Уголовное дело в отношении Федорова А.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Первоуральск Свердловской области 12 августа 2010 года
12 августа 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Боднарука А.Б.

защитника адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Федорова А.Г.

при секретарях Малухиной Д.А., Бакировой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего начальное образование (3 класса), военнообязанного, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее не судимого,

11.06.2010 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 13.06.2010 года избрана мера пресечения – заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Федоров А.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.

В период до 11.06.2010 года Федоров А.Г. в <адрес> у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-018» [(Нафталин-1-ил)(1- пентил-1Н-индол-Зил)метанон], массой не менее 99,019 грамма, в особо крупном размере. Наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой не менее 99,019 грамма, в особо крупном размере, Федоров А.Г. незаконно в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года хранил с целью личною употребления. 11.06.2010 года в 17.30 часов в <адрес> <адрес> Федоров А.Г. был задержан сотрудниками ОУР УВД по городскому округу Первоуральск и доставлен в УВД по ГО Первоуральск. При проведении личного досмотра у Федорова А.Г. было обнаружено и изъято из кармана олимпийки наркотическое средство смесь, в состав которой входит «JWH-18», общей массой не менее 99,019 грамма. Согласно заключению химической экспертизы № 3653 от 07.07.2010 года, проведенной ЭКЦ ГУВД Свердловской области, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра и принадлежащее Федорову А.Г. в одном свертке, является наркотическим средством смесью, в состав которой входит «JWH-018». Масса изъятого наркотического средства составила не менее 99,019 грамма. Основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список №1 «наркотические средства «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.07.98 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255 и от 03.06.2010 года № 398) «Вес смеси, в состав которых входят наркотические средства.. . данного списка, независимо от их количества, также включены в «Список № 1. Наркотические средства», указанного «Перечня». Масса наркотического средства смеси, в состав которой входит «JWH-018», изъятого при личном досмотре Федорова А.Г., составила не менее 99,019 грамма, что относится к особо крупным размерам на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании подсудимый Федоров А.Г. вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью.

По ходатайству подсудимого Федорова А.Г., с согласия государственного обвинителя, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Федоров А.Г. полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым Федоровым А.Г. добровольно, после проведения консультаций с защитником, в присутствии защитника. Подсудимый Федоров А.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, пределы обжалования приговора ему разъяснены и понятны.

Наказание за преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.

Таким образом, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федорова А.Г. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

От обвинения в отношении Федорова А.Г. в части незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере государственный обвинитель отказался.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Федоров А.Г. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность. Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание в отношении подсудимого Федорова А.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным, назначение иного наказания не будет соответствовать целям исправления подсудимого и принципу восстановления социальной справедливости. Также суд считает необходимым назначить подсудимому Федорову А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение (Федоров А.Г. проживает с ФИО6, с которой они намерены заключить брак, ФИО6 в настоящее время ожидает рождения ребенка). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Суд учитывает, что Федоров А.Г. ранее не судим, к административной ответственности за нарушения общественного порядка не привлекался, в вытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение) и данных о личности Федорова А.Г., который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить Федорову А.Г. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.297-299, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения в отношении Федорова А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Зачесть Федорову А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11.06.2010 года.

Срок наказания Федорову А.Г. исчислять с 11.06.2010 года.

Вещественное доказательство наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 93,73 гр., хранящееся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск, - уничтожить.

Вещественные доказательства сотовый телефон «Sony Ericsson S302» IMEI № и свидетельство о рождении на имя Федорова А.Г. – возвратить Федорову А.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Судья: подпись: Н.Г. Чистякова

Копия верна: Судья:

Копия верна: Секретарь: Э.Г. Ананина

Приговор вступил в законную силу 23 августа 2010 года.

Судья: Н.Г. Чистякова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-579 за 2010 год.

Секретарь: Э.Г. Ананина