Уголовное дело в отношении Вторушина Н.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 24 августа 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М.,

подсудимого Вторушина Н.Ю.,

защитника адвоката Очур-Оол А.А., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № № от 23.08.2010 года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-576/2010 в отношении

ВТОРУШИНА НИКОЛАЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

11.05.2007 года Первоуральским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с частичным присоединением наказания по приговору Первоуральского городского суда от 02.08.2006 года к 1 году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

29.04.2008 года по постановлению Новолялинского районного суда Свердловской области от 16.04.2008 года освобожден условно-досрочно на срок 05 месяцев 17 дней;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 12.07.2010 года по 13.07.2010 года;

13.07.2010 года избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Вторушин Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в городе Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

12.07.2010 года в дневное время, у <адрес>, у неустановленного дознанием лица, материалы уголовного дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, незаконно приобрел за <данные изъяты> руб. наркотическое средство – героин для личного употребления, без цели сбыта, которое положил в фольгированную упаковку и незаконного хранил при себе, часть из приобретенного наркотического средства Вторушин Н.Ю. развел в шприце одноразового использования.

12.07.2010 года около 17:00 час. у <адрес> Вторушин Н.Ю. был задержан сотрудниками ОУР УВД по городскому округу Первоуральск и доставлен в здание УВД, где в ходе личного досмотра у Вторушина Н.Ю. был изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом и шприц с жидкостью.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Свердловской области № № от 23.07.2010 года вещество, в свертке из фольгированной бумаги и жидкость в шприце, изъятые у Вторушина Н.Ю. являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, включенный в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен… Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

Масса наркотического средства, изъятого у Вторушина Н.Ю. в свертке ставила <данные изъяты>, масса наркотического средства, изъятого в шприце в высушенном до постоянного веса виде составила <данные изъяты> Таким образом, общий вес наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин составил <данные изъяты> грамма, что по Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Вторушин Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, указав, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Очур-Оол А.А. заявленное подсудимым Вторушиным Н.Ю. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель Корляков Д.М. против рассмотрения уголовного дела в отношении Вторушина Н.Ю. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Вторушин Н.Ю. обвиняется в совершении преступления, которое в соответствии со ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации подсудимый признал в полном объеме, с квалификацией его действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащими удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Вторушину Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Отягчающим наказание Вторушину Н.Ю. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, а также наличие у подсудимого заболеваний и состояние его здоровья.

Подсудимый Вторушин Н.Ю. к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит под наблюдением <данные изъяты>.

Кроме того, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Вторушина, который ранее был судим за аналогичное преступление, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, но выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Вторушину Н.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а назначение иного, более мягкого наказания не будет соответствовать принципу социальной справедливости.

При определении срока наказания суд учитывает обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья подсудимого и положения ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения положений ст.ст. 73, 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Назначая подсудимому вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданские иски прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимого процессуальных издержек не подлежат удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вторушина Николая Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Вторушину Н.Ю. – обязательство о явке – изменить на заключение под стражей.

Взять Вторушина Николая Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Вторушину Николаю Юрьевичу исчислять с 24 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вторушина Н.Ю. под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации - с 12.07.2010 года по 13.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> гр., шприц с наркотическим средством - героин, массой <данные изъяты> гр. (по квитанциям №, №), находящихся в камере хранения УВД по городскому округу Первоуральск Свердловской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданских исков прокурора города Первоуральска о взыскании с Вторушина Н.Ю. процессуальных издержек на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья – подпись: Г.А. Чеботарева

Копия верна: Судья: Г.А. Чеботарева

Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года.

Судья - Г.А. Чеботарева

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-576 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина