ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Первоуральск Свердловской области 16 августа 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С.,
подсудимых Рыженко Л.Г., Бушковской Л.Ю.,
защитников: адвоката Будкевич Т.Г., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 16.08.2010 года, адвоката Тропина А.П., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 13.08.2010 года,
при секретаре Ждановой О.А.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-553/2010 в отношении
БУШКОВСКОЙ ЛЮБОВИ ЮРЬЕВНЫ, <данные изъяты>,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась с 01.12.2009 по 03.12.2009 г.,
03.12.2009 г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая заменена на содержание под стражей 28.04.2010 года;
РЫЖЕНКО ЛЕОНТИЯ ГЕОРГИЕВИЧА, <данные изъяты>;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 01.12.2009 г.,
03.12.2009 г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Рыженко Л.Г. и Бушковская Л.Ю. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
30.11.2009 г. около 20: 15 час. ФИО7, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получил от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин. ФИО7, зная, что Бушковская Л.Ю. может оказать помощь в приобретении наркотического средства, встретившись с Бушковской Л.Ю. у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, при встрече передал Бушковской Л.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО7 сотрудниками наркоконтроля. Бушковская Л.Ю., зная о том, что Рыженко Л.Г. может оказать помощь в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, на территории <адрес>, обратилась к Рыженко Л.Г. с просьбой об оказании ей и ФИО7 помощи в приобретении указанного наркотического средства. Рыженко Л.Г., осуществляя свой преступный умысел, действуя без цели сбыта, в интересах ФИО7 и Бушковской Л.Ю., согласился. После чего Бушковская Л.Ю., встретившись с Рыженко Л.Г. у магазина, расположенного в <адрес>, передала Рыженко Л.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО7, на приобретение наркотического средства героин. Осуществляя свой преступный умысел, Рыженко Л.Г., с целью незаконного приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в особо крупном размере, позвонил неустановленному предварительным следствием лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и договорился о незаконном приобретении наркотического средства героин по адресу: <адрес>. Проследовав по этому адресу, Рыженко Л.Г., на денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от Бушковской Л.Ю., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в особо крупном размере, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно храня при себе, прошел к дому № по <адрес>, где его ждали Бушковская Л.Ю. и ФИО7, которым, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, передал без цели сбыта Бушковской Л.Ю. часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма для ФИО7, оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, Рыженко Л.Г. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления. Бушковская Л.Ю. оказывая ФИО7 содействие в приобретении наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, часть полученного от Рыженко Л.Г. наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, без цели сбыта передала ФИО7 Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, Бушковская Л.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления.
В последствие ФИО7 добровольно передал сотрудникам наркоконтроля два свертка из полимерной пленки с веществом. 30.11.2009 г. в ходе личного досмотра Бушковской Л.Ю. и Рыженко Л.Г. были обнаружены и изъяты по свертку из полимерной пленки с веществом.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 28.01.2010 г. вещество в двух свертках, добровольно выданных ФИО7, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин общей массой <данные изъяты> грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является особо крупным размером.
Согласно заключению химической судебной экспертизы № от 28.01.2010 г. вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Бушковской Л.Ю., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой <данные изъяты> грамма, которая по Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером.
По заключению химической судебной экспертизы № от 28.01.2010 г., вещество в свертке, изъятом в ходе личного досмотра Рыженко Л.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которая на основании Постановления Правительства № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является особо крупным размером. Общая масса изъятого наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составила <данные изъяты> грамма, которая на основании Постановления Правительства РФ 6 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. .» является особо крупным размером.
В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимые Рыженко Л.Г. и Бушковская Л.Ю. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства, которые в судебном заседании поддержали, указав, что заявили указанные ходатайства добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства им разъяснены и понятны.
Защитники Будкевич Т.Г. и Тропин А.П. заявленные подсудимыми Рыженко Л.Г. и Бушковской Л.Ю. ходатайства поддержали.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Рыженко Л.Г. и Бушковской Л.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимых подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
Рыженко Л.Г. и Бушковская Л.Ю. обвиняются в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимые признали в полном объеме, с квалификацией действий согласны, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвокатов ими получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке подлежащими удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Рыженко Л.Г. и Бушковской Л.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимыми преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.
Подсудимые совершили оконченное, умышленное, тяжкое преступление.
Отягчающих наказание Рыженко Л.Г. и Бушковской Л.Ю. обстоятельств по делу судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельством подсудимой Бушковской Л.Ю. суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка.
Рыженко Л.Г. и Бушковская Л.Г. не судимы, на учете у нарколога не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялись, употребляют наркотические средства. Бушковская Л.Г. имеет постоянное место работы и одна воспитывает малолетнего ребенка.
Однако, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совершение Бушковской Л.Ю. и Рыженко Л.Г. преступления, в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества, а также количество, обнаруженного и изъятого у них наркотического средства, суд считает необходимым назначить Рыженко Л.Г. и Бушковской Л.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку их исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.
При назначении дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает материальное и семейное положение подсудимых, повышенную опасность совершенного ими преступления для общества.
Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для применения к подсудимой Бушковской Л.Ю. положений ст. 82 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Назначая подсудимым вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ранее подсудимые не судимы, совершили тяжкое преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бушковскую Любовь Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Бушковской Л.Ю. - заключение под стражу - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Бушковской Л.Ю. исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Бушковской Л.Ю. под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 01.12.2009 по 03.12.2009 года и с 28.04.2010 года по 15.08.2010 года.
Рыженко Леонтия Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом 10000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Рыженко Л.Г. - заключение под стражей - оставить прежней.
Срок отбытия наказания Рыженко Л.Г. исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыженко Л.Г. под стражей с 01.12.2009 по 15.08.2010 года.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма (по квитанциям №,№), хранящиеся в <адрес> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>» с СИМ-картой оператора «<данные изъяты>», находящийся в <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Рыженко Л.Г. либо лицу им указанному.
Вещественное доказательство – денежные билеты Сбербанка России в сумме <данные изъяты> руб., хранящиеся в <адрес> в сумме <данные изъяты> руб. обратить в счет погашения штрафа, назначенному осужденному Рыженко Л.Г. настоящим приговором суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья - подпись Г.А. Чеботарева.
Копия верна. Судья: Г.А.Чеботарева
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 03 ноября приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 16 августа 2010 года в отношении Бушковской Любови Юрьевны оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : Г.А.Чеботарева
Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 03 ноября 2010 года.
Судья : Г.А.Чеботарева
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 553 за 2010 год.
Судья : Г.А.Чеботарева
Секретарь: А.Е.Девитьярова