ПРИГОВОР
подсудимой Галактионовой С.В.,
представителя Карпова О.В.,
защитников: адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 26.08.2010 года, адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от 27.08.2010 года,
при секретаре Черногубовой М.М.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-585/2010 в отношении
ГАЛАКТИОНОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась;
29.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Галактионова С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
30.06.2010 года около 04:00 час. Галактионова С.В. и ФИО9, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к дому №, расположенному по <адрес>, где проживает Каржавин Э.Н., узнать не нужно ли Каржавину доколоть дрова и стали стучать в ворота крытого двора. На стук в ворота никто не отрыл, поэтому ФИО9 решил зайти во двор и, с этой целью выломал доску в ограждении крытого двора, затем через образовавшийся проем залез в крытый двор, открыл ворота и впустил в крытый двор Галактионову С.В.. Находясь во дворе, ФИО9 постучал в двери дома, на что Каржавин Э.Н., не открывая двери, попросил их уйти. После этого ФИО9 предложил Галактионовой С.В. похитить металл, находившийся в крытом дворе, на что Галактионова С.В. согласилась. Осуществляя единый умысел, действуя совместно и согласованно, ФИО9 и Галактионова С.В. в хозяйственную тележку, стоимостью <данные изъяты>., находившуюся в крытом дворе и принадлежавшую Каржавину Э.Н., положили 25 метров металлического провода, стоимостью <данные изъяты>. за один метр, на общую сумму <данные изъяты>.; трубу металлическую длиной 2 метра, стоимостью <данные изъяты>.; металлический трос, стоимостью <данные изъяты>.; эмалированные кастрюли и ведро, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Каржавину Э.Н., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись. Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему Карживину Э.Н. сотрудниками милиции.
Преступными действиями Галактионовой С.В. и ФИО9, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, потерпевшему Каржавину Э.Н. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>..
В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемая Галактионова С.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании подсудимая поддержала, указав, что она заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признает полностью, с квалификацией действий согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Зуев А.Ф. заявленное подсудимой Галактионовой С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевший Каржавин Э.Н. в судебное заседание не явился по состоянию здоровья, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. С учетом мнения участников процесса, суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.
Государственный обвинитель Ветлужских Э.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Галактионовой С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой Галактионовой С.В. о рассмотрении дела в особом порядке подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Галактионова С.В. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации признала в полном объеме, с квалификацией ее действий согласна, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката ею получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Галактионовой С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Галактионовой С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая совершила оконченное, умышленное, корыстное преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание Галактионовой С.В. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у нее на иждивении двоих детей, а также состояние здоровья подсудимой.
Подсудимая Галактионова С.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, одна воспитывает двоих детей.
При таких обстоятельствах, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает, что наказание Галактионовой С.В. следует назначить с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на осужденную в период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать ее исправлению.
Гражданский иск прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимой Галактионовой С.В. процессуальных издержек в размере <данные изъяты>. не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галактионову Светлану Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Галактионовой С.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год.
В соответствии со ст. 73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации на осужденную Галактионову С.В. в период испытательного срока возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Галактионовой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: тележку садовую, две эмалированные кастрюли, металлический трос с крючком на одном конце, стальной провод в количестве 25 метров, переданные на хранение потерпевшему Каржавину Э.Н. по вступлении приговора в законную силу - оставить потерпевшему Каржавину Э.Н.; куртку черного цвета, находящуюся при уголовном деле – хранить при уголовном деле до рассмотрения дела в отношении подсудимого ФИО9.
В удовлетворении гражданского иска прокурора города Первоуральска о взыскании процессуальных издержек с подсудимой Галактионовой С.В. – отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 дней со дня вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья – подпись Г.А. Чеботарева.
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 21 сентября 2010 года.
Судья: Г.А. Чеботарева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-585 за 2010 год на л.д. 117-120.
Секретарь: Э.Г. Ананина