Уголовное дело в отношении Ядрышникова Е.С.



Дело № 1-610/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 05 октября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Сорокиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Ядрышникова Е.С.,

защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО18,

при секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ядрышникова <данные изъяты> ранее не судимого,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 28.06.2010 по 29.06.2010;

избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.»а,г» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ядрышников Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27.06.2010 года около 16 часов 00 минут Ядрышников Е.С. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь возле <адрес> встретили ранее незнакомую ФИО18 В ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО18 у Ядрышникова Е.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство возник преступный умысел на хищение имущества ФИО18 После чего, Ядрышников Е.С., а вслед за ним и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к ФИО18 Осуществляя свой преступный умысел, Ядрышников Е.С. действуя совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья с силой нанес ФИО18 один удар кулаком в лицо в область челюсти, от которого ФИО18 испытала сильную физическую боль. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая действия Ядрышникова Е.С. подбежал к ФИО18 сзади и с силой толкнул ее рукой в спину, отчего ФИО18 упала на землю и испытала сильную физическую боль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя совместно Ядрышников Е.С. схватил за руки ФИО18 и с силой начал удерживать ее на земле. Одновременно Ядрышников Е.С. нанес ФИО18 один удар кулаком по голове в область лба, от удара ФИО18 испытала сильную физическую боль. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поддерживая преступные действия Ядрышникова Е.С., высказал ФИО18 слова угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Испугавшись дальнейшего применения насилия, ФИО18, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сознавая, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, может причинить ей насилие не опасное для жизни и здоровья, перестала сопротивляться. Продолжая совместные преступные действия, Ядрышников Е.С. из левой руки ФИО18 выхватил и открыто похитил денежные средства общей суммой 510 рублей, принадлежащие ей, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снял с ушей ФИО18 и открыто похитил золотые серьги 585 пробы массой 3,61 грамма, стоимостью 5361 рубль. С похищенным имуществом Ядрышников Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись. Преступными действиями Ядрышникова Е.С. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, потерпевшей ФИО18 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и верхних конечностей, ссадины левой кисти, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и согласно заключения судебного медицинского эксперта № 1127/Э от 13.07.2010 года расцениваются как не причинившие вред здоровью, а также ФИО18 причинен материальный ущерб на общую сумму 5871 рубль.

Подсудимый Ядрышников Е.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, указав, что действительно похитил у ФИО18 денежные средства с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В соответствии со ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оглашены показания подсудимого, данные им в ходе следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ядрышников Е.С. показал, что 27.06.2010 года он совместно с ФИО5 распивал спиртные напитки возле <адрес>. К ним подошла знакомая ФИО5 - ФИО18, которая принесла с собой не полную бутылку водки и предложила им выпить. Затем подошел ранее ему знакомый ФИО6, после прихода которого они согласились распить бутылку водки, которая была у ФИО18 Распив бутылку водки, они предложили ФИО18 приобрести еще спиртное, но та отказалась. Между ФИО18 и ним возник конфликт, в ходе которого ФИО18 достала денежные средства и стала разрывать их на мелкие фрагменты. Он выдернул из руки ФИО18 две купюры достоинством 10 рублей и монету достоинством 5 рублей, после чего оттолкнул ФИО18 от себя, и та упала на землю. В этот момент к ФИО18 со спины подошел ФИО6 и, удерживая ФИО18 одной рукой на земле, не давал той подняться с земли, а второй рукой сорвал с ФИО18 золотые серьги. С похищенными серьгами ФИО6 ушел в сторону магазина № по <адрес>, а он пошел домой. На похищенные у ФИО18 денежные средства в общей сумме 25 рублей он приобрел пачку сигарет. Как распорядился ФИО6 похищенными сережками ему не известно (л.д. 45-46).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ядрышников Е.С. от дачи показаний отказался, подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.94-95).

Потерпевшая ФИО18 в судебном заседании пояснила, что 27.06.2010 года она пошла к подруге ФИО8, которая проживает по адресу: <адрес>. Дойдя до дома, она встретила подругу по имени Наталья и остановилась с ней поговорить и покурить. На лавочке возле дома сидели ранее ей не знакомые мужчины и девушки. Она присела возле них и предложила молока, которое у нее было с собой, те не отказались. Также при себе у нее было 520 рублей, купюрами по 500 и 10 рублей, которые она достала из одежды, так как хотела сходить в магазин. В этот момент к лавочке подошел ранее ей не знакомый Ядрышинков Е.С., взял без спроса ее молоко и стал пить. После этого у нее с Ядрышниковым произошла ссора, из-за чего конкретно она уже не помнит, в ходе которой Ядрышников Е.С. стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. Она подумала, что нужно уходить, при этом она обратилась к Ядрышникову со словами, что если ему нужны деньги, то их надо заработать. Затем она встала и начала отходить от лавки, держа в руках 520 рублей, при этом по пути разрывая купюру достоинством 10 рублей. Затем Ядрышников Е.С. подбежал к ней и ладонью один раз ударил ее в лицо в область левой скулы. После этого к ней подбежал ранее ей незнакомый мужчина и со всей силы толкнул ее рукой в спину, отчего она упала на землю. Ядрышников Е.С. стал удерживать ее за руки, после чего снова нанес ей один удар кулаком в голову, отчего она испытала сильную физическую боль. Затем второй мужчина сказал: «лучше не рыпайся», данные слова она восприняла как угрозу, испугалась дальнейших последствий и перестала сопротивляться. После этого Ядрышников Е.С. выхватил у нее из левой руки денежные средства 510 рублей, а второй мужчина снял с ее ушей золотые серьги 585 пробы, весом 3,61 грамма, которые приобретал ей муж в подарок за 5361 рубль. После этого она встала, побежала домой к ФИО8, куда ушел Ядрышников Е.С. и второй мужчина, она не видела.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях потерпевшей, судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части имеющихся противоречий были оглашены показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, в ходе допроса 28.06.2010 ФИО18 пояснила, что молодой человек в красной футболке стал просить у нее деньги на бутылку, на что она ответила отказом, пояснив, что деньги нужно заработать. После этого, указанный молодой человек подбежал к ней и кулаком ударил ей в область левой скулы, отчего она испытала сильную физическую боль (л.д.20-21, 61-62).

После оглашения показаний потерпевшая ФИО18 подтвердила свои показания, данные в ходе следствия, пояснив, что на следствии давала правдивые показания, возможно в настоящее время события произошедшего помнит недостаточно хорошо.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что ФИО18 является ее знакомой. Летом 2010 года ФИО18 позвонила ей и сказала, что придет к ней в гости, принесет молочную продукцию, а также покажет серьги. Когда ФИО18 пришла к ней домой, то попросила вызвать милицию, пояснив, что с нее сняли серьги и похитили деньги. После этого они с ФИО18 обратились к участковым, которым ФИО18 пояснила, что сидела на скамейке у дома с группой ранее не знакомых ей молодых людей, которые в дальнейшем похитили ее имущество. Вместе с участковым они прошли к тому месту, где находилась ФИО18 На скамейке они обнаружили ФИО12, которая им рассказала, что Ядрышников Е.С. ударил кулаком ФИО18, а также удерживая ее за руки на земле, забрал у нее деньги около 500 рублей, а второй мужчина снимал с нее серьги. По какой причине произошел конфликт ФИО18 ей не рассказывала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 26.06.2010 он приобрел в подарок своей жене ФИО18 золотые серьги по цене 5361 рубль. На следующий день он находился в саду, а его жена была в гостях, отмечала день рождение. После этого она решили сходить к своей подруге, остановилась покурить на лавочке, где находилась группа молодых людей, с которыми у нее произошел конфликт, в ходе которого его жену ударили в лицо, забрали деньги и сняли серьги. В последующем он видел у ФИО18 на лице синяк, щека была опухшей. По какой причине произошел конфликт, жена ему не рассказывала. О событиях ему известно со слов ФИО18

Показания свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО10, ФИО16 оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия участвующих в деле лиц.

Свидетель ФИО11 показала, что 27.06.2010 года в дневное время она гуляла с ребенком возле <адрес>, где также находились: Ядрышников Е.С., ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО6 и еще незнакомые ей молодые люди. Она подошла к ним и стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между Ядрышниковым Е.С. и ФИО18 произошел конфликт, в ходе которого Ядрышников Е.С. подбежал к ФИО18 и два раза ударил ее по телу, в какую область она не видела. ФИО6 во время конфликта ФИО18 иЯдрышникова Е.С. подходил к ним, пытался разнять, снимал ли он серьги с ФИО18, она не видела. О том, что она хочет такие же серьги как у ФИО18, она ФИО6 не говорила. (л.д. 31-32,81-82).

Свидетель ФИО14 показал, что 27.06.2010 года он совместно с ФИО13, ФИО15, ФИО10 и ФИО12 находились на скамейке возле дома по <адрес> и распивали спиртные напитки. Затем он с ФИО13 около 13.30 пошли домой, а все остальные остались на скамейке. Примерно около 21.00 часов он и ФИО13 снова пришли на скамейку, где на тот момент находились ФИО15, ФИО12 и еще ранее ему не знакомые молодые люди. Когда он с ФИО13 подошел к скамейке, то ФИО15 и ФИО12 им рассказали, что Ядрышников Е.С., ФИО6 и ФИО18 распивали спиртные напитки на скамейке, затем Ядрышников Е.С. начал избивать ФИО18, а ФИО6 в это время похитил у ФИО18 золотые серьги. Ядрышникова Е.С. и ФИО6 в этот момент на скамейке уже не было. 29.06.2010 года к нему подошел Ядрышников Е.С. и обратился к нему с просьбой, чтобы он и ФИО13 подтвердили его непричастность к совершенному преступлению. Он отказался (л.д. 70-71).

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 (л.д.72-73);

Свидетель ФИО12 показала, что 27.06.2010 года она около 17.00 часов гуляла во дворе своего дома по адресу: <адрес>. На скамейке на тот момент находились молодые люди, среди которых был Ядрышников Е.С. со своей сожительницей ФИО5 Она видела как ФИО18 подошла к Ядрышникову Е.С. и, достав деньги, стала махать денежными средствами перед его лицом и говорила тому, что если хочешь денег, то их нужно заработать. Ядрышников Е.С. сказал ФИО18, что не нужны ему денежные средства. Затем ФИО18 начала рвать денежные средства. В ее присутствии никаких конфликтов между ФИО18 и Ядрышниковым Е.С. не было, возможно он произошел ранее. Также находясь возле скамейки, она слышала как ФИО11, которая является подругой ФИО6 говорила, тому, что хочет такие же серьги, что и у ФИО18 Через минут 30 после этого ФИО6 подошел к ФИО18, которая в это время сидела на земле, как ФИО18 оказалась на земле она не видела, и стал снимать серьги с ее ушей. ФИО18 стала сопротивляться. Били ли ФИО18 она не видела, так как одновременно приглядывала за ребенком подруги. После того, как с ФИО18 сняли серьги, та побежала к подруге, которой сообщила о случившемся и затем вместе с подругой они вышли на улицу. Компания, сидевшая на скамейке, разошлась. Она лично не видела, чтобы Ядрышников Е.С. выхватывал денежные средства и не может опровергнуть тот факт, что он их не забирал. После приезда сотрудников милиции Ядрышникова Е.С. забрали в УВД <адрес> (л.д. 74-75).

Свидетель ФИО10 показала, что 27.06.2010 года в вечернее время она проходила мимо дома по <адрес>, где, на скамейке в тот момент находился ранее ей незнакомый мужчина, на земле возле карусели сидела ФИО18, руки у нее были в крови. Также возле ФИО18 находились сотрудники милиции, которым она пояснила, что с нее сняли золотые серьги. Позже к скамейке подошел Ядрышников Е.С. и ФИО18 в присутствии сотрудников милиции показала на него, как на лицо совершившее преступление, про денежные средства ФИО18 ничего не поясняла. Кто мог совершить хищение сережек и денежных средств у ФИО18 ей не известно (л.д. 83-84).

Свидетель ФИО16 показала, что 27.06.2010 года во время дежурства к ней подошла ФИО8, которая сообщила, что с ее подруги ФИО18 возле детского садика № по <адрес> сняли золотые украшения и похитили денежные средства. Она с ФИО8 проследовала к месту происшествия, где увидела ФИО18 в состоянии алкогольного опьянения, которая сидела на земле плакала. ФИО18 пояснила, что Ядрышников Е.С. и ФИО6 у нее похитили денежные средства и сняли золотые сережки. Также ФИО18 пояснила, что она вместе со ФИО6 и Ядрышниковым Е.С. сидела на лавочке возле дома по <адрес> и распивала спиртное, позже между ФИО18 и Ядрышниковым Е.С произошел конфликт, и началась драка, Ядрышников Е.С. повалил ФИО18 на землю, и забрал денежные средства, после чего подбежал ФИО6 и стал снимать с ФИО18 золотые серьги, а Ядрышников Е.С. удерживал ей руки (л.д. 50-51).

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу.

- заявлением ФИО18, в котором она просит принять меры к розыску неизвестных, которые 27.06.2010 года около 17.00 часов у <адрес> с применением насилия открыто похитили у нее золотые серьги и денежные средства в сумме 510 рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на сумму 5510 рублей (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которого 28.06.2010 произведен осмотр участка местности у <адрес>. С места происшествия изъяты и упакованы в конверт 2 фрагмента 10 рублевой купюры и резинка для волос (л.д. 4-7);

- протоколом осмотра предметов, согласно которого 20.07.2010 произведен осмотр предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 28.06.2010 (л.д. 8-12);

- явкой с повинной, в которой Ядрышников Е.С. указал, что 27.06.2010 года около 18.00 часов он находился в компании знакомых, распивали спиртное в районе <адрес>. Также с ними в компании находилась ФИО18 В процессе распития спиртного он попросил у той денежные средства на приобретение спиртного, но ФИО18 отказала. ФИО18 достала несколько купюр и стала их рвать, увидев это, он выхватил у ФИО18 из руки денежные средства в сумме 25 рублей, после чего оттолкнул ФИО18 от себя и та упала на землю. В этот же момент к ФИО18 со спины подошел ФИО6, который снял с ФИО18 золотые серьги и ушел в сторону магазина №, а он пошел домой. По пути домой он купил себе пачку сигарет. ФИО6 после произошедшего он не видел (л.д. 37);

- заключением эксперта № 1127/Э от 13.07.2010 года, согласно которого телесные повреждения у ФИО18, в виде кровоподтеков лица и верхних конечностей, ссадины левой кисти образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения телесных повреждений ФИО18 соответствует времени, указанному в постановлении (л.д. 55-56);

- товарным чеком, согласно которого стоимость пары золотых серег составляет 5361 руб. (л.д.65);

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО18 и подозреваемым Ядрышниковым Е.С., в ходе которой ФИО18 настаивает на ранее данных ею показаниях (л.д. 77-80)

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимого Ядрышникова Е.С. в судебном заседании доказанной.

Действия Ядрышникова Е.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Приходя к выводу о виновности подсудимого в совершении вышеуказанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания потерпевшей ФИО18, которые являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО13, ФИО16, ФИО11, ФИО10, ФИО12, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Причин для оговора подсудимого со стороны потерпевшей судом не установлено, ранее указанные лица между собой знакомы не были, в неприязненных отношениях не состояли.

Состав открытого хищения чужого имущества нашел свое полное подтверждение в судебном заседании. Из показаний потерпевшей ФИО18 следует, что 27.06.2010 возле <адрес> Ядрышников Е.С. попросил у нее денежные средства на приобретения спиртного. После того, как в просьбе Ядрышникова Е.С. она отказала, он открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья похитил у нее денежные средства в сумме 510 рублей, а второй, ранее не знакомый ей молодой человек снял с ее ушей серьги. Вышеуказанные обстоятельства подтвердили в своих показания свидетели ФИО8, ФИО9, ФИО16, которым подробности совершенного преступления известны со слов потерпевшей. Подсудимый Ядрышников Е.С. в судебном заседании не оспаривал факт хищения им денежных средств у ФИО18, а ФИО6 - серег, вместе с этим указал, что похитил только 25 рублей, а не 510 рублей, как указано в обвинительном заключении.

Давая оценку показаниям подсудимого Ядрышникова Е.С. в данной части суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшей ФИО18, которые взяты судом за основу своих выводов. Указанные показания Ядрышникова Е.С. суд связывает с защитной линией поведения подсудимого, направленной на уменьшение общественной опасности совершенного им преступления.

Суд полагает, что объем похищенного имущества, вмененный органами предварительного следствия, нашел свое полное подтверждение, обстоятельств, свидетельствующих о том, что указанное имущество могло быть похищено иными лицами, судом не установлено. Потерпевшая ФИО18 последовательно поясняла, что держала в руках денежные средства в сумме 520 рублей, купюрами по 500 и 10 рублей. Одну купюру достоинством 10 рублей она порвала в присутствии подсудимого, что подтверждается также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты 2 фрагмента купюры достоинством 10 рублей.

Также нашел свое подтверждение в ходе рассмотрения дела судом квалифицирующий признак «с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой его применения».

Как пояснила потерпевшая ФИО18 в процессе открытого хищения ее имущества Ядрышниковым Е.С. и неизвестным ей мужчиной применялось в отношении насилие, от которого она испытала сильную физическую боль. Согласно заключению эксперта от 13.07.2010 года, у ФИО18 обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и верхних конечностей, ссадины левой кисти, которые образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Давность причинения телесных повреждений ФИО18 соответствует времени, указанному в постановлении. Кроме того, в тот момент, когда Ядрышников Е.С. удерживал ее на земле, второй молодой человек сказал ей «лучше не рыпайся», данные слова она восприняла как угрозу применения в отношении нее насилия, и, испугавшись, перестала сопротивляться действиям нападавших.

Вместе с этим, суд полагает, что квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

Как установлено судом, перед тем, как Ядрышников Е.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях хищения чужого имущества, напали на потерпевшую, какого-либо разговора о совершении хищения между указанными лицами не было, о совершении каких-либо противоправных действий они между собой не договаривались. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая пояснила, что сначала на нее напал Ядрышников Е.С., а затем к нему присоединился ранее незнакомый ей молодой человек. Исходя из предъявленного органами предварительного следствия обвинения также не усматривается когда, при каких обстоятельствах между подсудимыми состоялся предварительный сговор на совершение хищения, какова была роль каждого согласно возникшей между ними договоренности. Вместе с этим сама по себе совместность и согласованность действий подсудимых во время совершения открытого хищения чужого имущества не свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора и указывает в данном случае только на совершение указанных действий в группе лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ядрышников Е.С. совершил умышленное тяжкое преступление, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, а также здоровье граждан.

Ядрышников Е.С. не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с тем ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, учитывая мнения потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, суд считает возможным назначить Ядрышникову Е.С. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Исправление и перевоспитание Ядрышникова Е.С. возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

В соответствии со ст.131,132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации иск прокурора <адрес> о взыскании с подсудимого Ядрышникова Е.С. в доход федерального бюджета в счет оплаты труда адвоката в период предварительного следствия по назначению в размере 1715 руб. 65 коп. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ядрышникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Ядрышникову Е.С.подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ядрышникова Е.С. под стражей с 28.06.2010 по 29.06.2010 включительно.

Обязать Ядрышникова Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Взыскатьс Ядрышникова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве в ходе предварительного следствия в размере 1715 руб. 65 коп. (одну тысячу семьсот пятнадцать рублей шестьдесят пять копеек).

Вещественные доказательства: 2 фрагмента купюры достоинством 10 рублей, резинку для волос, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силуоставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья-

Копия верна: Секретарь Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года.

Судья: С.В. Сорокина

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-610 за 2010 год.

Секретарь Э.Г. Ананина