ПРИГОВОР
подсудимого Каримова Р.Р.,
защитника адвоката Зиновой А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Черногубовой М.М.,
рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело № 1-570/2010 в отношении
КАРИМОВА РИНАТА РАМИЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;
28.06.2010 года избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Каримов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:
19.06.2010 года в вечернее время, Каримов Р.Р. находился по адресу: <адрес>, где снимал комнату в коммунальной квартире. В этой же квартире в соседней комнате находились ФИО11, ФИО4 и ФИО5, которые распивали спиртные напитки. После того, как ФИО6, ФИО4 и ФИО5 уснули, Каримов зашел в соседнюю комнату, где увидел на ФИО11 золотые изделия, после чего у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Каримов, убедившись в том, что ФИО6 и ФИО5 спят, а ФИО4 вышла из комнаты и за ним никто не наблюдает, подошел к ФИО11 и снял с нее золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты> руб. с подвеской в виде креста, из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>., с золотой подвеской с изображением богородицы, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>.. После чего, продолжая свои преступные действия, Каримов из заднего кармана джинсов, одетых на ФИО11 вытащил кошелек, откуда забрал денежные средства в сумме <данные изъяты>., а также достал из кармана джинсов, одетых на потерпевшей, денежные средства в размере <данные изъяты>., после чего с места преступления скрылся. Впоследствии денежные средства Каримов Р.Р. истратил на личные нужды, а золотые изделия по договору займа заложил в ломбард «<данные изъяты>», откуда они были изъяты сотрудниками милиции и возвращены потерпевшей.
Преступными действиями Каримова Р.Р. потерпевшей ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>..
При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в период предварительного расследования, а также в судебном заседании подсудимый Каримов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, с квалификацией действий согласен, порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему адвокатом разъяснены.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, о чем направила в суд заявление. С учетом мнения участников процесса, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО11.
Защитник адвокат Зинова А.В. ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и просила рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Роготнева Н.С. с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласна, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
Каримов Р.Р. обвиняется в совершении преступления, которое, на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката получена, ходатайство заявлено добровольно.
Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Каримову Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление Каримова Р.Р..
Подсудимый совершил умышленное, оконченное, корыстное преступление средней тяжести.
Отягчающих наказание Каримову Р.Р. обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.
Подсудимый Каримов Р.Р. не судим, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.
С учетом тяжести содеянного, обстоятельств дела, данных о личности Каримова Р.Р., наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить Каримову Р.Р. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск прокурора города Первоуральска о взыскании с подсудимого Каримова Р.Р. процессуальных издержек в размере 1029 руб. 39 коп. не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каримова Рината Рамильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Каримову Р.Р. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: золотую цепочку, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>. с подвеской в виде креста, из золота 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>., с золотой подвеской с изображением богородицы, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>., переданные на хранение потерпевшей ФИО11, по вступлении приговора в законную силу – оставить потерпевшей ФИО11, залоговый билет ЗАО <данные изъяты> № от 21.06.2010 года, находящийся в материалах уголовного дела (л.д.20), по вступлении приговора в законную силу – хранить при уголовном деле.
В удовлетворении гражданского иска прокурора города Первоуральска о взыскании с Каримова Р.Р. процессуальных издержек отказать.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции.
Судья – подпись: Г.А. Чеботарева.
Копия верна: Судья:
Копия верна: Секретарь Э.Г. Ананина
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года.
Судья: Г.А. Чеботарева
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-570 за 2010 год.
Секретарь: Э.Г. Ананина