Уголвоное дело в отношении Хабибуллина Г.Н.



Дело 1 -588/2010 год

ПРИГОВОР

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе

председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,

при секретаре Ошурковой К.О.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Федотова М.Н.,

подсудимого Хабибуллина Г.Н.,

защитника Медведевой С.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАБИБУЛЛИНА ГАЗИНУРА НУРУЛЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого;

задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - 14.05.2010,

постановлением Первоуральского городского суда от 16.05.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

Установил:

Хабибуллин Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в г.Первоуральске при следующих обстоятельствах.

03.05.2010 около 21.00 часа Хабибуллин Г.Н., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, нанес имевшимся у него кухонным ножом ФИО4 не менее двух ударов в заднюю поверхность левого бедра, не менее одного удара в левую ягодичную область, не менее одного удара в область левой кисти, после чего, усадил потерпевшего на кровать. Затем, когда ФИО4, встав с кровати, пошел в его сторону, вновь нанес ФИО4 ножом не менее двух ударов в левую половину грудной клетки и не менее одного удара в переднюю стенку живота справа, после чего скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Хабибуллина Г.Н. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны задней поверхности левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, колото-резаной раны левой ягодичной области, резаной раны первого межпальцевого промежутка левой кисти, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением селезенки, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения легкого, проникающего колото-резаного ранения живота справа со сквозным повреждением желудка, правой доли печени, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных в результате преступных действий Хабибуллина Г.Н. телесных повреждений ФИО4 скончался 04.05.2010 в МУ ГБ №1 г.Первоуральска.

Подсудимый Хабибуллин Г.Н. виновным себя признал частично и показал, что 03.05.2010 в вечернее время его знакомый ФИО13 ФИО24 рассказал ему, что ходил в дом к ФИО4 за тапочками, которые там оставила их знакомая ФИО6, и ФИО4 без причины ударил его топором. Он (Хабибуллин) решил разобраться в случившемся, пошел к ФИО4, с собой на всякий случай взял кухонный нож, принадлежащий ФИО6. Когда с ФИО13 зашли в дом, в доме было темно, свет горел только в комнате ФИО25, потерпевший ФИО4 сидел на кровати в большой комнате. Он (Хабибуллин) сказал ФИО13, чтобы он не подходил к ФИО4, сам начал с ним разговор. ФИО4 был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, разводил руками, высказывал в его адрес угрозы, что «порубит» топором, после чего пошел в его сторону. Поскольку в комнате было темно, он предположил, что рядом со ФИО4 находится топор и, возможно, он нанесет им удар. В этот момент он осознанно нанес ему 3 удара ножом в ногу, чтобы его остановить, усадил его на кровать. На что ФИО4 начал вести себя еще агрессивнее, снова пошел в его сторону, он испугался и нанес ФИО4 3-4 удара ножом, не понимая, куда наносит удары. Затем вместе с ФИО13 усадил ФИО4, который был жив, на кровать, и ушли из дома. На улице, ФИО26 забрал у него из рук нож и выкинул его. Никаких предметов у ФИО4 в руках он не видел, телесных повреждений ФИО4 ему не наносил. Предполагает, что они в двоем с ФИО27 могли справиться с ФИО4 без ножа. В содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме.

Виновность подсудимого Хабибуллина Г.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО1, являющаяся дочерью погибшего, суду показала, что ее отец ФИО4 проживал по <адрес> с сыном ФИО28, ее родным братом, являющимся психически больным. 03.05.2010 около 22:20 час. к ней пришел свекор ФИО5, который сказал, что ее отца «подкололи» дома. Ему об этом сказали соседи. Она тут же пошла в дом, где обнаружила, что там уже была милиция, отца увезли на «Скорой». В большой комнате видела лужу крови на полу и на кровати. Топора в комнате не было. Ее брат ФИО22 ничего не мог пояснить, кто совершил преступление. На следующий день 04.05.2010 отец умер в больнице. Впоследствии в милиции узнала, что к нему в дом приходили двое парней, которых отец пытался выгнать, ФИО29 был в другой комнате. Услышал, что отец крикнул: «ФИО30 вызывай милицию». Он зашел в комнату, где увидел, что один из парней ударяет отца ножом, но кто конкретно из парней, со слов брата, так и не смогла понять. Потом парни убежали из дома, а ФИО31 остался с отцом. Потом вышел на улицу, где попросил соседей вызвать «Скорую» и милицию. Отца характеризует как спокойного, гостеприимного, неконфликтного человека. Просит взыскать с подсудимого 250000 рублей в счет возмещения морального вреда, поскольку в связи с потерей близкого родственника испытывают тяжелые моральные страдания, и 27880 рублей - средства, затраченные на погребение.

Свидетель ФИО6 суду пояснила, что около месяца в апреле - мае 2010 у них проживал Хабибуллин, друг ее сына ФИО7, и его товарищ ФИО13. ФИО4, проживавшего по <адрес> знала давно, находились в хороших отношениях. Он проживал с сыном ФИО65, страдающим психическим заболеванием, с нарушением речи, но который все понимает, может общаться. 03.05.2010 около 14:00 час. она с ФИО11 ФИО32, ее подругой ФИО14 ФИО33 пришли к ФИО4 ФИО34, с которым распивали втроем спиртное. ФИО66 был дома, но с ними не пил. Потом, когда ФИО35 был уже пьяный, они ушли к ФИО14 ФИО36 в дом по <адрес>, напротив <адрес>. Когда она уходила от ФИО4, то забыла свои тапочки. Около 16:00 час. к ним зашел ФИО13 ФИО37, сказал, что приехал с Хабибуллиным с «халтуры». Она сказала, что забыла у ФИО4 тапочки, хотела сходить за ними, но ФИО38 сказал, что сходит и принесет их сам. Минуты через 2-3 ФИО40 вернулся с тапочками и сказал, что со ФИО4 ФИО39 произошел конфликт, тот ударил его топором по голове. Она посмотрела голову ФИО41 и действительно, там была небольшая царапина, было немного крови. Из-за чего ФИО42 его ударил, ФИО43 не говорил. Может, подумал, что пришел чужой человек, к нему не раз залазили в дом воры. Они втроем пошли домой, время было около 16:00 час. Когда пришли, Хабибуллина не видела. Потом заснула и уже вечером проснулась, захотела покурить. Видела ФИО13, который сказал, что они с Хабибуллиным уедут на две недели. Больше ничего не говорил. Они с ФИО11 взяли компот и пошли к ФИО4. Около дома увидели ФИО44, который сказал, невнятно: «папу убили или папу били». Они зашли в дом и в комнате на полу увидели ФИО4, лежащего на спине, в крови, которой было очень много. В это время пришел ФИО12 ФИО45, который, увидев ФИО4, пошел вызывать «Скорую помощь». Они остались со ФИО4, который пришел в себя и попросил попить. Они его спросила, кто его ударил, на что, тот ответил, что не знает, больше ничего не говорил. Потом приехала «Скорая помощь» и милиция. На следующий день узнала, что ФИО4 скончался в больнице от потери крови. Дома обнаружила, что пропал кухонный нож, которым они постоянно пользовались.

Свидетель ФИО7, являющийся знакомым Хабибуллина, суду пояснил, что с апреля 2010 года Хабибуллин и ФИО13 проживали у него по ул. <адрес>, так как у Хабибуллина в г. Первоуральске жилья нет. Вместе «халтурили». 03.05.2010 его дома не было, пришел около 23:00 час. и мать ФИО6 сказала, что «подрезали» ФИО4 ФИО46, проживающего по <адрес>. Кто это сделал, она не говорила. Хабибуллина и ФИО13 дома не было, и он их больше не видел. Из дома у них в тот день пропал нож: кухонный, с зеленой ручкой, которым они постоянно пользовались. Позднее узнал, что Хабибуллина арестовали за убийство ФИО4, где находится ФИО13, не знает. Кто-то из соседей сказал, что ссора произошла из-за того, что ФИО4 на кого-то, на Хабибуллина или ФИО13 кинулся с топором.

Свидетель ФИО8, являющаяся женой ФИО7, суду пояснила, что около месяца в апреле - мае 2010 года у них в доме проживал Хабибуллин, друг ее мужа ФИО7 Иногда к ним приходил и оставался ночевать общий знакомый ФИО13 Алексей. 03.05.2010 весь день была дома с ребенком, ФИО7 был на работе, приехал поздно. Уже позднее ФИО11 сказала, что соседа ФИО4, проживавшего с сыном по <адрес>, кто-то подколол ножом и его увезли в больницу. Говорила, что у ФИО13 со ФИО4 произошел из-за чего-то конфликт, но не вникала в подробности. На следующий день узнала, что ФИО4, умер в больнице. 04.05.2010 они обнаружили, что из их дома пропал кухонный нож, рукоятка пластиковая зеленоватого цвета. Хабибуллина и ФИО13 больше не видела.

Свидетель ФИО9, являющаяся знакомой Хабибуллина Г., суду пояснила, в мае 2010 года ей позвонил ФИО6 и сказал, что Газинура ищет милиция за то, что тот «подрезал» кого-то с летальным исходом. Обстоятельства преступления ей не известны. Позднее, узнала, что Хабибуллина арестовали за убийство ФИО4, который ей не знаком. ФИО13 не знает.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО10

Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО11, пояснила, что ей известно, что 03.05.2010 ее подруга ФИО6 ФИО47 заходила к ФИО4 и оставила там тапочки. ФИО13 ФИО48 пошел за ее тапочками, примерно через минут шесть ФИО49 вернулся с тапочками и сказал, что ФИО4 ударил его топором по голове. На голове у него была небольшая царапина, было немного крови. Из-за чего он его ударил, ФИО50 не говорил. Около 22:00 час. ФИО13 с Хабибуллиным куда-то ушли, и вернулись примерно через 20 минут, она слышала, что они включили воду, может, мыли руки, потом опять куда-то ушли. Когда она вышла из комнаты, ФИО12 сказала, что куда-то делся ее кухонный нож с пластмассовой зеленой рукояткой, длиной лезвия около 15 см., шириной около 2,5x3 см., который всегда лежал в шкафу, и они им пользовались. Около 22:00 час. она с ФИО51 пошли к ФИО4, по дороге, на <адрес> встретили ФИО13 и Хабибуллина Г.Н., которые шли по другой стороне улицы со стороны дома <адрес>. Они с ними не разговаривали, хотя она их крикнула. Подойдя к дому №, увидели ФИО52, который стоял на улице, возле ворот, сказал: «Папу убили». Они тут же зашли в дом и увидели, что ФИО4 в своей комнате лежит на полу около кровати, весь в крови, дышал, но ничего не говорил, вызвали «Скорую помощь». Врачи сказали, что у него множество ножевых ранений. Со слов ФИО4 ФИО53 поняла, что к ним заходили ФИО13 и Хабибуллин, но что произошло, ФИО54 не мог внятно объяснить, повторял, что «убили». ФИО13 и Хабибуллина больше не видела. Позднее, узнала, что Хабибуллина арестовали за убийство ФИО4 (л. д. 94-96).

Будучи допрошенной, в ходе предварительного следствия свидетель ФИО14 пояснила, что 03.05.2010 в дневное время она распивала спиртное с ФИО6 и ФИО11, заходили к ФИО4, у которого ФИО6 забыла свои тапочки. Около 16:00 час. к ним зашел ФИО13 ФИО55, сказал, что приехал с Хабибуллиным с «халтуры». ФИО56 сказала, что забыла у ФИО4 тапочки, и попросила сходить за ними ФИО57. Минут через 5-10 ФИО58 вернулся с тапочками и сказал, что со ФИО4 ФИО59 произошел конфликт, тот ударил его топором по голове. Они посмотрели голову ФИО60, и действительно там была небольшая, незначительная царапина. Из-за чего ФИО61 его ударил, ФИО62 не говорил. На следующий день, узнала, что ФИО4 «подкололи» ножом, и он в больнице умер. Позднее, узнала, что за убийство арестовали Хабибуллина. ФИО13 больше не видела. ФИО6 рассказывала, что у них пропал из дома кухонный нож (л. д. 97-99).

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО10, являющийся родным братом ФИО13 пояснил, что в середине мая 2010 брат приехал в п.Кузино с другом Хабибуллиным, оба были пьяные. Со слов, ФИО63 понял, что они скрываются от милиции, потому что кого-то «подрезали». На вопрос, кто именно это сделал, ФИО64 не мог толком пояснить, говорил, что это «мы» сделали, называя Хабибуллина «братом». Он им объяснил, что в их ситуации лучше явиться в милицию. На следующий день брат и Хабибуллин уехали и больше он их не видел. (л.. д. 109-111).

Вина Хабибуллина Г.Н. также подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого 03.05.2010 осмотрен <адрес>, где на полу и кровати обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъят: тампон марлевый с пятнами бурого цвета (том №1 л. д.13-17).

Заключением судебно-медицинского эксперта №371 в отношении ФИО4, согласно выводам которого ему были причинены телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения живота справа со сквозным повреждением желудка, правой доли печени, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с повреждением селезенки, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева без повреждения легкого, колото-резаной раны задней поверхности левого бедра с повреждением бедренной артерии и вены, колото-резаной раны левой ягодичной области, резаной раны первого межпальцевого промежутка левой кисти, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л. д. 41-48).

Заключением судебно-медицинского эксперта №828 в отношении Хабибуллина Г.Н., согласно выводам которого телесных повреждений у него на момент осмотра не обнаружено (л. д. 64-65).

Явкой с повинной Хабибуллина Г.Н., в которой он пояснил, что примерно 03.05.2010 он пришел в дом к ФИО4, чтобы у него спросить, за что тот ударил ФИО13 топором по голове. С собой взял кухонный нож, так как боялся, что ФИО4 бросится на него с топором. Когда они зашли ФИО4 бросился на них, на то что он ударил его ножом 3 раза в ногу, в этот момент у него топора не видел. После случившегося он толкнул ФИО4 на кровать, но тот встал и вновь пошел, тогда он нанес ФИО4 3-4 удара кухонным ножом в левый бок, так как боялся, что он возьмет топор. После чего из дома убежал (л. д.131).

Протоколом проверки показания на месте, согласно которому Хабибуллин Г.Н. показал, как находясь в <адрес> наносил ФИО4 удары кухонным ножом в ногу, слева, и в область печени слева (том № 1, л. д.142-152).

Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого Хабибуллина Г.Н. в совершенном преступлении установленной.

Действия Хабибуллина Г.Н. суд со ст. 105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации переквалифицирует на ст.111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку умысел Хабибуллина Г.Н. был непосредственно направлен на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, о чем свидетельствует характер и локализация нанесенных ударов, а также беспорядоченность их нанесения в различные части тела, множественность. Как пояснил подсудимый Хабибуллин Г.Н., было темное время суток, поэтому он не видел, куда наносил удары. Хабибуллин Г.Н. осознавал общественную опасность своих действий, причиняя телесные повреждения ФИО4, поскольку наносил удары ножом по телу, не желал, но относился к наступлению смерти ФИО4 безразлично. Отношение к смерти потерпевшего у Хабибуллина Г.Н. выразилось в форме неосторожности.

Доводы подсудимого Хабибуллина Г.Н. о том, что он действовал в пределах необходимой обороны, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются доказательствами, собранными по делу. В судебном заседании установлено, что ФИО4 никаких противоправных действий в отношении Хабибуллина не совершал, что не отрицает и сам подсудимый, телесных повреждений у Хабибуллина не обнаружено (л. д. 64-65). Кроме того, при осмотре места происшествия топора в доме не обнаружено (л. д. 13-17). Также, сам подсудимый и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснил, что он стал наносить удары ножом ФИО4 в целях пресечения возможного нападения на него ФИО4 с топором. Однако у ФИО4 в этот момент топор в руках отсутствовал.

Неубедительными суд находит доводы подсудимого Хабибуллина о том, что нападение ФИО4 на него создавало угрозу для жизни. Хабибуллину ничего не мешало избежать внезапно возникшего конфликта с ФИО4, уйдя из дома ФИО4.

Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 свидетельствует множественность ударов ножом в жизненно важные части тела человека.

Непризнание вины подсудимым Хабибуллиным Г.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

При назначении наказания подсудимому Хабибуллину Г.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относится к категории особо тяжких, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, однако, учитывая тяжесть наступивших последствий, считает, что исправление Хабибуллина Г.Н. не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Хабибуллина Г.Н. положений ст.ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости, и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной, частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО15, о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО15, о возмещении морального ущерба, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в связи с потерей близкого родного человека, она испытывает тяжелые моральные страдания.

Гражданский иск прокурора г.Первоуральска о взыскании с подсудимого Хабибуллина Г.Н. процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 131, 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-306, 307, 308 и 309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать ХАБИБУЛЛИНА ГАЗИНУРА НУРУЛЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 14 мая 2010 года.

Взыскать с Хабибуллина Газинура Нурулловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Хабибуллина Газинура Нурулловича в доход федерального бюджета денежные средства в размере 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейка - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шайдуровой О.А., Куванниковой Н.Г., Ковель В.И., Медведевой С.И. по участию в уголовном судопроизводстве по назначению в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова

Копия верна. Судья: Н.А.Шаламова

Секретарь: Э.Г. Ананина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 20 октября 2010 года приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 27 августа 2010 года в отношении ХАБИБУЛЛИНА ГАЗИНУРА НУРУЛЛОВИЧА оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Хабибуллина Г.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий: подпись:

Судьи: подписи:

Выписка верна: Судья: Н.А. Шаламова

Выписка верна: Секретарь Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 20 октября 2010 года.

Судья: Н.А. Шаламова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-588 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>