ПРИГОВОР
подсудимого Мешина И.В.,
защитника адвоката Очур-оол А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 02.09.2010 года,
при секретаре Черногубовой М.М.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-587/2010 в отношении
МЕШИНА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>;
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
26.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Мешин И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
11.05.2010 года до 20:00 час. у <адрес>, расположенного по <адрес> Мешин И.В. незаконно приобрел у ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которого входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе.
11.05.2010 года около 20:00 час. ФИО3, добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств и, действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес>, получил от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, и заведомо зная, что ФИО4 на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которого входит <данные изъяты>, предварительно договорившись с Мешиным И.В., который согласился оказать помощь в незаконном приобретении наркотического средства смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в особо крупном размере у ФИО4, под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСНК России по Свердловской области, проследовал к дому № по <адрес>, где встретился с Мешиным И.В. и передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>., выданные ему ранее сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. После этого, Мешин И.В. по мобильному телефону договорился с ФИО4 о продаже ему наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, в особо крупном размере. К месту встречи с ФИО4 – дому №, расположенному по <адрес>, Мешин И.В. и ФИО3 прибыли на автомобиле под управлением ФИО3, где Мешин И.В. вышел из машины, затем зашел в первый подъезд указанного дома, и у <адрес> встретился с ФИО4, которому передал деньги в сумме <данные изъяты>., ранее переданные ему ФИО3 для приобретения наркотических средств. Затем ФИО4, действуя совместно и согласованно с ФИО6, передал Мешину И.В. два куска наркотического средства смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере, часть от которого, массой <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере, Мешин И.В. отделил для личного потребления и незаконно хранил при себе без цели сбыта, а остальную часть приобретенного наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Мешин И.В. 11.05.2010 года передал ФИО3 в автомашине <данные изъяты>. Впоследствии ФИО3 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля два куска вещества темного цвета, переданных ему Мешиным И.В..
11.05.2010 года в служебном кабинете Первоуральского МРО УФСНК России по Свердловской области, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Мешина И.В. было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> граммов, в особо крупном размере.
Согласно заключению эксперта химической судебной экспертизы № от 03.06.2010 года, проведенной БЭКО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, с изменениями внесенными Постановлением Правительства от 31.12.2009 г. № 1186, представленное на экспертизу вещество, изъятое 11.05.2010 г. в ходе личного досмотра Мешина И.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов.
Общая масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит <данные изъяты> составила <данные изъяты> граммов, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
В ходе предварительного следствия - при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - подсудимый Мешин И.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник адвокат Очур-оол А.А. заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Государственный обвинитель Роготнева Н.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мешина И.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Мешин И.В. обвиняется в совершении преступления, которое согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката была им получена.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мешину И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Мешина И.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый совершил оконченное, умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает необходимым назначить подсудимому Мешину И.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Отягчающих наказание Мешину И.В. обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также семейное положение Мешина И.В., где в ближайшее время ожидается рождение ребенка.
Суд учитывает, что Мешин И.В. ранее не судим, один раз привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины и раскаяние подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также семейное положение) суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить Мешину И.В. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МЕШИНА ИВАНА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде двух лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мешина И.В. –подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
Взять Мешина Ивана Владимировича под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Мешину Ивану Владимировичу исчислять с 03 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой <данные изъяты> граммов; бумажный конверт с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой <данные изъяты> граммов (по квитанциям №, №), находящиеся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.
Копия верна: Судья: