Уголовное дело в отношении Кузнецова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Город Первоуральск Свердловской области 16 сентября 2010 года
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора города Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора города Первоуральска Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора города Первоуральска Роготневой Н.С.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника адвоката Медведевой С.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от 26.08.2010 года,

потерпевшей Кузьминой И.Г.,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-569/2010 в отношении

КУЗНЕЦОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

20.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.А., находясь в состоянии опьянения, управляя мотоциклом, нарушил Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 года около 22:00 час. Кузнецов С.А. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее Правил) приступил к управлению мотоциклом <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, не состоящим на учете в ГИБДД, без регистрационных документов, без талона о прохождении государственного технического осмотра, без документов, подтверждающих право владения, пользования и распоряжения данным транспортным средством, не имея права управления мотоциклом, в нарушение п. 2.7 Правил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящем под угрозу безопасность движения (согласно заключения эксперта № от 13.07.2010 года при поступлении в Городскую больницу № г. Первоуральска 20.04.2010 года в 22:45 час., в крови Кузнецова С.А. обнаружен этанол в концентрации <данные изъяты> промиле), что относится к средней степени алкогольного опьянения), в нарушение п. 2.1.2 Правил, создавая опасность для себя и пассажира, двигался без мотошлема и перевозил пассажира ФИО6 без мотошлема. Двигаясь в <адрес>, в нарушение п. 10.1 Правил, со скоростью не обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в результате состояния алкогольного опьянения, в котором находился Кузнецов С.А., не позволяющем ему своевременно и правильно оценить дорожные условия и в результате допущенной невнимательности, имея возможность своевременно обнаружить автомашину <данные изъяты>, транзитный номер №, под управлением ФИО5, двигавшейся во встречном направлении, в нарушение п. 9.1 Правил, Кузнецов С.А., двигаясь на участке дороги, где количество полос определяется самим водителем с учетом ширины проезжей части и габаритов транспортных средств, в результате грубой невнимательности, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты>, транзитный номер №, под управлением ФИО5.

Таким образом, Кузнецов С.А. при движении на мотоцикле, не имея права управления, не знал Правила дорожного движения Российской Федерации, и требования Правил не соблюдал, действовал в нарушение п. 1.3 Правил, обязывающего всех участников движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Своими действиями Кузнецов С.А., в результате неправильно выбранной скорости движения, создал дорожную обстановку, в которой лишил себя возможности выполнения требований Правил, создал опасность для движения и причинил вред, то есть действовал в нарушение п. 1.5 Правил, обязывающего участника дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир мотоцикла ФИО6 получил телесные повреждения, с которыми был доставлен в МУ Городская больница № г. Первоуральска, где 10.05.2010 года от полученных телесных повреждений скончался.

Согласно заключения эксперта № от 03.06.2010 года судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: механическая травма головы и правой верней конечности: перелом затылочной кости справа, кровоизлияния в вещество моста и продолговатого мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, внутримозговые кортико-субкортикальных некрозов с явлениями резорбции и организации лобной, затылочной и височной долей справа; перелом правой локтевой и лучевой кости, которые могли образоваться в результате ударов тупыми твердыми предметами с ограниченной и неограниченной поверхностью соударения, одновременно или в быстрой последовательности друг за другом (возможно при ударах о выступающие части автомобиля), относятся к причинившим тяжкий вред как опасные для жизни, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Своими действиями Кузнецов С.А. грубо нарушил п. 2.7 Правил, в части управления транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, что в значительной мере явилось непосредственной причиной ДТП, кроме того Кузнецов С.А. допустил грубые нарушения п.п. 1.3, 1.5, 2.1.1, 2.1.2, 9.1, 10.1 Правил, что в совокупности явилось непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий в виде причинения смерти ФИО6.

В период предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также в судебном заседании, подсудимый Кузнецов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, с квалификацией действий согласен, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему адвокатом разъяснены.

Потерпевшая Кузьмина И.Г. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба, с учетом полученных <данные изъяты>. – расходы на погребение ФИО6, <данные изъяты>. – расходы за составление искового заявления, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.. Просила наказать подсудимого строго.

Защитник подсудимого - адвокат Медведева С.И. - ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Роготнева Н.С. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Кузнецов С.А. обвиняется в совершении преступления, которое, на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до семи лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации Кузнецов С.А. признал в полном объеме, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката получена, ходатайство заявлено добровольно.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кузнецову С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 264 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим механическим транспортным средством правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление Кузнецова С.А..

Подсудимый совершил неосторожное, оконченное, преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание Кузнецову С.А. обстоятельств по делу судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Кузнецов С.А. не судим, имеет постоянное место жительства, где в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, наблюдается у <данные изъяты>, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения в области безопасности дорожного движения.

С учетом тяжести содеянного, общественной опасности совершенного Кузнецовым преступления, всех обстоятельств дела и данных о личности Кузнецова, мнения потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании в отношении подсудимого, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, а назначение более мягкого наказания, применение положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будет отвечать принципу социальной справедливости, а также не будет способствовать исправлению и перевоспитанию Кузнецова.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей по мере наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из требований ст. 58 ч.1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Кузнецов С.А. не судим, совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Гражданский иск потерпевшей Кузьминой И.Г. о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <данные изъяты>. – расходов, связанных с погребением ФИО6, <данные изъяты>. – расходы за составление искового заявления подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом, суд руководствуется положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 42 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск потерпевшей Кузьминой И.Г. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> также подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 150 - 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При решении вопроса о размере дополнительного наказания в виде лишения специального права суд учитывает, что Кузнецов С.А. не имеет водительского удостоверения на управление каким либо видом транспорта, в связи с чем, оснований для назначения ему дополнительного наказания не имеется.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Станислава Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Кузнецову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Поручить Главному управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области в лице ФБУ Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 6 ГУСФИН России по Свердловской области вручить осужденному Кузнецову С. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Взыскать с подсудимого Кузнецова Станислава Алексеевича в пользу потерпевшей Кузьминой Ирины Геннадьевны в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>. – расходы за погребение, <данные изъяты>. – расходы за составление искового заявления, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Первоуральский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 27 сентября 2010 года.

Судья: Г.А. Чеботарева

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-569 за 2010 год на л.д. 135-139.

Секретарь Э.Г. Ананина