Уголовное дело в отношении Жиленкова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Первоуральск Свердловской области 09 сентября 2010 года.

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственных обвинителей: помощников прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С., Жаровцева Д.А., старшего помощника прокурора города Первоуральска Манягина О.Ю.,

защитников: адвоката Бадасян А.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката Зуева А.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 07.09.2010 года,

подсудимого Жиленкова С.В.,

потерпевшего Гура И.Н.,

при секретарях Ждановой О.А., Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело № 1-552/2010 в отношении

ЖИЛЕНКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

21.01.2003 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

19.05.2004 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.166 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменено условное осуждение по приговору от 21.01.2003 года, и на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного присоединения наказания по приговору от 21.01.2003 года окончательно определено к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

15.12.2004 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 19.05.2004 года окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.11.2007 года по отбытию наказания,

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

23.03.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

11.05.2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на содержание под стражей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.112 ч.2 п. «г, д» Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Жиленков С.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2009 года около 01:00 час. Жиленков С.В. и лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, пришли к дому № по <адрес>, где действуя из хулиганских побуждений, Жиленков С.В. и другие лица постучались в дом, представившись сотрудниками милиции. На стук из дома вышел ранее незнакомый им Гура И.Н.. Используя малозначительный повод, Жиленков С.В., действуя из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение Гура И.Н. телесных повреждений, схватил Гура И.Н. за одежду и вытянул его из двора дома. Продолжая свои действия, Жиленков С.В. два раза ударил Гура И.Н. кулаком по телу, причинив физическую боль. Другое лицо, поддерживая хулиганские действия Жиленкова С.В., нанес Гура И.Н. два удара палкой по спине, причинив физическую боль. Гура И.Н. вырвался и побежал по дороге. Жиленков С.В. и другие лица побежали следом за ним. Гура И.Н. немного пробежав, упал на землю, после чего Жиленков С.В. и другое лицо нанесли не менее семи ударов ногами каждый по голове и телу Гура И.Н., причинив ему физическую боль. После этого Жиленков С.В. и другое лицо, удерживая Гура И.Н. за руки, повели его обратно в дом, а другое лицо, двигаясь следом за ними, имея умысел на причинение Гура И.Н. телесных повреждений, действуя из хулиганских побуждений, ударил Гура И.Н. металлической палкой не менее трех раз по телу и голове, причинив физическую боль. Жиленков С.В. и другое лицо завели Гура И.Н. во двор, где Гура И.Н. вырвался от них и забежал в дом, откуда вышел, держа в руках топор. На шум из дома вышла сожительница Гура И.Н. - ФИО7, которая схватила за одежду Жиленкова С.В., в результате чего они упали на землю. Другое лицо начал поднимать Жиленкова С.В. с земли, в это время Гура И.Н., защищаясь, ударил другое лицо по руке топором, поранив кисть. После чего, другое лицо, имея умысел на причинение Гура И.Н. телесных повреждений, нанес ему не менее трех ударов палкой по ноге, причинив физическую боль.

В результате умышленных действий Жиленкова С.В. и других лиц потерпевшему Гура И.Н. были причинены телесные повреждения в виде в виде ушибленной раны левой теменной области, ушитой хирургическими швами, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 08.12.2009 года образовались в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой, явились причиной временной нетрудоспособности продолжительностью до трех недель (до 21 дня) и повлекли кратковременное расстройство здоровья. На основании «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № и п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 24.04.2008 года №-н, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Жиленков С.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.

По ходатайству подсудимого Жиленкова С.В., с согласия государственного обвинителя Манягина О.Ю., защитника Зуева А.Ф. и потерпевшего Гура И.Н. уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Жиленковым С.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый Жиленков С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.112 ч.2 п. «г, д» Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает пяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании государственный обвинитель от обвинения в отношении Жиленкова С.В. в части умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью отказался и просил действия Жиленкова С.В. квалифицировать по ст. 115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение легкого вред здоровью, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Жиленкова С.В. следует квалифицировать по ст.115 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории преступлений согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Жиленков С.В. совершил умышленное, оконченное, преступление небольшой тяжести.

Отягчающих наказание Жиленкову С.В. обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Жиленков С.В. ранее судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом того, что Жиленков С.В. в период не снятых и не погашенных судимостей вновь совершил умышленное преступление, что свидетельствует о том, что он выводов не сделал и на путь исправления не встал, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает, что наказание подсудимому Жиленкову С.В. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости.

Суд исходит из положений ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации при определении вида исправительного учреждения и учитывает обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и считает, что отбывание наказания Жиленкову следует определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЖИЛЕНКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Жиленкову С.В. исчислять с 09 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания Жиленкову С.В. срок содержания под стражей с 11.05.2010 года.

В удовлетворении гражданского иска прокурора города Первоуральска Свердловской области о взыскании с Жиленкова Сергея Викторовича процессуальных издержек - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись: Г.А. Чеботарева.

Копия верна: Судья: Г.А.Чеботарева

Секретарь: С.А.Панькова

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2010 года.

Судья: Г.А. Чеботарева

Секретарь: С.А.Панькова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № А-279 за 2010 год, л.д.180-183

Судья: Г.А. Чеботарева

Секретарь: С.А.Панькова