Уголовное дело в отношении Рукина Д.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 26 октября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора города Первоуральска Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С., помощника прокурора города Первоуральска Боднарук А.Б.,

подсудимого Рукина Д.М.,

защитника адвоката Елисеевой Е.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 16.09.2010 года,

при секретарях Черногубовой М.М., Ошурковой К.О.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело № 1-611/2010 в отношении

РУКИНА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

10.05.2007 года Первоуральским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 15.04.2009 года;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 22.07.2010 года;

мера пресечения в виде содержания под стражей избрана 23.07.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Рукин Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

21.07.2010 года в дневное время по <адрес> у <адрес> Рукин Д.М. у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконного хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

21.07.2010 года в дневное время ФИО5, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и, действуя под контролем сотрудников Первоуральского УВД, позвонил по мобильному телефону Рукину Д.М. и договорился о приобретении двух граммов героина. Рукин Д.М. согласился и назначил ФИО5 встречу у <адрес>. После этого ФИО5, получив от сотрудников милиции денежные средства в сумме 1 400 рублей, был доставлен к месту встречи. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 час. ФИО5 у <адрес> встретился с Рукиным Д.М., где передал Рукину полученные от сотрудников милиции денежные средства в размере <данные изъяты>., после чего Рукин Д.М. передал ФИО5 два свертка из фольгированой бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. После чего ФИО5 и Рукин Д.М. были задержаны и доставлены в здание УВД по городскому округу Первоуральск, где ФИО5 добровольно выдал полученные от Рукина Д.М. свертки.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной экспертом ОЭКЦ при ГУВД <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г., вещество, выданное ФИО5, в двух свертках, относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Расход наркотического средства на момент проведения исследования составил по <данные изъяты> грамма из каждого объекта, и на момент проведения экспертизы составил по <данные изъяты> грамма из каждого объекта. Общая масса наркотического средства-смеси (без упаковки), в состав которой входит героин, составила не менее <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Учитывая, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Рукин Д.М. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Рукин Д.М. вину в предъявленном обвинении по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Пояснил, что 21.07.2010 года в дневное время ему позвонил знакомый ФИО5 и попросил продать ему <данные изъяты> грамма героина. Он согласился продать героин по цене <данные изъяты> рулей за 1 грамм и назначил ФИО5 встречу у <адрес>, где встретился с ФИО5. У <адрес> ФИО5 передал ему <данные изъяты> рублей, а он ему - два свертка с героином, после чего их задержали и доставили в здание УВД по городскому округу Первоуральск, где при личном досмотре у него изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые он получил за наркотик.

Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего суду, что 21.07.2010 г. он добровольно участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика. В здании УВД он был в присутствии двух понятых он был досмотрен, запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, после чего он созвонился с Рукиным Д.М. и договорился о приобретении двух граммов героина. Рукин назначил встречу у <адрес>. После этого сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, где также ничего запрещенного обнаружено не было, после чего он под контролем сотрудников милиции был доставлен на <адрес> и направился к месту встречи. На автобусной остановке он встретился с Рукиным Д.М. и они прошли к дому № по <адрес>, где он передал Рукину денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ему сотрудниками милиции, а Рукин передал ему два свертка из фольгированой бумаги с героином. Он подал условный знак, что приобрел наркотическое средство и в этот момент был задержан вместе с Рукиным сотрудниками милиции, доставлен в здание УВД по городскому округу Первоуральск, где в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, переданные Рукиным, которые были упакованы в почтовый конверт, конверт опечатан.

Показаниями свидетеля ФИО6 (оперуполномоченный Первоуральского УВД) пояснившего суду, что 21.07.2010 года была спланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, где в качестве закупщика добровольно принял участие ФИО5, который в присутствии двух понятых был досмотрен, предметов запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. Затем ФИО5 созвонился с Рукиным и договорился о приобретении двух граммов героина, после чего ему были выданы денежные средства в размере <данные изъяты> руб. которые предварительно были отксерокопированы. В присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, после чего под их контролем ФИО5 был доставлен к месту встречи, где у <адрес> передал Рукину денежные средства. Затем ФИО5 подал условный знак, что наркотик находится у него, сразу же ФИО5 и Рукин были задержаны, доставлены в здание УВД по городскому округу Первоуральск, где ФИО5 добровольно сдал два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом., которые были упакованы в бумажный конверт и опечатан. ФИО5 вновь был досмотрен. Затем в ходе личного досмотра у Рукина Д.М. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., которые были использованы в ОРМ «Проверочная закупка», сверток с порошком, сотовый телефон «<данные изъяты>».

Показаниями свидетеля ФИО7, давшего показания в судебном заседании аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в период предварительного следствия, которые на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены судом в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО7, изложенных в судебном заседании (л.д.88-89).

Показаниями, данных в период предварительного следствия свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашенных на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых установлено, что ФИО9 и ФИО10 добровольно участвовали ДД.ММ.ГГГГ в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятых. В их присутствии, в кабинете 220 Первоуральского УВД был досмотрен ФИО5, у которого запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. Затем были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей: четыре купюры по <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством в <данные изъяты> рублей, которые были отксерокопированы, серии и номера купюр переписаны. Затем денежные средства были выданы ФИО5. После этого у здания УВД была досмотрена автомашина <данные изъяты>, государственный номер №, где запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено. После этого сотрудники милиции и ФИО5 уехали на автомашине, примерно через час вернулись. ФИО5 добровольной выдал два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверт и опечатаны. ФИО5 был досмотрен, запрещенных предметов у него обнаружено не было. Затем был досмотрен молодой человек, который представился Рукиным Денисом Михайловичем, у которого в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами, номера и серии которые полностью совпали с номерами и сериями купюр, использованных в ходе ОРМ «Проверочная закупка», также был изъят сверток из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета и сотовый телефон «<данные изъяты>», все изъятое было упаковано в конверты, которые опечатаны (л.д. 23-24, 25-26).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела:

Рапортом ОУР УВД по городскому округу Первоуральск ФИО8, из которого усматривается, что 21.07.2010 года в 16:10 час. задержан Рукин Д.М. незаконно сбывший наркотическое средство (л.д.2);

Постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от 21.07.2010 года, согласно которого поступила информация о том, что Рукин занимается сбытом наркотических средств на территории г. Первоуральска, принято провести «Проверочную закупку» (л.д.5);

Протоколом личного досмотра от 21.07.2010 года, согласно которого у ФИО5 запрещенных в гражданском обороте предметов не обнаружено (л.д. 9);

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 21.07.2010 года, из которого установлено, что четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. и одна купюра номиналом <данные изъяты> руб. откопированы, переписаны их серии и номера, после чего выданы ФИО5 (л.д.11);

Протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, из которого установлено, что ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал два свертка из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.13);

Справкой об исследовании № от 21.07.2010 года, из которой установлено, что представленное вещество в двух свертках, выданных ФИО5 относится к смесям, содержащим наркотическое средство героин, массой без упаковки <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> г (л.д.16);

Протоколом личного досмотра от 21.07.2010 года, согласно которого у Рукина Д.М. в левом кармане штанов обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., сверток из фольгированой бумаги с порошкообразным веществом и сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.20);

Протоколами осмотра предметов от 28.07.2010 года, согласно которых предметами осмотра являлись два опечатанных конверта с пояснительными записками, один из которых один конверт был вскрыт, осмотрены денежные средства, сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д.46, 47), которые были приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (л.д.48,56);

Заключением эксперта № от 04.08.2010 года, из которого установлено, что вещество, добровольно выданное ФИО5 в двух свертках, относится к наркотическим средствам, смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила <данные изъяты> г, общий вес – <данные изъяты> г (вещества при взвешивании не объединялись) (л.д. 53-54).

Исследовав все доказательства по делу в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Рукина в совершении преступления доказана.

Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимого.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Рукин Д.М. при проведении ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл Гизатулину А.Б. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> г, в крупном размере, которое было изъято из оборота. Преступное деяние Рукин не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вина подсудимого Рукина Д.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 21.07.2010 года в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, данных в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО8, ФИО9, данных на предварительном следствии, материалами ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 21.07.2010 года, заключением химической экспертизы.

В основу обвинительного приговора суд кладет указанные доказательства, которые полностью согласуются как между собой, а также с признательными показаниями подсудимого Рукина, подтвердившего в судебном заседании факт незаконного сбыта 21.07.2010 года наркотических средств в крупном размере ФИО5, действовавшего под контролем сотрудников милиции в рамках ОРМ «Проверочная закупка».

Квалифицирующий признак «в крупном размере» нашел подтверждение в судебном заседании и подтверждается справкой об исследовании и заключением химической экспертизы, из которых установлено, что общая масса изъятой из оборота смеси, в состав которой входит героин составила <данные изъяты> г.

Действия подсудимого Рукина Д.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность. Суд считает, что наказание в отношении Рукина следует назначить в виде реального лишения свободы, исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, а назначение иного наказания не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.

Также суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и считает, что не имеется оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Отягчающим наказание Рукину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Рукину обстоятельствами суд признает: полное признание вины и его раскаяние, наличие у подсудимого тяжелого заболевания и его состояние здоровья.

При назначении наказания суд также учитывает, что Рукин Д.М. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Рукина Г.М. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. по оплате услуг адвоката, предоставленного в ходе предварительного расследования подлежит удовлетворению на основании ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РУКИНА ДЕНИСА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок наказания Рукину Д.М. исчислять с 26 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Рукину Д.М. период предварительного содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 25 октября 2010 года.

Меру пресечения Рукину Д.М. – содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Взыскать с Рукина Дениса Михайловича в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, предоставленного в ходе предварительного расследования в размере <данные изъяты>..

Вещественные доказательства по уголовному делу:

бумажный конверт с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> г, переданный на хранение в камеру хранения УВД по городскому округу Первоуральск (квитанция №) - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, использованные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и переданные на хранение сотруднику Первоуральского УВД ФИО7 – по вступлении приговора в законную силу - передать по принадлежности;

сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать владельцу Рукину Д.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей - в этот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника судом.

Судья: подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья Г.А. Чеботарева

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 24 декабря 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 26 октября 2010 года в отношении Рукина Дениса Михайловича оставлен без изменения, а его кассационная жалоба - без удовлетворения.

Выписка верна. Судья Г.А. Чеботарёва

Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 24 декабря 2010 года.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-611 за 2010 год на листах дела 167-172.

Судья Г.А. Чеботарёва

Секретарь Н.Н. Пономарёва