Дело 1-601/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.
подсудимого Михалева А.Ю.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МИХАЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
05.08.2010 избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Михалев А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
04.08.2010 около 17:30 час. Михалев А.Ю., находясь в магазине. .. расположенном по адресу: г. Первоуральск,. .. осознавая, что его преступные действия видят продавец ФИО5 и находящиеся в магазине покупатели, схватил с прилавка одну бутылку пива «Патра» крепкое объемом 1,5 литра и выбежал из магазина, получив таким образом, реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.
В результате преступных действий Михалева А.Ю. ФИО9 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Михалев А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Михалев А.Ю. и его защитник данное ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Михалеву А.Ю. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Михалева А.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Михалева А.Ю. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Михалева А.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Михалева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МИХАЛЕВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 17 сентября 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-601/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова