Дело 1-541/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Поповой Т.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Жаровцева Д.В.
подсудимого Макарова Д.А.,
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
МАКАРОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 23.06.2010,
23.06.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Макаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
В конце июля 2009 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Макаров, находясь в коридоре общежития дома Номер обезличен по. .. г. Первоуральска Свердловской области, увидел приоткрытую дверь соседки по общежитию ФИО5, и заведомо зная, что ФИО5 вышла из своей комнаты, незаконно проник внутрь комнаты, откуда похитил из серванта сотовый телефон модели «Сименс А57», стоимостью Номер обезличен рублей, без стоимости зарядного устройства к нему, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Макарова Д.А. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
Кроме того, Макаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с Макаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
14.06.2010 в период времени с 23:00 час. до 01:00 час. 15.06.2010 находясь в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по. .. г.Первоуральска Свердловской области, заведомо зная, что ФИО6 вышел из комнаты в коридор, а хозяйка комнаты ФИО7 находясь в сильном алкогольном опьянении спала, воспользовался моментом, когда его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, со стола в комнате похитил сотовый телефон модели «Самсунг Е250», стоимостью Номер обезличен рублей, без стоимости зарядного устройства к нему, принадлежащий ФИО6, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Макарова Д.А. потерпевшему ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Макаров Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Макаров Д.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Макарову Д.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Макарова Д.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Макарова Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Макаров Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Макарова Д.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Макарову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим за корыстные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и считает, что исправление Макарова Д.А. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Макарова Д.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явки с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшим, положительные характеристики, состояние здоровья Макарова и его матери..
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст. 58 ч. 1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Макаров совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать МАКАРОВА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы
- по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ОДИН год
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на ДВА года без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 24 августа 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-541 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина