Дело 1-603/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой Т.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.
подсудимого Кукаркина А.В.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КУКАРКИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
13.08.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Кукаркин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
17.07.2010 в дневное время Кукаркин А.В., находясь в доме Номер обезличен по. ... .. г. Первоуральска Свердловской области, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО10 ФИО6 и его родителей ФИО4, ФИО5, из кухни прошел в большую комнату дома, где со шкафа взял портмоне, в котором находилась пластиковая карта ОАО «ТрансКредитБанк» Номер обезличен платежной системы «VISA-CLASSIC», выпущенная банком на имя ФИО6 и, заведомо зная, что на счете данной карты имеются денежные средства, тайно путем свободного доступа похитил ее. На столике, расположенном в большой комнате, увидел сотовый телефон ФИО4 и с телефонного справочника ФИО4 записал PIN-код карты ФИО6 на свой телефон, после чего с похищенной пластиковой картой на имя ФИО6 с места совершения преступления скрылся. 18.07.2010 в ночное время Кукаркин А.В. из банкомата Номер обезличен 1779 Сбербанка России, расположенного по адресу: г.Первоуральск,. ..,. .., используя PIN-код пластиковой карты ФИО6, произвел снятие денежных средств в сумме Номер обезличен рублей, которые похитил и распорядился ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Кукаркина А.В. потерпевшему ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кукаркин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Кукаркин А.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Кукаркину А.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6, против рассмотрения уголовного дела в отношении Кукаркина А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Кукаркина А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Кукаркин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кукаркина А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Кукаркину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать КУКАРКИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Кукаркина Анатолия Валерьевича в пользу ФИО6 денежные средства в размере Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А.Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-603 за 2010 год нал.д. 107-108.
Секретарь: Э.Г. Ананина