ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Первоуральск Свердловской области 30 сентября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С., Манягина О.Ю.,
подсудимого Семикина И.Ю.,
защитника адвоката Артамоновой Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от 13.08.2010 года,
при секретаре Черногубовой М.М.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании материалы уголовного дела № 1-551/2010 в отношении
СЕМИКИНА ИЛЬИ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задержан 06.02.2010 года;
08.02.2010 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Семикин И.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
В декабре 2009 года в <адрес> Семикин И.Ю. у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее <данные изъяты> грамма, в двух свертках, которое с января 2010 года в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года незаконно хранил с целью личною употребления. 06.02.2010 года в 13:30 час. в у дома №, расположенного по <адрес> Семикин И.Ю. был задержан сотрудниками ОР ДПС УВД по городскому округу Первоуральск и доставлен в здание УВД по городскому округу Первоуральск. При проведении личного досмотра у Семикина И.Ю. было обнаружено и изъято из левого кармана куртки наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Согласно заключению химической экспертизы № от 24.03.2010 года, проведенной ЭКЦ ГУВД <адрес>, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и принадлежащее Семикину И.Ю. в двух свертках, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит «JWH-018». Масса изъятого наркотического средства составила не менее <данные изъяты> грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства от 31.12.2009 г. № 1186. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит «JWH-018», изъятого при личном досмотре Семикина И.Ю., составила (без упаковки) не менее <данные изъяты> грамма, что Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Семикин И.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью. Показал, что в середине декабря 2009 года в киоске «<данные изъяты>» <адрес> он приобрел «курительную смесь» для личного потребления, которую хранил у себя в квартире. 06.02.2010 года он поехал в <адрес> к знакомому, «курительную смесь» взял с собой, но когда пытался уехать домой, то был задержан сотрудниками ДПС на <адрес> и был доставлен в здание УВД, где был досмотрен и у него изъяли «курительную смесь».
Кроме полного признания своей вины самим подсудимыми Семикиным И.Ю. его виновность подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что 06.02.2010 года совместно с инспектором ФИО5, патрулировали на гражданской автомашине в <адрес>, где выявляли лиц, занимающихся незаконным сбытом и приобретением наркотических средств. Около 14:30 час. они проезжали по <адрес>, где увидели у магазина «<данные изъяты>» припаркованную автомашину «<данные изъяты>» и зашли в магазин, где увидели молодого человека, как позже было установлено, Семикина И.Ю., который разговаривал по сотовому телефону. Водитель припаркованной автомашины в это время находился у машины. Затем Семикин вышел из магазина, прошел в направлении <адрес>, а автомашина продолжала стоять у магазина. Он и ФИО5 проехали по поселку, оказались у <адрес>, где вновь увидели Семикина, который продолжал разговаривать по телефону. За Семикиным они наблюдали около 15 минут пока тот общался периодически по сотовому телефону, затем к Семикину подъехала автомашина «<данные изъяты>» черного цвета, у которой задняя часть была тонированная, цифровая часть государственного номера «<данные изъяты>», на транспорте были шашечки «такси». Семикин сел в данную автомашину и поехал по <адрес> к почте. Когда машина проехала около 50 метров, то остановилась, Семикин вышел из машины, направился в обратную сторону, а машина уехала. Ими было принято решение остановить Семикина и проверить у него документы. На их требование предъявить документы, Семикин бросился бежать и попытался скрыться, но они его догнали, применили наручники, после попросили предъявить документы, но документов у Семикина не оказалось, поэтому было принято решение доставить его в дежурную часть для установления личности. В здании УВД данные паспорта Семикина были установлены по связи. После чего ФИО5 пригласил двух понятых, и предложил Семикину, выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте предметы и ценности. На что Семикин пояснил, что у него ничего нет, но при досмотре в левом кармане куртки у него было обнаружено и изъято 2 полимерных отрезка с прессованным веществом коричневого цвета, которое было упаковано в конверт, конверт опечатан и скреплен подписями понятых. Обнаруженные деньги в сумме <данные изъяты> рублей и шприц были возвращены Семикину, а сотовый телефон Семикина изъят.
Показаниями свидетеля ФИО5, данными в период предварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.16, 58);
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в период предварительного расследования и исследованными в соответствии с требованиями ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых установлено, что ФИО6 06.02.2010 года около 15:00 час. добровольно участвовал в качестве понятого и в его присутствии проводился личный досмотр ранее незнакомого Семикина И.Ю., в ходе которого в куртке, в левом кармане у Семикина было обнаружено и изъято 2 свертка из полимерной пленки с прессованным веществом коричневого цвета. Данные свертки сотрудниками милиции были упакованы в конверт, опечатаны, подписаны понятыми. Семикин какие-либо показания давать отказался ( л.д.12).
Показаниями свидетеля ФИО7, данными в период предварительного расследования, оглашенными в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д.14);
Рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора ФИО5 от 06.02.2010 года (л.д.2);
Протоколом личного досмотра Семикина И.Ю. от 06.02.2010 года, в ходе которого у Семикина было изъято из левого кармана куртки два полимерных отрезка прозрачного цвета с прессованным веществом коричневого цвета (л.д.4);
Справкой об исследовании № от 6.02.2010 года из которой установлено, что изъятое 06.02.2010 года у Семикина вещество, относится к смесям, в состав которых входит наркотическое средство «JWH-018». Масса вещества, в состав которого входит наркотическое средство «JWH-018», в представленном виде, без упаковки, на момент поступления составила <данные изъяты> грамм, в двух свертках: <данные изъяты> г и <данные изъяты> г. В процессе проведения исследования, расход наркотического средства составил - <данные изъяты> грамма из каждого объекта (л.д. 7);
Заключению экспертов ЭКЦ ГУВД по Свердловской области № от 24.03.2010 года, из которого следует, что представленное вещество из двух свертков относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит «JWH-018». Масса наркотического средства (без упаковки) - смеси, в состав которой входит «JWH-018», составила <данные изъяты> грамма (л.д. 47-49);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2010 года, согласно которого был осмотрен конверт с наркотическим средством и установлено в ходе осмотра, что конверт на момент осмотра не вскрывался, заклеен тремя фрагментами бумаги с оттисками печати дежурной части УВД г. Первоуральска и подписями двух понятых. На упаковке имеется подпись сотрудника милиции и сопроводительная надпись: «В данном конверте упаковано и опечатано два полимерных отрезка прозрачного цвета с прессованным коричневым веществом, изъятого в ходе личного досмотра 6.02.10 у гр-на Семикина Ильи Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ г.р. в присутствии двух понятых и имеется бирка эксперта с печатью «№№» ЭКЦ ГУВД Свердловской области. Нарушений целостности упаковки при осмотре не выявлено (л.д. 40);
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.03.2010 года – конверта с наркотическим средством смесью, в состав которой входит «JWH-018» (л.д.51).
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Семикина в совершении преступления доказана.
Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств достаточна для решения вопроса о виновности подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, данными на предварительном следствии, их которых установлено, что в ходе личного досмотра у Семикина было изъято вещество, которое является по заключению эксперта наркотическим веществом - смесью, в состав которого входит «JWH-018». Показания указанных свидетелей согласуются с письменными доказательствами - протоколом досмотра Семикина, заключением химической экспертизы, а также показаниями самого подсудимого Семикина И.Ю., не оспаривающего в суде, что хранил при себе наркотическое средство с декабря 2009 года до 06.02.2010 года.
Действия подсудимого Семикина И.Ю. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
От обвинения в отношении Семикина И.Ю. в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере государственный обвинитель отказался.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Семикин И.Ю. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Семикина И.Ю. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Суд считает возможным не назначать подсудимому Семикину И.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение (Семикин И.Ю. проживает с ФИО3, которая в ближайшее время должна родить ребенка).
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд учитывает, что Семикин И.Ю. не судим, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины и раскаяние в содеянном, беременность сожительницы), обстоятельств дела, данные о личности Семикина И.Ю., который не судим, характеризуется положительно, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить Семикину И.Ю. наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый не судим, совершил тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 303-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семикина Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения в отношении Семикина И.Ю. – заключение под стражей оставить прежней. Срок наказания исчислять с 30.10.2010 года. Зачесть Семикину И.Ю. в срок отбытия наказания время предварительного задержания с 06.02.2010 по 29.04.2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой <данные изъяты> грамма (квитанция № от 25.03.2010 года), хранящееся в <адрес> - уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Семикину И.Ю. либо лицу, указанному Семикиным И.Ю..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.
Копия верна: Судья: Г.А.Чеботарева
Секретарь: А.Е.Девитьярова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 декабря 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 30 сентября 2010 года в отношении Семикина Ильи Юрьевича изменить.
Срок наказания исчислять ему со дня провозглашения приговора - с 30 сентября 2010 года.
Зачесть в срок лишения свободы Семикину И.Ю. время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 06 февраля 2010 года по 29 сентября 2010 года включительно.
В остальном приговор в отношении него оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного и кассационное представление заместителя прокурора г. Первоуральска Некрасовой Л.В. - без удовлетворения.
Председательствующий : подпись
Судьи : подписи
Выписка верна. Судья : Г.А.Чеботарева
Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 года.
Судья : Г.А.Чеботарева
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-551 за 2010 год.
Секретарь: А.Е.Девитьярова