.А. характеризует как спокойного, доброго, отзывчивого человека. Каких-либо отклонений в его поведении она не замечала.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания ФИО7, данные ею в ходе следствия.
Так, при допросе 05.07.2010 свидетель показала, что после того, как Бутаков Э.А. и ФИО5 вернулись из магазина, она заметила, что у Бутакова Э.А. разбита губа и в области глаза припухлость. В квартире ФИО5 и Бутаков Э.А. стали употреблять спиртные напитки. Когда она проходила из ванной на кухню, то увидела, что ФИО5 прилег на кровать в большой комнате. Также она услышала, как Бутаков Э.А. просил, чтобы ФИО5 ушел в другую комнату. После этого, находясь в ванной, она услышала, как из маленькой комнаты доносятся глухие удары. Перед этим шума ссоры она не слышала. Выйдя из ванны в маленькую комнату, она увидела на полу труп ФИО5, рядом с ним стоял Бутаков Э.А., на полу лежал топор. На лице у ФИО5 и на полу была кровь. Бутаков Э.А. пояснил, что ФИО5 хотел украсть телевизор, взял его и понес, а он его «зацепил». Испугавшись, она убежала на улицу, а когда вернулась в квартире находились Бутаков Э.А. и ФИО6 Трупа в комнате не было. На ее вопрос, где труп, Бутаков Э.А. ответил, что это не ее дело. После этого она вытерла с пола кровь. Вечером к ним пришли ФИО10 и ФИО8. Все вместе они стали употреблять спиртные напитки. (т.1 л.д.138-141).
После оглашения показаний свидетель ФИО7 показала, что подтверждает свои показания, данные ею в судебном заседании. Пояснить причину имеющихся противоречий в показаниях не может.
Давая оценку показаниям данного свидетеля суд за основу своих выводов принимает показания ФИО7, данные ею в ходе следствия, поскольку данные показания согласуются как с показаниями подсудимого, так и свидетелей, подтверждаются письменными материалами дела, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании. Каких-либо убедительных оснований изменения ранее данных ею показаний, свидетель в судебном заседании не привела. Вместе с этим показала, что с протоколом своего допроса знакомилась, подписывала его, замечаний не имела. Изменение показаний, суд связывает с желанием свидетеля, являющейся сожительницей Бутакова Э.А., оказать помощь подсудимому, уменьшить общественную опасность совершенного им преступления.
Показания свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО6 оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО12 показал, что вечером 27.06.2010, когда они вместе с ФИО13 гуляли по <адрес> в <адрес>, то недалеко от <адрес> в <адрес> к ним подошел ранее неизвестный мужчина и попросил закурить. Так как сигарет и них не было, мужчина ушел и подошел к двум другим мужчинам, у которых с собой была тележка, на которой лежал свернутый палас. После этого мужчины втроем пошли по <адрес> в <адрес>. Через небольшой промежуток времени они увидели, что эти трое мужчин уже вышли из парка, расположенном за ДК «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, но тележка у них была уже пустая. Когда он вместе с ФИО13 тоже зашли в парк расположенном за ДК «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>, то на дороге, в тополином пухе увидели дорожку следов волочения. Пройдя по дорожке вглубь парка, у тропинки они увидели свернутый ковер и по его силуэту поняли, что в ковер завернут труп человека, после чего о своей находке сообщили в милицию (т.1 л.д.109-112).
Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.126-129).
Свидетель ФИО6 показал, что с 24.06.2010 проживал в <адрес> у ФИО10, где также проживали Бутаков Э.А. и ФИО7 Днем 27.06.2010 в вышеуказанную квартиру пришли ФИО8 и ФИО5 У ФИО5 были деньги и он вместе с ФИО8 и Бутаковым Э.А. ушли в магазин, чтобы приобрести спиртное. Днем он также ходил в магазин, а когда вернулся, то ФИО5 и Бутаков Э.А. уже были дома. На лице у Бутакова Э.А. он увидел следы побоев и тот пояснил, что его избил ФИО5 В основном он находился на кухне, ФИО5 спал в маленькой комнате, а Бутаков Э.А. ходил по квартире, «психовал», пытался разбудить ФИО5 Когда они вместе с ФИО7 сидели на кухне, то из комнаты услышали глухие удары. Забежав с ФИО7 в комнату, они увидели, что ФИО5 лежит на полу, рядом с диваном, на шее у него рубленая рана, Бутаков Э.А. стоял рядом с ним и держал в руке топор. Бутаков Э.А. пояснил, что убил ФИО5 из-за того, что тот когда-то его ограбил, а днем 27.06.2010 избил. Бутаков Э.А. предложил выбросить труп ФИО5 из квартиры. Он и ФИО7 согласились. Вместе с Бутаковым Э.А. они надели на труп полиэтиленовые пакеты, завернули в покрывало, перенесли труп в другую комнату и завернули в палас. ФИО7 затерла на полу кровь. Около 23-24 часов 27.06.2010 в квартиру пришел ФИО8 и они втроем погрузили труп ФИО5 на тележку и вывезли из квартиры. По дороге они решили спрятать труп ФИО5 в парке расположенном за ДК «<данные изъяты>» в <адрес> в <адрес>. Зайдя в парк, они выбросили труп недалеко от ворот парка, после чего вернулись домой. На обратном пути они выбросили и тележку (т.1 л.д.113-116).
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 28.06.2010г. около 03-00 час. в парке отдыха у ДК «<данные изъяты>» в 30 метрах от <адрес> обнаружен завернутый ковер труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде рубленых ран в области головы и шеи ( л.д.10 том 1);
Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр участка местности у ДК «<данные изъяты> напротив <адрес> в <адрес>, обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде рубленых ран головы и тела, завернутый в ковер, перевязанный плетеной веревкой зеленого цвета. С места происшествия изъята веревка зеленого цвета, пустая банка, обнаруженная в ковре (л.д.11-28 том 1);
Протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр <адрес>. Рядом с дверью вышеуказанной квартиры обнаружен кусок плетеной веревки, аналогичной той, которой был завязан ковер, обнаруженный 28.06.2010, в парке, расположенном за ДК «<данные изъяты>», напротив <адрес> в <адрес>. В диване обнаружен топор, на полу в комнате и ванной обнаружены пятна вещества бурого цвета. На улице, под окном <адрес> в <адрес>, обнаружен военный билет на имя ФИО5 (л.д.29-44 том 1);
Протоколом осмотра места предметов, согласно которому произведен осмотр письма, полученного 20.08.2010 из СИЗО № 1 г.Екатеринбурга, где Бутаков Э.А. указывает, что он совершил убийство ФИО5 (л.д.59-60 том 1);
Протоколом выемки от 02.07.2010, в ходе которой изъяты джинсовые брюки Бутакова Э.А., в которых он находился 27.06.2010 (л.д.197-201 том 1);
Протоколом выемки от 02.07.2010, в ходе которой ФИО9 добровольно выдана тележка на 4 колесах, к тележке привязана веревка зеленого цвета (л.д.136-137 т.1)
Протоколом осмотра предметов от 06.07.2010, согласно которому произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия, выемки у Бутакова Э.А., ФИО9 На джинсовых брюках Бутакова Э.А, топоре имеются помарки бурого цвета, к тележке привязана веревка зеленого цвета, аналогичная веревкам, обнаруженным в ходе осмотра места происшествия у ДК «<данные изъяты>» и в <адрес> (л.д.66-68 том 1);
Заключением судебно-биологической экспертизы № 1412 био, согласно которой на топоре, вырезе с подушки, на брюках Бутакова Э.А., на смывах из комнаты и ванной комнаты <адрес> обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО5 (л.д.75-79 т.1);
3аключением физико-технической экспертизы № 253 м/к, согласно которой повреждение кожного лоскута с левой щеки трупа ФИО5 могло быть причинено топором, обнаруженном на месте происшествия (л.д.86-91 том 1);
3аключением дактилоскопической экспертизы № 988, согласно которой на рюмке, изъятой 28.06.2010 при осмотре места происшествия, из <адрес>, обнаружены следы рук, которые принадлежат ФИО7 и ФИО6 (л.д.98-106 том 1);
Заключением судебно-медицинской экспертизы № 548 от 30.07.2010, согласно которого причиной смерти ФИО5 явилась <данные изъяты>, осложнившиеся развитием массивной кровопотери, явившейся непосредственной причиной смерти. У потерпевшего ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде <данные изъяты> Вышеуказанные повреждения прижизненные, могли образоваться в результате травмирующих воздействий (ударов) рубящим орудием (оружием), в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. ФИО5 было нанесено не менее 12 травмирующих воздействий (ударов) рубящим орудием (оружием). Обнаруженные повреждения в виде механической травмы головы, шеи и туловища образовались одновременно, в короткий промежуток времени друг за другом (л.д.171-176 том 1);
Заключением эксперта № 1142 от 30.06.2010, согласно которому телесных повреждений у Бутакова Э.А. на момент осмотра не обнаружено (л.д.206-207 том 1);
Протоколом явки с повинной от 28.06.2010, где Бутаков Э.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 27.06.2010 он нанес ФИО5, который лежал в комнате на кровати, несколько ударов топором по голове, после чего с друзьями вывез труп в парк (л.д.2 том 2);
Протоколом проверки показаний на месте от 02.07.2010, согласно которому подозреваемый Бутаков Э.А. показал, что 27.06.2010 в <адрес> он совершил убийство ФИО5, нанеся ему удары топором по голове, после чего вместе с ФИО14 и ФИО6 вывезли труп потерпевшего из вышеуказанной квартиры и выбросили в парке расположенном за ДК «<данные изъяты>» в <адрес> (л.д.23-32 том 2).
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, находит вину подсудимого Бутакова Э.А. в судебном заседании доказанной.
Действия Бутакова Э.А. квалифицирует по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО10, ФИО9 ФИО7, данные ею в ходе следствия. Указанные лица хотя и не присутствовали непосредственно в момент совершения преступления, вместе с этим являлись очевидцами событий, предшествующих ему, а также развивающихся после совершения преступления. Показания данных лиц являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
При оценке и доказанности вины подсудимого Бутакова Э.А. суд считает, что не имеется существенных нарушений норм законодательства Российской Федерации, влекущих признание незаконными и недопустимыми доказательств, представленных суду участниками процесса.
Состав умышленного причинения смерти другому человеку нашел свое подтверждение в суде.
В судебном заседании было установлено, что 27.06.2010г. в период времени с 15 час. до 20 час. в <адрес> Бутаков Э.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью убийства нанес имевшимся у него топором не менее двенадцати ударов в область головы, шеи и тела ФИО5, причинив ему телесные повреждения, от которых он скончался на месте происшествия.
Подсудимый Бутаков Э.А. и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не отрицал, что действительно в указанное время нанес удары топором ФИО5 Телесные повреждения, обнаруженные у ФИО5 и указанные в заключении эксперта, наступили от его действий. Свидетели ФИО6 и ФИО7 подтвердили вышеуказанные обстоятельства, указав, что в указанное время они также находились в <адрес>. Услышав звук ударов, они вошли в комнату, где увидели лежащего на полу ФИО5 рядом с которым стоял Бутаков Э.А., на полу лежал топор. На лице ФИО5, а также на полу были следы крови.
Вместе с этим, доводы подсудимого о том, что в момент совершения убийства ФИО5 он не осознавал происходящего, так как находился в состоянии аффекта, возникшего в связи с противоправными действиями потерпевшего, суд находит необоснованными. В своих показаниях Бутаков И.В. последовательно и подробно описывает свои действия до совершения преступления, момент совершения убийства и после него. Поясняет, что взял топор, нанес им удар в область головы, после чего нанес еще несколько ударов ФИО5, однако куда и сколько не помнит. Кроме того, непосредственно после совершения преступления, Бутаков Э.А. скрывает следы преступления, не желая сообщить о случившемся в правоохранительные органы, избавляется от трупа, а также от документов, удостоверяющих его личность, которые он достает из карманы одежды ФИО5 и выкидывает их. После этого Бутаков Э.А. продолжает в компании знакомых употреблять спиртное в своей квартире. Описанное поведение Бутакова Э.А. свидетельствует о том, что он осознавал противоправный характер совершенного им преступления, пытался скрыть его и тем самым уйти от ответственности за содеянное. Из смысла закона под аффектом понимается внезапно возникшее сильное душевное волнение. Вместе с этим фактор внезапности в данном случае отсутствует. Как установлено в судебном заседании убийство Бутаковым Э.А. совершено по причине конфликта между ним и ФИО5 имевшим место в прошлом, а также из-за того, что днем 27.06.2010 за несколько часов до преступления ФИО5 его избил. Однако после этого ФИО5 и Бутаков Э.А. продолжили в квартире совместно употреблять спиртное, конфликтов между ними не было. После того, как ФИО5 пошел спать, Бутаков Э.А. решил забрать из комнаты, где спал ФИО5 телевизор, предположив, что возможно ФИО5 захочет его забрать, так как ранее, до этого дня, говорил ему об этом. Свидетель ФИО6 показал, что после того, как ФИО5 лег спать Бутаков Э.А. был агрессивно настроен, пытался разбудить Бутакова Э.А. Затем, когда он и ФИО7 сидели на кухне, они услышали из комнаты глухие удары. Когда они забежали в комнату, то увидели там лежащего на полу ФИО5, который был весь в крови, рядом с ним стоял Бутаков Э.А., держал в руке топор. Бутаков Э.А. ему пояснил, что убил ФИО5 из-за того, что он его когда-то ограбил, а 27.06.2010 избил. Свидетель ФИО7 показала, что перед тем как она услышала глухие удары из комнаты, какого-либо шума ссоры она не слышала. Свидетель ФИО8 показал, что Бутаков Э.А. ему пояснял, что убил ФИО5 из-за конфликта, который между ними был в прошлом, когда ФИО5 угрожал в отношении Бутакова Э.А. и его знакомых применением физического насилия, а также грозился забрать телевизор. Свидетель ФИО9 показал, что в ходе опроса Бутаков Э.А. ему пояснил, что убил ФИО5, когда он спал из-за конфликта в прошлом между ним и ФИО5, а также за то, что днем 27.06.2010 он его избил. Как следует из материалов дела и показаний свидетелей ФИО7, а также ФИО10 каких-либо отклонений в поведении Бутакова Э.А. они не наблюдали, на учете у психиатра он не состоял. Как установлено в судебном заседании, 27.06.2010 Бутаков Э.А. употреблял спиртные напитки, как пояснял сам подсудимый, в тот день он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Исходя из вышеизложенного, обстоятельств совершения преступления, поведения Бутакова Э.А. после совершения преступления, данных им показаний, суд не усматривает наличие у подсудимого в момент совершения убийства признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения, его поведение связывает с нахождением в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Версия подсудимого о совершении им преступления при превышении пределов необходимой обороны также не нашла своего подтверждения в судебном заседании. В судебном заседании установлено, что конфликт между подсудимым и ФИО5 имел место до совершения им преступления, когда он вместе с ФИО8 и ФИО5 распивали спиртное на улице. Непосредственно перед убийством конфликтов между Бутаковым Э.А. и ФИО5 не было. Перед тем как свидетели ФИО7 и ФИО6 услышали из комнаты глухие удары, каких-либо криков, шума ссоры они не слышали. Сам подсудимый также пояснял свидетелям о том, что убийство он совершил на почве имевшего место в прошлом конфликта между ними и ФИО5, его противоправного поведения днем 27.06.2010. Согласно заключению эксперта № 1142 от 30.06.2010 телесных повреждений у Бутакова Э.А. не обнаружено. В своей явке с повинной Бутаков Э.А. также говорит о том, что нанес топором несколько ударов ФИО5 по голове в тот момент, когда он лежал на кровате.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в момент нанесения ударов топором ФИО5 Бутаков Э.А. действовал умышленно, с целью совершения убийства, осознавая характер своих действий и отдавая им отчет.
Совокупность всех обстоятельств содеянного, в частности характер и локализация повреждений (нанесение ударов топором в жизненно важные органы), свидетельствуют о направленности умысла Бутакова Э.А. именно на совершение убийства.
Частичное признание вины Бутаковым Э.А. суд связывает с защитной линий поведения подсудимого, связанной с его желанием в значительной степени уменьшить общественную опасность совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Бутаков Э.А. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких, объектом посягательства которого выступает жизнь человека.
Бутаков Э.А. не имеет судимости, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, вместе с этим злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем состоит на учете у врача-нарколога.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, состояние здоровья (наличие тяжелого заболевания), противоправное поведение потерпевшего.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Бутакову Э.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, тяжести наступившим последствиям, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Вместе с этим, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.»и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает наказание с применением положений ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с подсудимого Бутакова Э.А. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бутакова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Бутакову Э.А. оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять с 16.12.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бутакова Э.А. под стражей с 28.06.2010 по 15.12.2010 года.
Взыскать с Бутакова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки 3088 рублей 17 копеек (три тысячи восемьдесят восемь рублей семнадцать копеек) в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению.
Вещественные доказательства – тележку, топор, брюки, рюмку, бутылку, банку, две веревки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МСО, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; военный билет, письмо, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МСО, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья С.В.Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 11 марта 2011г приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 16 декабря 2010 г. в отношении БУТАКОВА <данные изъяты> оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись
Судьи: подписи
Выписка верна. Судья С.В. Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 11 марта 2011 года.
Судья С.В. Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-758 за 2010 год.
Судья С.В. Сорокина
Секретарь Н.Н. Пономарёва