ПРИГОВОР
подсудимого Бунакова К.В.,
защитника адвоката Игнатова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 17.09.2010 года,
при секретаре Черногубовой М.М.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-622/2010 в отношении
БУНАКОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 06.08.2010 г. - 07.08.2010 года;
17.08.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Бунаков К.В. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
05.08.2010 года около 19:30 час. в районе <адрес>, Бунаков К.В. на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, которым управлял по рукописной доверенности, у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года для личного потребления приобрел наркотическое средство- смесь. в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое с целью дальнейшего употребления хранил в карманах брюк, одетых на нем. Незаконно приобретенное наркотическое средство – смесь. в состав которого входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма Бунаков К.В., на указанном автомобиле, принадлежащем его отцу перевез из <адрес>.
05.08.2010 года около 20:30 час. у <адрес> на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, Бунаков К.В. был задержан сотрудниками ДПС, у которого при личном досмотре изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой не менее <данные изъяты> грамма.
Согласно заключению эксперта от 15.08.2010 года №, проведенного ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства от 31.12.2009 г. №, представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Бунакова К.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин.
Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин составила <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Расход наркотического средства – смеси, в состав которого входит героин на момент исследования составил <данные изъяты> грамма, на момент экспертизы - <данные изъяты> грамма.
В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также, в ходе судебного заседания подсудимый Бунаков К.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Игнатов А.Н. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Государственный обвинитель Роготнева Н.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Бунакова К.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Бунаков К.В. обвиняется в совершении преступления, которое согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката была им получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бунакову К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Бунакова К.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил оконченное, умышленное, тяжкое преступление.
Отягчающих наказание Бунакову К.В. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его отца, имеющего преклонный возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Подсудимый Бунаков К.В. не судим, один раз привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется только положительно.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного Бунаковым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.
При определении срока наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 62 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья его и его близких родственников, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении дополнительного наказания суд учитывает обстоятельства дела, материальное и семейное положение подсудимого.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БУНАКОВА КОНСТАНТИНА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бунакова К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Бунакова Константина Викторовича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Бунакову Константину Викторовичу исчислять с 17 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок предварительного задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 06.08.2010 года по 07.08.2010 года.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма и конверт, с двумя шприцами (по квитанции №), находящиеся в <адрес> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья : подпись Г.А. Чеботарева
Копия верна: судья - Г.А. Чеботарева
Секретарь - Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.
Судья : Г.А.Чеботарева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-622/2010 на л.д. 111-114.
Секретарь - Э.Г. Ананина