Уголовное дело в отношении Обувалова А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 24 августа 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимого Обувалова А.В.,

защитника адвоката Игнатовой А.А., представившего удостоверение № от <данные изъяты> года и ордер № от 24.08.2010 года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-578/2010 в отношении

ОБУВАЛОВА АРТЕМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

22.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Обувалов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

26.03.2010 года ФИО3 добровольно участвуя в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, получила от сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения наркотического средства и, зная о том, что Обувалов А.В. может оказать содействие в приобретении наркотического средства – смеси, в состав которого входит героин, позвонила Обувалову А.В., попросив его оказать помощь в приобретении двух граммов указанного наркотического средства, с чем Обувалов А.В. согласился и назначил ФИО3 встречу у <адрес>. Встретившись с Обуваловым А.В. в обусловленном месте, ФИО3 передала Обувалову денежные средства для приобретения наркотического средства в размере <данные изъяты> руб., полученные от сотрудников наркоконтроля. Обувалов А.В., осуществляя преступный умысел, направленный на оказание содействия ФИО3 в незаконном приобретении наркотического средства, зашел в подъезд <адрес>, где передал неустановленному лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., получив взамен наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которое незаконно храня при себе, последовал к ожидавшей его ФИО4 и вместе с ФИО3 зашел в подъезд <адрес>, где и был задержан сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области.

Согласно заключению химической судебной экспертизы, проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, № от 13.04.2010 года на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 года, изъятое в ходе личного досмотра Обувалова А.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, которое на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Обувалов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое в судебном заседании поддержал, указав, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Игнатова А.А. заявленное подсудимым Обуваловым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Роготнева Н.С. против рассмотрения уголовного дела в отношении Обувалова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражала, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Обувалов А.В. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести и предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимый признал в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Обувалову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Обувалова А.В суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание Обувалову А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого и наличие у него <данные изъяты>.

Подсудимый Обувалов А.В. не судим, на учете у психиатра не состоит, в быту характеризуется положительно, в течение года один раз привлекался к административной ответственности, состоит на учете у <данные изъяты>.

Принимая во внимание, фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность для общества, данные о личности подсудимого, его материальное положение и состояние здоровья, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить Обувалову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, возложив на него в период испытательного срока обязанности, которые будут способствовать исправлению.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Обувалова Артема Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Обувалову Артему Валерьевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в период испытательного срока на осужденного Обувалова А.В. возложить следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять, без его ведома постоянного места жительства.

Меру пресечения Обувалову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт (квитанция №), находящееся в камере хранения Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.

Судья: Г.А. Чеботарева

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-578 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина