П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 сентября 2010 года г.Первоуральск Свердловской области
09 сентября 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б.
защитника адвоката Очур-Оол А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Байрамгулова Э.М.
при секретаре Бакировой З.Ф.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БАЙРАМГУЛОВА ЭРИКА МАРСЕЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, проживающего: <адрес>, ранее не судимого,
04.07.2010 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 06.07.2010 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Байрамгулов Э.М. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
21.04.2010 года в дневное время Байрамгулов Э.М. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке <адрес>, где производили строительные работы, зная о том, что хозяина участка ФИО4 на территории нет, предварительно договорились о хищении чужого имущества из бани, расположенной на данном участке. С этой целью Байрамгулов Э.М. и другие лица подошли к бане. Байрамгулов Э.М. разбил окно в бане, после чего совместно с другим лицом незаконно проникли в помещении бани, а другое лицо остался около бани с целью предупреждения о появлении посторонних. Действуя совместно и согласовано, Байрамгулов Э.М. и другие лица тайно похитили и сложили в пакеты не представляющие материальной ценности, из помещения бани имущество, принадлежащее ФИО4: магнитофон «Филипс» стоимостью 500 рублей, углошлифовальную машинку «GRЕAPO» стоимостью 1000 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 5699 рублей, термос стоимостью 1000 рублей, 2 банки консервированной горбуши, банку «паштет шпротный», 1 бутылку масла подсолнечное емкостью 1 литр, сахарный песок весом 2 килограмма, 5 флаконов медицинского спирта во флаконах емкостью 100 грамм, 1 бутылку с вареньем, кислоту уксусную, спагетти «Макфа» весом 950 грамм, упаковку чая «Липтон» в количестве 25 штук, домашний коньяк емкостью 0,75 грамма, домашнее вино емкостью 0,25 литра, спички в количестве 30 штук, эмалированную кастрюлю емкостью 3 литра, эмалированную крышку, кружки в количестве 4 штук, ложки в количестве 10 штук, 3 ведра, материальной ценности не представляющие, всего на общую сумму 8199 рублей. Байрамгулов Э.М. и другие лица перенесли похищенное за территорию участка, где другое лицо остался возле похищенного имущества и стал переносить имущество через дорогу, а Байрамгулов Э.М. и другое лицо пошли искать машину с целью скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления. В это время на участок пришел ФИО4 и задержал другое лицо с похищенным имуществом, после чего похищенное было изъято и возвращено потерпевшему. Таким образом, Байрамгулов Э.М. и другие лица не довели свой преступный умысел до конца по зависящим от них обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Байрамгулов Э.М. вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, пояснил, что с обвинением полностью согласен, объем и стоимость похищенного не оспаривает, в содеянном раскаивается. Отдачи показаний в судебном заседании подсудимый Байрамгулов Э.М. отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.
В соответствии со ст.276 ч.1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания Байрамгулова Э.М., данные в ходе предварительного следствия (л.д.51-52, 204-205 – протоколы допроса подозреваемого, л.д. 209-210 – протокол допроса обвиняемого), где Байрамгулов Э.М. был допрошен с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с участием защитника.
На предварительном следствии Байрамгулов Э.М. пояснял, что 21.04.2010 года он, ФИО8 и ФИО9 по предварительному сговору пытались похитили имущество из бани, расположенной на участке <адрес>. Позднее с похищенным были задержаны хозяином участка. Из бани похитили: магнитофон, углошлифовальную машинку, бензопилу, термос, консервы, медицинский спирт, банки с компотом и вареньем, кастрюлю с крышкой, кружки, ложки, которые находились в пакетах, а также другие продукты питания.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО4 (л.д.24, 115-118), данные на предварительном следствии, где потерпевший был допрошен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Потерпевший ФИО4 пояснил, что в городе Первоуральске по <адрес> <адрес> он на участке имеет баню. 30.03.2010 года он заключил договор на демонтаж старого дома и строительство нового дома, расположенного на его участке. В состав бригады входили 4 человека, кроме того, он нанимал рабочих, фамилий и имен которых не знает. Когда демонтировали старый дом, то он вынес все из дома в продукты питания, инструменты, посуду, двери бани закрывал на один навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ около 16.50 час. он после работы пешком шел через плотину нижнего пруда <адрес>, ему навстречу шел один из его рабочих, который был в состоянии алкогольного опьянения. На углу возле перекрестка <адрес> и <адрес> он также встретил еще одного своего рабочего, который также находился в состоянии алкогольного опьянения, рядом с тем стояло одно принадлежащее ему ведро и банка емкостью 3 литра с компотом. Кроме того, за бугром он увидел еще несколько мешков. Он прошел на свой участок, где еще встретил рабочего, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к бане, обнаружил, что в предбаннике выбито окно, в помещении был беспорядок. При осмотре вещей он обнаружил, что было похищено: магнитофон «PHILIPS», стоимостью 500 рублей, углошлифовальная машина «GREAPO» в корпусе зеленого цвета, стоимостью 1000 рублей, бензопила «Партнер» в корпусе черного цвета, стоимостью 5699 рублей, термос из нержавеющей стали объемом 3 литра, стоимостью 1000 рублей, а также не представляющие ценности продукты питания - 2 банки консервированной горбуши, 1 банка «сайры», 1 банка паштет «шпротный», банка емкостью 3 литра с компотом, масло подсолнечное емкостью 1 литр «Солнечный цветок», сахарный песок 2 кг., который хранился в стеклянной банке объемом 3 литра, 5 бутылочек медицинского спирта емкостью 100 мл., 1 бутылка с вареньем, бутылка с уксусной кислотой объемом 0,25 л, спагетти «Макфа» весом 950 гр., упаковка чая «Липтон» в которой находилось 25 пакетиков, бутылка объемом 0,75л с самодельной настойкой из черемухи, неполная бутылка емкостью 0.5л с вином «Изабелла», 30 коробков спичек, эмалированная кастрюля объемом 3 литра, эмалированная крышка, 4 кружки, 10 ложек из нержавеющей стали, эмалированное ведро на 10 литров, и два эмалированных ведра на 12 литров, которые также не представляют ценности. После обнаружения кражи он вновь вышел на улицу, рабочий продолжал сидеть на улице у вещей. Он завел того к себе на участок, после чего вызвал сотрудников милиции. Общая сумма причиненного ему ущерба составила 8199 рублей. Все вещи ему были возвращены.
Также вина подсудимого Байрамгулова Э.М. подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 21.04.2010 года (л.д.3);
- рапортом начальника смены ДЧ УВД по ГО Первоуральск от 21.04.2010 года (л.д.4), согласно которому 21.04.2010 года в 17-10 часов в дежурную часть УВД поступило сообщение от ФИО4 о том, что неизвестные залезли в баню по <адрес> и похитили имущество;
- протоколом осмотра места происшествия от 21.04.2010 года (л.д.7-16). В ходе осмотра места происшествия осматривалось помещение бани, расположенной на участке <адрес> <адрес> <адрес>. В 40 метрах от данного участка, через проезжую дорогу по <адрес>, под опорой обнаружены мешки в количестве 4 штук, в которых находились: банка с компотом, бутылка с вареньем, банка с сахаром, 5 бутылок со спиртом, бутылка из пластика с содержимым, одна бутылка из стекла, 4 банки с консервами и паштетом, бутылка с подсолнечным маслом, 30 коробков спичек, уксусная кислота, упаковка спагетти «Макфа», различная посуда магнитофон «PHILIPS», углошлифовальная машинка «GRЕAPO YH309», бензопила «Партнер» и 3 полиэтиленовых ведра различного цвета, упаковка чая в количестве 25 шт.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Байрамгулова Э.М. в совершении преступления доказана. Доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимого.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимого Байрамгулова Э.М., которые на предварительном следствии пояснил, что он, ФИО8 и ФИО9 предварительно договорились о хищении имущества из бани, с целью хищения действовали совместно и согласованно.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» нашел подтверждение. Установлено, что Байрамгулов Э.М. и другие лица незаконно с целью хищения проникли в баню на участке <адрес> <адрес>, откуда тайно с корыстной целью похитили имущество, принадлежащее ФИО4
Объем и стоимость похищенного имущества подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО4, не оспариваются подсудимым.
Действия Байрамгулова Э.М. верно квалифицированы как покушение на кражу, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от Байрамгулова Э.М. и других лиц обстоятельствам.
Действия подсудимого Байрамгулова Э.М. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории средней тяжести против собственности, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Байрамгулов Э.М. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, в вытрезвитель не доставлялся, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога. Байрамгулов Э.М. работал в ООО «Строймаркет», по месту работы характеризовался положительно.
Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что в отношении подсудимого Байрамгулова Э.М. возможно назначить наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации (условное осуждение), суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БАЙРАМГУЛОВА ЭРИКА МАРСЕЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а,б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Байрамгулову Э.М. наказание считать условным с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев.
Зачесть Байрамгулову Э.М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.07.2010 года по 09.09.2010 года.
Меру пресечения в отношении Байрамгулова Э.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.
В соответствии со ст.73 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Байрамгулова Э.М. периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Взыскать с Байрамгулова Эрика Марсельевича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации <данные изъяты> - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Вещественные доказательства: магнитофон «Филипс», углошлифовальную машинку «GRЕAPO», бензопилу «Партнер», термос из нержавеющей стали, продукты питания – 4 банки с консервами, 3-х литровую банку с компотом, бутылку подсолнечного масла, 2 кг сахарного песка в стеклянной 3-х литровой банке, 5 бутылок емкостью 10 мл с медицинским спиртом, 1 бутылку с вареньем, кислоту уксусную, спагетти «Макфа», 30 коробков спичек, эмалированную кастрюлю объемом 3 литра, эмалированную крышку, 4 кружки, 10 ложек, 2 ведра, часы, гель для душа, 2 стеклянные кружки, бутылку с жидкостью (коньяк), бутылку с вином оставить у потерпевшего ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику или ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Г. Чистякова
Копия верна: судья - Н.Г.Чистякова
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.
Судья: Н.Г.Чистякова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-544 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина