Дело №1-151/2011
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой К.О.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Боднарука А.Б.,
подсудимого Закирова З.З.,
защитника Бадасян А.Р., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗАКИРОВА ЗИНФИРА ЗУФАРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 28.09.2009 мировым судьей судебного участка по Аскинскому району Республики Башкортостан по ст.116 ч.1, ст.119 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
31.01.2011 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Закиров З.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
12.12.2010 в ночное время Закиров З.З., находясь в квартире <адрес>, г. Первоуральска, увидел на кухне сотовый телефон и решил похитить его. Воспользовавшись тем, что на кухне никого нет и за ним никто не наблюдает с полки навесного шкафа тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», без зарядного устройства, стоимостью <данные изъяты> рублей, с флеш-картой на 2 гб, стоимостью <данные изъяты> рубля, сим-картой «Билайн», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом с места происшествия скрылся.
В результате преступных действий Закирова З.З. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Закиров З.З. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Закиров З.З. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Закирову З.З. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Закирова З.З. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Закирова З.З. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Закиров З.З., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Закирова З.З. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Закирову З.З. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако рецидив преступлений в его действиях отсутствует, считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ЗАКИРОВА ЗИНФИРА ЗУФАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 15% заработной платы в доход государства сроком на ДВА года.
.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Закирова Зинфира Зуфаровича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись Н.А. Шаламова
Копия верна. Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 года.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-151/2011.
Судья Н.А. Шаламова
Секретарь Н.Н. Пономарёва