Дело 1-572/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Козивкина Ю.В.,
подсудимых Филиппова А.С., Балашова А.Л.,
защитников Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Кочнева С.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИЛИППОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
15.07.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
БАЛАШОВА АНТОНА ЛЕОНИДОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
15.07.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Филиппов А.С., Балашов А.Л. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
23.06.2010 в период с 07:30 час. до 08:00 час. Филиппов и Балашов договорились между собой о совершении хищения бронзовой стружки и отходов из цеха Номер обезличен работниками которого являлись. С этой целью они, находясь на рабочем месте в цехе Номер обезличен г.Первоуральска, действуя по предварительной договоренности, путем свободного доступа, стали руками насыпать в полиэтиленовые пакеты, которые нашли на рабочем месте, бронзовую стружку из ящика, специально приспособленного для хранения стружки и отходов, похитив таким образом 30,5 кг. отходов бронзы, стоимостью Номер обезличен руб. за тонну, на общую сумму с учетом НДС Номер обезличен коп и 28,5 кг стружки бронзовой, стоимостью Номер обезличен руб. за тонну, на общую сумму с учетом НДС Номер обезличен руб. После окончания рабочей смены 23.06.2010 около 16:00 час. с похищенным имуществом с места совершения преступления попытались скрыться, но были задержаны сотрудниками службы безопасности ФИО11, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Филиппов А.С., и Балашов А.Л. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением.
В ходе судебного заседания Филиппов А.С., Балашов А.Л. и их защитники ходатайство поддержали, указав, что подсудимые заявили данное ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, вину в совершенном преступлении признают полностью, с квалификацией содеянного согласны, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Филиппову и Балашову разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 против рассмотрения уголовного дела в отношении Филиппова А.С. и Балашова А.Л. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Филиппова А.С. и Балашова А.Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Филиппов А.С. и Балашов А.Л., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Филиппова А.С. и Балашова А.Л. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Филиппову А.С. и Балашову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, однако реального ущерба не наступило, обстоятельства дела, личность виновных, и принимая во внимание, что Филиппов А.С. и Балашов А.Л. ранее не судимы, имеют постоянное место работы и жительства, где характеризуются положительно, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих вину обстоятельств у Филиппова А.С. и Балашова А.Л. суд учитывает полное признание вины, у Филиппова А.С.- наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго наказания предусмотренного санкцией статьи за оконченное преступление, а также с учетом положений ст. 316 ч. 7 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ФИЛИППОВА АНАТОЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 часов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Признать БАЛАШОВА АНТОНА ЛЕОНИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на 220 часов.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - пакеты с бронзовой стружкой и отходами, в количестве 59 кг., хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО8, оставить по принадлежности у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-572 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина