Уголовное дело в отношении Лопатиной Н.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 22 сентября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Богданович Ю.В.,

подсудимой Лопатиной Н.Н.,

защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от 22.09.2010 года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-625/2010 в отношении

ЛОПАТИНОЙ НАДЕЖДЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты> ранее судимой:

16.07.2003 года Первоуральским городским судом по ст. 228 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Пригородного районного суда г. Нижний Тагил Свердловской области от 22.07.2004 года Лопатину Н.Н. по приговору Первоуральского городского суда от 16.07.2003 года считать осужденной по ст. 228 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, исключено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Освобожденной 27.06.2005 года по постановлению Пригородного районного суда г. Нижнего Тагила от 14.06.2005 года условно-досрочно на 4 месяца 8 дней;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась;

26.08.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Лопатина Н.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

15.06.2010 года в утреннее время ФИО5, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5 заведомо зная, что Лопатина Н.Н. может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства, созвонился с ней и договорился о приобретении наркотическою средства - героин, на указанную сумму. Лопатина Н.Н. имея умысел, направленный на оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, согласилась и назначила встречу на <адрес>. ФИО5 был доставлен к указанному месту, где передал Лопатиной Н.Н. <данные изъяты> рублей, переданные ему сотрудниками наркоконтроля. Затем Лопатина Н.Н., осуществляя умысел, направленный па оказание содействия ФИО5 в незаконном приобретении наркотического средства, и заведомо зная, что ФИО6, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, может оказать содействие в незаконном приобретении наркотического средства, созвонилась с ФИО6 и договорилась о приобретении наркотического средства героин на сумму <данные изъяты> рублей. Встретившись с ФИО6 в районе нижнего пруда, у <адрес>, Лопатина Н.Н. передала полученные от ФИО5 <данные изъяты> руб. ФИО6, который, заведомо зная, что у ФИО7, уголовное дело, в отношении которого находится в отдельном производстве, можно приобрести героин, и осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказание содействия Лопатиной Н.Н. в незаконном приобретении наркотического средства, проследовал на <адрес> к ФИО7, где передал <данные изъяты> рублей, полученные от Лопатиной Н.Н. и приобрел у ФИО7 наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> грамма. Незаконно храня при себе данное наркотическое средство, ФИО6 передал его ФИО11., уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производств. ФИО12 осуществляя умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства Лопатиной Н.Н.. и незаконно храня при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, сел в находящийся под его управлением автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета, государственный регистрационный знак №, куда также села Лопатина Н.Н. и передал Лопатиной Н.Н. вышеуказанное наркотическое средство. Лопатина Н.Н., незаконно храня при себе наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, на автомобиле под управлением ФИО13 проехала до перекрестка пересечения <адрес>, где в машину сел ФИО5, которому, Лопатина Н.Н. передала два свертка с веществом, переданным ей ФИО14.. После этого, во дворе <адрес>, они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. Впоследствии ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два свертка с веществом, полученных от Лопатиной Н.Н..

Согласно заключению химической экспертизы № от 25.06.2010 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года, вещество, добровольно выданное ФИО5 является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе дознания, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая Лопатина Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, указав, что ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, вину в предъявленном преступлении признает полностью, с квалификацией действий согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Мезенин А.А. заявленное подсудимой Лопатиной Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель Богданович Ю.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Лопатиной Н.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Лопатина Н.Н. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признала полностью, с квалификацией действий согласна, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката ею получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Лопатиной Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Лопатиной Н.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая совершила оконченное, умышленное, преступление средней тяжести против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающим наказание Лопатиной Н.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимой, наличие у подсудимой инвалидности и ее состояние здоровья.

Подсудимая Лопатина Н.Н. судима, отбывала наказание за преступление против здоровья населения и общественной нравственности в местах лишения свободы, однако, выводов для себя не сделала и вновь совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, суд пришел к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимой без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимой и принципу восстановления социальной справедливости.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

При определении срока наказания суд исходит из положений ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, учитывает обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, также данные о личности подсудимой Лопатиной Н.Н., которая периодически употребляет наркотические средства, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, состояние ее здоровья и наличие инвалидности.

Назначая подсудимой вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в действиях подсудимой имеется рецидив.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛОПАТИНУ НАДЕЖДУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Лопатиной Н.Н. – обязательство о явке - изменить на заключение под стражей.

Взять Лопатину Надежду Николаевну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лопатиной Н.Н. исчислять с 22 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> гр. (по квитанции №), находящийся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области – по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области до вступления приговора суда в законную силу по уголовному делу №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись: Г.А.Чеботарева.

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.

Г.А. Чеботарева

Судья :

Подлинник приговора находится в уголовном деле № за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина