Дело 1-607/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,
подсудимого Сотникова И.В.,
защитника Зиновой А.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОТНИКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Номер обезличен
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
11.08.2010 избрана мера пресечении- подписка о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Сотников И.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
03.08.2010 в вечернее время Сотников И.В. в магазине «Радуга», расположенном по адресу: г.Первоуральск,. .., с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием попросил у ФИО4 принадлежащий ей сотовый телефон «Nokia 6300», стоимостью без учета стоимости зарядного устройства и гарнитуры Номер обезличен рублей, с сим-картой оператора «Мотив», стоимостью Номер обезличен рублей и денежными средствами в сумме Номер обезличен рублей, которые находились на счете сим-карты. Затем Сотников введя ФИО4 в заблуждение, сообщил ей, что ему нужно выйти на улицу из магазина, чтобы осуществить звонок, добиваясь того, что ФИО4 разрешит ему выйти на улицу, вышел из магазина с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО4 и скрылся с места преступления, достоверно зная, что телефон не вернет, в этот же день продал его в комиссионный магазин «Техсоюз».
В результате преступных действий Сотникова И.В. потерпевшей ФИО4 был причин значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Сотников И.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Сотников И.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Сотникову И.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в отношении Сотникова И.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Сотникова И.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Сотников И.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сотникова И.В. суд квалифицирует по ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Сотникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении имеется малолетний ребенок, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать СОТНИКОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 часов.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Сотникова Игоря Владимировича в пользу ФИО4 денежные средства в размере Номер обезличен - в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-607 за 2010 год нал.д. 64-65.
Секретарь: Э.Г. Ананина