Дело 1-613\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 сентября 2010 года городской округ Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Сорокиной С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарук А.Б.,
подсудимых Татаринцева С.А., Козлова А.Г.,
защитников адвокатов Игнатовой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Горожанкина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ФИО10,
при секретаре Лапшиной О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Татаринцева <данные изъяты> ранее судимого:
1). 05.11.2003 Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.4 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы. Определением Свердловского областного суда считать осужденным по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы. Постановлением Свердловского областного суда от 19.09.2007 срок наказания снижен до 4 лет 6 месяцев лишения свободы. 11.02.2008 освобожден по отбытию наказания;
2). 22.07.2008 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п»в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы. Освобожден 19.08.2009 условно-досрочно по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 18.08.2009 на 8 месяцев 18 дней;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 27.07.2010;
29.07.2010 избрана мера пресечения заключение под стражу;
Козлова <данные изъяты> ранее не судимого;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 27.07.2010;
29.07.2010 избрана мера пресечения заключение под стражу;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а,б», Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Татаринцев С.А. и Козлов А.Г. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
27.07.2010г. в ночное время, Татаринцев С.А. и Козлов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо Первоуральского городского молочного завода Филиала <данные изъяты> увидели проем между листами в заборе и договорились о хищении чужого имущества с территории <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел, Татаринцев С.А. и Козлов А.Г., предварительно договорившись о совершении хищения, подошли к проему и, отогнув лист в заборе, незаконно проникли на территорию <данные изъяты> после чего, зная о том что, возле склада имеются обрези нержавеющих труб, подошли к складу. Не прекращая своих преступных действий, направленных па хищение металла, Татаринцев и Козлов А.Г. воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили с территории <данные изъяты> металлоотходы из обрези нержавеющих труб весом 64 кг., стоимостью 1кг. 57 рублей, па общую сумму 3648 рублей, принадлежащие <данные изъяты> Татаринцев С.А. и Козлов А.Г., через проем в заборе перенесли похищенное за территорию данной организации, после чего похищенное перенесли к гаражам, расположенным возле предприятия <данные изъяты> с целью скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. Позднее Татаринцев С.А. и Козлов А.Г. были задержаны охранниками <данные изъяты> ФИО5 и ФИО6, и похищенное было изъято на участке местности, расположенном возле территории <данные изъяты> и возвращено потерпевшему. Таким образом, Татаринцев С.А. и Козлов А.Г., не довели свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> на сумму 3648 рублей, до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Татаринцев С.А. и Козлов А.Г. заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В ходе судебного заседания Татаринцев С.А. и Козлов А.Г. ходатайства поддержали, указав, что заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Татаринцеву С.А. и Козлову А.Г. разъяснены и понятны.
Защитники Игнатова А.А. и Горожанкин Д.А. заявленные Татаринцевым С.А. и Козловым А.Г. ходатайства поддержали.
Представитель потерпевшего ФИО10 в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Татаринцева С.А. и Козлова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, материальных претензий к подсудимым не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Татаринцева С.А. и Козлова А.Г. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Татаринцев С.А. и Козлов А.Г. обвиняются в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, максимальное наказание за совершение которого не превышает 5 лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Татаринцев С.А. и Козлов А.Г. осознают характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами ими получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем нашел ходатайства подсудимых о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Татаринцеву С.А. и Козлову А.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б,» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Татаринцев С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Татаринцев С.А. в целом характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, на учете у нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Татаринцеву С.А. наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Татаринцева С.А. является наличие в его действиях рецидива преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Татаринцева С.А., который должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вставать не желает, совершил преступление при наличии не снятой и непогашенной судимости за аналогичное преступление, что говорит о его склонности к совершению повторных преступлений, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Татаринцеву С.А. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости, исправлению осужденного.
Оснований для назначения Татаринцеву С.А. наказания с применением ст.64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Козлов А.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, объектом посягательства которого выступают отношения собственности, которое не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Козлов в целом характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, на учете у нарколога не состоит, вместе с этим злоупотребляет спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении подсудимому Козлову А.Г. наказания суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Козлова А.Г. судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Козлова А.Г., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Козловым А.Г. преступления средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить Козлову А.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исправление и перевоспитание Козлова А.Г. возможно без реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Татаринцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Татаринцеву С.А. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 24.09.2010. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Татаринцева С.А. под стражей с 27.07.2010 по 23.09.2010 включительно.
Признать Козлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказания в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Козлова А.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения Козлову А.Г.- заключение под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания содержание Козлова А.Г. под стражей с 27.07.2010 по 24.09.2010 включительно.
Вещественные доказательства - обрези труб в количестве 14 штук весом 64 кг., находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего; DVD-диск с записью - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина
Копия верна. Судья-
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 05 октября 2010 года.
Судья: С.В. Сорокина
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-613 за 2010 год.
Секретарь- Э.Г. Ананина