Дело 1 -61\2010 год
ПРИГОВОР
ФИО19
Дата обезличена года. .. области
Первоуральский городской суд. .. в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры. .. АА, Манягина О.Ю., Богданович Ю.В.,
подсудимого ФИО11,
защитников ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевших ФИО10, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО17 бор. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (6 классов), холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного:. ..,. .., д. ФИО17 бор,. .., проживающего без регистрации:. ..,. ..,. ... .., ранее судимого:
1) Дата обезличена года. .. судом. .. по ст. 158 ч.2 п. «б, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2) Дата обезличена года. .. судом. .. по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Невьянского городского уда. .. от Дата обезличена года считать осужденным по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Постановлением Невьянского городского уда. .. от Дата обезличена года считать осужденным по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
... суда. .. от Дата обезличена года определено по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев.
Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,
задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Дата обезличена года,
постановлением Первоуральского городского суда от Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
ФИО11 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено в. .. при следующих обстоятельствах.
В ночь на Дата обезличена года, около 02:00 часов, ФИО11, находясь у киоска «Продукты» ИП «ФИО10», расположенного по. .., увидел, что продавец ФИО12 открыла двери киоска и вышла на улицу, чтобы взять находящееся там ведро. Предполагая, что в киоске может находиться выручка от продажи товара, а также что у ФИО12 могут при себе находиться ценные вещи, ФИО11 решил совершить разбойное нападение, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО12, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), который находился в карманах одежды ФИО11 Осуществляя свой преступный умысел, ФИО11, не имея разрешения пройти в киоск, для подавления возможного сопротивления подставил нож к горлу ФИО12 и незаконно проник в помещение киоска «Продукты» ИП «ФИО10». После чего ФИО11 стал высказывать в адрес ФИО12 угрозы физической расправы и применения предмета, используемого в качестве оружия (ножа). ФИО12, испугавшись осуществления угроз со стороны ФИО11, предложила ему забрать денежные средства, находившиеся в кассе киоска. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, ФИО11, преследуя корыстные цели, открыто, в присутствии ФИО12 похитил из ящика для хранения денежных средств деньги в сумме 4131,60 рублей, принадлежащие ИП «ФИО10», которые положил в карманы своей одежды. После чего, ФИО11, вновь достал из кармана предмет, используемый в качестве оружия (нож), приставил к животу ФИО12 и, продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО12 ФИО12, потребовал, чтобы ФИО12 положила в полиэтиленовые пакеты спиртные напитки и продукты питания. ФИО12, воля к сопротивлению которой была подавлена угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, боясь применения такого насилия, взяла два полиэтиленовых пакета, стоимостью каждый по 2 рубля, в которые положила имущество ИП «ФИО10», а именно: 6 бутылок пива «Уральский мастер» крепкое, емкостью 1,5 литра, стоимостью каждое 54 рубля, на сумму 324 рубля, блок сигарет «Море», в блоке 10 пачек, каждая стоимостью 15 рублей, на общую сумму 150 рублей, сигареты «Бонд», в блоке 10 пачек, каждая стоимостью 19 рублей, на сумму 190 рублей, сигареты «Петр», блок 10 пачек, каждая стоимостью 18 рублей, на сумму 180 рублей, сигареты «Ява золотая», в блоке 10 пачек, каждая стоимостью 20 рублей, на сумму 200 рублей, чипсы «Лейс», 1 штука, стоимостью 35 рублей, кальмары сушеные, 3 упаковки по 18 граммов, каждая стоимостью 14 рублей, на сумму 42 рубля, 2 шт. рыбка соленая «Желтый полосатик», каждая стоимостью по 13 рублей, на сумму 26 рублей, рыбка янтарная 3 упаковки «Штурвал», каждая стоимостью по 20 рублей, на сумму 60 рублей. Пакеты с содержимым ФИО11 поставил у дверей киоска с целью открытого хищения чужого имущества и обогащения преступным путем. В этот момент в окно киоска постучал покупатель ФИО8, ФИО11 отвлекся на покупателя, а ФИО12 выбежала из киоска и стала звать на помощь. ФИО11, осознавая, что его преступные действия могут пресечь, покинул место совершения преступления, при этом с ящика с деньгами похитил сотовый телефон «Нокия 6300», стоимостью 5000 рублей, без стоимости зарядного устройства, с сим-картой оператора связи «Ютел», стоимостью 180 рублей, с флеш-картой на 2Гб, стоимостью 600 рублей, принадлежащий ФИО12
Впоследствии ФИО11 похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО11, потерпевшей ФИО12 был причинен материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей, ИП «ФИО10» в лице ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5346,60 рублей.
Кроме того, потерпевшей ФИО12 хотя и не были причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, но так как в ходе разбойного нападения к горлу и животу ФИО12 был наставлен ФИО11 предмет, используемый в качестве оружия (нож), что создавало реальную угрозу применения такого насилия.
Подсудимый ФИО11 виновным себя признал частично, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. В связи с чем, показания ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия были оглашены в соответствии со ст. 276 ч.1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия ФИО11 показал, что Дата обезличена года в вечернее время он решил сходить в киоск на. .., где работала его знакомая, с целью похитить деньги, чтобы отдать их своей беременной сожительнице Серебрениковой на оформление страхового полиса. Он подошел к киоску и стал через окно разговаривать с ФИО9. Через некоторое время ФИО9 вышла из киоска к терминалу положить деньги на сотовый телефон, при этом двери в киоск не закрыла. Он прошел в киоск, и стал дожидаться ФИО9, чтобы забрать деньги из кассы. В этот момент в киоск зашла ФИО9, и он потребовал, чтобы она отдала деньги из кассы, крупными купюрами. ФИО9 отказалась это делать, тогда для устрашения ФИО9, он взял в руку с полки в киоске нож с белой ручкой, лезвие было ржавое, при этом на ФИО9 нож не направлял. ФИО9 испугалась, подошла к кассе и достала 3000 рублей: 1 купюра по 500 рублей, и несколько купюр по 100 рублей. Деньги он положил в карман брюк, нож положил на полку. Затем он попросил ФИО9, чтобы она положила ему в пакеты пиво и сигареты. ФИО9 положила в пакет шесть бутылок пива «Охота крепкое», три блока сигарет «Тройка легкие». Затем в киоск пришел покупатель, и попросил у продавца пиво. ФИО9 попросила его подать пиво, и пока он отвлекся, выбежала из киоска, стала кричать, что ее ограбили. Он выбежал следом за ФИО9, пакеты с содержимом оставил в киоске, и убежал домой. На следующий день он потратил деньги в сумме 3 000 рублей на продукты питания и купил себе личные вещи, носки и белье. Когда он убегал из киоска, сотовый телефон с кассы не брал, хотя и видел его. Ножом он ФИО9 не угрожал, раздеваться не заставлял. У него был умысел только на хищение денег из кассы л.д. 62-64, 96-97).
Показания, данные им в ходе предварительного следствия, ФИО11 подтвердил в полном объеме.
Виновность подсудимого ФИО11 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО10 суду пояснил, что он арендует киоск по. ... Дата обезличена года в вечернее время он снял кассу, забрал из киоска часть выручки, а именно 3300 рублей. В этот день в ночную смену вышла продавец ФИО12. Около 02:00 час. Дата обезличена года позвонила ФИО9 и сказала, что на нее напали в киоске и похитили продукты и деньги. После совершения преступления в киоске была проведена ревизия, в ходе которой установлено, что в кассе остались деньги в сумме 738,70 рублей, получилось, что преступник из кассы похитил деньги в сумме 4131,60 рублей. В полиэтиленовых мешках на полу киоска был обнаружен товар, который ФИО9 приготовила для преступника, по его требованию. В пакетах, в количестве 2 штуки, каждый стоимостью по 4 руб., находилось: 6 бутылок емкостью 1,5 литра пива «Уральский мастер» крепкое, стоимостью каждое 54 руб., на сумму 324 руб., блок сигарет «Море», в блоке 10 пачек, каждая стоимостью 15 рублей, на общую сумму 150 руб., сигареты «Бонд», в блоке 10 пачек, каждая стоимостью 19 руб. на сумму 190 руб., сигареты «Петр» синие, блок 10 пачек, каждая стоимостью 18 руб., на сумму 180 руб., сигареты «Ява золотая», в блоке 10 пачек, каждая стоимостью 20 руб., на сумму 200 рублей, чипсы «Лейс», белые грибы 85 гр., 1 штука, стоимостью 35 руб., кальмары сушеные 3 штуки по 18 граммов, каждая стоимостью 14 рублей, на сумму 42 рубля, 2 шт. рыбка соленая «Желтый полосатик», каждая стоимостью по 13 рублей, на сумму 26 рублей, рыбка янтарная 3 упаковки «Штурвал», каждая стоимостью по 20 рублей, на сумму 60 рублей. Общий ущерб составил 5 346,60 рублей.
Ущерб на сумму 4131,6 руб. ему не возмещен, просит взыскать с виновного.
О произошедшем знает с ее слов, что когда она открыла двери киоска, чтобы взять на улице ведро, ей к горлу мужчина наставил нож, ворвался в киоск и угрожая ей ножом потребовал передать деньги и вещи, что она, опасаясь применения насилия, и сделала. ФИО9 была очень напугана и подавлена случившимся, находилась в шоковом состоянии.
Потерпевшая ФИО12, допрошенная по ее ходатайству в связи с состоянием здоровья (после случившегося проходила лечение в отделении «Психиатрия») в отсутствие подсудимого ФИО11, в присутствии прокурора и адвоката суду пояснила, что Дата обезличена года она вышла на смену в киоск. В ночное время Дата обезличена около 02:00 час. захотела в туалет, в связи с чем, стала выходить на улицу, открыла двери киоска, и в этот момент почувствовала, что ей приставили к шее слева предмет, похожий на нож. Она почувствовала холодную сталь, мужчина ей сказал не шевелиться и зайти в киоск. Она сильно испугалась и сразу зашла обратно в киоск, мужчина прошел за ней. В этот момент она увидела у ФИО11 в руках нож, вернее его лезвие, сомнений в том, что это был нож, у нее не было. Затем ФИО11 приставил нож к ее животу справа и потребовал, чтобы она разделась. Она заплакала и сказала, чтобы он брал, что нужно и уходил. После чего, ФИО11 потребовал достать из кассы и передать ему деньги, он забрал из кассы все крупные купюры. Когда ФИО11 забирал деньги, ножа в руках у ФИО11 уже не было. Когда ФИО11 положил деньги, то снова достал из кармана одежды нож и, приставив к ее животу, сказал раздеваться. Она снова заплакала, он потребовал, чтобы она успокоилась, при этом пригрозил, что воткнет ей нож в живот. Она испугалась, что ФИО11 осуществит свои угрозы, и перестала плакать. После этого, ФИО11 убрал нож в карман, и потребовал, чтобы она взяла полиэтиленовые пакеты и сложила в них пиво. Она положила ему пиво в 1,5 литровых бутылках, один полный пакет, сколько бутылок, пояснить не может, а в другой пакет она положила сушеной рыбы, чипсы и сигареты в блоках. Затем ФИО11 положил пакеты с содержимым на пол, и снова потребовал, чтобы она разделась. Для чего ФИО11 просил ее раздеться, он не говорил. В этот момент в окно киоска постучал покупатель, она стала открывать окно, и ФИО11 ей стал угрожать, что если она закричит, то он ее прирежет. Она открыла окно, покупатель попросил пиво, ФИО11 в это время сидел на прилавке в киоске. Она сделала вид, что ищет пиво, сама воспользовалась моментом, что ФИО11 отвлекся, выбежала из киоска, и стала звать на помощь, при этом бежала в сторону магазина «Кировский» по. ... Через несколько метров она остановилась, обернулась, увидела, что покупатель подошел к двери киоска, она тогда вернулась обратно, и попросила покупателя вызвать милицию, но телефона у него не было. Она стала искать свой сотовый телефон «Нокия 6300», но не нашла. В телефоне находилась симкарта оператора «Ютел», стоимостью 180 рублей, зарядное устройство похищено не было, осталось в киоске. Также в телефоне находилась флеш-карта на 2ГБ, стоимостью 600 рублей. Пакеты, которые были с пивом и закуской, собранные для ФИО11, остались в киоске. Свой телефон оценивает в 5 000 рублей. Общий ущерб в итоге составил 5 780 рублей со стоимостью флеш-карты и сим-карты. Действительно в киоске был нож, сломанный, перемотан изолентой, которым разрезали полиэтиленовый пакет из-под пива. Нож, который был в руках у ФИО11, был принесен им с собой, такого ножа в киоске никогда не было. Она также спрашивала у хозяина киоска ФИО10 и сменщицы по поводу ножа, который был у ФИО11 и остался в киоске, которые пояснили, что такого ножа они не видели и не приносили. Просит взыскать причиненный ей ущерб в сумме 5780 рублей.
На очной ставке с обвиняемым ФИО11 потерпевшая ФИО12 также подтвердила свои показания (л.. ..).
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Дата обезличена года около 02:00 часов он пришел в киоск по. .. «а». Он постучал в окно киоска, ему открыли окно. Прямо перед ним в киоске на корточках сидел ФИО11, у которого кисти рук были в наколках, в руках у него ничего не было. Продавец к окну не подходила. Он попросил продать ему пива, только тогда услышал голос девушки, которая попросила ФИО11, продать ему пиво, но ФИО11 отказался, сказал, чтобы она сама продала пиво. В этот момент он услышал шум, и увидел, что из киоска выбежала девушка, которая сказала, что ее режут, подставляют к горлу нож, а также убивают и грабят. Он стал спрашивать, что случилось, подошел к киоску, но ФИО11 в киоске уже не было. Девушка была очень напугана.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших ФИО9, ФИО10, свидетелю ФИО8, которые и в период следствия, и в суде дают четкие и последовательные показания, которые подтверждаются также письменными доказательствами, оснований для оговора не имеют. Суд считает возможным принять их показания за основу и положить в обоснование обвинительного приговора.
Вина ФИО11 также подтверждается:
Заявлением потерпевшей ФИО9, где она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который Дата обезличена года около 02:00 час. находясь в киоске «Продукты» ИП ФИО10, расположенного по. .., приставил нож к горлу, похитил денежные средства, причинив материальный ущерб л.д. 2).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен торговый киоск «Продукты», расположенный по. .. «а». С места происшествия изъяты: следы папиллярных линий рук, откопированные на один отрезок липкой ленты; кухонный нож; стеклянная бутылка с пивом «Уральский мастер» крепкое, емкостью 0,5 литра л.д. 4-9).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бытовой нож, изъятый с места происшествия, который имеет рукоятку светло-бежевого цвета, выполнен из полимерного материала, извлечен из картонной упаковки белого цвета. Длина рукоятки 105 мм, на рукоятке имеется отверстие, длиной 20 мм, длина лезвия 110 мм, ширина основания лезвия 20 мм. На лезвии пятен бурого цвета не имеется л.д. 67).
Справкой ИП «ФИО10», согласно которой недостача составила 4131,6 рублей л.д. 76-78).
Исходя из совокупности всех доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимого ФИО11 в совершенном преступлении установленной. Действия ФИО11 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый ФИО11, действуя умышленно, совершил нападение, то есть внезапный для потерпевшей ФИО9 акт агрессии, с целью завладения чужим имуществом.
Квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Так потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что когда ФИО11, пытаясь ворваться в киоск, угрожая расправой, приставил ей к горлу какой-то предмет, она почувствовала на шее что-то металлическое. В последующем, когда ФИО11 убрал нож от ее горла и направил его к животу, она увидела, что в его руках именно нож, хорошо разглядела его лезвие. Данный нож ФИО11 принес с собой, поскольку, как пояснила ФИО9, такого ножа в киоске не было. Затем она спрашивала у хозяина киоска и сменщицы по поводу данного ножа, но они также пояснили, что такого ножа в киоске не было. Применение ножа со стороны подсудимого ФИО11 свидетельствует о значительно большем воздействии на психику потерпевшей, при непосредственном хищении имущества. ФИО9 также пояснила, что он нож не только демонстрировал, а наставлял его к горлу и животу, высказывая при этом угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Таким образом тот факт, что подсудимый наставлял нож к жизненно важным органам потерпевшей-животу и шеи, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, свидетельствует именно о использовании данного предмета при совершении разбоя, а не его демонстрации.
Квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья» также нашел свое подтверждение в судебном заседании. Как пояснила потерпевшая ФИО9, ФИО11 неоднократно требовал передачи ему имущества, при этом приставлял нож к ее животу, при проникновении в помещение наставлял нож к горлу. ФИО11 при этом пригрозил, что воткнет ей нож в живот. Она испугалась, что ФИО11 осуществит свои угрозы. Она предложила ему забрать деньги и спиртное, только чтобы он ее не трогал.
Угрозу применения насилия со стороны ФИО11 потерпевшая ФИО9 воспринимала реально, поскольку находилась в маленьком помещении один на один с незнакомым мужчиной, который угрожал ей ножом, вел себя агрессивном. Кроме того, время было ночное, киоск не оборудован кнопкой «экстренного вызова», поэтому ждать помощи было не откуда. Потерпевший ФИО10 и свидетель ФИО8 также пояснили, что после случившегося ФИО9 была очень напугана, находилась в «шоковом» состоянии.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение». Потерпевшая ФИО9 пояснила, что она открыла дверь киоска и в этот момент почувствовала, что ей приставили к шее слева предмет, похожий на нож. Она почувствовала холодную сталь, мужчина ей сказал не шевелиться и зайти в киоск. Она сильно испугалась и сразу зашла обратно в киоск, мужчина прошел за ней. ФИО11 она ранее не знала, только видела, как покупателя киоска, в киоск его не приглашала.
Таким образом, доводы подсудимого ФИО11 о том, что он в киоск зашел с согласия ФИО9, нож к горлу не приставлял, угроз применения насилия не высказывал не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО9, а также показаниями свидетеля ФИО8 и потерпевшего ФИО10, которые со слов ФИО9, пояснили, что она им рассказала, что мужчина, угрожая ей ножом, ворвался в киоск.
Частичное признание вины подсудимым ФИО11 суд расценивает как защитную линию поведения, связанную с желанием избежать уголовной ответственности за совершенное особо тяжкое преступление, умалить свою роль в содеянном.
При назначении наказания подсудимому ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, обстоятельства дела, личность виновного и принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, кроме того, ущерб не возмещен, считает, что исправление ФИО11 не возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Применение в отношении ФИО11 положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будут отвечать принципу социальной справедливости и соответствовать тяжести наступивших последствий от содеянного.
Отягчающее вину обстоятельство - опасный рецидив преступлений.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО10, ФИО9 подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО10 денежные средства в размере 4131 (четыре тысячи сто тридцать один) рубль 60 копеек - в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с ФИО11 в пользу потерпевшей ФИО12 денежные средства в размере 5780 (пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей - в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Копия верна: Секретарь: ФИО13
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам. .. суда от Дата обезличена года приговор Первоуральского городского суда. .. от
Дата обезличена года в отношении ФИО11 оставить без
изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление
прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись:
Судьи: подписи:
Выписка верна: Судья: Н.А. Шаламова
Выписка верна: Секретарь: ФИО13
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличенДата обезличена год нал.д. 171-177.
Секретарь - ФИО13
Предс. Шаламова Н.А. Дело Номер обезличен
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам. .. суда в составе
председательствующего ФИО14,
судей: ФИО16, ФИО15,
рассмотрела в судебном заседании от Дата обезличена г. дело по кассационной жалобе осужденного ФИО11, кассационному представлению прокурора. .. на приговор Первоуральского городского суда. .. от Дата обезличена г., которым
ФИО7, родившийся Дата обезличена года в д.ФИО17. ... .., ранее судимый, осужден по ст. 162 ч.З УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскано с осужденного ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО10 -4131 руб. 60 коп. в счет возмещения ущерба.
Взыскано с ФИО11 в пользу потерпевшей ФИО12 -- 5780 рублей в сет возмещения ущерба.
Заслушав доклад судьи ФИО16, выступление адвоката ФИО18 в обоснование кассационной жалобы осужденного, представление прокурора, просившей оставить без удовлетворения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
По приговору суда ФИО11 признан виновным в разбое, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, с применением предмета, используемого в качестве оружия (ножа), с незаконным проникновением в помещение.
Данное преступление совершено ФИО11 в ночь на Дата обезличена года при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В кассационной жалобе осужденный ФИО11 просит переквалифицировать его действия на более мягкий закон и снизить наказание.
Вопрос о наличии двух ножей в киоске не проверялся, отпечатки пальцев тоже не проверялись. Обнаружен только один нож, из чего следует, что у него ножа не было и он потерпевшей не угрожал ножом.
Прокурор в кассационном представлении ставит вопрос об отмене приговора в отношении ФИО11 ввиду чрезмерной мягкости назначенного наказания.
ФИО11 совершил корыстное, особо тяжкое преступление, в содеянном не раскаялся, мер к возмещению ущерба не принял. В его действиях имеется рецидив преступлений.
Поэтому ФИО11 следовало назначить более длительный срок лишения свободы с применением дополнительного наказания.
Рассмотрев материалы и доводы кассационных жалоб и представления, судебная коллегия не находит достаточных оснований для отмены или изменения приговора.
Выводы суда о виновности ФИО11 в совершении преступных действий, за которые он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на исследованных доказательствах в суде, которым дана правильная оценка в приговоре.
Утверждение осужденного о том, что при завладении имуществом он ножом потерпевшей не угрожал, является необоснованным, поскольку опровергается показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО8, потерпевшего ФИО10, протоколом осмотра места происшествия и личными объяснениями ФИО11 на предварительном следствии.
Преступные действия ФИО11 правильно квалифицированы по ст. 162 ч.З УК РФ.
Оснований для переквалификации действий ФИО11 на другую статью закона не имеется.
Что касается меры наказания, которая назначена ФИО11, то её нельзя признать явно несправедливой как вследствии мягкости, на что ссылается прокурор в своем представлении, так и суровости, о чем пишет в жалобе осужденный.
При этом суд учитывал и тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, рецидив преступлений и данные о личности виновного.
Таким образом, не усматривая оснований для отмены или изменения приговора, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 377, 378 п. 1, 388 УПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Первоуральского городского суда. .. от
Дата обезличена года в отношении ФИО11 оставить без
изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление
прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись:
Судьи: подписи:
Копия верна: Судья: Н.А. Шаламова
Копия верна: Секретарь: ФИО13
Дело 1 -61\2010 год В Ы П И С К А
ПРИГОВОР
ФИО19
Дата обезличена года. .. области
Первоуральский городской суд. .. в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.,
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственных обвинителей прокуратуры. .. АА, Манягина О.Ю., Богданович Ю.В.,
подсудимого ФИО11,
защитников ФИО6, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО4, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
а также потерпевших ФИО10, ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7 Дата обезличена года рождения, уроженца д. ФИО17 бор. ... .., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование (6 классов), холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного:. ..,. .., д. ФИО17 бор,. .., проживающего без регистрации:. ..,. ..,. .. «б»-32, ранее судимого:
1) Дата обезличена года. .. судом. .. по ст. 158 ч.2 п. «б, г» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
2) Дата обезличена года. .. судом. .. по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «а, в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением Невьянского городского уда. .. от Дата обезличена года считать осужденным по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года по ст. 158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Постановлением Невьянского городского уда. .. от Дата обезличена года считать осужденным по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет.
... суда. .. от Дата обезличена года определено по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 10 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору. .. суда. .. от Дата обезличена года и окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 11 месяцев.
Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания,
задержанного в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Дата обезличена года,
постановлением Первоуральского городского суда от Дата обезличена года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.
Взыскать с ФИО11 в пользу потерпевшего ФИО10 денежные средства в размере 4131 (четыре тысячи сто тридцать один) рубль 60 копеек - в счет возмещения ущерба от преступления.
Взыскать с ФИО11 в пользу потерпевшей ФИО12 денежные средства в размере 5780 (пять тысяч семьсот восемьдесят) рублей - в счет возмещения ущерба от преступления.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна: судья - Н.А. Шаламова
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам. .. суда от Дата обезличена года приговор Первоуральского городского суда. .. от
Дата обезличена года в отношении ФИО11 оставить без
изменения, а кассационную жалобу осужденного и кассационное представление
прокурора - без удовлетворения.
Председательствующий: подпись:
Судьи: подписи:
Выписка верна: Судья: Н.А. Шаламова
Выписка верна: Секретарь: ФИО13
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья: Н.А. Шаламова
Подлинник приговора находится в уголовном деле Номер обезличенДата обезличена год нал.д. 171-177.
Секретарь - ФИО13