Уголовное дело в отношении Гатина Э.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Первоуральск Свердловской области 15 сентября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора города Первоуральска Козивкина Ю.В., старшего помощника прокурора города Первоуральска Манягина О.Ю.,

подсудимого Гатина Э.А.,

защитника адвоката Рябкова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании уголовное дело № 1-571/2010 в отношении

ГАТИНА ЭЛЬВЕРА АЛФИТОВИЧА, <данные изъяты>

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке избрана 19.07.2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Гатин Э.А. дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено у <адрес>, при следующих обстоятельствах:

22.04.2010 года следователем следственного отде­ла № следственной части ГСУ при ГУВД по Свердловской области ФИО3 со­вместно с оперуполномоченным ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск ФИО17, включенными в состав следственной группы по уголовному делу №, в офисе <данные изъяты> был проведен обыск, в ходе которого были изъяты предметы, в их числе два блокнота и печать <данные изъяты>, имеющие доказательственное значение по указанному уголовно­му делу.

Гатин Э.А., являясь директором <данные изъяты>, и осознавая, что оперуполномо­ченный ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск ФИО4, назначенный на должность приказом начальника УВД по городскому округу Первоуральск от ДД.ММ.ГГГГ года №, находится при исполнении должностных обязанностей и является представителем власти, в должностные обязан­ности которого, согласно ст. ст. 1, 10 Закона Российской Федерации «О милиции» входит предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие экономиче­ских преступлений, то есть является должностным лицом, имеющим право проводить опера­тивно-розыскные мероприятия по выявлению и раскрытию экономических преступлений, умышленно, осознавая противоправность своих действий, 28.04.2010 года в 16:20 час. в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер №, припаркованной у <адрес> передал оперуполномоченному ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск ФИО4 взятку в виде пятнадцати денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, за возвращение изъятых в ходе обыска блокнотов и печати <данные изъяты> и не проведение в отношении его оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и рас­крытие экономических преступлений, то есть за совершение им заведомо незаконных дейст­вий, после чего Гатин Э.А. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Гатин Э. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично. Пояснил суду, что является с 2007 года директором ООО «<данные изъяты>», которое занимается строительными работами. В его должностные обязанности директора входит общее руководство организацией. В 2009 году ООО «<данные изъяты>» с ТСЖ «<данные изъяты>» был заключен договор подряда на проведение строительных работ в рам­ках Федерального Закона № 185 по проведению капитального ремонта жилого фонда. 22.04.2010 в рам­ках возбужденного уголовного дела в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу <адрес> был обыск, который проводили следователь ГСУ ГУВД по Свердловской области и оперуполномоченный ОБЭП ГУВД по городскому округу Первоуральск ФИО4, которого он лично не знал, но ранее в здании УВД по городскому округу Перво­уральск ФИО4 брал с него объяснение. В ходе обыска в офисе были изъяты бух­галтерские документы ООО «<данные изъяты>» за три года, печать ООО «<данные изъяты>» и два блокнота с его черновыми записями. Печать ООО «<данные изъяты>» принадлежит контрагенту ООО «<данные изъяты>». В ходе обыска он подходил к оперуполномоченному ФИО4 с просьбой забрать документы по ТСЖ «<данные изъяты>» и оставить печать контрагента и блокноты. Из разговора с ФИО4 он понял, что нужные ему документы и печать, он впоследствии сможет забрать за денежные средства и в разговоре предлагал передать <данные изъяты> руб.. 28.04.2010 года ФИО4 пригласил его в УВД по городскому округу Первоуральск для дачи объяснения по материалам проверки в отношении ТСЖ «<данные изъяты>». 28.04.2010 года в утренние часы он пришел в служебный кабинет ФИО4, где его опросил по факту договорных отношений с ТСЖ «<данные изъяты>». Затем он спросил у ФИО4 где находятся блокноты, изъятые в ходе обыска в его организации, а также печать ООО «<данные изъяты>» и можно ли их вернуть за денежное вознаграждение. ФИО4 назвал сумму в <данные изъяты> рублей, пояснив, что печать и блокноты находятся у него. Они договори­лись о встрече у <адрес> в 16:00 час. 28.04.2010 года. К 16:00 час. он подъехал к <адрес>, где припарковался. Затем подъехал на автомобиле ФИО4 и он пересел в его автомашину на переднее пассажирское сидение, где передал ФИО4 <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, за­вернутые в лист белой бумаги. ФИО4 пересчитал деньги и положил их между передними сидениями автомобиля, после чего к машине подошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции, а также двое понятых. В ходе ос­мотра денежные средства из машины были изъяты. Сразу он сказал, что деньги ему не принадлежат, а в здании УВД по ГО Первоуральск пояснил, что передал ФИО4 день­ги за возврат печати ООО «<данные изъяты>» и двух блокнотов, поскольку считал, что эти действия входят в должностные полномочия ФИО4 он не совершает незаконные действия. Деньги передавал, чтобы ускорить возврат печати и блокнотов с черновыми записями финансовых операций ООО «<данные изъяты>».

Однако, кроме частичного признания своей вины самим подсудимым вина Гатина Э.А. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, пояснившего суду, что работает в УВД по городскому округу Первоуральск с марта 2007 года, имеет звание <данные изъяты>. В его должност­ные обязанности входит раскрытие, выявление экономических преступлений. Гатина Э.А. ранее он опрашивал в здании УВД г.Первоуральска по какому-то материалу, находившемуся в его производстве. 22.04.2010 года он совместно со следователем ГСУ при ГУВД по Свердловской области ФИО3 проводил обыск в рамках возбужденного уголовного дела в офисе ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где директором является Га­тин Э.А.. Обыск проводился на основании постановления, а он был включен в состав следственной группы по уголовному делу в отношении ряда ТЖК Свердловской области. В ходе обыска в сейфе офиса была обнаружена печать ООО «<данные изъяты>» и найдены два блокнота с черновыми записями операций по проведению ремонтов жилых домов организацией ООО «<данные изъяты>», где были указаны расчеты, прибыль и другие затраты денежных средств. Печать ООО «<данные изъяты>» и блокноты были внесены в протокол обыска следователем, впоследствии изъяты. При проведении обыска Гатин Э.А. неод­нократно обращался к нему с предложением не вносить в протокол обыска печать ООО «<данные изъяты>» и два блокнота. После ознакомления Гатина Э.А. с протоколом обыска, он еще раз подходил к нему с предложением помочь вернуть печать ООО «<данные изъяты>» и два блокнота, при этом Гатин Э.А. не говорил, что заплатит деньги, но обещал «отблагодарить». Все найденные документы, а также печать ООО «<данные изъяты>», два блокнота с черновыми записями были внесены в протокол обыска. Изъятые документы и предме­ты были опеча­таны, пронумерованы, прошнурованы и направлены для изучения в ГСУ г. Екатерин­бурга, которые забрал следователь проводивший обыск. 28.04.2010 года в 12:30 час. для проведения опроса в рамках материала проверки КУСП-8066 от 08.04.2010 года по заявлению ФИО5 по факту совершения мошеннических действий руководителями ТСЖ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» он вызвал Га­тина Э.А.. Перед проведением опроса Гатина Э.А. в присутствии понятых у ФИО8 был получен цифровой диктофон марки <данные изъяты> для проведения оперативного эксперимента, поскольку он предполагал, что от Гатина Э.А. опять поступят предложения о возврате, изъятых в ходе обыска печа­ти и блокнотов за вознаграждение. Объяснение Гатина Э.А. по материалу проверки он записал на диктофон и Гатин Э.А. предложил за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей вернуть изъятые в ходе обыска печать ООО «<данные изъяты>» и два блокнота с черновыми записями и попросил оказать ему помощь и переговорить со старшим оперуполномоченным ОБЭП ФИО8, чтобы решить проблемы Гатина Э.А. в рамках другого материала проверки, находившегося у ФИО8. Гатин Э.А. выяснил в разговоре, где находятся изъятые в ходе обыска предметы, на что он ответил, что в <адрес>. Гатиным Э.А. была назначена встреча в 16:00 час. у <адрес>. По факту предложения дачи взятки он написал рапорт, который зарегистрировал в книге учета сообщений и преступлений и доложил руководству. В этот же день 14:30 час. в кабинете № УВД г.Первоуральска в присутствии понятых он передал старшему оперуполномоченному ОБЭП ФИО8 цифровой дикто­фон <данные изъяты>, затем в присут­ствии понятых был досмотрен, после чего был произве­ден досмотр принадлежащего ему транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, где денежных средств обнаружено не бы­ло. Оперуполномоченные ФИО8 и ФИО18 совместно с понятыми поехали к <адрес> на автомобиле ФИО8, а он - на своей автомашине. Когда он подъехал к кинотеатру, то там уже находился автомобиль Гатина Э.А., который стоял рядом с машиной ФИО19. Он остановился у машины Гати­на Э.А., после чего Гатин Э.А. сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. С собой у него была видеокамера в барсетке, которую он положил на колени. Гатин Э.А. передал ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей и спросил все ли нормально, на что он ответил утвердительно и взял деньги. Он пересчитал деньги и положил их между водительским сиденьем и сиденьем пассажира и открыл дверь. В этот момент подошли сотруд­ники ОБЭП и в присутствии понятых была осмотрена принадлежащая ему автомашина <данные изъяты>, где пе­реднем водительском сиденье находился он, на переднем сиденье пассажира находил­ся Гатин Э.А., между водительским сиденьем и сиденьем пассажира в бумаге находи­лась стопка денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук. Он в присутствии понятых был досмотрен и денежных средств не обнаружено. Денежные средства сотрудниками милиции были изъяты, а Га­тин Э.А. доставлен в УВД г.Первоуральска, для дальнейшего разбирательства. Впоследствии был осуществлен опрос Гатина Э.А. на видеокамеру, где Гатин подтвер­дил, что передал денежные средства за возврат, изъятых в ходе обыска предметов.

Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего суду, что 28.04.2010 года около 12:15 час. ему и его знакомому ФИО7 ранее незнакомый сотрудник ОБЭП УВД Первоуральска ФИО8 предложил поучаство­вать в оперативном эксперименте в качестве понятых, на что они согласились. При них оперупол­номоченный ФИО8 в служебном кабинете передал другому сотруднику милиции цифровой диктофон, который через некоторое время этот же сотрудник милиции, который получал диктофон, передал его обратно ФИО8. Затем был произведен личный досмотр сотрудника милиции, который получал диктофон, у него де­нег обнаружено не было. Потом был произведен досмотр автомобиля «<данные изъяты>», черного цвета, номер не помнит, в транспорте денежных средств также обнаружено не было. Затем вместе с сотрудниками милиции они проехали к <адрес>», куда чуть позже подъехал автомобиль <данные изъяты> и уже стояла иномарка серебристого цвета. Они уви­дели, что в машину <данные изъяты> на переднее пассажирское сидение сел мужчина, который вышел из иномарки серебристого цвета. Когда водительская дверь в машине <данные изъяты> открылась, то они подошли к этому автомо­билю и увидели, что на переднем водительском сиденье находится сотрудник ми­лиции, досмотр которого производили, на переднем сидении - мужчина, находящийся в зале суда, а на панели между водительским сиденьем и си­деньем пассажира находилась стопка денежных купюр достоинством <данные изъяты> руб., завернутая в белую бумагу. Затем был произведен досмотр сотрудника мили­ции, у которого денежных средств обнару­жено не было. Денежные средства из машины сотрудниками милиции были изъяты, пере­писаны их номера и они проехали в здание УВД. Пассажир вел себя нервно, сказал, что деньги не его и их положил сотрудник милиции, пытался уйти от автомобиля, но его вернули обратно. При них денежные средства были опечатаны и упакованы в конверт.

Аналогичными показаниями, данными суду в ходе судебного следствия свидетелем ФИО7.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего суду, что работает заместителем начальника отдела № ГСУ при ГУВД Свердловской области. В его обязанности входит расследование уголовных дел. 19.04.2010 года из производства следователя СУ при УВД по го Первоуральск было изъято уголовное дело № по факту хищения неустановленными лицами денеж­ных средств, выделенных в рамках реализации программы содействия реформирова­нию ЖКХ по Федеральному Закону № 185 от 21.07.2007 г. и в этот же день при­нято им к производству. В рамках расследования дела 21.04.2010 им вынесено постановление о производстве обыска в ряде офисов, в их числе, в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Директором и одним из учредителей ООО «<данные изъяты>» является Гатин Э.А.. Одновременно планировалось провести 12 обысков, в связи с чем была создана следственная группа, куда вошли и сотрудни­ки ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск, в частности ФИО4. До начала обысков участвующие лица не знали где будут проводиться обыски. В ООО «<адрес>» обыск проводила следователь отдела № ГСУ ФИО20 и оперуполномоченный ОБЭП УВД по го Первоуральск ФИО4. В ходе обыска в офисе ООО «<данные изъяты>» были изъяты документы предпри­ятия, в том числе блокноты и печать ООО «<данные изъяты>», которые были упакованы и пе­реданы ему в служебный кабинет, где находятся в настоящее время. В связи с боль­шим объемом изъятых документов, в настоящее время не все изъятые предметы и документы были осмотрены и при­знаны вещественными доказательствами, но, в ходе следствия предметы и документы будут признаны таковыми. Он не планировал возвращать изъятые блокноты и печать ООО «<данные изъяты>» Гатину Э.А. либо другим лицам, поскольку они служат предметами доказывания по уголов­ному делу. В период со дня проведения обыска с 22.04.2010 по 28.04.2010 он с ФИО12 не общался и судьбой блокнотов и печати у него Гатин не интересовался. Впервые он общался с ФИО12 04.05.2010 г. в ходе допроса в качестве свидетеля. О том, что Гатин Э.А. передал взятку сотруднику ОБЭП ФИО10 за возвращение ему изъя­тых блокнотов и печати он узнал от сотрудников, от кого конкретно - не помнит. Из сотрудников ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск к нему по вопросу возврата каких либо изъятых в ходе обысков 22.04.2010 года предметов к нему не обращался

Показаниями свидетеля ФИО8, данных в период предварительного расследования, из которых установлено, что 28.04.2010 года от оперуполномоченного ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск ФИО4 поступил рапорт о том, что директор ООО «<данные изъяты>» Гатин Э.А. предлагает ему взятку в <данные изъяты> рублей с целью благоприятного исхода для Гатина вопроса о возвращении ему печати ООО «<данные изъяты>» и блокнотов с черновыми записями фи­нансовых операций ООО «<данные изъяты>», изъятыми в ходе обыска 22.04.2010 года. В целях проверки рапорта оперуполномоченного ОБЭП УВД по городскому округу Перво­уральск ФИО4 им вынесено постановление о проведении оперативного экспе­римента, которое было утверждено начальником УВД по городскому округу Перво­уральск. Затем были проведены мероприятия: у ФИО4 должна была со­стояться беседа с ФИО12, перед проведением которой ФИО4 в присутствии понятых по акту был передан цифровой диктофон для записи беседы. После беседы ему стало известно о том, что Гатин Э.А. вновь предложил денежное вознаграждение и они договори­лись о встрече у <адрес>. В присутствии поня­тых был произведен личный досмотр ФИО4 и транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный номер №, принадлежащей ФИО4, в ходе осмотра денежных средств обнаружено не было. После этого с поня­тыми выдвинулись к <адрес> где увидел, что в автомашину к ФИО4 подсел директор ООО «<данные изъяты>» Гатин Э.А.. Затем в присутствии понятых им была осмотрена автомашина «<данные изъяты>», где на переднем водительском сиденье находился оперуполномочен­ный ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск ФИО4, на переднем сиденье пассажира находился Гатин Э.А., на панели между водительским сиденьем и сидень­ем пассажира в бумаге находилась стопка денежных купюр достоинством <данные изъяты> руб­лей в количестве <данные изъяты> штук, которые были изъяты, а Гатин Э.А. задержан и доставлен в УВД Первоуральска для дальнейшего разбиратель­ств. Перед встречей в автомашине ФИО4 было установлено аудио-видео записывающее устрой­ство, на котором фиксировалось все происходящее в автомашине. В последующем видеозапись была предоставлена на диске, который был приобщен к материалам проверки. При отобрании у Гатина Э.А. объяснения по факту дачи взятки производилась ви­деозапись. Материалы проверки вместе с приложением - диска с аудиозаписью разговора Гатина и ФИО4, диска с видеозаписью факта передачи взятки и осмотра места происшествия, диска с видеозаписью объяснения Гатина по факту дачи взятки, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были направлены для принятия решения в Первоуральский межрайонный следственный отдел. Провокации взятки не было (л.д. 113-116).

Вина Гатина Э.А. также подтверждается материалами уголовного дела:

рапортом ФИО4 от 28.04.20010 года, что ему предложено денежное вознаграждение в <данные изъяты> руб. за возврат печати ООО «<данные изъяты>» и блокнотов с записями (л.д.12);

постановлением о проведении оперативного эксперимента от 28.04.2010 года по рапорту ФИО4 (л.д.14);

по­становлением о предоставлении результатов оперативного эксперимента от 06.05.2010 года по факту передачи взятки Гатиным Э.А. ФИО4 (л.д. 15-16);

рапортом ФИО8 о проведении оперативного эксперимента по рапорту ФИО4 (л.д. 17);

протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010 года, где в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>», черного цвета, номер <данные изъяты>, припаркованной у <адрес> где находятся ФИО4 и Гатин Э.А. обнаружены в бумаге денежные купюры достоинством <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> штук (л.д. 18-19);

актами передачи и возврата звукозаписывающей аппаратуры от 28.04.2010 года (л.д.20. 21);

протоколом осмотра от 28.04.2010 года транспортного средства «<данные изъяты>», номер № (л.д.22) и протоколом досмотра ФИО4, в ходе которых денежных средств не обнаружено (л.д.23);

стенограммой беседы ФИО4 и Гатина Э.А. ( л.д.30-31);

постановлением о производстве предварительного следствия следственной группой от 21.04.2010 года, из которого установлено, что ФИО4 включен в состав следственной группы (л.д.35);

постановлением о производстве обыска от 21.04.2010 года в офисах, в их числе ООО «<данные изъяты>» (л.д.37-38) и протоколом обыска от 22.04.2010 года, в ходе которого были изъяты печать ООО «<данные изъяты>» и блокнот с рукописными записями и ежедневник с рукописными записями (л.д.39-54);

справкой о том. что 28.04.2010 года капитан милиции ФИО4 исполнял свои обязанности оперуполномоченного ОБЭП УВД по городскому округу Первоуральск (л.д.61);

приказом №л/с от 15.010.2009 года о назначении ФИО4 на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с эукономиченскми преступлениями с 20.10.2009 года (л.д.63) и должностной инструкцией ФИО4 от 25.01.2010 года (л.д.64-65);

документами ООО «<данные изъяты>»: выпиской из ЕГРЮЛ, свидетельства о регистрации, протокола № 1 общего собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» и Уставом (л.д. 67-83);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены денежные купюры дос­тоинством <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, изъятые 28.04.2010 в автомашине «<данные изъяты>» (л.д. 84-87);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена и прослушана аудиоза­пись разговора Гатина Э.А. и ФИО4 в кабинете № УВД по го Первоуральск 28.04.2010 (л.д. 88-91);

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена и воспроизведена ви­деозапись оперативного эксперимента от 28.04.2010 (л.д. 92);

материалами аудио записи разговора Гатина и ФИО4, а также материалами видеозаписи оперативного эксперимента от 28.04.2010 года, которые были прослушаны и просмотрены в ходе судебного заседания.

Суд исследовав все доказательства по делу находит вину подсудимого Гатина Э.А. в совершении преступления установленной.

Доказательства добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и их совокупность, суд считает достаточной для признания подсудимого Гатина Э.А. виновным в совершении преступления.

Действия подсудимого Гатина Э.А. суд квалифицирует по ст.291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Приходя к выводу о виновности Гатина Э.А. в совершении выше указанного преступления, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО9, данных в судебном заседании, которые подтверждаются совокупностью других, исследованных в судебном заседании доказательств по делу, а именно показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия, письменными материалами дела, материалами аудио и видео записей.

Не доверять показаниям ФИО4, ФИО6, ФИО9, ФИО8 у суда оснований не имеется, так как они последовательными, никем не опорочены, оснований для оговора подсудимого Гатина со стороны указанных свидетелей в судебном заседании не установлено.

Судом установлено, что Гатин умышленно дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, а именно передачу ему печати ООО «<данные изъяты>» и двух блокнотов с черновыми записями Гатина Э.А. о финансовых операциях ООО «<данные изъяты>», изъятых в ходе обыска 22.04.2010 г. из офиса предприятия.

Непризнание подсудимым своей вины и его доводы о том, что он не знал о том. что ФИО4 совершил был незаконные действия передав ему печать и два блокнота с записями, суд находит недостоверными и расценивает как защитную линию поведения подсудимого с целью умалить свою роль в совершенном преступлении.

Из показаний самого Гатина Э.А. объективно установлено, что ему было хорошо известно, что ФИО4 является сотрудником милиции, имеет звание и соответствующие полномочия, также ему было известно, что действия ФИО4 по производству обыска в офисе предприятия были обусловлены выполнением его должностных обязанностей сотрудника милиции, возложенных на него Законом «О милиции» и должностными обязанностями, а производство обыска и изъятие печати ООО «<данные изъяты>» и блокнотов с записями было произведено в рамках возбужденного уголовного дела в ходе производства обыска по постановлению о производстве обыска, с которым Гатин Э.А. был ознакомлен до начала производства обыска.

Доводы защитника адвоката Рябкова Д.В. о том, что в действиях Гатина не имеется состава инкриминируемого преступления, не основаны на каких либо доказательствах и опровергаются исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Гатин Э.А. совершил умышленное, оконченное, согласно ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации тяжкое преступление.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Подсудимый Гатин Э.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, имеет постоянное место жительства и работы, семью, где характеризуется положительно.

С учетом указанного, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Гатина Э.А. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа суд учитывает обстоятельства дела, материальное и семенной положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАТИНА ЭЛЬВЕРА АЛФИТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ФИО12 в качестве взятки, как орудие совершения преступления по вступлении приговора в законную силу – конфисковать; СД-диск с аудиозаписью разговора Гатина Э.А. и ФИО4 от 28.04.2010 года; СД – диск с видеозаписью хода оперативного эксперимента факта передачи взятки – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле (л.д.168, 169).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья : подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна: судья - Г.А. Чеботарева

Копия верна: Секретарь - Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.

Судья: Г.А. Чеботарева

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-571/2010.

Секретарь - Э.Г. Ананина