Дело 1-582/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Первоуральска Боднарук А.Б.,
подсудимого Рябова П.А.,
потерпевших ФИО14, ФИО10
защитника Носикова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
РЯБОВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался 29.06.2010,
01.07.2010 избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Рябов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище (3 эпизода).
Кроме того, Рябов П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).
31.05.2010 в дневное время Рябов П.А., находясь в п.Динас г.Первоуральска, решил совершить кражу из жилища. С этой целью подошел к дому Номер обезличен по. .. и, убедившись, что в доме отсутствуют его хозяева, обойдя дом вокруг, увидев, что в данном доме в окне со стороны огорода имеется форточка, поднялся на подоконник и незаконно проник через форточку в окно комнаты, откуда тайно похитил: из холодильника на кухне 2 кг. мяса свинины, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 кг, из детской комнаты из шкафа - портативный DVD -плеер с ТВ-тюнером «Ritmix POVD- 850 TV» с пультом дистанционного управления, стоимостью Номер обезличен рублей; из спальной комнаты с комода фотоаппарат «Panasonic DMC-FX 30», без стоимости зарядного устройства, стоимостью Номер обезличен рублей с флеш- картой, стоимостью Номер обезличен рублей; сотовый телефон «Nokia», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО14, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Рябова П.А. потерпевшей ФИО14 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
04.06.2010 в утреннее время Рябов П.А., находясь в п. Билимбай г.Первоуральска, решил совершить кражу из жилища. С этой целью подошел к дому Номер обезличен по. .. и, убедившись, что в доме отсутствуют его хозяева, обойдя дом вокруг, увидев, что в данном доме в окне со стороны огорода приоткрыта форточка, поднялся на подоконник и незаконно проник через форточку в окно комнаты, откуда тайно похитил: из большой комнаты с тумбы под телевизором цифровой спутниковый ресивер «DRS 4500», стоимостью Номер обезличен рублей с пультом дистанционного управления, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Рябова П.А. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
21.06.2010 в дневное время Рябов П.А., находясь в п. Билимбай г. Первоуральска, решил совершить кражу из жилища. С этой целью подошел к дому Номер обезличен по. .. и, убедившись, что в доме отсутствуют его хозяева, обойдя дом вокруг, увидев, что в данном доме со стороны огорода имеется форточка, поднялся на подоконник, разбил окно в форточке, и незаконно проник через форточку в дом, откуда похитил: из большой комнаты из мебельной стенки сотовый телефон «Sony Ericsson J230i», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО10, ноутбук Fuji su Siemens AMILOPRO V 2010-2 d (в комплекте с мышью Genius FDD NRC), стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек, принадлежащий ФИО17 после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Рябова П.А. потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек.
24.06.2010 в дневное время Рябов П.А., находясь в п. Билимбай г.Первоуральска, решил совершить кражу из жилища. С этой целью подошел к дому Номер обезличен по. .. и, убедившись, что в доме отсутствуют его хозяева, обойдя дом вокруг, увидев, что в данном доме со стороны огорода имеется форточка, поднялся на подоконник, разбил окно в форточке, и незаконно проник через форточку в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: из большой комнаты с телевизора DVD -плеер «BBC» DV311 SI silver», стоимостью Номер обезличен рублей, пульт дистанционного управления от видеомагнитофона VHS, стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Рябова П.А. потерпевшей ФИО11 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
25.06.2010 в утреннее время Рябов П.А., находясь в п. Битимка г.Первоуральска, решил совершить кражу из жилища. С этой целью подошел к дому Номер обезличен по. .. и, убедившись, что в доме отсутствуют его хозяева, увидев, что в данном доме имеется окно с форточкой со стороны улицы, поднялся на подоконник, разбил окно в форточке, и незаконно проник через форточку в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: из большой комнаты с телевизора DVD -плеер «BBK» DV112 SI», стоимостью Номер обезличен рублей, из шифоньера в маленькой комнате золотую подвеску в виде иконки весом 3 грамма, 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 грамм, на общую сумму Номер обезличен рублей, золотую цепочку, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 грамм, на общую сумму Номер обезличен рублей, золотую цепочку, весом 14 грамм, 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 грамм, на общую сумму Номер обезличен рублей, золотой крестик, весом 4 грамма, 585 пробы, стоимостью Номер обезличен рублей, 3 комплекта двуспального постельного белья, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 комплект, на общую сумму Номер обезличен рублей, махровые полотенца в количестве трех штук, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 штуку, на общую сумму Номер обезличен рублей, из копилки похитил денежные средства в сумме 60 рублей монетами по 10 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Рябова П.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
29.06.2010 в утреннее время Рябов П.А., находясь в п.Билимбай г.Первоуральска, решил совершить кражу из жилища. С этой целью подошел к дому Номер обезличен по. .. и, убедившись, что в доме отсутствуют хозяева, поднялся на подоконник, разбил окно в форточке, и незаконно проник через форточку в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: видеопроигрыватель «LG L-499», стоимостью Номер обезличен рублей, сотовый телефон «FHILIPS 199», стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий ФИО13, после чего с места совершения преступления скрылся с похищенным имуществом.
В результате преступных действий Рябова П.А. потерпевшей ФИО13 был причинен материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рябов П.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В ходе судебного заседания Рябов П.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Рябову П.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО14, ФИО4, ФИО10, ФИО11, ФИО7, ФИО13, представитель ФИО19 ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Рябова П.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Рябова П.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Рябов П.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рябова П.А. по эпизодам от 21.06.2010, 24.06.2010, 29.06.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Рябова П.А. по эпизодам от 31.05.2010, 04.06.2010, 25.06.2010 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Рябову П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность виновного, подсудимый ранее судим, две судимости за тяжкие преступления в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения, ущерб не возместил, что свидетельствует о том, что на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, считает, что исправление Рябова П.А. невозможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении Рябова П.А. положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести совершенного преступления.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явки с повинной Рябова П.А., положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает наличие в действиях Рябова П.А. особо опасного рецидива преступления.
Положения ст. 62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации не могут быть применены в отношении Рябова П.А., поскольку имеются отягчающее обстоятельство - особо опасный рецидив преступлений.
При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.58 ч. 1 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку ранее Рябов П.А. отбывал наказание в виде лишения свободы, и в его действиях имеется особо опасный рецидив преступления.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, подлежат полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать РЯБОВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 31.05.2010), ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 04.06.2010), ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 21.06.2010), ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 24.06.2010), ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 25.06.2010), ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищение 29.06.2010) и назначить наказание в виде лишения свободы
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 31.05.2010) сроком на ДВА года без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 04.06.2010) сроком на ДВА года без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 21.06.2010) сроком на ДВА года без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 24.06.2010) сроком на ДВА года без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 25.06.2010) сроком на ДВА года без штрафа,
- по ст.158 ч.3 п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения 29.06.2010) сроком на ДВА года без штрафа,
На основании ст. ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 29 июня 2010 года.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО8 Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО10 Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО20 Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО11 Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО12 Номер обезличен рубль в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО13 Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с Рябова Павла Анатольевича в пользу ФИО14 Номер обезличен рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А. Шаламова
Копия верна: Судья: Н.А. Шаламова
Копия верна: Секретарь - М.А. Сурганова
Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.
Судья - Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-582 за 2010 год.
Секретарь: М.А. Сурганова