Уголовное дело в отношенииТимофеевой Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 25 августа 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю.,

подсудимой Тимофеевой Р.В.,

защитника адвоката Игнатовой А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 23.08.2010 года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № в отношении

ТИМОФЕЕВОЙ РАДЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживалась с 23.04.2010 года по 24.04.2010 года;

11.05.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеева Р.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в городе Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

22.04.2010 года в 20:30 час. Тимофеева Р.В. у <адрес> у неустановленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года приобрела наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма и незаконно хранила в левом нагрудном кармане платья с целью личною употребления.

22.04.2010 года в вечернее время у <адрес> Тимофеева Р.В. была задержана сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у нее было изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма.

Согласно заключению эксперта ОЭКЦ ГУВД по Свердловской области от 29.04.2010 года № обнаруженное и изъятое при личном досмотре у Тимофеевой Р.В. вещество на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, расход которого при исследования составил <данные изъяты> грамма, при проведения экспертизы – <данные изъяты> грамма.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая Тимофеева Р.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, указав, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласна, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Игнатова А.А. заявленное подсудимой Тимофеевой Р.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Манягин О.Ю. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Тимофеевой Р.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимой подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Тимофеева Р.В. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких преступлений, предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимая признала в полном объеме, с квалификацией действий согласна, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката ею получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Тимофеевой Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Тимофеевой Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Подсудимая совершила оконченное, умышленное, тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.

Отягчающих наказание Тимофеевой Р.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, наличие у Тимофеевой Р.В. на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимой Тимофеевой Р.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимой без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимой и принципу восстановления социальной справедливости.

Суд считает, что оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального и семейного положения подсудимой не имеется.

При определении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Тимофеева Р.В. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, длительное время употребляла наркотические средства, в быту характеризуется отрицательно.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Назначая подсудимой вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимая совершила тяжкое преступление.

Гражданские иски прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимой процессуальных издержек не подлежат удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ТИМОФЕЕВУ РАДУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тимофеевой Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей.

Взять Тимофееву Раду Викторовну под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тимофеевой Раде Викторовне исчислять с 25 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 23.04.2010 года по 24.04.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> (по квитанции № №), находящийся в камере хранения УВД по городскому округу Первоуральск Свердловской области по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В удовлетворении гражданских исков прокурора города Первоуральска о взыскании с Тимофеевой Р.В. процессуальных издержек - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденная вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.

Копия верна: Судья: Г.А. Чеботарева

Копия верна: Секретарь: М.А. Сурганова

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года.

Судья - Г.А. Чеботарева

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-564 за 2010 год.

Секретарь: М.А. Сурганова