Дело № 1-609/2010 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,
подсудимой Мухиной Е.П.,
защитника Горожанкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МУХИНОЙ ЕКАТЕРИНЫ ПАВЛОВНЫ Дата обезличена
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась,
14.06.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Мухина Е.П. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.
Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.
14.06.2010 года около 05:00 час. Мухина Е.П., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, во время избиения ее сожителем ФИО6, желая прекратить его преступные действия, превысила пределы необходимой обороны и нанесла ФИО6 один удар ножом в область живота.
В результате действий Мухиной Е.П. потерпевшему ФИО6 было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки справа с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкой кишки, причинившие тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, осложнившиеся массивной кровопотерей в брюшную полость. От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимая Мухина Е.П. виновной себя признала полностью и показала, что 13.06.2010 года около 22:00 час. она с сожителем ФИО6, подругой ФИО7 и ее детьми возвращались домой с дня рождения подруги. По дороге ФИО6 устроил ссору на почве ревности, она, опасаясь, что ФИО6 вновь будет избивать ее, так как пьяный он систематически бьет ее, попросила ФИО7 пойти с ними. Когда они пришли домой, то между ней и ФИО15. произошла ссора, так как ФИО7 хлтела уходить и забрать детей, но было уже поздно, и она ее отговаривала. Находившийся рядом ФИО6 стал обвинять ее в произошедшей ссоре, после чего стал ее избивать, наносил множественные удары удары по лицу, пытался сбить с ног, чтобы пинать ногами, как он постоянно делал. Когда он затащил ее на кухню, ей удалось пройти к раковине и умыть лицо, но ФИО6 продолжал ее избивать, находясь сбоку от нее. Она хотела уйти из квартиры, но ФИО6 не давал ей этого сделать, поскольку продолжал избиение и преграждал проход из кухни. Она, увидев в посуднице нож, схватила его и стала размахивать, говоря при этом ФИО6, чтобы он не подходил. В тот момент, когда ФИО6 вновь пошел в ее сторону, она для того, чтобы отвлечь ФИО6, ударила его ножом и выбежала из квартиры.
Кроме того, Мухина Е.П. пояснила, что ранее с сожителем ФИО6 у нее часто случались ссоры, во время которых он жестоко избивал ее. В декабре 2009 г. после проводов брата в армию ФИО6 очень сильно избил ее на улице, после чего до февраля 2010 г. она ушла от него и проживала по адресу. .. до того момента пока ФИО6 путем угроз разбить все в квартире уговорил ее снова жить вместе. После этого ссоры и избиения не прекратились. ФИО6 продолжал ее избивать, говорил, что она всю жизнь от него будет получать. Накануне 14.06.2010 года дня за два-три он также избивал ее, у нее были телесные повреждения на ноге и скуле.
Виновность подсудимой Мухиной Е.П. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО4, являющаяся родной сестрой погибшего, показала, что о смерти брата узнала 14.06.2010 года от брата ФИО6 ФИО16 который сказал, что Мухина ударила ФИО6 ФИО17 ножом.
Об отношениях между ФИО6 и Мухиной Е.П. потерпевшая пояснила, что между ними происходили частые ссоры, ФИО6 избивал Мухину. Ей известно, что также в декабре 2009 года ФИО6 избил Мухину, после чего они проживали некоторое время раздельно, но потом помирились и снова жили вместе.
Свидетель ФИО7, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что является подругой подсудимой Мухиной Е.П., что действительно ночью 14.06.2010 г. она находилась дома у Мухиной. Между Мухиной и ее сожителем ФИО6 началась ссора, затем ФИО6 стал избивать Мухину. Слышала, что Мухина просила ФИО6 перестать ее бить. Когда она зашла на кухню, то увидела, что Мухина умывает лицо, которое было в крови, а ФИО6 продолжает ей наносить удары по лицу. ФИО6 сказал ей уйти с кухни. Она пошла из квартиры и когда спускалась по ступенькам, ее догнала Мухина, которая кричала «ножик, ножик». Отбежав немного от дома, Мухина ей сказала, что воткнула нож в живот ФИО6 (л.. .. том 1)
Свидетель ФИО8, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что работает фельдшером станции скорой медицинской помощи. 14.06.2010 г. по поступившему вызову она приехала по адресу. .. в сенях квартиры нахоился труп ФИО6, с колото-резаной раной передней стенки живота. На полу за порогом она увидела нож со следами крови. Вскоре подъехали сотрудники милиции, к которым подошла женщина и сообщила, что ее дочь Мухина убила ФИО6 (л.. ..)
Свидетель ФИО18 являющаяся матерью подсудимой, суду пояснила, что 14.06.2010 г. около 06:00 час. утра ей позвонила подруга дочери ФИО7 и сказала, что ее дочь ткнула ножом ФИО6 Когда она пришла в дом, в котором проживала ее дочь с ФИО6, где уже находились врач скорой помощи и сотрудники милиции, и увидела труп ФИО6
Об отношениях между Мухиной Е.П. и ФИО6 пояснила, что со слов дочери ей известно, что ФИО6 неоднократно избивал ее, одно время дочь жила отдельно, а через некоторое время снова стала жить с ФИО6. Ранее дочь с ФИО6 проживали совместно с ней, и она сама была неоднократно свидетелем, что ФИО6 бьет дочь, вызывала милицию, чтобы пресечь его действия, но они не всегда выезжали на домашние скандалы.
Свидетель ФИО6, являющийся родным братом погибшего, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что о смерти брата узнал 14.06.2010 г. от Мухиной Е.П. Со слов ФИО7 ему стало известно, что между Мухиной и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой брат избил Мухину, после чего Мухина схватила нож и ударила им ФИО6.
Свидетель ФИО10, являющийся дядей подсудимого, суду пояснил, что утром 14.06.2010 г. от ФИО6 ему стало известно, что Мухина ЕП. зарезала ножом ФИО6. Когда он пришел с ФИО6 в дом, где проживали ФИО6 и Мухина, увидели труп ФИО6 ФИО19. Ему известно, что ФИО6 избивал Мухину, на это жаловалась Мухина, и он сам неоднократно видел у нее следы побоев. Разговаривать с ФИО6 было бесполезно, так как он очень жестокий человек, неоднократно судим и ни на какие беседы не реагировал.
Свидетели ФИО11 являющаяся подругой подсудимой, пояснила, что ей известно, что между Мухиной Е.П. и ее сожителем ФИО6 происходили частые ссоры, в процессе которых ФИО6 избивал Мухину на почве ревности, она неоднократно видела ее с синяками. 14.06.2010 года от Мухиной она узнала, что Мухина ударила ножом ФИО6, который избивал ее и не давал возможности уйти из квартиры.
Свидетель ФИО12, чьи показания в связи с неявкой были оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (л.. ..)
Вина Мухиной Е.П. также подтверждается:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен дом Номер обезличен по. ... ... В сенях квартиры Номер обезличен обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в виде колото-резаного ранения передней стенки живота. На полу при входе в жилое помещение обнаружен кухонный нож со следами вещества бурого цвета. На столе в кухне, на полу кухни, на полу прихожей и возле трупа обнаружены следы вещества бурого цвета (л.. .. том Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен био от Дата обезличена г., согласно которому на ноже и тампонах с образцами вещества бурого цвета с пола кухни, с пола возле трупа ФИО6, со стола кухни, с пола прихожей, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой нельзя исключить от ФИО6 л.д. 76-79, том Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. в отношении трупа ФИО6, согласно выводам которого у него обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной полости справа с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкой кишки, которое могло образоваться в результате травмирующего воздействия (удар, давление) колюще режущим орудием (оружием), возможно ножом, изъятым с места происшествия, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Причиной смерти ФИО6 явилось проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки справа с повреждением тонкого кишечника и брыжейки тонкой кишки, осложнившееся массивной кровопотерей в брюшную полость (Номер обезличен мл жидкой крови и свертки), что явилось непосредственной причиной смерти л.д. Номер обезличен, том Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Мухиной Е.П., согласно выводам которого у нее обнаружены телесные повреждения в виде ссадины скуловой области, кровоподтека на коже в проекции коленного сустава и участка травматического отека мягких тканей подбородка. Давность причинения телесных повреждений в виде ссадины скуловой области и кровоподтека на коже в проекции коленного сустава соответствуют двум дням на момент осмотра Дата обезличена года. Телесные повреждения в виде участка травматического отека мягких тканей подбородка соответствует дате причинения - Дата обезличена года л.д. Номер обезличен том Номер обезличен).
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Мухина Е.П., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .., указала место, где ее избивал ФИО6, на кухне указала место, где она взяла нож, а также указала каким образом нанесла удар ФИО6 л.д. Номер обезличен том Номер обезличен).
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимой Мухиной Е.П. в совершенном преступлении установленной.
Действия Мухиной Е.П. суд со ст. 105 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицирует на ст. 108 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Как на предварительном следствии, так и в судебном заседании Мухина Е.П. давала показания о том, что поводом к убийству ФИО6 явилось противоправное поведение потерпевшего, который стал избивать Мухину, нанося удары по лицу. Ее показания в данной части подтверждаются заключением эксперта, согласно выводам которого, у Мухиной Е.П. зафиксированы телесные повреждения в виде участка травматического отека мягких тканей подбородка, которые соответствует дате причинения - Дата обезличена года (л.. .. том Номер обезличен).
Из показаний свидетеля ФИО7 установлено, что она видела, как ФИО6 избивал Мухину, а затем на кухне вновь нанес рукой удар по лицу Мухиной Е.П. в то время, когда Мухина смывала кровь с лица на кухне.
Кроме того, как видно из материалов уголовного дела, в частности из заключения судебно-медицинского эксперта, ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. Свидетели ФИО11, ФИО12 пояснили, что в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 становится агрессивным. Данным свидетелям, а также свидетелям ФИО10, ФИО6, являющимися родственниками погибшего, известно, что погибший ФИО6 за время проживания с Мухиной Е.П., неоднократно избивал ее, был очень жестоким человеком, неоднократно судим. Подсудимая Мухина также подтвердила, что после того, как ФИО6 избил ее в декабре 2009 г. она ушла от него, а в феврале 2010 г. ФИО6, путем угроз, заставил снова проживать с ним совместно. Кроме того, подсудимая Мухина Е.П. в судебном заседании пояснила, что после того, как они вновь стали проживать вместе ФИО6 продолжал ее избивать, а также угрожал ей, говорил, что постоянно будет ее избивать, последний раз избил ее дня за два-три до описываемых событий, у нее были телесные повреждения на лице и ноге, что также подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта в отношении Мухиной, согласно выводам которого у нее были обнаружены при осмотре Дата обезличена года телесные повреждения в виде ссадин скуловой области и кровоподтека на коже в проекции коленного сустава, давность которых соответствует двум дням на момент осмотра (л.. .. том 1).
Таким образом, Мухина Е.П., являясь инвалидом 2 группы, систематически подвергаясь побоям ос стороны ФИО6, в момент избиения 14.06.2010 года осознавала, что ФИО6, являсь мужчиной, сильнее ее, агрессивен, и что заступиться за нее не кому, не видела другой возможности остановить противоправные действия ФИО6
В судебном заседании, из показаний подсудимой Мухиной Е.П. и свидетеля ФИО7, установлено, что Мухина Е.П. нанесла удар ножом ФИО6 в процессе ее избиения, защищаясь от противоправных действий ФИО6, а не после того, как насильственное посягательство было отражено или прекратилось, поэтому действия Мухиной Е.П. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Приведенное свидетельствует о том, что Мухина Е.П. причинила смерть ФИО6, защищаясь от его неправомерного посягательства на ее жизнь и здоровье.
Вместе с тем, установленные судом обстоятельства совершения преступления, не свидетельствуют о том, что действия ФИО6 были сопряжены с насилием, опасным для жизни Мухиной. Кроме того не имеется в деле и данных о неожиданности посягательства ФИО6 на Мухину Е.П. вследствие которых она не могла объективно оценить степень и характер опасности нападения на нее, поскольку и ранее между ними происходили ссоры, в ходе которых, ФИО6 наносил Мухиной телесные повреждения, а также предупреждал ее, что будет избивать.
При таких обстоятельствах содеянное Мухиной Е.П. следует расценивать как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновной и принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, в содеянном раскаялась, противоправное поведение погибшего, ее состояние здоровья- является инвалидом 2 группы по тяжкому заболеванию, считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть назначить условное осуждение, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных, положительно характеризующих Мухину Е.П. по месту жительства.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, состояние здоровья.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимой Мухиной Е.П. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Признать за потерпевшей право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МУХИНУ ЕКАТЕРИНУ ПАВЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Мухину Е.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов, ведающих исполнением приговора, места жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Мухиной Екатерины Павловны в доход федерального бюджета денежные средства в размере Номер обезличен - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Горожанкина Д.А., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.
Вещественные доказательства - нож, четыре марлевых тампона со смывами крови, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-609 за 2010 год нал.д. 28-32 Тома 2.
Секретарь: Э.Г. Ананина