Дело 1-559/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 сентября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой Т.В.
с участием государственных обвинителей прокуратуры г. Первоуральска Манягина О.Ю.
подсудимого Лобанова Я.В.,
защитника Ковель В.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОБАНОВА ЯРОСЛАВА ВЕНИАМИНОВИЧА <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
23.07.10 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Лобанов Я.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
21.06.2010 около 07:30 час. находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Первоуральск,. .., обнаружил сотовый телефон «Samsung Star S 5230», стоимостью Номер обезличен рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой «Мотив», стоимостью Номер обезличен рублей, и заведомо зная, что данный телефон принадлежит ФИО4, тайно, путем свободного доступа похитил его.
В результате преступных действий Лобанова Я.В. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лобанов Я.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Лобанов Я.В. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Лобанову Я.В. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4, против рассмотрения уголовного дела в отношении Лобанова Я.В. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Лобанова Я.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лобанов Я.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Лобанова Я.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Лобанову Я.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее не судим, характеризуется положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительную характеристику.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЛОБАНОВА ЯРОСЛАВА ВЕНИАМИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 (двести двадцать) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Лобанова Ярослава Вениаминовича в пользу ФИО4 денежные средства в размере Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А.Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-559/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова