Дело 1-602\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Жаровцева Д.В.,
защитников адвоката Игнатовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Кузнецова А.Г.,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузнецова <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 30.06.2003 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, в силу ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с частичным присоединением приговора Первоуральского городского суда от 06.09.2001, к 5 годам лишения свободы. Постановлением Камышловского городского суда от 30.07.2004 считать осужденным по ст.158 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 05.04.2005 по постановлению Камышловского городского суда от 22.03.2005 на 1 год 29 дней;
2). 12.12.2005 Первоуральским городским судом по ст.161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 30.06.2003 по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. 05.12.2008 условно-досрочно освобожден на 6 месяцев 4 дня по постановлению Камышловского городского суда от 04.12.2008;
В порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п.»д» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Кузнецов А.Г. из хулиганских побуждений умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека, не повлекший последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
10.03.2010 около 23-00 час. Кузнецов А.Г., находясь в подъезде, возле <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения в общественном месте, имея умысел на причинение ранее незнакомому ему ФИО4 телесных повреждений и физической боли, с силой нанес последнему удар кулаком в лицо, отчего ФИО4 испытал физическую боль. В результате умышленных децствий Кузнецова А.Г. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде перелома правой скуловой кости, сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, которые по заключению судебно-медицинского эксперта № 498/Э от 02.08.2010 образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой. Данные повреждения явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью более трех недель (более 21 дня) и повлекли длительное расстройство здоровья, расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.
В ходе предварительного слушания подсудимый Кузнецов А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Кузнецов А.Г. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кузнецову А.Г. разъяснены и понятны.
Защитник Бадасян А.Р. заявленное Кузнецовым А.Г. ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Кузнецова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимому не имеет.
Кузнецов А.Г. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Кузнецов А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.112 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Кузнецов А.Г. совершил умышленное корыстное преступление, которое относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которого выступает здоровье человека.
Кузнецов А.Г. на учете у нарколога не состоит, по месту работы характеризуется положительно, однако ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, привлекался к административной ответственности.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояния его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, учитывая то обстоятельство, что Кузнецов А.Г. совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, не сделав для себя выводов и не встав на путь исправления, суд считает необходимым назначить Кузнецову А.Г. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного наказания, не будет соответствовать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Кузнецова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Кузнецову А.Г. обязательство о явке отменить Избрать в отношении Кузнецова А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.09.2010.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья-
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года.
Судья: С.В. Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-602 за 2010 год.
Секретарь- Э.Г. Ананина