Дело 1-620\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 сентября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.
подсудимого Черединова А.О.,
защитника адвоката Бадасян А.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО6, ФИО7,
при секретаре Пермяковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Черединова <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 21.11.2003 Первоуральским городским судом по 33 ч.5, ст.161 ч.2 п.»г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы. 05.05.2006 освобожден условно-досрочно по постановлению Ивдельского городского суда Свердловской области от 20.04.2006 на 1 год 5 месяцев 15 дней;
2). 29.11.2006 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора от 21.11.2003, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. 26.06.2009 освобожден условно-досрочно по постановлению Невьянского городского суда Свердловской области от 15.06.2009 на 11 месяцев 26 дней;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Черединов А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
23 июля 2010 года около 16.30 час. Черединов А.О., находясь возле <адрес>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества и незаконное обогащение, открыто, путем рывка, похитил из рук ФИО6 два ящика из полимерного материала с инструментами, после чего скрылся в подъезде <адрес>, получив, таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным в личных целях. В результате преступных действий Черединова А.О. ФИО6 были причинен материальный ущерб в размере 500 рублей, ФИО7 был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Черединов А.О. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Черединов А.О. ходатайство поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Черединову А.О. разъяснены и понятны.
Защитник Бадасян А.Р. заявленное Черединовым А.О. ходатайство поддержала.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Черединова А.О. без проведения судебного разбирательства не возражали, материальных претензий к подсудимому не имеют.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Черединова А.О. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Черединов А.О. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 4 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Черединов А.О. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Черединову А.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Черединов А.О. совершил умышленное преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности.
Черединов А.О. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, вместе с этим ранее неоднократно судим, состоит на учете у врача-нарколога.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличии на иждивении малолетних детей.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимый Черединов А.О. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости, не сделав для себя надлежащих выводов и не встав на путь исправления, имеет склонность к совершению повторных преступлений, в связи, с чем представляет социальную опасность для общества.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Черединову А.О. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания суд признает нецелесообразным, поскольку оно не будет отвечать принципу социальной справедливости, способствовать исправлению осужденного.
Оснований для назначения наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Черединова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить. Избрать в отношении Черединова А.О. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: С.В.Сорокина
Копия верна: Судья: С.В.Сорокина
Секретарь: Т.А.Семакина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-620 за 2010 год.
Секретарь: Т.А.Семакина