П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации29 июня 2010 года г.Первоуральск Свердловской области
29 июня 2010 года Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Чистяковой Н.Г.
с участием:
государственных обвинителей: старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Терешковой О.С., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Манягина О.Ю., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Корлякова Д.М., старшего помощника прокурора г.Первоуральска Свердловской области Елисеева А.Н.
защитников: адвоката Рудика С.П., представившего удостоверение № 2060 и ордер № 110923 от года 14.12.2009 года; адвоката Будкевич Т.Г., представившего удостоверение № 641 и ордер № 146505 от 15.12.2009 года; адвоката Рябкова В.А., представившего удостоверение № 1632 и ордер № 120568 от 20.01.2010 года; адвоката Очур-Оол А.А., представившего удостоверение № 2774 и ордер № 122005 от 19.01.2010 года; адвоката Макаровой Ф.Ф., представившего удостоверение № 1366 и ордер № 050916 от 12.05.2010 года; адвоката Елмановой Т.П., представившего удостоверение № 974 и ордер № 087774 от 22.06.2010 года
подсудимых Попова С.О., Логинова Д.В., Музакка А.А.
потерпевшего ФИО13
при секретарях Азаровой О.Г., Пилипчук Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПОПОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка (ФИО37, Дата обезличена года рождения), работающего. .., проживающего:. ... ... .., ранее не судимого,
09.07.2009 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 10.07.2009 года избрана мера пресечения - заключение под стражу,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
ЛОГИНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка (ФИО38, Дата обезличена года рождения), работающего. .., проживающего:. ... ... .. ранее не судимого,
с 09.07.2009 года по 10.07.2009 года задерживался в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 26.11.2009 года избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,
МУЗАККА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего:. ... ... .. ранее судимого:
10.02.2000 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.161 ч.2 п. «а,в,г,д» Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден 29.12.2001 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 25 дней,
23.12.2003 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 10.02.2000 года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.01.2006 года по отбытию наказания,
25.03.2008 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.159 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 18.12.2008 года по отбытию наказания,
14.08.2009 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден 11.06.2010 года по отбытию наказания,
13.08.2009 года задержан в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, 14.08.2009 года избрана мера пресечения - заключение под стражу, 01.06.2010 года мера пресечения изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Попов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Музакка А.А. совершил покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Попов С.Ю. и Логинов Д.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Попов С.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены в г.Первоуральске Свердловской области при следующих обстоятельствах.
В ночь с 16.06.2009 года на 17.06.2009 года Попов С.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения имущества предлежащего ФИО19, достоверно зная, что ФИО19 дома нет, пришел в. ... ... ... Осуществляя свой преступный умысел, Попов С.Ю. путем подбора ключа незаконно проник в. ... ... ... Из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения Попов С.Ю. тайно похитил из квартиры принадлежащее ФИО19 имущество: TFT-телевизор «LG» стоимостью 30800 рублей, TFT-телевизор «Samsyng» стоимостью 11691 рубль, видеокамеру «Sony DSR НС17е» стоимостью 11990 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей, женскую норковую шубу с капюшоном стоимостью 70000 рублей, женский кожаный плащ стоимостью 17000 рублей, замшевый женский плащ стоимостью 15000 рублей, женские кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Попов С.Ю. причинил ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 159981 рубль. Похищенные из квартиры вещи Попов С.Ю. перенес в принадлежащую ему квартиру, расположенную по. ...
В ночь с 16.06.2009 года на 17.06.2009 года Музакка А.А. находился у себя дома по адресу. ... ... Около 02.00 час. 17.06.2009 года Попов С.Ю. позвонил Музакка А.А. и договорился с ним о встрече. Около 06.00 час. 17.06.2009 года Музакка А.А. пришел к Попову С.Ю. в квартиру по адресу. ... Попов попросил Музакка А.А. оказать помощь в реализации телевизора «LG», телевизора «Samsyng», видеокамеры «Sonу», женской норковой шубы, которые были похищены Поповым С.Ю. из квартиры ФИО19 Попов С.Ю. пообещал Музакка А.А. передать часть денег, вырученных от реализации похищенного имущества. Музакка А.А., достоверно зная, что данное имущество похищено Поповым С.Ю., согласился оказать помощь в реализации похищенного имущества. С этой целью Музакка А.А. и Попов С.Ю. вынесли похищенное имущество на улицу, где их дожидался вызванный Поповым С.Ю. автомобиль такси «Шевроле-ланос» гос.номер Номер обезличен под управлением ФИО20 На этом автомобиле Музакка А.А. перевез два телевизора по указанному Поповым С.Ю. адресу. ... .., где стал дожидаться Попова С.Ю., который принес с собой два полиэтиленовых пакета с вещами. Похищенное имущество Попов С.Ю. и Музакка А.А. занесли в. ... .., которую Попов С.Ю. сдавал своему знакомому ФИО13 После этого Музакка А.А. из квартиры ушел, пообещав договориться о продаже похищенного имущества. Реализуя свой преступный умысел, Музакка А.А. обратился на. ... .. к неустановленному лицу, с которым договорился о продаже похищенного Поповым С.Ю. имущества, указав цену 15000 рублей за телевизор «LG» и 6000 рублей за телевизор «Samsyng». Затем, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, добытого преступным путем, Музакка А.А. пришел к. ... .., после чего позвонил Попову С.Ю., который подъехал по указанному адресу и открыл двери квартиры своими ключами. Попов С.Ю. и Музакка А.А. вошли в квартиру, но оставленных ими накануне похищенных вещей не обнаружили. Таким образом, Музакка А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт имущества, добытого преступным путем, до конца по независящим от него обстоятельствам.
06.07.2009 года в вечернее время Попов С.Ю. совместно с Логиновым Д.В. предварительно говорились о совершении вымогательства денег с применением насилия в сумме 100000 рублей у знакомого ФИО13 С этой целью 06.07.2009 года в вечернее время Попов С.Ю. и Логинов Д.В. на автомашине «Мазда-примаси» Номер обезличен под управлением ФИО22 ждали ФИО13 около. .. по. ... .. области, где проживал ФИО24 Около 17 часов, когда ФИО13 подошел к своему дому, Попов С.Ю. вместе с Логиновым Д.В. вышли из машины и подошли к ФИО24 Под предлогом проехать до. .. с целью проверить, сдавал ли туда ФИО13 похищенные у ФИО19 вещи, Попов С.Ю. и Логинов Д.В. убедили ФИО13 сесть в автомашину. Однако Попов С.Ю.и Логинов Д.В., имея умысел на вымогательство денег, против воли потерпевшего, на автомобиле под управлением ФИО22 увезли ФИО13 в лесной массив, расположенный. ... .. у. ... Попов С.Ю. и Логинов Д.В. отвели ФИО13 в лесной массив, где, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, лишая его возможности оказать физическое сопротивление, Логинов Д.В., применив насилие, пристегнул ФИО13 заранее взятыми с собой наручниками к дереву. ФИО23, нанес несколько ударов руками и ногами ФИО13 по телу, при этом потребовал у ФИО13 передать им деньги в сумме 100000 рублей. Логинов Д.В., поддерживая единые с Поповым С.Ю преступные действия, направленные на вымогательство денег, также нанес ФИО13 несколько ударов руками и ногами по телу, при этом также потребовал передать им деньги и в сумме 100000 рублей. После чего Попов С.Ю. и Логинов Д.В. на автомобиле под управлением ФИО22 уехали в. .., при этом оставили ФИО13 в лесу, пристегнутого наручниками к дереву. Спустя час Попов С.Ю. и Логинов Д.В. вернулись к ФИО13 в лесной массив, где Попов С.Ю. снова нанес ФИО13 множество ударов палкой по телу и по голове, при этом требовал у ФИО13 передачи им денежных средств в сумме 150000 рублей. Испугавшись дальнейшего физического насилия со стороны Попова С.Ю. и Логинова Д.В., реально опасаясь за свою жизнь, ФИО13 пообещал, что отдаст им деньги, так как находился в беспомощном состоянии, будучи пристегнутым наручниками к дереву, в безлюдном месте на протяжении длительного времени с 19.00 часов до 22.00 часов. Около 22 часов Логинов Д.В. отстегнул ФИО13 от дерева, после чего Попов С.Ю. и Логинов Д.В., применяя физическую силу, подвели ФИО13 к автомашине. Попов С.Ю., применив физическую силу, против воли потерпевшего, посадил ФИО13 в багажник автомашины, после чего ФИО13 в багажнике автомобиля под управлением ФИО22 привезли к гаражу Номер обезличен расположенного по адресу. ... Попов С.Ю., применив физическую силу, вывел ФИО13 из багажника автомашины, завел в гараж, где Логинов Д.В., лишая ФИО13 возможности оказать физическое сопротивление их противоправным действиям, пристегнул ФИО13 за руку наручниками к металлической трубе отопления. После этого, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Попов С.Ю., действуя совместно и согласованно с Логиновым Д.В., имея умысел на вымогательство денег, умышленно нанес несколько ударов палкой по голове и телу ФИО13, при этом продолжил требовать передать им деньги в сумме 150000 рублей. Логинов Д.В., поддерживая действия Попова С.Ю., направленные на вымогательство денег у ФИО13, также умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по телу и голове ФИО13 При этом и Попов С.Ю., и Логинов Д.В. требовали у ФИО13 передачи им денег в сумме 150000 рублей. ФИО13 находился пристегнутым наручниками к трубе отопления в гараже до 04.00 час. 07.07.2009 года. В это время, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег, Попов С.Ю., действуя совместно и согласованно с Логиновым Д.В., находясь в гаражном боксе, умышленно, желая убедить потерпевшего ФИО13 в серьезности своих намерений, направленных на вымогательство денег в сумме 150000 рублей, взял металлическую канистру с горючей жидкостью и вылил ее содержимое на одежду ФИО13 После чего Попов С.Ю. совместно с Логиновым Д.В. поджег одежду на ФИО13. После того, как одежда на ФИО13 загорелась, Попов С.Ю. и Логинов Д.В. облили ФИО13 водой, потушив на нем одежду. Затем Попов С.Ю. и Логинов Д.В. вызвали автомашину такси «Тойота» Номер обезличен под управлением ФИО21, который увез их всех в. ... ФИО13 высадили у. ... ... В результате действий Попова С.Ю. и Логинов Д.В. потерпевшему ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1502 от 12.10.2009 года причинили легкий вред здоровью, и телесные повреждения в виде термического ожога пламенем II-III А-В степени головы, туловища, кистей, нижних конечностей площадью около 25 %, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человека, как опасные для жизни.
06.07.2009 года около 18 час. Попов С.Ю., находясь в лесном массиве у. .. расположенного. ... .. области, из корыстных побуждений, направленных на незаконное личное обогащение, с угрозой применения физической силы проверил содержимое карманов одежды ФИО13, обнаружил во внутреннем кармане куртки и открыто похитил у ФИО13 сотовый телефон «Motorolla»
стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, причинив своими
действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
В судебном заседании были допрошены подсудимые Попов С.Ю., Логинов Д.В., Музакка А.А., а также в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. В судебном заседании были допрошены потерпевший ФИО13, свидетели ФИО32, ФИО31, ФИО20, ФИО22, ФИО21, ФИО27, также в качестве свидетелей были допрошены следователи ФИО30, ФИО29, ФИО28 В соответствии со ст.281 ч.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО22, ФИО27, ФИО21, данные в ходе предварительного следствия. В соответствии со ст.281 ч.2 п.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей ФИО19 и свидетеля ФИО26, данные на предварительном следствии. В соответствии со ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО25, данные на предварительном следствии. Также в судебном заседании были исследованы письменные доказательства по делу.
Подсудимый Попов С.Ю. в судебном заседании после изложения государственным обвинителем, предъявленного подсудимым обвинения, заявил, что вину по предъявленному обвинению по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации признает полностью. Однако при допросе в судебном заседании фактически вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил, что с 2007 года до февраля 2009 года проживал с ФИО19 по адресу. .. В ночь с 16 на 17.06.2009 года он самовольно, воспользовавшись имевшимся у него ключом от квартиры, проник в квартиру по. .. откуда тайно вынес два телевизора и другое имущество, указанное в обвинительном заключении, которое унес к себе в квартиру по адресу. ... Он позвонил Музакка, попросил его помочь перевезти вещи в другую квартиру. Продавать имущество он не собирался, о продаже имущества с Музакка не договаривался, хотел инсценировать кражу, чтобы потом вернуть имущество ФИО19. Музакка приехал к нему. Совместно с Музакка на такси перевезли вещи в квартиру по адресу. .. которую снимал у него ФИО13. ФИО13 должен был уже съехать с кавртиры, но, когда они принесли вещи, тот еще находился в квартире. Он и Музакка оставили вещи из квартиры ФИО19 в квартире по. ... На следующий день ему звонила ФИО19, сказала о хищении, высказывала обвинения в его адрес, он отрицал причастность к хищению, обещал оказать ей содействие в возврате вещей. Через некоторое время он обнаружил, что вещей в квартире по. .. нет, понял, что вещи увез ФИО13. Он звонил ФИО13 и его жене, требовал вернуть вещи. 06.07.2009 года он, Логинов и ФИО13 на автомобиле под управлением ФИО22, в которой также находились ФИО27 и ФИО39, который спал в состоянии алкогольного опьянения, поехали на вещевой рынок, где ФИО13 показала мужчину, которому ее муж ФИО13 продал вещи. Тот мужчина сказал, что все решит, но нужен сам ФИО13. ФИО13 позвонила мужу, тот согласился решить вопрос возврата вещей. Логинову в тот же день он сказал, что ФИО13 забрал у него вещи. Когда встретили ФИО13, тот сел к ним в автомобиль, и они поехали на Вещевой рынок, где ФИО13 договорился с мужчиной, что на следующий день вернет тому деньги, а мужчина вернет ФИО13 телевизор. После этого он решил поехать за город, чтобы там выпить и поговорить с ФИО13. Они поехали в сторону. .., ФИО24 начал провоцировать конфликт. Он сказал ФИО22 остановиться в лесу, указал куда свернуть. В лесу между ним и ФИО24 произошел конфликт, в ходе которого он ударил ФИО13 на почве личных неприязненных отношений. Он нанес ФИО13 2-3 удара руками по голове, несколько раз ударил ногами по телу. Он и ФИО13 договорились о возврате вещей, договорились встретиться на следующий день, ФИО13 обещал все вернуть. Когда находились в лесу, то ФИО24 сам отдал ему сотовый телефон и паспорт в подтверждение своего обещания. Эти вещи он передал Логинову. Денег у ФИО13 не было. Потом ФИО27 сказал, что нужно съездить за ФИО20. Он и Логинов решили оставить ФИО13 в лесу. Логинов отвел ФИО13 в лес и пристегнул там наручниками к дереву. ФИО24 остался в лесу, а они поехали за ФИО20. Ему позвонила ФИО19, поинтересовалась возвратом вещей. Он сказал ФИО19, что нашел человека, который похитил у нее вещи. Забрав ФИО20, они вернулись в лес, туда же приехала ФИО19. ФИО13 при ФИО19 сказал, что все вернет. ФИО19 сказ, что заявила в милиции ущерб на сумму 150000 рублей, также сказала, что если вещи проданы, то нужно вернуть деньги. При ФИО19 он ударил ФИО13 несколько раз. Через 5-10 мин ФИО19 уехала. Затем все поехали к нему в гараж, чтобы продолжить распивать спиртное и обсуждать вопрос возврата вещей. ФИО13 ехал в багажнике, так как в салоне автомобиля не было места. В гараже продолжили распивать спиртное. ФИО13 пытался кинуться на него и начать драку. Тогда Логинов увел ФИО13 в другой бокс, где пристегнул наручниками к трубе отопления. С 24.00 час. до 03.00 час. ФИО13 был пристегнут наручниками в боксе. Когда находились в гараже, то ФИО13 особо не били, может быть, немного. Потом ФИО27 и ФИО20 уехали. Он вызывал такси, разговаривал по телефону, когда услышал хлопок и увидел, что ФИО13 горит. Он подбежал к ФИО13, вылил на него воду из-под шашлыков, совместно с Логиновым потушил ФИО13. В результате возгорания ФИО13 обгорел. Он предложил отвезти ФИО13 в больницу, но тот отказался. Он дал ФИО13 другую одежду, после чего на такси они отвезли ФИО13 к. .. где ФИО13 встретила жена, которой он позвонил. У ФИО13 он требовал возврата похищенных вещей, а потом после леса возмещение ущерба ФИО19, когда она обозначила сумму ущерба в 150000 рублей. С Логиновым заранее о том, чтобы увезти ФИО13 в лес, использовать наручники, применять насилие, они не договаривались. Логинов поддерживал его действия и требования, так как был возмущен поведением ФИО13. Умысла поджечь ФИО13 у него не был, бензином ФИО13 он не обливал. Он облил ФИО13 чем-то, но чем и с какой целью пояснить не может. Во время возгорания рядом с ФИО13 находился Логинов, считает, что ФИО13 поджог Логинов. Но как Логинов это сделал, он не видел.
На предварительном следствии Попов С.Ю. пояснял, что отрицать предположение Музакка о том, что вещи похищены, он не стал. Музакка попросил оплатить его помощь, он предложил продать два телевизора, часть полученных от реализации денег Музакка должен был оставить себе, а остальные деньги передать ему. Впоследствии ему звонил Музакка, сообщил, что договорился о продаже вещей. Пояснял, что в лесу и он, и Логиновы избивали ФИО13. Пояснял, что он в лесу проверил содержимое карманов ФИО13, обнаружил сотовый телефон, который выбросил и деньги 2000 рублей, кот забрал и потратил в этот же день на спиртное. Из кармана брюк ФИО13 он забрал паспорта, которые передал Логинову. Пояснял, что в гараже он облил ФИО24 бензином, чтобы напугать, заставить отдать требуемую сумму денег. л.д.203-205 т.2)
Подсудимый Логинов Д.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению по ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации признал частично, пояснил, что вечером 17.06.2009 года ФИО19 позвонила его жене, сказала, что у нее из квартиры совершена кража, похищены 2 телевизора, шуба, видеокамера. ФИО19 подозревала в совершении кражи Попова, но тот хищение отрицал. ФИО19 обратилась с заявлением в милицию. Попов подозревал в совершении кражи ФИО13. 06.07.2009 года он встретился с Поповым, распивали спиртное. Попову позвонил ФИО27, договорился о встрече, приехал на автомобиле под управлением ФИО22. Попов позвонил ФИО13, договорился о встрече. Они приехали к дому по. .., где ФИО13 села в автомобиль, и они поехали. ... .. где ФИО24 показала мужчину, которому ее муж ФИО13 продал телевизор. Тот подтвердил, что покупал телевизор, но пояснил, что без ФИО13 телевизор не вернет. Они вернулись к дому по. .., где встретили ФИО13, который сел к ним в автомобиль, после чего они снова поехали на рынок. Они не нашли человека, которому ФИО13 продал телевизор, договорились с ФИО13 встретиться утром, чтобы решить вопрос о возврате телевизора. Потом они куп пиво, поехали в сторону. .., так как Попов предложил в лесу попить пиво. В лесу Попов выяснял отношения с ФИО13, потом они стали драться, Попов несколько раз ударил ФИО13 руками и ногами. Он считал, что ФИО13 похитил вещи у ФИО19, поэтому он говорил ФИО13, что нужно вернуть вещи. Потом он, Попов и ФИО13 пошли в лес, где Попов попросил его принести наручники, которыми он пристегнул ФИО13 к дереву. В лесу он ударов ФИО13 не наносил. Видел документы ФИО13 у Попова, телефон не видел. Потом они поехали за знакомой ФИО27 ФИО20, ФИО13 остался в лесу. Потом поехали обратно в лес за ФИО13. Попов позвонил ФИО19, сказал, что поймал ФИО13, который совершил кражу ее вещей. Через некоторое время ФИО19 приехала в лес. В присутствии ФИО19 Попов пнул ФИО13, ударил палкой по спине. Попов спросил у ФИО19 про ущерб по краже. Она знала, что вещи проданы, сказала, что тогда вещи не надо, а надо возместить ущерб. До этого речи о деньгах не было. ФИО19 сказала, что хищением ей причин ущерб на сумму 150000 рублей. ФИО13 признавал, что похитил вещи у ФИО19. Потом ФИО19 уехала. Они поехали в магазин за водкой и закуской, а потом в гараж к Попову, чтобы продолжить распивать спиртное. ФИО13 ехал в багажнике автомобиля, так как места в салоне не было. В гараже Попов сказал ему пристегнуть ФИО13 наручниками к трубе отопления, чтобы ФИО13 не убежал, что он и сделал. В гараже все распивали спиртное, в том числе и ФИО13. В гараже ФИО13 сказал в адрес Попова обидные слова, за что Попов в гараже бил ФИО13, наносил удары руками, никаких предметов при этом у Попова не было. Он также в гараже на почве личных неприязненных отношений ударил ФИО13 по голове. Потом ФИО27 и ФИО20 уехали. Попов подошел к ФИО13, облил ФИО13 бензином из канистры. Он говорил, что уже нужно уходить из гаража, вызывал такси, а Попов в это время находился рядом с ФИО13. Как загорелся ФИО13, он не видел. Увидев, что ФИО13 горит, он и Попов потушили ФИО13. Затем они отстегнули ФИО13 от трубы отопления, Попов дал ФИО13 другую одежду, так как одежда ФИО13 сгорела, на такси они увезли ФИО13 к. .. где ФИО13 встретила жена, которой позвонил Попов. Предварительного сговора между ним и Поповым на вымогательство денег у ФИО13 не было. У Попова была цель вернуть похищенные у ФИО19 вещи, он поддержал требование Попова, требовал, чтобы ФИО13 вернул похищенное. Впоследствии речь шла о деньгах для ФИО19 в счет возмещения ущерба, намерения присвоить деньги себе не было. Поджечь ФИО13 они с Поповым не договаривались.
На предварительном следствии Логинов Д.В. пояснял, что в лесу Попов избивал ФИО24 руками, ногами и палкой. В лесу он видел, что Попов что-то забирал из карманов ФИО13. В гараже Попов периодически отходил к пристегнутому наручниками ФИО24 и избивал его. Попов обливал ФИО13 бензином, при этом говорил, что пусть тот подумает. (Л.д.116-118, 127 т.2)
Подсудимый Музакка А.А. в судебном заседании изначально вину по предъявленному обвинению по ст.30 ч.3, 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, также в последнем слове пояснил, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Однако при допросе в судебном заседании Музакка вину не признал, пояснил, что 17.06.2009 года около 05-06 часов ему позвонил Попов, попросил приехать к нему. Он приехал к Попову по адресу. .. Попов попросил его помочь перевезти вещи (два телевизора и пакет с вещами) в другую квартиру. Он согласился, вызвал такси, на котором перевез вещи в квартиру по. .. О том, что вещи похищены, он не знал. Продать вещи Попов его не просил, о продаже вещей с Поповым не договаривался.
На предварительном следствии Музакка А.А. пояснял, что 17.06.2009 года около 04 часов ему позвонил Попов и попросил его оказать помощь по его «специализации», так как знал, что он неоднократно судим за кражи. Он согласился и около 06 часов 17.06.2009 года приехал домой к Попову по адресу. .. Дома у Попова он увидел два телевизора импортного производства диагональю 1метр и диагональю 37 см, полиэтиленовый пакет, в котором лежали норковая женская шуба и видеокамера. Попов указал на данные вещи и попросил помочь их продать, за ту цену, которую он сам установит. Он понял, что вещи были Поповым похищены. Он согласился на предложение Попова, после чего на автомобиле такси перевез оба телевизора по указанному Поповым адресу. .., где дождался Попова, который пришел пешком. Совместно с Поповым он принес похищенные Поповым вещи в квартиру Номер обезличен, которую снимал у Попова - ФИО13. Они оставили вещи в данной квартире, после чего ушли. Утром того же дня он пришел на Вещевой рынок, где неизвестному ему мужчине предложил приобрести телевизор большой диагонали за 15000 рублей, а телевизор диагональю 37 см за 6000 рублей. По договоренности с Поповым за оказанную услугу он должен был оставить себе деньги в размере 20 % от всей суммы за реализованные им телевизоры. После этого он позвонил Попову и сообщил, что договорился о реализации имущества. При встрече. Попов сказал, что бы он сам съездил на квартиру, где они оставили похищенное имущество, и продал оба телевизора, а деньги он должен был отдать Попову позже. Придя в квартиру, он позвонил во входную дверь, но дома никого не оказалось. После чего он позвонил Попову и сообщил об этом. Вскоре пришел Попов, который открыл двери квартиры своими ключами. В квартире никого не было, так же они обнаружили, что принесенные ими вещи были похищены. В совершении кражи вещей Попов заподозрил ФИО13, который съехал с квартиры со всеми своими вещами. л.д.150-152 т.1,л.д.159-160 т.1)
Согласно явке с повинной от 30.10.2009 года Музакка сообщил, что 17.06.2009 года он пообещал Попову помочь продать похищенное им имущество, за что тот пообещал с ним расплатиться. л.д.148 т.1)
Потерпевшая ФИО19 на предварительном следствии пояснила, что с весны 2007 года до февраля 2009 года она проживала совместно с Поповым в квартире по адресу. .. которая принадлежит ее матери. В мае 2009 года она переехала жить к своей бабушке по адресу. ... 16.06.2009 года в вечернее время она приходила в квартиру по. .., все было в порядке, уходя, она закрыла за собой металлическую дверь на ключ. Когда она проживала с Поповым, у того имелись ключи от ее квартиры, тот имел возможность сделать дубликат данных ключей. 17.06.2009 года около 17 час. она пришла в квартиру и обнаружила, что открыта входная дверь, дверной замок в дверях отсутствовал, дверь была прикрыта на тряпку. Пройдя в квартиру, она обнаружила, что вещи разбросаны, в квартире беспорядок. Из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество: телевизор «LG» стоимостью 30800 рублей, телевизор «Samsyng» стоимостью 11691 рубль, видеокамеру «Sony DSR НС17е» стоимостью 11990 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей, женскую норковую шубу с капюшоном стоимостью 70000 рублей, женский кожаный плащ стоимостью 17000 рублей, замшевый женский плащ стоимостью 15000 рублей, женские кожаные перчатки стоимостью 1000 рублей, причинен материальный ущерб на общую сумму 159981 рубль. Данный ущерб для нее являлся значительным, так как она не работала. Она позвонила Попову и спросила у того, зачем он похитил принадлежащие ей вещи. Она предположила, что данную кражу совершил Попов, так как между ними после расставания отношения испортились, тот знал, что в квартире она постоянно не проживает, и мог совершить кражу из мести. Попов сообщил, что приедет вечером, и они обо всем поговорят. Затем она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. В этот же день она встретила в подъезде ее дома Попова, попросила того помочь в розыске похищенных вещей. На следующий день Попов сообщил, что выяснил, кто совершил кражу и пообещал вернуть похищенные вещи. Через неделю Попов по телефону сообщил, что нашел похищенную папку с документами, которая находится в офисе на автомойке по. .., что документы находятся у администратора. Она подъехала по указанному адресу и обратилась к администратору, которая сообщила, что Попова не знает и никакие документы для того не передавали. Она вновь позвонила Попову, который сказал, что уже забрал у администратора документы. Примерно через час приехал Попов и передал ей папку с документами. 06.07.2009 года ей позвонил Попов и сообщил, что нашел того, кто совершил кражу из ее квартиры, предложил ей подъехать к посту ГИБДД на выезде из. ... Через некоторое время к посту ГИБДД подъехал на автомобиле Попов, вместе с которым в машине находился ее знакомый Логинов. На автомобиле она проехала следом за Поповым в лесной массив, расположенный вдоль проезжей части. .., где у. .. они свернули на грунтовую дорогу, ведущую к лесу. Проехав немного по грунтовой дороге, они остановились. Она вышла из автомобиля, подошла к Попову, который указал на ФИО13 и пояснил, что именно тот совершил кражу из ее квартиры. На лице ФИО13 она видела пятна крови, но в ее присутствии ФИО13 никто не избивал. Она стала расспрашивать ФИО13, как тот совершил кражу из ее квартиры, однако тот ничего определенного ей не рассказал. После этого она из леса уехала домой к своей подруге Логиновой, где стала дожидаться приезда Попова и Логинова. 07.07.2009 года около 05 час. приехали Попов и Логинов, после чего Попов рассказал, что находясь в принадлежащем тому гараже облил ФИО13 бензином. Впоследствии от следователя ей стало известно, что Музакка может знать, кем была совершена кражи вещей из ее квартиры. Через некоторое время она с помощью
Логинова встретилась с Музакка, который в ее присутствии пояснил Логинову, что в ночь на 17.06.2009 года ему на сотовый телефон позвонил Попов и
пояснил, что у него находятся вещи, которые необходимо продать, на что он согласился и приехал к тому домой. После чего Музакка и Попов перевезли
похищенные из ее квартиры вещи в квартиру по адресу. ..54, где проживали квартиранты Попова - ФИО13. Утром 18.06.2009 года Музакка договорился о реализации вещей, однако Попов пояснил, что похищенных вещей уже нет и продавать нечего. л.д. 105-112 т.1)
На очной ставке с обвиняемым Поповым потерпевшая ФИО19 подтвердила ранее данные показания и заявила, что телевизор «Samsyng» она приобрела до того, как стала проживать совместно с Поповым, телевизор «LG », был приобретен в кредит, который она оформила на себя. Шубу она приобретала на собственные средства, часть из которых ей дала ее мать, остальные вещи она приобретала на собственные деньги. В период совместного проживания она общий бюджет с Поповым не вела. Все похищенное у нее из квартиры имущество было приобретено на ее средства. После того, как она перестала проживать совместно с Поповым, ключ от своей квартиры она ему не давала. В ночь на 07.07.2009 года она находилась в квартире у Логинова, когда около 06 час. туда приехали Попов и Логинов. В ходе разговора Попов сказал, что облил ФИО13 бензином. л.д. 125-127 т.1)
Согласно заявлению от 17.06.2009 года ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 20.00 часов 16.06.2009 года до 17.40 часов 17.06.2009 года проникли в ее квартиру по адресу. ... .. и похитили принадлежащее ей имущество на сумму 143000 рублей, которая является для нее значительной. л.д.13 т.1)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 17.06.2009 года осмотрена квартира ФИО19 по адресу. ... .., зафиксировано место совершения преступления и факт хищения. л.д.15-20 т.1)
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что работает водителем такси. В 06.16 час. 17.06.2009 года от оператора он получил сообщение проехать по адресу. .. Из подъезда указанного дома вышел подсудимый Музакка и погрузил в автомобиль завернутый в скатерть телевизор, а затем еще два полиэтиленовых пакета с вещами. Следом за Музакка из подъезда вышел второй молодой человек. Он отвез Музакка с вещами к дому по. ...
Согласно протоколам опознания по фотографии от 11.08.2009 года ФИО20 опознал Попова и Музакка. л.д.101,102 т.1)
Потерпевший ФИО13 в судебном заседании пояснил, что снимал принадлежащую Поповым квартиру по адресу. .. 17.06.2009 года около 06 час к нему пришел Попов с ранее ему незнакомым Музакка. Они занесли в квартиру два телевизора и пакет, в котором находилась женская норковая шуба и видеокамера. Из этих вещей он забрал два телевизора, маленький продал, а большой остался у ФИО46 Попов звонил, требовал вернуть вещи. 06.07.2009 года он встретил Попова и Логинова у дома. .., они предложили поехать искать проданный телевизор. Все вместе поехали на. ..», но не нашли человека, которому он продал телевизор. Договорились, что на следующий день он выкупит телевизор и вернет Попову. Потом все вместе поехали в сторону. ... По дороге кто-то пристегнул его наручниками к поручню автомобиля. Они приехали в лес, где Попов два раза ударил его кулаком в лицо. Он сам предложил Попову в залог сотовый телефон и паспорт как гарантию дальнейшей встречи, денег у него не было. Потом Логинов пристегнул его наручниками в лесу к дереву, после чего Попов и Логинов уехали, а он остался в лесу. Через час они приехали, также приехала ФИО19. Попов и Логинов разговаривали с ФИО19. Потом они стали требовать с него деньги 100000 рублей, он отказался, Попов и Логинов стали наносить ему удары, оба пинали его. ФИО19 уехала. Его отстегнули, после чего все поехали в город в гараж к Попову. Он ехал в багажнике, так как места в салоне автомобиля не было. В гараже Логинов пристегнул его наручниками к трубе отопления. В гараже Попов, Логинов, ФИО27, ФИО20 распивали спиртное. В гараже Попов и Логинов продолжали требовать у него деньги, требовали уже 150000 рублей. Требования о передаче денег высказывали оба, и Попов, и Логинов, при этом оба наносили ему удары. Потом ФИО27 и ФИО20 уехали. Попов подошел к нему и облил его чем-то из канистры из-под бензина. Потом к нему подошел Логинов, сказал, что поджарит его. Он просил не поджигать его, был сильно напуган. Потом был хлопок, и одежда на нем загорелась. Попов и Логинов потушили горящую на нем одежду, Попов его чем-то облил. Потом его отстегнули, Попов дал ему другую одежду, затем на такси его увезли к. ..», где его встретила жена. В этот же день его госпитализировали в больницу. В результате действий Попова и Логинова ему были причинены телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ожоги. По его мнению, инициатором требования у него денег была ФИО19. Ущерб ему возмещен, гражданский иск не заявляет.
На предварительном следствии потерпевший ФИО13 пояснял, что снимал принадлежащую Поповым квартиру по адресу. .. 17.06.2009 г. около 06 час к нему пришел Попов с ранее ему незнакомым Музакка. Они занесли в квартиру два телевизора и пакет, в котором находилась женская норковая шуба и видеокамера. От Попова ему стало известно, что данные вещи были похищены, но у кого ему было не известно. Попов пояснил, что вскоре заберет данные вещи, после чего совместно с Музакка из квартиры ушел. Незадолго до этого Попов потребовал, что бы он вместе с семьей до срока съехал из квартиры. Чтобы компенсировать свои деньги, потраченные на оплату проживания в квартире, он решил похить у Попова и продать два телевизора. Он отнес оба телевизора в квартиру к своему знакомому ФИО26 по. ... Затем маленький телевизор он продал за 2000 рублей на вещевом рынке. Попов звонил, угрожал, требовал вернуть вещи. на вещевом рынке телернеева.-то ри этом говорил, что пусть тот подумает.. .., где ФИО13. .. бы06.07.2009 года на улице рядом с. .. он встретил Попова с ранее ему не знакомым Логиновым, которые предложили ему проехать. .. На автомобиле его привезли к. .., где он совместно с Поповым и Логиновым попытался отыскать мужчину, которому продал телевизор, но того на месте не оказалось. Он договорился, что на следующий день выкупит проданный им телевизор и вернет его Попову. После этого Попов и Логинов вновь посадили его в автомобиль такси, которым управлял ранее не знакомый ФИО22. Проезжая мимо здания ГИБДД его пристегнули наручниками к поручню автомобиля, после чего привезли в лесной массив, расположенный вдоль автодорог. .. рядом с. ..». Находясь в лесу, Попов и Логинов неоднократно его избивали, при этом требовали отдать им деньги в сумме 100000 рублей, затем Попов и Логинов силой повели его в лес. По дороге Попов проверил содержимое его карманов, обнаружил в кармане куртки сотовый телефон стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, которые похитил, свои действия сопровождал угрозами в его адрес. Затем Попов проверил содержимое карманов брюк, откуда похитил паспорт гражданина РФ на его имя и заграничный паспорт на его имя. Паспорта Попов передал Логинову. Сопротивления действиям Попова он оказывал, так как был напуган. Находясь в лесу, Логинов пристегнул его руку наручниками к дереву, после чего Попов и Логинов нанесли ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, при этом требовали передать им деньги в сумме 100000 рублей. После этого Попов и Логинов на автомобиле уехали, оставив его пристегнутым наручниками в лесу. Примерно через час они вернулись, к нему подошли Попов, Логинов и ранее ему незнакомая ФИО19. Попов указал ФИО19 на него и пояснил, что это он совершил кражу. Побоявшись того, что Попов и Логинов продолжат его избивать, он сознался в совершении кражи, однако пояснить ФИО19, как он проник в квартиру, не мог, так как кражу из квартиры не совершал. После этого ФИО19 уехала из леса. Попов и Логинов привели его к автомобилю, Попов потребовал, что бы он сел в багажник, после чего с силой ударил его крышкой багажника по ногам. В багажнике автомобиля Попов привез его в гаражный бокс в. .. Попов силой вывел его из автомобиля, после чего завел в гаражный бокс, состоящий из 2-х гаражей. Логинов отвел его в смежный гараж, после чего пристегнул его руку наручниками к трубе отопления, свои действия Логинов сопровождал угрозами в его адрес и требовал отдать деньги уже в сумме 1500000 рублей. Попов так же подошел к нему, нанес несколько ударов палкой по голове и потребовал передать деньги в сумме 1500000 рублей. Находясь в гаражном боксе Попов, Логинов, ФИО27 и ФИО20 распивали спиртные напитки, Попов и Логинов периодически подходили к нему и наносили удары по голове и телу. Это продолжалось в течение нескольких часов. Все это время он был прикован наручниками к трубе отопления. После того, как ФИО27 и ФИО20 из гаража уехали, к нему подошли Попов и Логинов. Попов взял металлическую канистру и плеснул из нее бензином ему на одежду, свои действия тот сопровождал угрозами физической расправы и требованием передать деньги. Он был сильно напуган и пообещал Попову и Логинову, что отдаст им деньги, просил, что бы те его не поджигали. После этого он услышал звук, напоминающий чирканье зажигалки, затем одежда на нем вспыхнула. Кто поджог на нем одежду он не видел. Попов и Логинов сразу же сбили на нем пламя тряпками. Затем Попов облил водой тлеющую на нем одежду. После чего Логинов расстегнул наручники и вывел его в соседнее помещение. Попов дал ему старую одежду, затем его на автомобиле такси отвезли к. .., где его дожидалась жена. После случившегося он был госпитализирован в ГБ №1 г. Первоуральска, потом переведен в ОГБ № 1 г. Екатеринбypгa. Всего на стационарном лечении он находился с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. л.д.58-68 т.2)
На очной ставке с подозреваемым Логиновым Д.В. потерпевший ФИО24 пояснял, что, когда в гараже остались только он, Попов и Логинов, Попов подошел к нему, взял металлическую канистру и облил его бензином. Он испугался, так как тот имел реальную возможность зажечь бензин. Попов посмеялся, после чего ушел в соседнее помещение. В это время в одном с ним помещении оставался Логинов. Попов в это время разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Логинов в это время стоял неподалеку от него и спрашивал: «Не поджарить ли его?». Он был напуган и ничего не отвечал. В это время в бокс зашел Попов. В это время он услышал звук, похожий на звук зажженной спички, затем одежда на нем вспыхнула. В это время рядом с ним находились Попов и Логинов.
Согласно рапорту начальника смены ДЧ УВД по ГО Первоуральск ФИО33 от 07.07.2009 года в 04.45 часов 07.07.2009 года в дежурную часть поступило сообщение, что по адресу. .. с термическим ожогом находится ФИО13, который пояснил, что его облили бензином и подожгли.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1502 от 12.10.2009 года телесные повреждения у ФИО13, обнаруженные при поступлении в ГБ № 1 г.Первоуральска Дата обезличена года в 05.40 часов в виде сотрясения головного мозга могли образоваться в результате ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения или при ударе об таковой, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью; телесные повреждения в виде термического ожога пламенем II-III А-В степени головы, туловища, кистей, нижних конечностей площадью около 25 % могли образоваться в результате воздействия высоких температур (пламени), относятся к причинившим тяжкий вред здоровью человека, как опасные для жизни. л.д.85-87 т.2)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.07.2009 года осмотрен гараж Номер обезличен ГСК Номер обезличен, расположенный. .., зафиксировано место совершения преступления, обнаружены следы горения и остатки обгоревшей одежды. л.д.193-198 т.1)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.07.2009 года осмотрен участок местности у гаражей Номер обезличен ГСК Номер обезличен, расположенных. .., обнаружены и изъяты остатки обгоревшей одежды. л.д.213-215 т.1) Изъятые вещи осмотрены (протокол осмотра предметов -л.д.216-217 т.1).
Свидетель ФИО26 на предварительном следствии пояснил, что в середине июня 2009 года ранее ему незнакомый ФИО13 оставил у него в квартире по адресу. .. на сохранение два телевизора импортного производства диагональю 1 метр и диагональю 37 см. В этот же день ФИО13 продал телевизор диагональю 37 см мужчинам таджикской национальности. Телевизор диагональю 1 метр ФИО13 оставил у него, так как телевизор оказался неисправен. 07.07.2009 года сотрудники милиции изъяли у него принесенный ФИО13 телевизор.л.д. 96-97 т.1)
Согласно протоколу обыска от 07.07.2009 года в квартире по адресу. ... .. обнаружен и изъят плазменный телевизор «LG» с документами и ПДУ, принадлежащий ФИО19. л.д.89-86 т.1) Изъятое имущество было осмотрено (протокол осмотра предметов -л.д.92-93 т.1) и возвращено потерпевшей ФИО19 (постановление о возвращении вещественных доказательств -л.д.95 т.1).
Приговором мирового судьи судебного участка № 5 г.Первоуральска Свердловской области от 17.02.2010 года ФИО13 осужден по ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Свидетель ФИО31 (отец потерпевшего ФИО13) в судебном заседании пояснил, что в июне 2009 года им несколько раз звонил Попов, угрожал расправой, говорил, что сын, когда съезжал с его квартиры, похитил у него вещи. 07.07.2009 года от жены сына он узнал, что тот находится в больнице. Со слов сына ему известно, что Попов и Логинов с приятелями поймали его около дома, увезли в гараж, где били, требовали деньги 100000 рублей, облили бензином и подожгли. Также сын говорил, что те же лица забрали у него, все что было, телефон и паспорт.
Свидетель ФИО32 (жена потерпевшего ФИО13) в судебном заседании пояснила, что они снимали квартиру у знакомого Попова по адресу. .. 16.06.2009 года жена Попова потребовала освободить квартиру. 17.06.2009 года утром она пришла в квартиру, и увидела не принадлежащие им вещи: полиэтиленовый пакет, в котором находились кожаная мужская куртка, женская шуба, видеокамера, документы на телеаппаратуру, два телевизора. ФИО13 пояснил, что около 06 часов пришли Попов и Музакка и принесли эти вещи. В этот день они съехали с квартиры Попова. Позднее муж сказал, что забрал из квартиры два телевизора, которые принесли Попов и Музакка. 06.07.2009 года она находилась у знакомой по адресу. .. Около 16 часов позвонил Попов, предложил съездить на рынок, показать, кому ФИО13 продал телевизор. Вместе с Поповым и Логиновым на автомобиле она поехала на. ... .. где указала на мужчину, которому ФИО13 продал телевизор. Мужчина потребовал, чтобы ФИО13, который продал тому телевизор, приехал сам. Она позвонила мужу и сказала, что находится на. .. вместе с Поповым, который пытается вернуть телевизор. После этого она вместе с Поповым и Логиновым поехала обратно к дому. .., где около 17 часов они встретили ФИО13, который уехал на автомобиле с Поповым и Логиновым. 07.07.2009 года около 04 часов ей позвонил Попов и сказал, чтобы она пришла на. .. куда тот привезет ФИО13. На остановке она увидела автомобиль такси, от которого к ней шел ФИО13. Муж был одет не в свою одежду, на лице у него были следы побоев, руки были обожжены. Она привела ФИО13 домой, где увидела, что у него были сильно обожжены ноги, шея, руки. Она вызвала Скорую помощь, и ФИО13 увезли в больницу, где он проходил стационарное лечение. Со слов ФИО13 ей известно, что сначала Попов и Логинов возили его на. .., требовали вернуть вещи. Потом Попов и Логинов увезли его в лес, где побили, пристегивали наручниками к дереву, требовали деньги. Потом Попов и Логинов в багажнике автомобиля привезли его в гаражный бокс, где пристегнули наручниками к трубе отопления, били, требовали деньги в сумме 150000 рублей, потом подожгли. Когда на нем вспыхнула одежда, Попов и Логинов потушили огонь. Муж пообещал с ними расплатиться, они отстегнули наручники, дали ему старую одежду, довезли на такси до автобусной остановки.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.44-47 т.2). ФИО27 пояснил, что днем 06.07.2009 года он и его знакомый ФИО43 после распития спиртного на автомобиле под управлением ФИО22 приехали к скверу по. .., он встретился с Поповым и Логиновым. В ходе разговора Попов спросил у ФИО22, сможет ли тот повозить его по городу, на что ФИО22 согласился. ФИО44 уснул в автомобиле, а он решил покататься вместе с Поповым и Логиновым. Сначала они поехали к дому. .., где в автомобиль села девушка, с которой они проехали к. ... Там Попов, Логинов и девушка куда-то ушли, но вскоре вернулись. Попов попросил отвезти их обратно к дому. .. они приехали по указанному адресу, девушка, Логинов и Попов из автомобиля вышли. Затем в автомобиль сели Попов, Логинов и ранее незнакомый ему ФИО13, с которым они снова поехали к. .. где Логинов, Попов и ФИО13 вышли из автомобиля и куда-то ушли. Когда они вернулись в автомобиль, Попов попросил ФИО22 свозить их в сторону. ... Проезжая мимо рекламного щита. .. Попов попросил свернуть направо на грунтовую дорогу между лесным массивом и полем, они проехали около 50 метров, после чего остановились. Попов, Логинов и ФИО13 отошли в сторону и о чем-то разговаривали. Через некоторое время он увидел, что между Поповым и ФИО13 начался скандал, в ходе которого Попов нанес ФИО13 несколько ударов. Затем Попов, Логинов и ФИО13 ушли в лес. Он и Xoрошун находились в автомобиле. Через некоторое время Попов и Логинов сели в автомобиль, после чего они съездили в. .., где в автомобиль села его знакомая ФИО20. Попов пояснил, что ФИО13 остался в лесу. Из разговоров он понял, что ФИО13 похитил у Попова какое-то имущество. Они приехали обратно в лес. Попов и Логинов ушли в сторону леса. ФИО20 увидела, что в лесу Попов наносит удары ФИО13. Также в лес приезжала незнакомая ему девушка, которая о чем-то поговорила с ФИО13 после чего уехала. Потом Попов привел ФИО13 из леса, у того из носа текла кровь. ФИО13 сел в багажник автомобиля. Попов попросил ФИО22 отвезти его в гараж в. .. Там Попов и Логинов вытащили из багажника ФИО13 и завели его в гараж. Следом за ними в гараж зашли он и ФИО20. Гараж состоял из двух боксов, разделенных дверью. Попов и Логинов отвели ФИО13 за дверь в правый бокс. ФИО22 и ФИО20 съездили в магазин, приобрели спиртного, после чего ФИО22 уехал. В гараже он, ФИО20, Попов, Логинов распивали спиртное. Попов и Логинов несколько раз уходили к ФИО13, но что они там делали, он не видел. Один раз Попов привел ФИО13 за стол, налил ему водки, затем Попов опять увел ФИО13 в другой бокс. Вскоре ему стали слышны шум ругани и скандала. После этого ФИО20 вызвала такси, и они уехали домой.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании в судебном заседании подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия л.д.11-17 т.2). ФИО22 пояснил, что с июня 2009 года работал в. .. водителем на личном автомобиле «Мазда-примаси» гос. номер Номер обезличен 06.07.2009 года утром позвонил ФИО27, который попросил отвезти их с ФИО40 на. ... Около 17 час. ФИО27 позвонил Попову, после чего они приехали к скверу у дома. .. в машину сели Попов и Логинов. Его попросили отвезти их к дому. ... Попов и Логинов вышли из машины, зашли в дом и вскоре вышли с девушкой. После этого вместе с девушкой поехали к Вещевому рынку. Попов, Логинов и девушка зашли в. .. затем вернулись и попросили отвезти обратно к дому. ... ... По дороге к дому из разговора он понял, что муж этой девушки похитил у них телевизор, который продал не русскому на. ... .. У дома. .. девушка, Логинов и Попов вышли из машины и куда-то ушли. Через некоторое время Попов и Логинов пришли к машине, вместе с ними был не знакомый ему ФИО13, вместе с которым снова поехали к. .. Там Попов, Логинов и ФИО13 из машины вышли и куда-то ушли, через некоторое время вернулись и все вместе сели в машину. Попов и Логинов ему сказали ехать по дороге в сторону. .., неподалеку от рекламной вывески. .. Попов и Логинов попросили свернуть в лес. Он свернул на дорогу, ведущую в лес, проехал около 200-300 метров, после чего остановился. Попов и Логинов увели ФИО13 в лес. Через 15-20 минут Попов и Логинов вернулись к автомобилю, ФИО13 с ними не было. Из их разговора он понял, что они пристегнули ФИО13 наручниками к дереву. Он довез их до автобусной остановки «Спорттовары», где Логинов выходил из машины на 5-10 минут, после чего Попов и Логинов попросили отвезти их обратно в лес. По дороге по просьбе ФИО27 они заехали в. .. за ФИО20. Затем они поехали в лес. Когда подъехали к посту ГИБДД, там стоял автомобиль «Мицубиси-кольт», за рулем которого сидела не знакомая девушка. Попов указал той ехать следом, после чего они приехали в лес, где оставили ФИО13. Попов и Логинов ушли в лес, где был пристегнут к дереву ФИО13. Он видел, что Попов стал наносить ФИО13 удары ногами и руками по телу, затем взял палку и нанес ФИО13 еще несколько ударов по телу, от удара палка сломалась. Он слышал, как Логинов говорил Попову, что бы тот перестал избивать ФИО13, но тот не слушал. Затем Попов и Логинов привели ФИО13 к машине, на лице у того была видна кровь. Они подвели ФИО13 к девушке, но о чем разговаривали, он не слышал. Попов вновь попытался ударить ФИО13, однако Логинов и девушка стали за того заступаться. Вскоре девушка уехала. Попов заставил ФИО13 сесть в багажник автомобиля. Находясь в лесу Попов требовал, чтобы ФИО13 отдал тому деньги в сумме 100000 рублей. Попов попросил отвезти их в гараж в. .. Попов, Логинов, ФИО27, ФИО20, ФИО13 вышли из автомобиля и ушли в гараж, а он отвез ФИО41,который спал в машине, на стадион в. ... Потом он увидел, что в машине остались вещи Попова или Логинова, решил отвезти эти вещи в гараж. К гаражу он подъехал около 23-24 часов, зашел в гараж. В левом помещении за столом сидели Попов, Логинов, ФИО27 и ФИО20, ФИО13 с ними не было. ФИО27 попросил съездить в магазин и приобрести для них спиртное, вместе с ним поехала ФИО20. Он съездил в ночной магазин, отвез ФИО20 обратно к гаражу, после чего уехал.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО22 от 15.10.2009 года свидетель ФИО22 в ходе проверки указал и пояснил, куда и с какой целью на принадлежащем ему автомобиле возил Попова, Логинова и ФИО13. л.д.18-23 т.2)
Свидетель ФИО25 на предварительном следствии пояснила, что 06.07.2009 года около 20.30 час. ей позвонил ФИО27 и предложил выпить пиво. Через 30 минут ФИО27 приехал на автомобиле импортного производства под управлением ранее ей незнакомого ФИО22. Также в автомобиле находились Попов, Логинов и ФИО42 который был сильно пьян и спал. Они поехали в сторону. .., возле поста ГИБДД Попов сделал знак находящейся в иномарке белого цвета девушке, ехать следом за ними. По автодороге проехали до рекламного щита с надписью. ... По дороге она слышала, как Попов сказал, что из леса надо кого-то забрать. Они свернули с автодороги, проехали еще около 20-50 метров, после чего остановились. Следом подъехал другой автомобиль, из которого вышла ФИО19. Попов, Логинов и ФИО19 пошли в лес, подошли к сидящему на поваленном стволе дерева ранее незнакомому ей ФИО13. Она спросила у ФИО27, что тот делает в лесу. ФИО27 пояснил, что того пристегнул наручниками к дереву Попов якобы за то, что тот похитил из его квартиры вещи. Она увидела, что Попов в присутствии Логинова и ФИО19, нанес ФИО13 несколько ударов руками по лицу. О чем они говорили, она не слышала. Вскоре Попов, Логинов и ФИО19 вернулись из леса, после чего ФИО19 уехала. Они оставались в лесу еще около 40 минут, пили пиво. Попов и Логинов за это время еще несколько раз ходили в лес, и каждый раз Попов избивал находящегося там ФИО13. Около 21.30 час. Попов вывел ФИО13 из леса, у того на лице была видна кровь. Попов потребовал, что бы ФИО13 залез в багажник автомобиля. Они поехали в. .. в район. .., где Попов выходил из автомобиля, вернулся с ключами от гаража. Из разговоров она поняла, что Попов и Логинов намеревались оставить в гараже ФИО13, пока тот не отдаст им деньги. Сколько именно денег они требовали у ФИО13, она не слышала. Они приехали в ГСК. ... Попов и Логинов сразу же завели ФИО13 в гараж, через некоторое время в гараж зашли она, ФИО27 и ФИО22. Гараж состоял из двух боксов, разделенных дверями. Логинов и Попов отвели ФИО13 в дальний бокс и там пристегнули наручниками к трубе отопления. Ей дали денег и попросили съездить в магазин за спиртным. Она и ФИО22 съездили в магазин, где она купила водку, пиво, закуску. ФИО22 привез ее обратно в гараж, после чего уехал и увез спящего в машине ФИО45 Они стали распивать спиртное, Попов и Логинов периодически выходили в соседний бокс, где был пристегнут наручниками ФИО13 и требовали, что бы тот отдал деньги, при этом Попов несколько раз ударил ФИО13 палкой по спине, от ударов палка сломалась. Затем Попов закрыл дверь между боксами, и что происходило потом, она не видела. Попов выходил к ФИО13 неоднократно, что тот делал, она не видела. Уже ночью Попов привел ФИО13 и предложил тому выпить водки. ФИО13 выпил водки, после чего Попов опять стал избивать ФИО13. Она и Логинов стали заступаться за ФИО13, после чего Попов прекратил того избивать. Она вызвала такси, на котором вместе с ФИО27 уехали домой. л.д. 24-28 т.2)
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что работает в службе такси «Калина» 07.07.2009 года в 04.11 час. от диспетчера ему поступил заказ проехать к гаражному боксу в. .. где он забрал трех человек, которых отвез в два адреса.
Свидетель ФИО21 подтвердил в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия.
На предварительном следствии свидетель ФИО21 пояснял, что у гаражей на «Сыпучке» к его машине подошли молодые люди, которые пояснили, что необходимо отвезти их к. ..», после чего проехать еще и на ул.Советская. Следом к автомобилю подошел молодой человек, который, как ему показалось, был чем-то напуган, от него исходил сильный запах гари, лицо было грязным. Молодые люди пояснили ему, что тот «арестованный» и является их рабочим. На переднее сиденье сел молодой человек со светлыми волосами, в руках у него были металлические наручники. Остальные сели на заднее пассажирское сиденье. По дороге пассажир, сидевший на заднем сиденье, кому-то позвонил и сказал, что бы встретили «рабочего» у. .. На автобусной остановке «рабочий» из автомобиля вышел. Молодые люди купили в торговом павильоне пиво, после чего он отвез их к магазину. ... ... л.д. 40-41 т.2)
Свидетель ФИО30 (на период расследования дела - старший следователь СУ при УВД по ГО Первоуральск) в судебном заседании пояснил, что в его производстве находилось данное уголовное дело. В ходе расследования он допрашивал потерпевшего ФИО13. Состояние здоровья потерпевшего ФИО13 было тяжелое в связи с причиненными ему ожогами, передвигался он с палочкой, однако ФИО13 был в адекватном состоянии, все помнил о происшедших событиях, сам давал показания, рассказывал о подробностях происшедшего. Показания потерпевшего ФИО13 в протоколах допросов были записаны им со слов ФИО13, ФИО13 сам читал и подписывал протоколы, замечаний к протоколам допроса у него не было. Какое-либо давление на потерпевшего он не оказывал, привлечением к уголовной ответственности не угрожал, равно как и прекратить уголовное дело в отношении ФИО13 не обещал. Также в ходе следствия он допрашивал свидетелей ФИО13, ФИО22, которые также самостоятельно давали показания, которые были отражены в протоколах допросов, давления на свидетелей он не оказывал. Свидетель ФИО22 был на допросах в трезвом состоянии.
Свидетель ФИО29 (старший следователь СУ при УВД по ГО Первоуральск) в судебном заседании пояснила, что допрос потерпевшего ФИО13 и свидетеля ФИО22 в ходе предварительного следствия по делу проводила она, а технически оформляла протокол следователь ФИО28. Потерпевший ФИО13 во время допроса был в адекватном состоянии, давал показания, замечаний к содержанию протокола у него не было.
Свидетель ФИО28 дала аналогичные показания.
Исследовав доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана. Исследованные судом доказательства добыты с соблюдением требований Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, совокупность доказательств суд считает достаточной для решения вопроса о виновности подсудимых.
Состав ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от 16-17.06.2009 года в действиях Попова нашел подтверждение в судебном заседании.
Факт хищения подтверждается показаниями потерпевшей ФИО19, ее заявлением по факту хищения, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки похищенного имущества. Объем и стоимость похищенного имущества подтверждаются показаниями потерпевшей. Потерпевшая ФИО19 пояснила, что все похищенное имущество принадлежит лично ей, было приобретено на ее средства, Попов никакого участия в приобретении данного имущества не принимал. Сам подсудимый Попов не отрицает факт хищения им принадлежащего ФИО19 имущества, не оспаривает объем и стоимость похищенного. Корыстный умысел Попова подтверждается показаниями подсудимого Музакка на предварительном следствии, который пояснил, что Попов намеревался продать похищенное имущество и обратился к нему за помощью. Сам Попов на предварительном следствии давал аналогичные показания о том, что намеревался похищенное имущество продать.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшей ФИО19 на предварительном следствии, где она пояснила, что ущерб для нее значительный, так как она не работала. В заявлении по факту хищения ФИО19 также указала о значительности ущерба. Кроме того, из материалов дела следует, что у ФИО19 на иждивении был малолетний ребенок, ФИО19 была тяжело больна, нуждалась в денежных средствах на лечение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел подтверждение. В судебном заседании установлено, что Попов незаконно, с целью хищения проник в квартиру по адресу. .. откуда похитил имущество ФИО19. Доводы подсудимого Попова о том, что он имел ключи от этой квартиры и имел право квартирой пользоваться, являются несостоятельными. Подсудимый Попов на момент совершения кражи с ФИО19 уже длительное время не проживал, никакого отношения к указанной квартире, принадлежащей матери ФИО19, не имел. Более того сама ФИО19 в данной квартире на тот период времени уже не проживала, о чем Попову было известно. Как следует из показаний ФИО19 ключи от квартиры она Попову после их расставания не оставляла, пользовалась квартирой не разрешала, однако допускает, что Попов мог сделать дубликат ключей от квартиры за период их совместного проживания.
Действия Попова С.Ю. в данной части следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд считает, что состав преступления, предусмотренный ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Попова и Логинова нашел подтверждение в суд заседании.
За основу при вынесении приговора суд берет показ потерпевшего ФИО13, данные им на предварит следствии, которые суд считает достоверными. Суд считает, что каких-либо нарушений Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при допросе ФИО13 в ходе предварит следствия, влекущих исключение его показ на следствии из числа доказательств, допущено не было. ФИО13 в ходе следствия допрашивался неоднократно, разными следователями, подтверждал ранее данные показания, в том числе на очной ставке с Логиновым. Показ потерпевшего, данные в ходе предварительного следствия согласуются с другими доказательствами по делу. Доводы потерпевшего о мотивах изменения им показаний в судебном заседании, об оказании на него давления следователем, суд считает несостоятельными, данные доводы не подтверждаются какими-либо доказательствами по делу. Изменение показаний потерпевшим в судебном заседании суд связывает с желанием в настоящее время каким-либо образом улучшить положение подсудимых Попова и Логинова. Как пояснил в судебном заседании сам потерпевший, «он не желает приписывать подсудимым лишние годы лишения свободы».
Частичное непризнание подсудимыми Поповым и Логиновым вины суд связывает с защитной линией поведения, с желанием избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Показания подсудимых опровергаются совокупностью доказательств по делу.
Суд считает установленными следующие обстоятельства: 07.07.2009 года Попов и Логинов с целью вымогательства денежных средств у ФИО13 на автомобиле под управлением ФИО22 увезли потерпевшего ФИО13 в лесной массив, где, применяя к нему насилие, и угрозы применения насилия, требовали передачи им денег в сумме 100000 рублей. По указанию Попова Логинов в лесу пристегнул ФИО13 наручниками к дереву, где Попов и Логинов оставили ФИО13. Вернувшись через час в лес, Попов и Логинов продолжили требование денег с применением насилия, после чего в багажнике автомобиля под управлением ФИО22 увезли ФИО13 в гараж Попова, где Логинов по указанию Попова пристегнул ФИО13 наручниками к трубе отопления. В гараже Попов и Логинов с применением насилия требовали у ФИО13 передачи денежных средств в сумме 150000 рублей, облили его бензином и подожгли, причинив телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинили тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.
Суд считает, что действия подсудимых Попова и Логинова верно квалифицированы как вымогательство. Оснований для переквалификации их действий на ст.330 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (самоуправство) не имеется.
Доводы подсудимых и защиты о совершении Поповым и Логиновым самоуправства, выразившегося в том, что они требовали от ФИО13 возврата имущества, принадлежащего ФИО19, которое ФИО13 реализовал, а в последующем возмещения ФИО19 ущерба, суд считает несостоятельными.
Объектом самоуправства являются общественные отношения, обеспечивающие основанный на положениях закона или иных нормативных правовых актах порядок совершения каких-либо действий по приобретению, изменению, прекращению прав, а также реализации обязанностей. Объектом вымогательства являются отношения собственности и отношения, обеспечивающие физические и моральные блага личности. Если действия лиц не сопряжены с нарушением установленного правовым актом порядка их осуществления, то они образуют состав иного преступления, а не самоуправства.
Суд считает, что реализация ФИО13 похищенных Поповым у ФИО19 вещей, послужила лишь поводом к совершению вымогательства у ФИО13 денежных средств.
Как следует из показаний ФИО13 как на предварительном следствии, так и в суд заседании, после поездки с Поповым и Логиновым на Вещевой рынок в целях отыскания проданного им телевизора, была достигнута договоренность между ним и Поповым о выкупе и возврате им на следующий день телевизора Попову. Тот факт, что такая договоренность состоялась, в целом подтверждают подсудимые Попов и Логинов. Учитывая, что договоренность с ФИО13 о возврате реализованного им имущества, которое Попов похитил у ФИО19, была достигнута, то дальнейшие действия никак не могут быть расценены как «самовольное вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий…». Кроме того, как следует из показаний потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии, в лесном массиве Попов и Логинов требовали передачи им денег в сумме 100000 рублей, при этом требовали передачи денег им, а не в пользу третьего лица, затем в лесу, а потом и в гараже требовали уже сумму 150000 рублей. Из показаний ФИО19 не следует, чтобы она каким-либо образом, уполномочила Попова и Логинова взыскать с ФИО13 в ее пользу ущерб, причиненный хищением. В лесу требований к ФИО13 о возмещении ущерба не высказывала. Как пояснял Попов на предварительном следствии, он предъявил ФИО19 ФИО13 как лицо, совершившее хищение, с целью отвести от себя подозрение в совершении хищения. Кроме того, как установлено в судебном заседании, похищенное у ФИО19 имущество, Попов собирался реализовать, деньги от реализации обратить в свою пользу, а не возвращать ФИО19, в связи с чем его доводы о том, что он действовал в интересах ФИО19 являются несостоятельными. А предусмотренный законом способ истребования похищенного имущества в свою пользу у Попова в принципе отсутствовал. Как следует из показаний потерпевшего ФИО13, Логинов требовал с него деньги также не в пользу ФИО19, а в свою пользу, и в пользу Попова.
С учетом изложенного, суд считает, что требование Попова и Логинова к ФИО13 о передаче денежных средств следует расценивать как в принципе неправомерное, а неправомерное поведение ФИО13, выразившееся в реализации похищенного Поповым имущества, было использовано как повод для предъявления данных требований.
Неправомерность требования осознавалась и Поповым, и Логиновым, поскольку ни у того, ни у другого не было ни реального, ни предполагаемого права требовать с ФИО13 денежные средства в свою пользу. Поскольку требование было неправомерным, то получение денежных средств было возможно только путем преступного воздействия на ФИО13.
Кроме того, характер действий Попова и Логинова, интенсивность примененного ими в отношении потерпевшего ФИО13 насилия, также свидетельствуют о совершении вымогательства (подсудимые увезли потерпевшего ФИО13 в лес, применяли насилие, использовали наручники, оставляли на длительное время в лесу, затем в багажнике автомобиля увезли в гараж, где также длительное время держали потерпевшего пристегнутым к трубе отопления, применяли насилие, причинили тяжкий вред здоровью).
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается фактически установленными обстоятельствами дела, совместным и согласованным характером действий Попова и Логинова на протяжении длительного времени. Попов и Логинов совместно высказывали требования о передаче им денежных средств, совместно перемещали потерпевшего, совместно применяли насилие, заранее имели наручники, которые активно использовали для подавления воли потерпевшего к сопротивлению как в лесу, так и в гараже. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии предварительного сговора между Поповым и Логиновым на совершение вымогательства.
Также суд считает, что действия обоих подсудимых обоснованно квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.163 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Как следует из показаний потерпевшего ФИО13, в гараже его пристегнутого наручниками к трубе отопления, Попов в присутствии Логинова облил из канистры бензином. Потерпевший был напуган, просил его не поджигать. При этом Логинов высказывал в его адрес угрозу «поджарить его». Затем ФИО13 услышал хлопок, после чего одежда на нем загорелась. В это время рядом с ним были и Попов, и Логинов. Учитывая данные обстоятельства и показания потерпевшего, суд считает доказанным, что, независимо от того, кто из подсудимых, непосредственно поджег одежду на потерпевшем, умыслом обоих подсудимых охватывалось причинение любого вреда здоровью потерпевшего, в том числе тяжкого, в том числе путем поджога, поскольку оба находились рядом с потерпевшим, исходя из фактических обстоятельств оба осознавали возможность возгорания потерпевшего и причинение тяжкого вреда его здоровью. Попов, обливая ФИО13 бензином, что он сам не отрицал на предварительном следствии, не мог не осознавать и не допускать причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Логинов видел, что Попов облил ФИО13 бензином, высказал угрозу «поджарить», что также свидетельствует о том, что Логинов осознавал и допускал любые последствия, в том числе и тяжкий вред здоровью. Сам потерпевший также воспринимал действия Попова и Логинова как направленные на причинение ему вреда путем поджога, испугался, просил не поджигать его. Как следует из показаний потерпевшего как на предварительном следствии, так и в суде, подожгли его именно подсудимые Попов и Логинов, так как они оба в этот момент находились рядом с ним и совершали действия, направленные на поджог.
Действия Попова С.Ю. и Логинова Д.В. следует квалифицировать по ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Кроме того, в ходе совершения вымогательства Поповым было совершено преступление, требующее самостоятельной квалификации.
В судебном заседании установлено, что в ходе совершения вымогательства, находясь в лесном массиве, Попов открыто, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил у ФИО13 сотовый телефон и деньги в сумме 2000 рублей.
За основу суд берет показания потерпевшего ФИО13 на предварительном следствии по приведенным ранее основаниям. Из показаний ФИО13 на следствии следует, что в лесу Попов, угрожая применением насилия, похитил у него телефон и деньги в сумме 2000 рублей. Угрозу применения насилия потерпевший воспринимал реально. Попов на следствии также пояснял, что забирал у ФИО13 телефон и деньги, которыми распорядился.
Действия Попова С.Ю. в данной части следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, в действиях Музакка нашло подтверждение в судебном заседании.
За основу суд берет показания подсудимого Музакка на предварительном следствии, где он неоднократно допрашивался с участием защитников, а также явку с повинной Музакка. Показания подсудимого Музакка в судебном заседании суд считает недостоверными. Подсудимый Музакка изменил показания безмотивно. В то же время изначально в судебном заседании, а также в последнем слове подсудимый Музакка пояснил, что вину по предъявленному обвинению признает полностью, в содеянном раскаивается, чем фактически подтвердил показания, которые давал в ходе предварительного следствия.
В явке с повинной Музакка сообщил, что 17.06.2009 года он пообещал Попову помочь продать похищенное имущество, за что тот пообещал с ним расплатиться. На предварительном следствии Музакка пояснял, что Попов просил помочь продать похищенное имущество, он понимал, что имущество Поповым похищено, обсуждал с Поповым условия продажи и его долю от суммы реализованного имущества. С целью реализации (сбыта) похищенного имущества он и Попов перевезли похищенное имущество из квартиры по адресу. .. в квартиру по адресу. .. После чего Музакка на Вещевом рынке нашел покупателя для реализации похищенного имущества и договорился о продаже похищенных телевизоров. Попов на предварительном следствии давал аналогичные показания. Также потерпевшая ФИО19 поясняла, что со слов Музакка ей было известно, что тот обещал Попову оказать содействие в продаже похищенных у нее вещей, договорился о реализации вещей.
Таким образом, Музакка начал выполнять объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт похищенного имущества осуществил ФИО13.
Действия подсудимого Музакка А.А. следует квалифицировать по ст.30 ч.3, 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела.
Преступление, предусмотренное ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации отнесено к категории особо тяжких преступлении, представляет повышенную общественную опасность, направлено не только против собственности, но и против здоровья человека. Преступления, предусмотренные ст.ст.158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесены к категории тяжких преступлений.
Учитывая тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, суд считает, что наказание в отношении подсудимых Попова и Логинова следует назначить в виде реального лишения свободы. Исправление подсудимых Попова и Логинова без изоляции от общества суд считает невозможным. Назначение иного наказания, по мнению суда, не будет соответствовать принципу восстановления социальной справедливости.
При определении срока наказания суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств в отношении Попова не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим, противоправное поведение потерпевшего ФИО13, явившееся поводом для преступления.
Суд учитывает, что Попов ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, у психиатра и нарколога на учете не состоит, в вытрезвитель не доставлялся, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в СИЗО следственно-арестованный Попов также характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО13, который на строгом наказании в отношении подсудимых не настаивает.
Оснований для назначения наказания в отношении Попова с применением положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данных о личности, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Попову по каждому из составов преступлений минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями соответствующих статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
При определении срока наказания в отношении подсудимого Логинова суд учитывает, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: частичное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого Логинова.
Суд учитывает, что Логинов ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, в вытрезвитель не доставлялся, у психиатра на учете не состоит, состоит на учете у нарколога, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО13, который на строгом наказании в отношении подсудимых не настаивает.
Второстепенную роль Логинова в совершенном преступлении в совокупности со смягчающими обстоятельствами, данными о личности и мнением потерпевшего, суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами и назначить Логинову наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.163 ч.3 п. «в2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Также суд считает возможным не назначать Логинову дополнительное наказание в виде штрафа.
Подсудимый Музакка совершил неоконченное преступление небольшой тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Музакка суд учитывает рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Музакка суд учитывает: явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.
Суд учитывает, что Музакка на учете у психиатра не состоит, состоял на учете у нарколога, но с учета был снят, в вытрезвитель не доставлялся, в СИЗО следственно-арестованный Музакка характеризовался положительно.
В соответствии со ст.68 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая наличие у Музакка смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации (явка с повинной), суд считает возможным применить при назначении Музакка наказания положение ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить Музакка наказание без применения правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Суд считает, что в отношении подсудимого Музакка возможно назначить наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.72 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Музакка под стражей, суд считает, что Музакка следует освободить от отбывания наказания в виде штрафа.
Гражданские иски прокурора в интересах государства о взыскании с подсудимых процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии, подлежат удовлетворению в соответствии со ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 297 - 299, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПОПОВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года), ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года), ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года).
Назначить Попову С.Ю, наказание:
по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 08.12.2003 года) в виде двух лет лишения свободы без штрафа;
по ст.163 ч.3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) в виде семи лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Попову С.Ю. к отбытию наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Зачесть Попову С.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей со дня задержания в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 09.07.2009 года.
Срок наказания Попову С.Ю. исчислять с 09.07.2009 года.
Меру пресечения Попову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
ЛОГИНОВА ДМИТРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч. 3 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения Логинову Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания Логинову Д.В. исчислять с 29.06.2010 года.
Зачесть Логинову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей при задержании в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с 09.07.2009 года по 10.07.2009 года (2 суток).
МУЗАККА АРТЕМА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая срок содержания Музакка А.А. под стражей с 13.08.2009 года по 01.06.2010 года, Музакка А.А. от отбывания назначенного наказания в виде штрафа освободить.
Меру пресечения Музакка А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Попова Сергея Юрьевича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 (двадцать шесть) копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Взыскать с Музакка Артема Анатольевича в доход Республиканского бюджета Российской Федерации 4469 (четыре тысячи четыреста шестьдесят девять) рублей 69 (шестьдесят девять) копеек - процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в уголовном судопроизводстве на предварительном следствии.
Вещественное доказательство картонную коробку с фрагментами одежды и обуви - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Первоуральский городской суд, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья: подпись Н.Г. Чистякова
Копия верна: судья - Н.Г. Чистякова
Секретарь - М.А. Сурганова
Силу 12 июля
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-70/2010.
Секретарь - М.А. Сурганова