Уголвоное дело в отношении Королева С.Д.



Дело № 1-614/2010 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.

при секретаре Ошурковой К.В.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимого Королева С.Д.

защитника Кочнева С.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО15

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

Задержан 13.07.2010 года в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

Постановлением Первоуральского городского суда от 15.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Королев С.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г. Первоуральске при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с января по апрель 2002 года, точное время следствием не установлено, в вечернее время в лесном массиве в 100 метрах от восточной стороны обелиска «Европа-Азия», расположенного возле участка Старомосковского тракта между <адрес> и <адрес> Королев С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1, действуя умышленно, взял в руку лежащий на земле камень, которым нанес ФИО1 удар в правую область головы. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте преступления. После чего Королев С.Д., с целью скрыть следы совершенного им преступления, перенес труп ФИО1 дальше в лесной массив, расположенный в 800 метрах от обелиска «Европа-Азия» и оставил в 20 метрах от правой обочины грунтовой дороги ведущей от Старомосковского тракта в сторону ж/д станции «Вершина», где труп ФИО1 и был обнаружен 21.04.2002.

В результате преступных действий Королева С.Д. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа справа, кровоизлияний в кожный лоскут головы и в мышцы правой височной области, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни.

Подсудимый Королев С.Д. виновным себя признал полностью и показал, что весной 2002 года, дату точно он не помнит, он вместе с ФИО1 употребля­ли спиртное в <адрес>, у родственников <данные изъяты>, данных их не помнит. Потом оттуда по­ехали на автобусе до остановки «Старотрубный», где продолжили употреблять спиртное. Там ФИО1 стал ему жаловаться, что его пьяного домой никто не пустит и ему некуда идти. Он предложил ему съездить в район памятника «Европа- Азия», где можно развести костер и переночевать. На улице было вечернее время и примерно минус 10-15 градусов, на дорогах уже снега не было, но в лесу еще лежал снег. ФИО1 согласился, и они вместе на автобусе доехали до остановки «Гора» в <адрес>. Оттуда пошли пешком до обелиска «Европа-Азия». Пройдя дальше примерно метров 50, расположились возле леса, сидели на земле. В ходе распития спиртного ФИО1 стал говорить ему, что сожжет дом по адресу <адрес>, где проживает вместе с ФИО4 и детьми. Это он говорил из-за того, что обиделся на ФИО4, которая выгнала его из дома. Он ему стал говорить, чтобы тот даже не думал такое делать. В ответ на это ФИО1 назвал его «гомосексуали­стом» в оскорбительной форме. Он разозлился на оскорбление и в ответ на это взял камень, который лежал недалеко от них, и ударил им ФИО1 в районе уха, в правую часть головы, и выкинул его подальше от себя. От удара ФИО1 немного согнулся, стал задыхаться, при этом попросил его достать у него из кармана баллончик с лекарством. Он достал, но ФИО1 уже повалился на землю без признаков жизни. У него были сильно сжаты зубы и он не дышал. Он оттащил ФИО1 в лесной массив к березе, где его оставил. При этом из кармана ФИО1 он достал связку ключей и документы (паспорт и пенсионное удосто­верение). После этого он пошел по адресу <адрес>, где ФИО4 передал ключи и до­кументы и сказал, что убил ФИО1, но где не сказал, взяв при этом ме­таллические санки, что бы увезти труп ФИО1 от того места. По пути на мусорных баках нашел большую сумку, в которую засунул труп ФИО1 и перевез на санках труп дальше от обелиска, через дорогу, которая ведет в коллективные сады. Там недалеко от дороги, примерно в 20 метрах, он оставил ФИО1 Сам остался ночевать возле ко­стра в лесу. Сумку и санки он выкинул в лесу недалеко от дороги. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого Королева С.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15, являющийся сыном погибшего, пояснил, что примерно до 2001 года с ними проживал его отец ФИО1. На тот момент отец уже нигде не работал, злоупотреблял спиртным. После смерти старшего брата ФИО5, дату точно он не помнит, возможно в 2000 году ФИО1 сильно запил, и мать его выгнала из дому, после этого он того видел периодически. Потом уже от матери в 2002 году узнал, что ФИО1 нашли мертвым в лесу, ее вызывали в милицию на опознание. По обстоятельствам его смерти и обнаружения ему ничего не известно. Королева С.Д. он ранее знал, так как он является первым мужем его <данные изъяты> и отцом <данные изъяты>. Королев периодически приходил к <данные изъяты>. Он с ним почти не общался. Тот официально нигде не работал, злоупотреблял спиртным, жил в лесу. Помнит, что ранее у ФИО1 и Королева С.Д. были приятельские отношения, они вместе употребляли спиртное. В июле 2010 года от матери он узнал, что весной 2002 года его отца ФИО1 убил Королев С.Д., ей это стало известно от самого Королева С.Д.

Свидетель ФИО4,являющаяся супругой погибшего, пояснила, что 03.10.2001 ФИО1 получил пенсию за 4 месяца и ушел из дома. После чего постоянного места жительства не имел. Она его выгнала из дома и собиралась с ним разводиться, так как он пил и нигде не работал. Последний раз она видела его перед новогодними праздниками, а так же 02 или 03 января видела его следы вокруг дома. Из дома тот ушел в коричневых брюках, серо-коричневом пиджаке, на ногах были зимние ботинки коричневого цвета, поверх одежды был полушубок черного цвета. В июле 2010 года к ней домой пришел Королев С.Д. - ее <данные изъяты>, выпивал с братом погибшего ФИО1 - ФИО8 и в ходе распития спиртного сознался ФИО8, что это он в 2002 году убил его брата ФИО1. ФИО8 ей рассказал об этом. Она сообщила эту информацию участковому, так как опасалась, чтобы ее сын ФИО1 не стал мстить за отца.

Свидетель ФИО6, являющийся сыном погибшего, показал, что в начале июля 2010 года, точно я дату он не помнит, когда он находился дома, в дневное время к нам домой пришел <данные изъяты> Королев С.Д. Тот бы пьяный. Он находился в своей комнате. Кроме него в доме были еще его брат ФИО19 с сожительницей ФИО20 и мать ФИО4 О чем разговаривала мать с Королевым С.Д., он не слышал. Разговор у них происходил на крытом дворе, на повышенных тонах. Потом в дом зашла одна мать и сказала, что Королев С.Д. якобы говорит о том, что убил в 2002 году его отчима ФИО1, с которым их семья проживала, после развода матери с Королевым С.Д. Подробно по обстоятельствам она ничего не рассказала. Ранее он ни от матери, ни от самого Королева С.Д. ничего подобного не слышал. Лично при их разговоре он не присутствовал.

Свидетель ФИО7, являющийся знакомым погибшего, чьи показания с согласия сторон были оглашены в связи с неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что в феврале или марте 2002 года ФИО1 проживал у него, сказал, что жена его выгнала из дома. Тот прожил у него около 1 месяца, потом ушел, сказал, что поедет к брату. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего не известно (л. д. 113-114).

Свидетель ФИО8, являющийся сводным братом погибшего, суду показал, после освобождения в 2003 года он приехал к родственникам в <адрес> и от ФИО4 узнал, что ФИО1 убили в 2002 году. От нее ему стало известно, что ФИО1 нашли в лесу и по данному факту имеется уголовное дело. Больше по обстоятельствам он ничего не знал. 04.07.2010 в дневное время он находясь в гостях в доме у ФИО4, туда также пришел <данные изъяты> ФИО21 - Королев С.Д., с которым у него были нормальные отношения, стали вместе распивать спиртное. В ходе разговора с Королевым С.Д. ему стало известно, что ФИО1 убил именно Королев о чем, он сам ему об этом сообщил. О конкретных обстоятельствах он не говорил, а он, в свою очередь, рассказал об этом ФИО4

Свидетель ФИО10, чьи показания с согласия сторон были оглашены в связи с неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации будучи допрошенной в ходе предварительного следствия, пояснила, что в начале июля 2010 года она находилась в гостях у матери сожителя ФИО4 по адресу: <адрес>. Когда она приехала туда, то там, на кухне уже находился родственник ФИО4 - ФИО8 и бывший ее муж Королев С.Д., которые распивали спиртное. Королева С.Д. она знала только визуально. С ним почти не общалась. К их разговору она не прислушивалась. Потом те вышли на улицу покурить. Через некоторое время ФИО8 зашел назад и сказал ФИО4 о том, что от Королева С.Д. ему стало известно, что якобы тот убил ее мужа ФИО1 Подробностей он не говорил. ФИО4 закричала на Королева С.Д. о том, что тот «городит ерунду». После этого Королев С.Д. из дома ушел. Больше она ничего по данному факту не слышала (л. д. 120-122).

Свидетель ФИО11, чьи показания с согласия сторон были оглашены в связи с неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что 13.07.2010 она с подругой ФИО12 в вечернее время проходили мимо УВД г.Первоуральска, где их остановили сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятых при проверке показаний на месте происшествия с подозреваемым. Они согласились. Их проводили в кабинет №, где находились следователь, подозреваемый, как сейчас знает его фамилию Королев, адвокат. Из данных лиц она ранее никого не знала. От следователя ей стало известно, что Королев задержан за совершенное преступление в 2002 году. Со слов Королева, тот ударил камнем по голове своего знакомого, как сейчас знает его фамилию ФИО1. Следователь сказал, что сейчас будет проводиться следственное действие - проверка показаний на месте с участием Королева. Им были разъяснены права о том, что они должны присутствовать, наблюдать за всем происходящим, делать замечания. После этого Королеву было предложено указать место, куда необходимо проехать для проверки показаний. Тот сказал, что необходимо проехать к обелиску «Европа-Азия» расположенного на дороге ведущей в с.Новалексеевское. После этого он с подругой, Королев, адвокат, следователь и сотрудник милиции сели в служебную машину и проехали к обелиску «Европа-Азия». Там они все вышли из машины. Следователем Королеву было предложено рассказать о случившемся и показать на месте. Тот пошел по лесной дороге проходящей дальше обелиска, зашел в лесной массив слева, примерно в 100 метрах от обелиска, и указав на участок земли, пояснил, что на данном месте он со своим знакомым ФИО1 распивали спиртное, потом у них случился конфликт и Королев подобрал с земли камень и ударил ФИО1 по голове. Потом он показал, как потянулся за камнем и как нанес удар. После этого Королев пояснил, что ФИО1 остался лежать на земле. Далее Королев пояснил, что сходил за санками, с которыми вернулся, и на этих санках перетащил труп ФИО1 дальше в лесной массив. После этого они все вместе пошли за Королевым, который выйдя из лесного массива на грунтовую дорогу пошел по ней дальше от асфальтированной дороги, пояснив, что по данной дороге он тащил санки с трупом. Королев все время шел впереди один и показывал дорогу, при этом он пояснял, что данное место он хорошо знает и ориентируется. Пройдя около 700 метров от асфальтированной дороги вглубь по грунтовой дороге Королев остановился, показал на правую обочину, и пояснил, что в этом месте свернул с дороги снова в лес. Далее Королев пройдя примерно 20 метров показал на близко растущие ели и сказал, что оставил в данном месте труп ФИО1, после чего покинул это место. После этого все вернулись к служебной машине назад по грунтовой дороге, где следователь оформил протокол и все расписались, далее все доехали до УВД и их отпустили (л. д. 123-125).

Свидетель ФИО12, чьи показания с согласия сторон были оглашены в связи с неявкой в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации будучи допрошенной в ходе предварительного следствия дала аналогичные показания (л. д. 126-128).

Вина подсудимого Королева С.Д. подтверждается также письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 21.04.2002 около 21 часа в лесном массиве в 800 метрах на восток от стеллы «Европа-Азия» и 20 метрах от дороги ведущей в коллективные сады обнаружен труп неизвестного мужчины с признаками насильственной смерти. (л.д. 9-16);

Заключением судебно-медицинского эксперта № 310, согласно выводам которого на трупе неизвестного мужчины были обнаружены телесные повреждения в виде перелома костей свода и основания черепа справа, кровоизлияние в кожный лоскут головы и в мышцы правой височной области, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью как опасные для жизни, которые могли быть причиной смерти (л.д.62-64);

Заключением эксперта №300 ф/т, согласно выводам которого представленный на исследование череп от трупа неизвестного мужчины, обнаруженный 21.04.2002 в лесном массиве около стеллы «Европа-Азия», может принадлежать ФИО1 1950 года рождения (л.д. 71-78);

Явкой с повинной Королева С.Д. от 13.07.2010 года, в которой Королев С.Д. указал, что в конце апреле 2002 года в районе памятника «Европа-Азия» нанес удар по голове камнем ФИО1, после чего отнес того в лес недалеко от памятника (л. д. 133);

Протоколом проверки показаний на месте с подозреваемым Королевым С.Д. и схемой, выполненной собственноручно Королевым С.Д., от 13.07.2010, согласно которым Королев С.Д. подтвердил свои показания и показал на месте, где ударил камнем ФИО1 по голове и куда оттащил труп (л. д. 151-159).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Королева С.Д. в совершенном преступлении установленной, действия его суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Умысел подсудимого Королева был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о чем свидетельствуют характер и локализация нанесенного удара, так Королев с силой наносит удар в жизненно важную часть организма - камнем в голову, о силе произведенного удара свидетельствуют перечисленные в заключении эксперта телесные повреждения.

Необходимости в нанесении удара камнем у Королева не имелось, так как его жизни ничего не угрожало, никаких общественно-опасных деяний ФИО1 в отношении Королева не совершал, таким образом, Королев нанес удар камнем беспричинно, находясь под воздействием алкогольного опьянения. Свидетели ФИО4, ФИО8, ФИО10 подтвердили, что именно Королев убил ФИО1, о чем им стало известно с его слов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и, принимая во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, с учетом тяжести совершенного преступления, считает, что исправление Королева не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Королева положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследования преступления.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Королева процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать КОРОЛЕВА СЕРГЕЯ ДМИТРИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Взыскать с Королева Сергея Дмитриевича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Кочнева С.Г., Бадасян А.Р., по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 24 сентября 2010 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-614 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина