Уголовное дело № 1-584/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Шаламовой Н.А,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Первоуральска Манягина О.Ю.
защитника адвоката Чертыкова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
подсудимой Сизовой И.М.,
при секретаре Ошурковой К.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № 1- 584 по обвинению
СИЗОВОЙ ИРИНЫ МИХАЙЛОВНЫ <данные изъяты> ранее не судимой,
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживалась, 28.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Сизова И.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
18.06.2010 года около 14:00 часов Сизова И.М. находилась в доме Номер обезличен по. ... .. г. Первоуральска Свердловской области, где распивала спиртные напитки совместно со знакомыми ФИО6, ФИО4 и ФИО5 В ходе распития спиртного между Сизовой И.М. и ФИО4 возникла ссора на почве ревности, в ходе которой Сизова И.М. достала из выдвижной полки кухонного стола нож и нанесла данным ножом удар в левый бок ФИО4
В результате преступных действий Сизовой И.М. потерпевшему ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде: проникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки с повреждением селезенки, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 3 степени, которые относятся к причинившим тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимая Сизова И.М. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом ей разъяснены.
Защитник подсудимой Сизовой И.М. - поддержал заявленное ходатайство и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требований материального характера к подсудимой не имеет, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Сизова И.М. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение которого предусмотрено наказание от двух до восьми лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Сизова И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатом ей получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сизовой И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и ее действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и, принимая во внимание, что Сизова ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, мнение потерпевшего, просившего не лишать Сизову свободы, а также ее состояние здоровья, считает возможным назначить наказание применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации- условно, поскольку исправление и перевоспитание Сизовой И.М. возможно без изоляции от общества и будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СИЗОВУ ИРИНУ МИХАЙЛОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сизовой Ирине Михайловне наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Сизову Ирину Михайловну не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнение приговора, периодически в течение испытательного срока являться на регистрацию в сданный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Сизовой Ирины Михайловны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд Свердловской области.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ей защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Секретарь - М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-584/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова