ПРИГОВОР
подсудимого Семенова А.А.,
защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2010 года,
при секретаре Черногубовой М.М.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-626/2010 в отношении
СЕМЕНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>; ранее судимого:
- 19.09.2003 года Первоуральским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «б, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Постановлением Синарского районного суда г. Каменск-Уральский считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 05.06.2006 года по постановлению Синарского районного суда г. Каменск-Уральский от 24.05.2006 года условно-досрочно на 1 год 10 мес. 2 дня;
- 27.08.2008 года Первоуральским городским судом по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден условно-досрочно по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 19.05.2009 года на 2 месяца 10 дней;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
26.08.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Семенов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
15.06.2010 года в утреннее время ФИО5, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5 заведомо зная, что ФИО6 может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства, созвонился с ней и договорился о приобретении наркотическою средства - героин, на указанную сумму. ФИО6 имея умысел, направленный на оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, согласилась и назначила встречу на <адрес>. ФИО5 был доставлен к указанному месту, где передал ФИО6 <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. После чего ФИО6, осуществляя умысел, направленный па оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, и заведомо зная, что Семенов А.А. может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства, созвонилась с ним и договорилась о приобретении наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> рублей. Встретившись с Семеновым А.А. в районе <адрес>, ФИО6 передала, полученные от ФИО5 <данные изъяты>. Семенову А.А., который, заведомо зная, что у ФИО7 уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, можно приобрести героин, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО6 в незаконном приобретении наркотического средства, проследовал на берег пруда к ФИО7, где передал ему <данные изъяты>, полученные от ФИО6 и приобрел у ФИО7 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> грамма. Незаконно храня при себе данное наркотическое средство, Семенов А.А. передал его ФИО12 уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство. ФИО15 осуществляя умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства ФИО6 и, незаконно храня при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, сел в находящийся под его управлением автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак №, куда также села ФИО6 и передал ФИО6 вышеуказанное наркотическое средство. ФИО6, незаконно храня при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, на автомобиле под управлением ФИО13. проехала до перекрестка пересечения <адрес>, где в машину сел ФИО5, которому ФИО6 передала два свертка с веществом, переданным ей ФИО14.. После этого, во дворе <адрес>, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. ФИО7 и Семенов А.А. также были задержаны и доставлены в Первоуральский МРО. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с веществом, полученных от ФИО6.
Согласно заключению химической экспертизы № от 25.06.2010 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Семенов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, указав, что ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, вину в предъявленном преступлении признает полностью, с квалификацией действий согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Мезенин А.А. заявленное подсудимым Семеновым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Манягин О.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Семенова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Семенов А.А. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката была им получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Семенову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Семенова А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил оконченное, умышленное, преступление средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающим наказание Семенову А.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого.
Подсудимый Семенов А.А. судим, ранее отбывал наказание за преступления против собственности в местах лишения свободы, однако, выводов для себя не сделал и совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.
Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При определении срока наказания суд исходит из положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, также данные о личности подсудимого Семенова А.А., который имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, а также фактически имеет семью, где ожидается рождение ребенка, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения Семенову А.А. – обязательство о явке - изменить на заключение под стражей.
Взять Семенова Андрея Александровича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Семенову А.А. исчислять с 11 октября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> гр. (по квитанции №), находящийся в камере хранения <адрес> – по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения <адрес> до вступления приговора суда в законную силу по уголовному делу №.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным - содержащим под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года.
Судья: Г.А. Чеботарева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-626 за 2010 год.
Секретарь: А.Е.Девитьярова