Уголовное дело в отношении Загайнова А.А., Михайлова В.М., Муллакаева И.И., Нетяга В.В., Пьянкова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Первоуральск Свердловской области 29 сентября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Дунаева А.Ю.,

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Первоуральска Бажукова М.С., старшего помощника прокурора г. Первоуральска Корлякова Д.М., помощника прокурора г. Первоуральска Захаренкова А.А.,. помощника прокурора г. Первоуральска Боднарук А.Б.,

Подсудимых Пьянкова А.А., Михайлова В.Р., Загайнова А.А., Нетяга С.В., Муллакаева И.И.,

Защитников Злоказова А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бадасян А.Р., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Зуева А.Ф., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Горожанкина Д.А., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тропина А.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Очур-Оол А.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ялуниной Ю.А., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Медведевой С.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Рудик С.П., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Ляшенко Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Ананьиной Е.В., Лапшиной О.И., Яновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 60 (2010 год) в отношении

ПЬЯНКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации содержится с 11.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),

МИХАЙЛОВА ВАЛЕРИЯ РОБЕРТОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержится с 11.04.209 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),

ЗАГАЙНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого: 16.05.2003 года Первоуральским городским судом Свердловской области по ст. 161 ч.2 п. «Б, Г» Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Ивдельского городского суда Свердловской области от 19.08.2005 года считается осужденным по ст. 161 ч. 2 п. « Г « Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 12.09.2006 года из учреждения УЩ-349)62 г. Ивделя Свердловской области по отбытии наказания, 01.04.2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Первоуральска Свердловской области по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, 03.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Первоуральска Свердловской области по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, в силу требований ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным сложением наказаний по данному приговору суда и по приговору от 01.04.2008 года общий срок наказания - 9 месяцев лишения свободы, освобожден 31.12.2009 года из учреждения ИЗ-66)1 г. Екатеринбурга Свердловской области по отбытии наказания, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу содержится с 10.04.209 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),

НЕТЯГА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),

МУЛЛАКАЕВА ИЛЬДАРА ИЛЬГИЗЯРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого, под стражей в порядке ст. 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации по данному уголовному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Пьянков А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Михайлов В.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Михайлов В.Р. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Загайнов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Нетяга С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере.

Нетяга С.В. совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере.

Муллакаев И.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период до 11.04.2009 года на территории г. Первоуральска Пьянков А.А. у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, незаконно приобрел и хранил с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пьянков А.А. данное приобретенное наркотическое средство - героин незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

09.04.2009 года в дневное время ФИО16, добровольно участвуя в <данные изъяты> действуя под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, получила от них для приобретения наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, денежные средства в сумме <данные изъяты>. Затем ФИО16 созвонилась с Загайновым А.А., заведомо зная, что через него можно приобрести наркотическое средство – героин, и попросила Загайнова А.А. оказать ей помощь в приобретении наркотического средства – героин, на что Загайнов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, согласился, указав ей подойти к нему дому по адресу : <адрес>. ФИО16 под контролем сотрудников Первоуральского МРО прибыла к указанному дому, где, в указанной квартире встретилась с Загайновым А.А., передав ему деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства. Загайнов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героин, заведомо зная, что через Муллакаева И.И. можно приобрести наркотическое средство – героин, созвонился с ним и попросил помощи в приобретении наркотического средства, на что Муллакаев И.И. согласился. Муллакаев И.И., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героин, созвонился с Нетяга С.В., попросив его оказать помощь в приобретении наркотического средства. Нетяга С.В. согласился,указав место встречи около автобусной остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. Затем, Муллакаев И.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, созвонился с Загайновым А.А., указав место встречи у здания <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. Загайнов А.А., осуществляя свой преступный умысел направленный на незаконное приобретение наркотического средства, при встрече с Муллакаевым И.И. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства, ранее переданные ему ФИО16 Загайнов А.А. и Муллакаев И.И., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, на автомашине <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей Муллакаеву И.И., проехали к автобусной остановке <данные изъяты> расположенной по <адрес>, где встретились с Нетяга С.В. и Михайловым В.Р. При встрече с указанными лицами Муллакаев И.И. и Загайнов А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, передали Михайлову В.Р. через Нетяга С.В. деньги в сумме <данные изъяты>, для приобретения наркотического средства - героин. Затем Муллакаев И.И., Загайнов А.А., Нетяга С.В. и Михайлов В.Р., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, на двух автомашинах проехали к дому <адрес> По пути следования Михайлов В.Р. созвонился с Пьянковым А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства, заведомо зная, что Пьянков А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Первоуральска. Пьянков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства указал Михайлову В.Р. пройти во дворы домов по <адрес>. Михайлов В.Р., поддерживая преступные действия Загайнова А.А., Муллакаева И.И. и Нетяга С.В., с денежной суммой <данные изъяты> полученной от Нетяга С.В. для приобретения наркотического средства – героин, прошел во дворы домов по <адрес>, где встретился с Пьянковым А.А. Пьянков при встрече с ФИО17 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства- смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> путем передачи Михайлову В.Р. данного наркотического средства, получив взамен от ФИО17 деньги в сумме <данные изъяты>. Затем, Михайлов В.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – героин, вернулся к Муллакаеву И.И., передав ему 4 свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Муллакаев И.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в своей автомашине, передал Загайнову А.А. для ФИО16 четыре свертка из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Муллакаев И.И. и Загайнов А.А. на автомашине <данные изъяты> г.н. № поехали к дому <адрес>. По пути следования Загайнов А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, полученное от Муллакаева И.И., из четырех свертков пересыпал в один сверток и незаконно без цели сбыта хранил при себе. Подъехав к дому <адрес>, Загайнов А.А. и Муллакаев И.И. были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Загайнова А.А. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

Кроме того, 10.04.2009 года в дневное время Муллакаев И.И., участвующий в <данные изъяты> действовавший под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства - героин денежные средства в сумме <данные изъяты>. 10.04.2009 г. Муллакаев И.И. по телефону связался с Нетяга С.В., попросив помочь в приобретении наркотического средства – героин. Нетяга С.В., осуществляя свой преступный умысел, оказывая содействие Муллакаеву И.И. в незаконном приобретении наркотического средства- смесь, в состав которой входит героин, обратился к Михайлову В.Р. с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин. В назначенное время Муллакаев И.И. встретился с Нетяга С.В. на <адрес>, где Муллакаев И.И. в присутствии Нетяга С.В. передал Михайлову В.Р. денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области для приобретения наркотического средства- героин. Михайлов В.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, проехал на автомашине к дому <адрес>. По пути следования Михайлов В.Р., созвонился с Пьянковым А.А. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства, заведомо зная, что Пьянков А.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Первоуральска. Пьянков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства указал Михайлову В.Р. пройти во дворы домов по <адрес>. Михайлов В.Р., поддерживая преступные действия Нетяга С.В., с денежной суммой <данные изъяты>, полученной им от Муллакаева И.И. для приобретения наркотического средства – героин, прошел во дворы домов по <адрес>, где встретился с Пьянковым А.А. Пьянков при встрече с Михайловым А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, путем передачи Михайлову В.Р. наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> получив от Михайлова А.А. деньги в сумме <данные изъяты>, переданные Муллакаевым И.И., и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Михайлову В.Р. С приобретенным наркотическим средством Михайлов В.Р., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, вернулся к Муллакаеву И.И., где в присутствии Нетяга С.В. передал Муллакаеву И.И. часть наркотического средства в двух свертках с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, а оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, Михайлов незаконно хранил при себе. 10.04.2009 г. Муллакаев В.Р. добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области сверток из бумаги с порошкообразным веществом. В ходе личного досмотра у Михайлова В.Р. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом.

10.04.2009 г. в дневное время Михайлов В.Р., участвующий в <данные изъяты> действовавший под контролем сотрудников Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, получил от них для приобретения наркотического средства – героин денежные средства в сумме <данные изъяты>. 10.04.2009 г. Михайлов В.Р., заведомо зная, что Пьянков А.А. на территории г. Первоуральска осуществляет незаконный сбыт наркотического средства, созвонился с ним и договорился о приобретении наркотического средства – героин. Пьянков А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, указал Михайлову В.Р. прибыть к нему по адресу: <адрес>. Пьянков А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, при встрече с Михайловым В.Р. по указанному адресу, действуя из корыстных побуждений, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, путем передачи Михайлову В.Р. наркотического средства - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, а Михайлов В.Р. взамен передал Пьянкову А.А. деньги в сумме <данные изъяты>. Затем Михайлов В.Р. добровольно сдал сотрудникам наркоконтроля Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области два свертка из бумаги с порошкообразным веществом.

11.04.2009 года Пьянков А.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, оставшуюся часть незаконно приобретенного в целях сбыта наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку, 11.04.2009 года по адресу <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, у Пьянкова А.А. было обнаружено и изъято 10 свертков с порошкообразным веществом.

Согласно заключению химической экспертизы № от 27.04.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое у Загайнова А.А. 09.04.2009 г., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Согласно заключения химической экспертизы № от 27.04.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, вещество, добровольно сданное Муллакаевым И.И. 10.04.2009 г., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое является крупным размером.

Согласно заключения химической экспертизы № от 27.04.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, вещество, изъятое у Михайлова В.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое является особо крупным размером.

Согласно заключения химической экспертизы № от 27.04.2009 г., проведенной экспертом ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, вещество, добровольно сданное Михайловым В.Р., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, которое является крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы № от 27.04.2009 г., проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области, вещество, изъятое у Пьянкова А.А. 11.04.2009 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

Поскольку, наркотическое средство общей массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота в ходе <данные изъяты> Пьянков А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Пьянков А.А., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину не признал, суду пояснил, что 11.04.2009 года он звонил по сотовому телефону Михайлову В.Р. и просил его помочь приобрести героин, Михайлов предложил ему встретиться на <адрес>. Он пришел в указанное место, в квартиру, указанную ему Михайловым В.Р., которого в квартире не было. Данная квартира ему не принадлежит, он там не проживал. Он перезвонил Михайлову В.Р., который сказал, что скоро придет, после чего, в данную квартиру забежало 6 мужчин с оружием, его схватили, надели на него наручники, затем избили его. После избиения его увезли в помещение госнарконтроля, где его длительное время держали пристегнутым наручником к батарее, на него оказывали физические и психологическое давление. затем его возили в травмпункт, где оформляли медицинские документы о наличии у него телесных повреждений, после чего увезли в ИВС УВД г. Первоуральска. По поводу его избиения он в прокуратуру не обращался, каких-либо жалоб и заявлений никуда не подавал, опознать сотрудников, избивавших его, он не сможет. Он утверждает, что его оговорили, он наркотические средства никому не сбывал, у него меченых денег не находили, отношения с Михайловым у него приятельские, долговых обязательств друг перед другом у них не имеется, он считает, что Михайлов его мог оговорить лишь при оказании на него физического и психологического давления.

Подсудимый Михайлов В.Р., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что 09.04.2009 года ему позвонил Нетяга С.В., он встретился с ним и Муллакаевым на <адрес>, Муллакаев передал ему деньги и они поехали в <адрес>, он созвонился с женщиной по имени ФИО48, она указала ему место, где он должен был положить деньги за героин. Он пришел в указанное ей место, где положил данные деньги в пачку из-под сигарет и бросил пачку на обочину дороги, после чего в условленном месте он забрал героин, вернулся а автомобиль, где передал 1 сверток Муллакаеву, а 2 свертка с героином оставил себе для личного потребления. 10.04.2009 года ему вновь позвонил Нетяга и просил помочь приобрести для него героин, он согласился и приобрел героин по прежней схеме, но после передачи героина Муллакаеву на улице он был задержан сотрудниками госнарконтроля. Он уточняет, что героин, хранившийся у него дома, принадлежит ему и он его приобрел для личного употребления. Он оставлял заначку в количестве 8 свертков с героином в квартире <адрес>. Его привезли в Госнарконтроль, где оказали на него физическое и психологическое давление и сказали, что нужно еще одного человека. Тогда он позвонил своему знакомому Пьянкову и предложил ему вместе с ним употребить героин в квартире в <адрес>, которая Пьянкову не принадлежит и он там не проживает, после чего, он был доставлен сотрудниками в указанную квартиру, где он хотел добровольно выдать указанные 8 свертков с героином, в данной квартире был задержан Пьянков, которому сотрудники засунули в карманы меченые деньги и 8 свертков с героином, принадлежащим ему ( Михайлову ). Сотрудникам он называл все координаты женщины по имени ФИО49, сбывавшей ему героин, при его допросе в помещении Госнарконтроля он свои показания подписывал не читая их, адвокат при его допросе отсутствовал. Он героин у Пьянкова не приобретал, денег ему не передавал, по поводу оказания на него давления он никуда не обращался. В содеянном раскаивается.

Однако, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника Михайлов В.Р. пояснил, что наркотические средства он употребляет с 1991 года. Наркотическое средство – героин употребляет с декабря 2008 года, периодически. Наркотики он приобретал в разных местах г. Первоуральска, последнее время, а именно с декабря 2008 года, наркотики он приобретал у Пьянкова Андрея. Наркотическое средство – героин он приобретал у Пьянкова по <данные изъяты> за <данные изъяты>. 10.04.2009 года ему позвонил Нетяга Сергей и попросил приобрести наркотическое средство – героин, как он понял со слов Сергея, что наркотики необходимы молодому человеку по имени ФИО50. Он согласился оказать помощь в приобретении «героина». После чего он позвонил Пьянкову Андрею и попросил продать наркотик, на что он согласился и сказал, чтобы он подошел к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. Затем он позвонил Нетяга С.В. и сказал, чтобы он перезвонил ФИО51 и ФИО52 ожидал их на <данные изъяты> <адрес>. После чего, он и Нетяга на автобусе доехали до магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> и до <данные изъяты> пошли пешком. Когда он и Нетяга подошли к <данные изъяты> там уже находился ФИО53 на своей автомашине, вместе с ФИО54 был молодой человек, ранее ему не знакомый. Он и Нетяга сели в салон автомашины ФИО55 и они совместно проехали до магазина <данные изъяты> в <адрес>, где он вышел из автомашины и зашел в магазин, чтобы приобрести сигареты, после чего он прошел во дворы домов по <адрес>, где была назначена встреча с Пьянковым. Когда он зашел во дворы домов по <адрес>, у одного из деревянных бараков его ждал Пьянков. При встрече с Пьянковым он передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты> ему передал ФИО56, а <данные изъяты> принадлежали Нетяга С.В., а Пьянков ему передал 4 свертка с героином. Два свертка с героином он при встрече с ФИО57 передал ФИО58, а два свертка с героином он оставил себе. Затем он и Нетяга пошли к железнодорожной станции <данные изъяты> по пути следования героин из одного свертка он и Нетяга употребили, а второй сверток хранился у него при себе. У магазина <данные изъяты> по <адрес> он и Нетяга были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО для разбирательства. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином, кроме того, у него на руках наблюдалось свечение меточного препарата. ( т. 2 л.д. 114-115 ).

Кроме того, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Михайлов В.Р. пояснил, что 10.04.2009 г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля Первоуральского МРО УФСКН, где он дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты> наркотического средства – героин, в качестве закупщика наркотиков у Пьянкова Андрея. В присутствии понятых он был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, ему были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В присутствии сотрудников он позвонил на сотовый телефон Пьянкову, проживающему по адресу <адрес>, и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> героина, они договорились, что он придет к Пьянкову домой по указанному адресу. После чего, он сотрудниками наркоконтроля был доставлен к указанному дому, где он прошел в <адрес>. Дверь ему открыл Пьянков. Находясь в квартире, он передал Пьянкову деньги, а Пьянков передал ему два свертка из бумаги с героином. Он с приобретенным наркотическим средством вышел из квартиры и подал сотрудникам наркоконтроля знак, что наркотическое средство он приобрел. Он сотрудником наркоконтроля был доставлен в Первоуральский МРО УФСКН РФ, где в присутствии понятых он добровольно сдал два свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, ранее переданным ему Пьянковым. Свертки с наркотиком были упакованы надлежащим образом.В присутствии понятых он был досмотрен на предметы, запрещенные в гражданском обороте, которых при нем обнаружено не было. ( т. 2 л.д. 54-56).

Подсудимый Загайнов А.А., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал частично, суду пояснил, что наркотическое средство он употребляет с 2000 года, периодически. 09.04.2009 года к нему домой по адресу <адрес> знакомые девушки ФИО60 и ФИО61 и попросили его помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму <данные изъяты>, на что он согласился. После чего он позвонил Муллакаеву Ильдару и попросил помочь приобрести героин, на что Муллакаев согласился. Он и Муллакаев договорились встретиться у <адрес> <адрес>. Затем ФИО62 и ФИО63 ушли. Через некоторое время девушки вернулись. Он с ними встретился у магазина № <адрес> и ФИО64 передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, затем девушки пошли в нему домой, а он пошел на встречу с ФИО65. Когда он подошел к <данные изъяты>, Ильдар находился уже у <адрес>, Муллакаев был на своей автомашине <данные изъяты>, также в автомашине находился знакомый ФИО66. Он сел в автомашину и передал ФИО67 деньги для приобретения наркотика. Затем они проехали в <адрес> и остановились у магазина <данные изъяты> ФИО68 вышел из автомашины и в это время к ФИО69 подошел молодой человек, они о чем - то переговорили, после чего молодой человек и ФИО70 сели в машину. Через некоторое время к их автомашине подъехала автомашина иностранного производства, марку автомашины он не знает, ФИО71 и молодой человек вышли из автомашины и сели в салон подъехавшего автомобиля. Через несколько минут ФИО72 вернулся и сев в салон автомашины, передал ему 5 свертков из бумаги с героином. После чего они поехали к нему домой. По дороге домой в машине он героин из свертков пересыпал в один сверток, который он употребил в автомашине. Когда они приехали к его дому, при входе к его квартире они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было, оперативники ему сказали, что у него нашли <данные изъяты> героина. Он уточняет, что один из сотрудников Нарконотроля что-то засунул ему в карман, а второй сотрудник чем-то помазал его руки, данных сотрудников он не знает и опознать не сможет. К нему применялось физическое насилие, но кто из сотрудников его избивал, он не знает и опознать их не сможет. Он утверждает, что он свои показания подписывал, не читая их и не знакомясь с их содержанием, думая, что суд во всем разберется. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в качестве подозреваемого Загайнов А.А. пояснил, что наркотическое средство он употребляет с 2000 года, периодически. 09.04.2009 года к нему домой по адресу <данные изъяты> знакомые девушки ФИО73 и ФИО74 и попросили его помочь приобрести наркотическое средство – героин на сумму <данные изъяты>, на что он согласился. После чего он позвонил Муллакаеву Ильдару и попросил помочь приобрести «героин», на что Муллакаев согласился. Он и Муллакаев договорились встретиться <данные изъяты> <адрес>. Затем ФИО75 ФИО76 ушли. Через некоторое время девушки вернулись. Он с ними встретился у магазина № <адрес> и ФИО77 передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, затем девушки пошли в нему домой, а он пошел на встречу с ФИО82. Когда он подошел к №, ФИО81 находился уже у поликлиники, Муллакаев был на своей автомашине <данные изъяты>, также в автомашине находился знакомый ФИО79. Он сел в автомашину и передал ФИО83 деньги для приобретения наркотика. Затем они проехали в <адрес> и остановились у магазина <данные изъяты> ФИО80 вышел из автомашины и в это время к ФИО84 подошел молодой человек, они о чем –то переговорили, после чего молодой человек и ФИО85 сели в машину. Через некоторое время к их автомашине подъехала автомашина иностранного производства, марку автомашины он не знает, ФИО86 и молодой человек вышли из автомашины и сели в салон подъехавшего автомобиля. Через несколько минут ФИО87 вернулся и сев в салон автомашины, передал ему 5 свертков из бумаги с героином. После чего они поехали к нему домой. В машине он героин из свертков пересыпал в один сверток и сверток держал в руках. Когда они приехали к его дому, при входе к его квартире они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел для Ирины. ( т. 2 л.д. 93-95 ).

Подсудимый Нетяга С.В., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал полностью, суду пояснил, что наркотическое средство – героин он употребляет около 1 года. Наркотики он приобретал в разных местах г. Первоуральска, но последнее время наркотики 4-5 раз в неделю приобретал у Михайлова Валерия. Наркотики он приобретал для личного употребления. 09.04.2009 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Муллакаев Ильдар и попросил помочь в приобретении наркотического средства – героин на сумму <данные изъяты>, на что он согласился и сказал, что перезвонит. После чего он позвонил знакомому Михайлову Валерию и попросил продать <данные изъяты> – героин, на что Михайлов сказал, что ему перезвонить. Через некоторое время Михайлов ему перезвонил, что нужно ехать за героином в <адрес>. Затем он вызвал к себе домой в <адрес> автомашину <данные изъяты> и поехал в <адрес> за Михайловым. После того как он забрал Михайлова, он позвонил на сотовый телефон Муллакаева и они договорились встретиться около автобусной остановки <данные изъяты> расположенной по <адрес>. При встрече Муллакаев передал деньги в сумме <данные изъяты> Михайлову. Михайлов сказал, чтобы Муллакаев ехал за их автомашиной в <адрес>. Они остановились у <адрес>, где он вышел из автомашины <данные изъяты> и подошел к Муллакаеву, а Михайлов поехал дальше, через некоторое время Михайлов вернулся и при нем передал Муллакаеву <данные изъяты> героина, после чего они расстались.10.04.2009 года в дневное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый Муллакаев И.И. и попросил помочь в приобретении наркотического средства – героин в количестве <данные изъяты>, на что он согласился и сказал Муллакаеву, что перезвонит. После чего он позвонил знакомому Михайлову В.Р. и попросил продать <данные изъяты> героина, на что Михайлов сказал, что ему перезвонить. Через некоторое время Михайлов ему перезвонил, что нужно ехать за героином в г. Первоуральск. Затем он вызвал к себе домой в <адрес> такси, проехал в <адрес> за Михайловым. Когда он забрал Михайлова, он позвонил Муллакаеву и они договорились встретиться на <адрес>. При встрече с Муллакаевым он и Михайлов сели к Муллакаеву в машину, где Муллакаев передал деньги Михайлову, при этом пояснил, что ему необходимо <данные изъяты> героина. В машине, кроме Муллакаева, находился молодой человек по прозвищу <данные изъяты> Михайлов сказал, проехать к аптеке, расположенной напротив <адрес>, где Михайлов вышел из машины и ушел. Через некоторое время Михайлов вернулся и передал Муллакаеву 2 свертка с героином, после чего, Муллакаев и <данные изъяты> уехали, а он и Михайлов направились автобусной остановки, чтобы ехать домой, в это время они были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО для разбирательства. Он утверждает, что он деньги не брал, лишь созванивался с Михайловым и присутствовал при передаче наркотического средства, в Наркоконтроле на него оказали физическое воздействие, но сильно его не били, по данному факту он никуда не обращался. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Муллакаев И.И., будучи допрошенным в ходе судебного заседания, вину признал полностью, суду пояснил, что наркотическое средство – героин он употребляет около 7 лет, периодически. Наркотическое средство он приобретал у мужчины по имени ФИО88 через своего знакомого Нетяга Сергея. У Валерия он приобретал наркотики примерно 2-3 раза. С Загайновым Анатолием он знаком давно, отношения у них хорошие. С Загайновым он встречался, чтобы совместно употребить «героин». 09.04.2009 года в дневное время ему на сотовый телефон пришло сообщение от Загайнова, о том чтобы он Загайнову перезвонил. Он позвонил Загайнову, и Загайнов спросил его, сможет ли он помочь в приобретении <данные изъяты> героина на сумму <данные изъяты>. Он ответил, что позже перезвонит. После чего он позвонил по сотовому телефону своему знакомому Нетяга С.В. и попросил помочь в приобрести героин, на что Нетяга сказал, что ему перезвонит. Через некоторое время ФИО89 позвонил ему и сказал, чтобы он подъехал к автобусной остановке <данные изъяты> где Нетяга его будет ждать. Он позвонил Загайнову и сказал, чтобы он подошел к <данные изъяты> <адрес>, где он находился совместно с ФИО90 на автомашине <данные изъяты> Когда Загайнов подошел и сел в салон автомашины, он передал Загайнову деньги в сумме <данные изъяты>. Затем он вместе с Загайновым и ФИО19 на его автомашине проехали к автобусной остановке <данные изъяты> где ожидали Нетяга С.В. Через некоторое время на такси подъехал Нетяга с ранее ему знакомым молодым человеком по имени ФИО91. У ФИО92 он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - героин. Он передал Нетяга деньги в сумме <данные изъяты>, который отдела деньги ФИО93, они проследовали на <адрес>, где ФИО94 поехал дальше на автомашине такси и вернулся примерно через 10 минут. Он подошел к автомашине такси, ФИО95 передал ему 5 свертков из бумаги с героином. Он вернулся в автомашину и указанные свертки с героином передал Загайнову. Они поехали на окраину <адрес> для употребления героина, по дороге Загайнов героин пересыпал из 4 свертков в 1 сверток, который убрал в карман, пустые свертки из бумаги он выбросил. Подъехав к дому Загайнова, он ФИО19 и Загайнов при входе в подъезд были задержаны сотрудниками наркоконтроля и доставлены в Первоуральский МРО. В ходе личного досмотра у него на ладонных поверхностях рук наблюдалось свечение меточного препарата. 10.04.2009 г. в дневное время он и ФИО19 были приглашены сотрудниками наркоконтроля Первоуральского МРО УФСКН, где он дал добровольное согласие на участие в <данные изъяты> в качестве закупщика наркотиков, у мужчины по имени ФИО96, проживающего в <адрес>. В присутствии понятых он и ФИО19 были досмотрены на предметы, запрещенные в гражданском обороте, при них ничего запрещенного обнаружено не было, была осмотрена его автомашина <данные изъяты> г.н. №, на предметы, запрещенные в гражданском обороте, ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было, при понятых ему были выданы денежные купюры в сумме <данные изъяты>, которые были отксерокопированы и помечены меточным препаратом. В присутствии сотрудников он созвонился по сотовому телефону с Нетяга С.В., зная, что через Нетяга можно приобрести наркотическое средство - героин у ФИО97, он попросил Нетяга помочь приобрести героин, на что Нетяга согласился. Он и Нетяга договорились встретиться на автостоянке, расположенной напротив <адрес>. Со слов Нетяга ему стало известно, что Нетяга на встречу придет с ФИО98. Он и ФИО19 на его автомашине под сопровождении сотрудников наркоконтроля проехали в место, указанное Нетягой. Через некоторое время к ним подошли Нетяга и ФИО99, он передал ФИО100 деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ему сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства - героин, кроме того, при нем Нетяга также передал ФИО101 деньги в сумме <данные изъяты> для приобретения героина. Затем, он, ФИО19, Нетяга и Валерий по указанию Валерия проследовали в <адрес>, где у магазина <данные изъяты> Валерий вышел из автомашины и направился в сторону <адрес>, а он, ФИО19 и Нетяга проехали к торцу дома со стороны первого подъезда <адрес>. Через некоторое время ФИО102 вернулся и подошел к его автомашине. Находясь у автомашины, ФИО103 передал ему два свертка с героином, затем ФИО104 и Нетяга ушли. Он и ФИО19 под наблюдением сотрудников наркоконтроля проехали в Первоуральский МРО, где он в присутствии понятых выдал добровольно 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, переданные ему Валерием, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство - героин. Свертки с наркотиком были упакованы надлежащим образом. В присутствии понятых он и ФИО19 были досмотрены на предметы, запрещенные в гражданском обороте, у него и ФИО19 ничего запрещенного обнаружено не было, была осмотрена его автомашина, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в автомашине обнаружено не было. В содеянном раскаивается.

Несмотря на непризнание подсудимым Пьянковым А.А. своей вины, кроме частичного признания подсудимыми Михайловыми В.Р. и Загайновым А.А. своей вины, с учетом полного признания подсудимыми Нетяга С.В. и Муллакаевым И.И. своей вины, их вина в совершенных преступлениях подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортами сотрудников Госнарконтроля, материалами ОРМ « Проверочная закупка наркотического средства «, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, а также иными материалами дела.

Свидетель ФИО20, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация, что Муллакаев на территории г. Первоуральска занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, были установлены полные данные Муллакаева – Муллакаев И.И. 09.04.2009 г. в дневное время им совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении Муллакаева И.И. на территории г. Первоуральска, в качестве закупщика выступала ФИО16 09.04.2009 года в дневное время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО ФИО16 была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не был, ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы. ФИО16 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонилась с Загайновым А.А. и договорилась о приобретении <данные изъяты> героина. ФИО16 и Загайнов договорились встретиться у Загайнова дома по адресу: <адрес>. ФИО16 ими была доставлена к указанному дому, под их наблюдением прошла в <адрес> данного дома. Через некоторое время из данной квартиры вышел Загайнов и под наблюдением его и ФИО105 прошел к <данные изъяты>, где сел в салон автомашины <данные изъяты> г.н. №, под управлением Муллакаева. Сотрудники ФИО23 и ФИО22 в это время вели наблюдение за <адрес>, в которой находилась ФИО16. Муллакаев, ФИО19 и Загайнов, на указанной автомашине проехали к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где Муллакаев вышел из автомашины, встретился с неизвестным мужчиной и что-то передал мужчине. Мужчина сел в салон автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, а Муллакаев вернулся к себе в автомашину. Данные автомашины проследовали в сторону <адрес>, где у <адрес> автомашины остановились, из автомашины <данные изъяты> вышел мужчина, которому ранее Муллакаев что-то передал, сел в салон автомашины <данные изъяты>, автомашина <данные изъяты> поехала в сторону <адрес> Наблюдение за данной автомашиной прекратилось, велось только за автомашиной Муллакаева. Через некоторое время автомашина <данные изъяты> вернулась обратно, в это время ФИО18 и мужчина вышли из <данные изъяты> и подошли к левой задней двери автомашины <данные изъяты> мужчина сел в салон автомашины <данные изъяты> и автомашина уехала. Муллакаев сел в салон своей автомашины и проследовал к <адрес>, где Муллакаев, ФИО19 и Загайнов были ими задержаны и доставлены в Первоуральский МРО для разбирательства. В присутствии понятых Загайнов А.А. был досмотрен, в ходе личного досмотра Загайнов добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, на ладонных поверхностях рук Загайнова было обнаружено свечение меточного препарата. Загайнов пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое передал Муллакаев И.И. В ходе личного досмотра Муллакаева И.И. ничего запрещенного обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук Муллакаева И.И. наблюдалось свечение меточного препарата. Он также дополнил, что в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация, что мужчина по имени ФИО106 и мужчина по прозвищу <данные изъяты> на территории г. Первоуральска занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин, как впоследствии было установлено, что мужчиной по имени ФИО117 является Михайлов В.Р., проживающий в <адрес>. 10.04.2009 года в дневное время им совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении Михайлова В.Р. на территории г. Первоуральска, в качестве закупщика выступал Муллакаев И.И. 10.04.2009 года в дневное время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО Муллакаев И.И. был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у Муллакаева И.И. обнаружено не было, в данном оперативно-розыскном мероприятии также участвовал со сторону закупщика ФИО19, который был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО19 обнаружено не было, была осмотрена автомашина, принадлежащая Муллакаеву И.И., <данные изъяты> г.н. №, на которой затем Муллакаев И.И. и ФИО19 передвигались. Муллакаеву И.И. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы. Муллакаев И.И. в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Нетяга С.В., поскольку. с Михайловым всегда договаривался Нетяга. Муллакаев попросил Нетяга помочь приобрести наркотическое средство – героин в количестве <данные изъяты>. Муллакаев и Нетяга договорились встретится, недалеко от здания <данные изъяты> г. Первоуральска, Муллакаев и ФИО19 на автомашине <данные изъяты> под их наблюдением проехали в указанное место, где встретились с Михайловым и Нетяга, которые сели в автомашину к Муллакаеву и автомашина с ними направилась в сторону <адрес>, их автомашина проследовала за автомашиной Муллакаева. В <адрес> автомашина Муллакаева остановилась у магазина <данные изъяты> где из автомашины вышел Михайлов и зашел в указанный магазин. Через несколько минут Михайлов вышел и направился во дворы домов по <адрес>, он направился за Михайловым, за автомашиной, в которой находился Муллакаев и молодые люди, вели наблюдение сотрудники ФИО22, ФИО23 и ФИО21. Михайлов В.Р. у <адрес> встретился с мужчиной, мужчина и Михайлов чем-то обменялись, после чего Михайлов направился в сторону <адрес>, он прошел за Михайловым. Михайлов подошел к машине Муллакаева и что-то передал Муллакаеву, Муллакаев подал условный знак, что наркотическое средство он приобрел. Михайлов и Нетяга направились в сторону <адрес>», он и ФИО21 проследовали за мужчинами и у магазина <данные изъяты> по <адрес> мужчины были ими задержаны и доставлены в Первоуральский МРО для разбирательства. В присутствии понятых Михайлов был досмотрен, в ходе личного досмотра у Михайлова в одежде был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом, на ладонных поверхностях рук Михайлова было обнаружено свечение меточного препарата, Михайлов пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Пьянкова А.А. В ходе личного досмотра Нетяга С.В. ничего запрещенного обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук Нетяга наблюдалось свечение меточного препарата. В Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация, что мужчина представляющийся Пьянковым А.А по прозвищу <данные изъяты> на территории <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, как впоследствии было установлено, что данным лицом – Пьянков Андрей Анатольевич. 10.04.2009 г. в вечернее время им совместно с сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> в отношении Пьянкова А.А. на территории г. Первоуральска, в качестве закупщика выступал Михайлов В.Р.10.04.2009 года в вечернее время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО Михайлов В.Р. был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, Михайлову В.Р. были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы. Михайлов В.Р. в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с Пьянковым А.А. и попросил продать <данные изъяты> наркотического средства - героин, на что Пьянков А.А. согласился и указал подъехать по адресу: <адрес>. Михайлов В.Р. им, ФИО22 и ФИО23 был доставлен к указанному дому, где Михайлов, выйдя из автомашины, под их наблюдением прошел в подъезд данного дома и зашел в <адрес>. Через некоторое время Михайлов В.Р. вышел из квартиры, подал знак, о том, что наркотическое средство он приобрел. Михайлов В.Р. им был доставлен в Первоуральский МРО, где Михайлов В.Р. в присутствии понятых выдал добровольно два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое приобрел у Пьянкова А.А., свертки с веществом им были упакованы надлежащим образом. Позднее в <адрес> был задержан Пьянков А.А., в ходе личного досмотра у которого были обнаружены и изъяты из одежды 9 свертков из бумаги и 2 свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовались в <данные изъяты> 10.04.2009 года в дневное время и 10.04.2009 года в вечернее время, был изъят сотовый телефон <данные изъяты> на ладонных поверхностях рук Пьянкова наблюдалось свечение меточного препарата, с ладонных поверхностей рук Пьянкова А.А. были изъяты смывы на ватные тампоны. Пьянков А.А. пояснил, что деньги ему передал знакомый по имени ФИО107 за проданный героин, в свертках, обнаруженных в ходе его личного досмотра, находится наркотическое средство - героин, которое он хранил для личного употребления. Изъятые денежные купюры, свертки с порошкообразным веществом были упакованы надлежащим образом. По указанному адресу сотрудником ФИО22 совместно с сотрудниками наркоконтроля был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято 3 фрагмента бумаги со следами разрезов и 2 фрагмента из бумаги с наслоениями порошкообразного вещества, находящиеся на комоде у окна в комнате, также из квартиры были изъяты три отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий. Физического и психологического давления со стороны сотрудников Госнарконтроля в отношении подсудимых и свидетелей допущено не было, героин никому не подкидывался.

Свидетель ФИО22, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду дал показания, аналогичные показаниям ФИО20, данные ими в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО23, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что в Первоуральский МРО УФСКН РФ по Свердловской области поступила информация, что Муллакаев И.Т. на территории г. Первоуральска занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, как было установлено полные данные Муллакаева – Муллакаев И.И. 09.04.2009 г. в дневное время ФИО20 совместно с ним и другими сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области проводилось <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении Муллакаева И.И. на территории г. Первоуральска, в качестве закупщика выступала ФИО16 09.04.2009 года в дневное время в присутствии понятых в помещении Первоуральского МРО ФИО16 была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было, ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были обработаны специальным препаратом и откопированы. ФИО16 в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонилась с Загайновым А.А. и договорилась о приобретении <данные изъяты> героина. ФИО16 и Загайнов договорились встретиться у Загайнова по дома по адресу: <адрес>. ФИО16 ими была доставлена к указанному дому, где под их наблюдением прошла в <адрес> даннного дома. Через некоторое время из данной квартиры вышел Загайнов и под наблюдением ФИО20 и ФИО108 пошел в сторону <данные изъяты> где сел в салон автомашины <данные изъяты>, под управлением Муллакаева, кроме Муллакаева, в автомашине находился ФИО19, автомашина уехала, а он и ФИО22 в это время вели наблюдение за <адрес>, в которой находилась ФИО16. Через некоторое время автомашина <данные изъяты>, в которой находились ФИО18 и Загайнов, подъехала к подъезду <адрес>, после чего даны лица были ими задержаны и доставлены в Первоуральский МРО., где в присутствии понятых Загайнов А.А. был досмотрен, в ходе личного досмотра Загайнов добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом, на ладонных поверхностях рук Загайнова было обнаружено свечение меточного препарата. Загайнов пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое ему передал Муллакаев И.И. В ходе личного досмотра Муллакаева И.И. запрещенных предметов обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук Муллакаева И.И. наблюдалось свечение меточного препарата. ФИО16 была доставлена в Первоуральский МРО, где была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было.

Свидетель ФИО25, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 09.04.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 09.04.2009 года в служебном кабинете при нем и втором понятом девушке, представившейся ФИО16, были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии и они были обработаны меточным препаратом. Позднее в вечернее время в этот же день при нем и втором понятом был проведен личный досмотр Загайнова А.А., которому сотрудником наркоконтроля было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Загайнов пояснил, что в левом кармане его куртки находится сверток с наркотическим средством – героин.Загайнов А.А. выдал добровольно сверток из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что вещество является наркотическим средством – героин, которое Загайнову передал Муллакаев И.И. Сверток с веществом был упакован надлежащим образом, на ладонных поверхностях рук Загайнова А.А. наблюдалось свечение меточного препарата. Также в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен Муллакаев И.И., в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного обнаружено не было, но на ладонных поверхностях рук Муллакаева И.И. наблюдалось свечение меточного препарата. Также в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ФИО19, в ходе личного досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было. При нем была осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая Муллакаеву И.И., ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. 10.04.2009 года в вечернее время он был вновь приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по <адрес> для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 10.04.2009 года при нем и втором понятом был проведен личный досмотр Михайлова В.Р., у которого предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, Михайлову В.Р. были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, купюры были обработаны меточным препаратом и переданы Михайлову В.Р. Позднее при нем и втором понятом Михайлов В.Р. выдал добровольно два свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое приобрел у Пьянкова 10.04.2009 г. Свертки с веществом были упакованы надлежащим образом, Михайлов В.Р. вновь был досмотрен, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Он и второй понятой 11.04.2009 года присутствовали при обыске по адресу: <адрес>, в ходе обыска по данному адресу сотрудниками наркоконтроля были обнаружены и изъяты: три фрагмента бумаги со следами разрезов и два фрагмента бумаги с наслоениями порошкообразного вещества, находящиеся на комоде у окна в комнате, также из квартиры были изъяты три отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, кроме того, по данному адресу был досмотрен Пьянков А.А., перед началом личного досмотра Пьянкову было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Пьянков пояснил, что у него при себе ничего не имеется. В ходе личного досмотра у Пьянкова были обнаружены и изъяты из одежды 9 свертков из бумаги и 2 свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые использовались в <данные изъяты> 10.04.2009 года в дневное время и 10.04.2009 года в вечернее время, также был изъят сотовый телефон <данные изъяты> на ладонных поверхностях рук Пьянкова наблюдалось свечение меточного препарата, с ладонных поверхностей рук Пьянкова А.А. были изъяты смывы на ватные тампоны. Пьянков А.А. пояснил, что деньги передал знакомый по имени ФИО118 за проданный им героин, в свертках, обнаруженных у него в ходе личного досмотра, находится наркотическое средство – героин, которое он хранит для личного употребления. Изъятые денежные купюры, свертки с порошкообразным веществом были упакованы надлежащим образом.

Свидетель ФИО26, будучи допрошенным в ходе судебного заседания, суду пояснил, что 10.04.2009 года в дневное время он был приглашен сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятого, на что он дал добровольное согласие. 10.04.2009 года в служебном кабинете при нем и втором понятом был проведен личный досмотр Муллакаева И.И., предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Также при нем и втором понятом был проведен личный досмотр ФИО19, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в автомашине обнаружено не было. Муллакаеву И.И. были выданы деньги в сумме <данные изъяты>, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, купюры были обработаны меточным препаратом и переданы Муллакаеву И.И. Позднее при нем и втором понятом Муллакаев И.И. выдал добровольно 2 свертка из бумаги с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у мужчины по имени ФИО109. При нем и втором понятом Муллакаев И.И. и ФИО19 вновь были досмотрены, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у них обнаружено не было, вновь была досмотрена автомашина <данные изъяты>, предметов, запрещенных в гражданском обороте, в автомашине обнаружено не было. Затем был досмотрен Нетяга С.В., в ходе личного досмотра у которого ничего запрещенного обнаружено не было, на ладонных поверхностях рук Нетяга С.В. наблюдалось свечение меточного препарата, по поводу свечение на руках Нетяга С.П. пояснил, что оно от меченых денег. Также был досмотрен Михайлов В.Р., в ходе личного досмотра у которого в одежде был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, на ладонных поверхностях рук Михайлова В.Р. наблюдалось свечение меточного препарата. Михайлов В.Р. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у Пьянкова А.А.. Сверток с порошкообразным веществом был упакован надлежащим образом.

Свидетель ФИО28, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что 09.04.2009 года в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области для участия в проведении <данные изъяты> в качестве понятой, на что она дала добровольное согласие.. 09.04.2009 года при ней и второй понятой в служебном кабинете Первоуральского МРО был проведен личный досмотр ФИО16, выступавшей в роли закупщика наркотического средства. У ФИО16 в ходе личного досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол. Позднее был вновь проведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у ФИО16 обнаружено не было.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она употребляла наркотическое средство-героин. Весною 2009 года, точную дату она не помнит, она хотела приобрести героин для личного потребления, она попросила свою знакомую ФИО110, проживающую в <адрес>, адрес ее не знает, но в тот момент проживающей у нее в квартире, помочь приобрести у нее наркотик. Они приехали на <адрес> для приобретения героина в долг, поскольку денег у нее не было. ФИО111 куда-то звонила, с кем-то договаривалась, затем куда-то ходила и вернулась. При возвращении ФИО112 сказала, что можно подождать в квартире у Загайнова, она с ФИО113 прошли в квартиру к Загайнову, которого она хорошо не знает, но знает, что он употребляет героин. Они втроем сидели в квартире, пришли сотрудники Госнарконтроля, всех их задержали и доставили в наркоконтроль, где, оказывая на нее психологическое давление, ей предложили подписать какие-то бумаги. Она рассказывала женщине-следователю, что она лишь ждала в квартире у Загайнова, когда ей принесут героин. Поскольку она находилась в состоянии наркотической ломки, она видела, что документ был набран на компьютере, данный документ она не читала, не знакомилась с его содержанием, но подписала его, после чего ее отпустили из помещения наркоконтроля. 09.04.2009 года она в <данные изъяты> в качестве закупщика не участвовала, не досматривалась, денег от сотрудников Наркоконтроля не получала, закуп героина не осуществляла. 12.05.2009 года следователь ее не допрашивал, но, она не отрицает, что подписи на протоколе принадлежат ей. Она уточняет, что она употребляла психотропные препараты и у нее плохо с памятью, в связи с чем, она не помнит многие события.

Однако, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля ФИО16 давала иные показания, в частности, она пояснила, что 09.04.2009 года в дневное время она была приглашена сотрудниками Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области для участия в проверочной закупке, наркотического средства в качестве закупщика наркотиков у Муллакаева И.И., на что она дала добровольное согласие. В помещении Первоуральского МРО в присутствии понятых она была досмотрена, в ходе досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов и ценностей у нее обнаружено не было, после чего сотрудники Первоуральского МРО выдали ей денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры были отксерокопированы. В присутствии сотрудников Первоуральского МРО она по сотовому телефону, позвонила на сотовый телефон Загайнову А.А. по прозвищу <данные изъяты> поскольку, ей известно, что Загайнов А. также приобретает у Муллакаева наркотическое средство – героин, и договорилась с Загайновым о приобретении у него <данные изъяты> героина, на что Загайнов согласился, и они договорились, что она придет к Загайнову домой по адресу: <адрес>. Сотрудниками наркоконтроля она была доставлена к вышеуказанному дому, прошла в <адрес>, где проживает Загайнов. В квартире она передала Загайнову деньги в сумме <данные изъяты>, выданные ей сотрудниками наркоконтроля для приобретения наркотического средства, Загайнов сказал, чтобы она его ждала в квартире, после чего Загайнов вышел из квартиры. В квартире также находился брат Загайнова, по имени ФИО114 или ФИО115. Больше Загайнова она не видела. Через некоторое время ей на сотовый телефон позвонил сотрудник наркоконтроля и сказал, чтобы она вышла из квартиры. Выйдя из квартиры, она вместе с сотрудниками наркоконтроля проехала в Первоуральский МРО, где вновь была досмотрена, предметов, запрещенных в гражданском обороте, у нее обнаружено не было.( т. 1 л.д. 85-87).

Свидетель ФИО29, будучи допрошенной в ходе судебного заседания, суду пояснила, что она производила предварительное расследование по данному уголовному делу. Она помнит, что ФИО16 выступала в одной из закупок в качестве закупщика наркотического средства, ФИО16 была ею допрошена по обстоятельствам данной закупки ею наркотических средств. ФИО16 была в адекватном состоянии, в состоянии наркотической ломки ФИО16 не находилась, о своем состоянии здоровья ФИО16 ей ничего не говорила. Давления на ФИО16 никакого не оказывалось, показания она давала добровольно и последовательно. Протокол допроса ФИО16 в качестве свидетеля ею оформлялся в компьютерном варианте через длительное время после проведения <данные изъяты>, данный протокол был напечатан ею со слов ФИО16, прочитан ФИО16 и также подписан ФИО16, дополнений и замечаний к протоколу у ФИО16 не было.

Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела.

Постановлением от 10.04.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты>, проведенного 09.04.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 24 - 25 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 10.04.2009 года по факту незаконного сбыта 09.04.2010 года около <данные изъяты> неустановленным лицом при посредничестве Муллакаева И.И. и Загайнова А.А.. около <адрес> ФИО16 наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( л.л. 26 т.1).

Постановлением от 24.03.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении неустановленного лица - мужчины по прозвищу <данные изъяты> осуществляющего сбыт наркотического средства-героин. ( л.д.27 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО16 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.28 т.1 ).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, которые были переданы ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. ( л.д. 29-30 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО16 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.31 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Загайнова А.А. обнаружен и изъят в левом кармане куртки сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, на обеих ладонных поверхностях рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Загайнов А.А. пояснил, что данное вещество ему передал 09.04.2009 года Муллакаев Ильдар. ( л.д. 32-33 т.1).

Протоколом личного досмотра от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Муллакаева И.И. на обеих ладонных поверхностях рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. ( л.д. 34 т.1).

Протоколом личного досмотра от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО19 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.35 т.1 ).

Протоколом осмотра транспортного средства от 09.04.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер № регион в данном автомобиле запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. ( л.д. 36 т.1 ).

Рапортами сотрудников Госнарконтроля за передвижениями ФИО16,Загайнова, Муллакаева, ФИО19 и неизвестного мужчины 09.04.2009 года. ( л.д. 37-38 т.1 ).

Справкой об исследовании № от 10.04.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Загайнова А.А., является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. ( л.д. 49-50 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 15.04.2009 года, согласно которого, был осмотрен конверт со свертком из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Загайнова А.А.( л.д. 51-52 т.1).

Заключением эксперта № от 27.04..2009 года, согласно которой, вещество, изъятое у Загайнова А.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (л.д. 59-62 т.1).

Постановлением от 10.04.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты> проведенного 10.04.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 99-100 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 10.04.2009 года по факту незаконного сбыта 10.04.2010 года около <данные изъяты> неустановленным лицом при посредничестве Михайлова В.Р.. около <адрес> Муллакаеву И.И. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( л.л. 101 т.1).

Постановлением от 24.03.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении неустановленного лица - мужчины по прозвищу <данные изъяты> осуществляющего сбыт наркотического средства-героин. ( л.д.102 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Муллакаева И.И. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.103 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО19 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.104 т.1 ).

Протоколом осмотра транспортного средства от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер № регион в данном автомобиле запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. ( л.д. 105 т.1 ).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, которые были переданы Муллакаеву И.И. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. ( л.д. 106-107 т.1 ).

Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 10.04.2009 года, согласно которого, Муллакаев И.И. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Госнарконтроля два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Муллакаев И.И. пояснил, что данные свертки с наркотическим средством - героин он приобрел у мужчины по имени ФИО116 в ходе <данные изъяты> ( л.д. 108-109 т.1).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Муллакаева И.И. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.110 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у ФИО19 запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.111 т.1 ).

Протоколом осмотра транспортного средства от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> гос.номер № в данном автомобиле запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов не обнаружено. ( л.д. 112 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Нетяга С.В. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено, однако, на ладонных поверхностях обеих рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. ( л.д.113 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Михайлова В.Р. в правом кармане джинсов обнаружен и изъят 1 сверток бумаги с веществом в виде порошка и комочков светлого цвета, на ладонных поверхностях обеих рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. Михайлов В.Р. пояснил, что данный сверток с героином он приобрел у Пьянкова Андрея на <адрес>. ( л.д.114-115 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями Муллакаева, ФИО19, Нетяга и неизвестного мужчины 10.04.2009 года. ( л.д. 116 т.1 ).

Справкой об исследовании № от 10.04.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Муллакаевым И.И., является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. ( л.д. 126-127 т.1).

Справкой об исследовании № от 10.04.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Михайлова В.Р., является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. ( л.д. 129-130 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 15.04.2009 года, согласно которого, были осмотрены конверты со свертками из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, изъятым в ходе личного досмотра Михайлова В.Р. и добровольно выданным Муллакаевым И.И. ( л.д. 134-135 т.1).

Заключением эксперта № от 27.04..2009 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное Муллакаевым И.И., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты>. ( л.д.140 -143 т.1).

Заключением эксперта № от 27.04..2009 года, согласно которой, вещество, изъятое у Михайлова В.Р., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. (л.д.151-154 т.1).

Постановлением от 11.04.2009 года о передаче результатов ОРД следователю, согласно которого, материалы <данные изъяты>, проведенного 10.04.2009 года сотрудниками Госнарконтроля переданы органу предварительного следствия. (л.д. 189 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля от 11.04.2009 года по факту незаконного сбыта 10.04.2010 года около <данные изъяты> Пьянковым А.А. по адресу : <адрес> Михайлову В.Р. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. ( л.д. 190 т.1).

Постановлением от 24.03.2009 года о проведении <данные изъяты> в отношении неустановленного лица, осуществляющего сбыт наркотического средства-героин. мужчине по прозвищу <данные изъяты> и иным лицам. ( л.д.191 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Михайлова В.Р. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.192 т.1 ).

Протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе осмотра денежных средств, в присутствии понятых, в служебном кабинете были осмотрены денежные купюры на сумму <данные изъяты>, которые были переданы Михайлову В.Р. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данные купюры были отксерокопированы и обработаны меточным препаратом. ( л.д. 193-194 т.1 ).

Протоколом добровольной сдачи наркотических средств от 10.04.2009 года, согласно которого, Михайлов В.Р. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам Госнарконтроля два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. Михайлов В.Р. пояснил, что данные свертки с наркотическим средством - героин он приобрел у Пьянкова Сергея 10.04.2010 года. ( л.д. 195-196 т.1).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Михайлова В.Р. запрещенных в гражданском обороте веществ и предметов, в том числе денежных средств, не обнаружено. ( л.д.197 т.1 ).

Протоколом личного досмотра от 10.04.2009 года, согласно которого, в ходе личного досмотра у Пьянкова А.А. обнаружено и изъято в правом переднем и заднем карманах брюк : в переднем кармане - 9 бумажных свертков и 1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, в заднем кармане брюк- денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, использовавшиеся в <данные изъяты> 10.04.2010 года в дневное время, денежные средства в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, использовавшиеся в <данные изъяты> 10.04.2010 года в вечернее время, сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе черного цвета, на ладонных поверхностях рук обнаружено свечение, характерное для меточного препарата. ( л.д.198 т.1 ).

Рапортом сотрудника Госнарконтроля за передвижениями Пьянкова А.А. и Михайлова В.Р. 10.04.2009 года. ( л.д. 199 т.1 ).

Справкой об исследовании № от 10.04.2009 года, согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Михайловым В.Р., является смесью, содержащей наркотическое средство- героин. Масса наркотического средства в представленном виде составила <данные изъяты>. ( л.д. 204-205 т.1).

Протоколом обыска от 11.04.2010 года, согласно которого, по адресу <адрес> были обнаружены и изъяты 3 фрагмента бумаги со следами разрезов, 2 фрагмента бумаги с наслоениями порошкообразного вещества, 3 отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, сделаны смывы с ладонных поверхностей рук Пьянкова А.А. ( л.д. 207-212 т.1).

Протоколом осмотра предметов от 15.04.2009 года, согласно которого, были осмотрены конверты с 3 фрагментами бумаги со следами разрезов, 3 отрезками липкой ленты со следами папиллярных линий, сделаны смывами с ладонных поверхностей рук Пьянкова А.А., с тампоном с контрольным образцом водно- спиртового раствора, с веществом, добровольно выданное Михайловым В.Р., с 9 бумажными свертками и 1 свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, с денежными средствами в сумме 1200 рублей купюрами различного достоинства, использовавшимися в <данные изъяты> 10.04.2010 года в дневное время, с денежными средствами в сумме <данные изъяты> купюрами различного достоинства, использовавшимися в <данные изъяты> 10.04.2010 года в вечернее время.( л.д. 215-217 т.1).

Заключением эксперта № от 27.04..2009 года, согласно которой, вещество, добровольно выданное Михайловым В.Р., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты>. ( л.д.220- 223 т.1).

Заключением эксперта № от 27.04..2009 года, согласно которой, вещество, изъятое у Пьянкова А.А., является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты>. ( л.д.227-230 т.1).

Заключением эксперта № от 27.04..2009 года, согласно которой, наслоения вещества на поверхностях 2 фрагментов бумаги, изъятых у Пьянкова А.А., образованы наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, в следовых количествах. ( л.д.240-243 т.1).

Заключением эксперта № от 21.04..2009 года, согласно которой, следы пальцев рук, обнаруженные на липком слое ленты, откопированных с поверхности стакана и кружки, изъятые 11.04.2009 года в ходе обыска по адресу : <адрес> оставлены Пьянковым А.А. (л.д.14-19 т.2).

Заключением судебной - трасологической экспертизы № от 22.05.2009 года, согласно которой, фрагменты бумаги, обнаруженные и изъятые в ходе обыска 11.04.2009 года по адресу <адрес> и фрагмент бумаги, в которых находилось вещество, изъятое 11.04.2009 года в ходе личного досмотра Пьянкова А.А. при проведении обыска по адресу <адрес> ранее составляли единое целое, фрагмент бумаги в котором находилось вещество добровольно сданное 10.04.2009 года Муллакаевым И.И., фрагмент бумаги в котором находилось вещество добровольно сданное 10.04.2009 года Михайловым В.Р., фрагменты бумаги, в которых находилось вещество, изъятое 11.04.2009 года в ходе личного досмотра Пьянкова А.А., при проведении обыска по адресу <адрес> ранее составляли единое целое, фрагмент бумаги в котором находилось вещество добровольно сданное 10.04.2009 года Муллакаевым И.И. и фрагмент бумаги в котором находилось вещество добровольно сданное 10.04.2009 года Михайловым В.Р. и фрагмент бумаги в котором находилось вещество обнаруженное и изъятое 10.04.2009 года в ходе личного досмотра Михайлова В.Р., фрагменты бумаги изъятые 11.04.2009 года в ходе обыска по адресу <адрес> ранее составляли единое целое. ( л.д. 29-36 т.2).

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, находит вину подсудимых Пьянкова А.А., Михайлова В.Р., Загайнова А.А., Нетяга С.В. и Муллакаева И.И. установленной в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Пьянкова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого Михайлова В.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) ( по эпизоду от 09.04.2009 года), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 10.04.2009 года), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого Загайнова А.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) ( по эпизоду от 09.04.2009 года), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого Нетяга С.В. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 09.04.2010 года), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) (по эпизоду от 10.04.2010 года), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Действия подсудимого Муллакаева И.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года) ( по эпизоду от 09.04.2009 года), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

Приходя к выводу о виновности подсудимого Пьянкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Михайлова В.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Загайнова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимого Нетяга С.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5,30 ч.3, 228 ч.2, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подсудимых Муллакаева И.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд за основу своих выводов принимает показания свидетелей ФИО22, ФИО20, ФИО23, ФИО25, ФИО28, ФИО26, ФИО29, данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетеля ФИО16… подсудимых Михайлова В.Р., Нетяга С.В., Загайнова А.А., данных ими в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами по делу, ничем не опровергнуты.

Утверждения подсудимого Пьянкова А.А. и его защитника Злоказова А.Ф. о том, что Пьянков А.А. не совершал сбыт наркотического средства, Михайлов В.Р. в ходе производства предварительного следствия оговорил Пьянкова А.А. в совершении и инкриминируемого ему деяния, в отношении Пьянкова А.А. применялись недозволенные методы следствия, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20, ФИО22, по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу. Указанные свидетели отрицают факты оказания на Пьянкова А.А. и Михайлова В.Р. физического либо психологического давления, по указанным фактам Пьянков А.А. и Михайлов В.Р. в прокуратуру либо в правоохранительные органы не обращались, фактов оказания на них физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания. Кроме того, факт покушения Пьяновым А.А. на сбыт наркотического средства героин подтверждают указанные свидетели ФИО20 и ФИО22, а также свидетель ФИО25, указанные свидетели ранее Пьянкова А.А. не знали, в неприязненных отношениях с ним не состояли, что свидетельствует об отсутствии основания для оговора ими Пьянкова А.А. Факт обнаружения у Пьянова А.А. при себе наркотического средства в многочисленных свертках, более удобных для их реализации, наличие факта предыдущих покушения Пьянкова А.А. на сбыт наркотического средства, по мнению суда, свидетельствует о направленности умысла Пьянкова А.А. на покушение на сбыт оставшегося количества наркотического средства, хранящегося при нем.

Утверждения подсудимого Михайлова В.Р. о том, что он оговорил Пьянкова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, в отношении него и Пьянкова А.А. применялись недозволенные методы следствия, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20,. ФИО22,. ФИО25,. ФИО26 по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу. Указанные свидетели отрицают факты оказания на Пьянкова А.А. и Михайлова В.Р. физического либо психологического давления, по указанным фактам Пьянков А.А. и Михайлов В.Р. в прокуратуру либо в правоохранительные органы не обращались, фактов оказания на них физического и психологического давления не было установлено в ходе судебного заседания. Указанные свидетели ранее Михайлова В.Р. не знали, в неприязненных отношениях с ним не состояли, что свидетельствует об отсутствии основания для оговора ими Михайлова В.Р. Допрос подозреваемого Михайлова В.Р. также осуществлялся в присутствии защитника, что подтверждено наличием в материалах дела ордера адвоката, и что также свидетельствует об отсутствии какого-либо давления на Михайлова В.Р. при даче им указанных показаний.

Утверждения подсудимого Загайнова А.А. и его защитника Зуева А.Ф. о том, что наркотическое средство ему подбросили сотрудники Госнарконтроля, суд не считает убедительными и достоверными, поскольку, они опровергаются показаниями свидетелей ФИО20 ФИО22, ФИО25 по данному уголовному делу, письменными доказательствами по данному уголовному делу. Личный досмотр и изъятие у Загайнова А.А. наркотического средства производилось в присутствии понятых с оформлением протокола, обнаружение данного наркотического средства было произведено в присутствии понятых, в частности, данный факт подтверждается показаниями свидетеля ФИО25 Свидетели ФИО20 и ФИО22 отрицают факт подбрасывания ими Загайнову А.А. данного наркотического средства. Указанные свидетели ранее Загайнова А.А. не знали, в неприязненных отношениях с ним не состояли, что свидетельствует об отсутствии основания для оговора ими Загайнова п.А. в совершении данного преступления.

Показания подсудимого Нетяга С.В., данные им в ходе судебного заседания суд считает недостоверными, поскольку, в ходе судебного заседания при его допросе подсудимый Нетяга С.В. приуменьшил свою роль в совершении инкриминируемого ему деяния. Его показания в ходе предварительного следствия более полны и последовательны, подтверждаются показаниями других подсудимых и свидетелей по данному уголовному делу, в связи с чем, суд за основу принимает показания подсудимого Нетяга С.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Показания свидетеля ФИО16, данные ею в судебном заседании, суд считает и недостоверными, противоречащими материалам данного уголовного дела. Факт нахождения ФИО31 при ее допросе следователем в состоянии наркотической абстиненции отрицается свидетелем ФИО29, которая подтвердила, что ФИО16 выступала в одной из закупок в качестве закупщика наркотического средства, ФИО16 была ею допрошена в адекватном состоянии, в состоянии наркотической ломки ФИО16 не находилась, о своем состоянии здоровья ФИО16 ей ничего не говорила, давления на ФИО16 никакого не оказывалось, показания она давала добровольно и последовательно, протокол допроса был прочитан ФИО16 и подписан ФИО16, дополнений и замечаний к протоколу у ФИО16 не было. Факт участия ФИО16 в <данные изъяты> подтверждается показаниями свидетеля ФИО28 Указанные свидетели ФИО29 и ФИО28 в неприязненных отношениях с ФИО16 не находились, в связи с чем, суд не усматривает оснований для оговора ими ФИО16 С учетом изложенного, суд за основу принимает показания свидетеля ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия..

Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимых, суд учитывает общественно- опасный характер совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Преступление, совершенное подсудимым Пьянковым А.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым Михайловым В.Р., относятся к категории тяжких преступлений.

Преступление, совершенное подсудимым Загайновым А.А., относится к категории тяжких преступлений.

Преступления, совершенные подсудимым Нетяга С.В., относятся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Преступление, совершенное подсудимым Муллакаевым И.И., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Пьянкова А.А., является наличие у него постоянного места жительства, положительная характеристика его личности по последнему месту работы и месту жительства, наличие у него определенных заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Пьянкова А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Михайлова В.Р., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства, положительная характеристика его личности по месту жительства, наличие у него и членов его семьи определенных тяжких заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Михайлова В.Р., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Загайнова А.А., является частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и места работы, положительная характеристика его личности по месту жительства, наличие у него определенных тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Загайнова А.А., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Нетяга С.В., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительная характеристика его личности по месту жительства и месту работы, наличие у него определенного тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Нетяга С.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Муллакаева И.И., является полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него постоянного места жительства и работы, положительная характеристика его личности по месту жительства и месту работы, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления против здоровья населения.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Муллакаева И.И., судом не установлено.

Пьянков А.А. имеет постоянное место жительства, он положительно характеризуется по последнему месту работы и месту жительства, страдает определенными заболеваниями, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако, им совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Пьянкову А.А. наказания суд не усматривает.

Михайлов В.Р. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, он и его мать страдают определенными тяжкими заболеваниями, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра не состоит, однако, он состоит на учете у нарколога, им совершено два тяжких преступления против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Михайлову В.Р. наказания суд не усматривает.

Загайнов А.А. свою вину в совершенных преступлениях признал частично, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, он страдает определенными тяжкими заболеваниями, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра не состоит, однако, он привлекался к административной ответственности, состоял на учете у нарколога, он ранее судим, судимость с него не снята и не погашена, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, им совершено тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Загайнову А.А. наказания суд не усматривает.

Нетяга С.В. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, он страдает определенным тяжким заболеванием, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, он привлекался к административной ответственности, им совершено тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения, представляющих повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Нетяга С.В. наказания суд не усматривает.

Муллакаев И.И. свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и место работы, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления против здоровья населения, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, однако, им совершено тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее повышенную опасность для общества, что характеризует его определенным образом, в связи с чем, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характеристики личности подсудимого, состояния его здоровья и здоровья членов его семьи, считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы в минимальном размере без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства с применением требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении Муллакаеву И.И. наказания суд не усматривает.

При назначении дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства суд руководствуется наличием корыстной направленности умысла подсудимого Пьянкова А.А. на извлечение дохода, количеством наркотического средства, которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта подсудимые Михайлов В.Р. и Загайнов А.А., на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта которого покушался подсудимый Нетяга С.В. их материального положения, повышенной опасности данных преступлений для общества.

Кроме того, с учетом требований Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы « от 27.12.2009 года № 377- ФЗ, вступившего в силу с января 2010 года, суд не усматривает законных оснований для назначения Нетяга С.В. наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения к Пьянкову А.А. конфискации имущества не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЬЯНКОВА АНДРЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «Г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме СОРОК ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Пьянкову А.А. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Пьянкову А.А. исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Пьянковым А.А. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 11 апреля 2009 года по 29 сентября 2010 года.

МИХАЙЛОВА ВАЛЕРИЯ РОБЕРТОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 09.04.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 10.04.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей.

В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Михайлову Валерию Робертовичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок СЕМЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ТРИДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Михайлову В.Р. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Михайлову В.Р. исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Михайловым В.Р. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 11 апреля 2009 года по 29 сентября 2010 года.

ЗАГАЙНОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ лет со штрафом в доход государства в сумме ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Загайнову А.А. в виде содержания под стражей - оставить прежней.

Срок отбытия наказания Загайнову А.А. исчислять с 29 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия Загайновым А.А. наказания по данному приговору суда время нахождения его под стражей с 10 апреля 2009 года по 29 сентября 2010 года.

НЕТЯГА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду от 09.04.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года со штрафом в доход государства в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( по эпизоду от 10.04.2009 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В силу требований ст. 69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний окончательно Нетяга Сергею Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев со штрафом в доход государства в сумме ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Нетяга С.В. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Нетяга С.В. исчислять с 29 сентября 2010 года.

МУЛЛАКАЕВА ИЛЬДАРА ИЛЬГИЗЯРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в ИК ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Муллакаеву И.И. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Муллакаеву И.И. исчислять с 29 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> (квитанция № от 03.06.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 03.06.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 03.06.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 03.06.2009 года), массой <данные изъяты> (квитанция № от 03.06.2009 года ), два фрагмента бумаги в клетку, один фрагмент бумаги в клетку, два фрагмента бумаги в клетку, девять фрагментов бумаги в клетку, один фрагмент бумаги в клетку, два фрагмента бумаги в клетку с наслоениями порошкообразного вещества, три фрагмента бумаги в клетку со следами разрезов, три отрезка липкой ленты со следами папиллярных линий, три ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Первоуральского МРО УФСКН РФ по Свердловской области,- уничтожить по вступлении данного приговора суда в законную силу, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 10.04.2009 года в дневное время, денежные средства в сумме <данные изъяты>, использовавшиеся в <данные изъяты> 10.04.2009 года в вечернее время, - хранящиеся у начальника Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области ФИО32, - оставить в Первоуральском МРО УФСКН РФ по Свердловской области по вступлении данного приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в суде кассационной инстанции.

Приговор набран на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.

Судья Первоуральского городского суда: подпись: А.Ю.Дунаев Копия верна: Судья: А.Ю.Дунаев

Копия верна: Секретарь: А.Е.Девитьярова

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от 08 декабря 2010 года Приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 29 сентября 2010 года в отношении Пьянкова Андрея Анатольевича, Михай­лова Валерия Робертовича, Загайнова Анатолия Александровича, Нетя­ги Сергея Владимировича и Муллакаева Ильдара Ильгизяровича оста­вить без изменения, кассационные жалобы осужденных: Пьянкова А.А., Ми­хайлова В.Р., Загайнова А.А., Нетяги СВ., адвокатов: Злоказова А.Ф., Бада-сян А.Р., Тропина А.П. и кассационное представление заместителя прокурора г. Первоуральска Некрасовой Л.В. - без удовлетворения.

Председательствующий : подпись

Судьи : подписи

Выписка верна. Судья : А.Ю.Дунаев

Выписка верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 08 декабря 2010 года.

Судья : А.Ю.Дунаев

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-60 за 2010 год.

Секретарь А.Е.Девитьярова