Дело 1-563/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимых Кардашина А.А., Шаяхметова Р.Ш., Смирнова А.В.,
защитников Елисеевой Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Бадасян А.Р., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Куванникова А.О., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КАРДАШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого
02.04.2010 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б» Уголовного кодекса к 200 часам обязательных работ. Наказание отбыто 03.06.2010.
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
23.07.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
ШАЯХМЕТОВА РУСЛАНА ШАЙХАТОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
23.07.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
СМИРНОВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Кардашин А.А., Шаяхметов Р.Ш. и Смирнов А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
13.05.2010 около 02:15 час. Кардашин А.А., Шаяхметов Р.Ш. и Смирнов А.В., проезжая по. .. в г. Первоуральске, договорились между собой о совершении хищения металлических ограждений с целью сдачи их в пункт приема металла и получения материальной выгоды., Действуя по предварительной договоренности совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны жителей домов, подошли к ограждениям расположенным возле дома Номер обезличен по. .., где Шаяхметов и Смирнов стали откручивать проволоку, при помощи которой ограждения были скручены между собой, а Кардашин в это время открыл дверь термо- будки автомобиля «Газель», куда впоследствии сложили похищенное имущество, принадлежащее ФИО15 Далее Шаяхметов и Смирнов подошли к домам Номер обезличен и Номер обезличен по. .., откуда похитили часть металлических ограждений, а всего в количестве 18 штук по Номер обезличен рубль за 1 секцию, общей стоимостью Номер обезличен рублей. После чего с похищенным металлическим ограждением на автомобиле «Газель» под управлением Кардашина А.А. с места происшествия скрылись, однако у дома Номер обезличен по. .. были задержаны сотрудниками ГИБДД, то есть не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Шаяхметов Р.Ш., Кардашин А.А., Смирнов А.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Шаяхметов Р.Ш., Кардашин А.А., Смирнов А.В. и их защитники ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Шаяхметову, Кардашину, Смирнову разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО11 против рассмотрения уголовного дела в отношении Шаяхметова Р.Ш., Кардашина А.А., Смирнова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимых Шаяхметова Р.Ш., Кардашина А.А., Смирнова А.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Шаяхметов Р.Ш., Кардашин А.А., Смирнов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Шаяхметова Р.Ш., Кардашина А.А., Смирнова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Шаяхметову, Смирнову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, однако реального ущерба не наступило, личность виновных и, принимая во внимание, что Шаяхметов и Смирнов ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении наказания подсудимому Кардашину А.А. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, реального ущерба не наступило, личность виновного, и, принимая во внимание, что Кардашин ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, считает, что исправление Кардашина не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Шахяметова, Смирнова, Кардашина суд учитывает полное признание вины, раскаяние, положительные характеристики.
Отягчающих вину обстоятельств у Шаяхметова и Смирнова не установлено.
Отягчающим вину обстоятельством у Кардашина признается рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление, а также с учетом положений ст. 316 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ШАЯХМЕТОВА РУСЛАНА ШАЙХАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Признать СМИРНОВА АНТОНА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Признать КАРДАШИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в колонии поселения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Поручить уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУФСИН России по Свердловской области вручить осужденному Кардашину Александру Александровичу предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Вещественные доказательства - металлические ограждения в количестве 18 штук, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО11, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь: М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-563/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова