Уголовное дело № 1- 691/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего судьи Кузнецова Г.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры г. Первоуральска Ветлужских Э.В.,
адвоката Носикова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Таукчи С.С.,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Мельниковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Первоуральского городского суда Свердловской области в особом порядке уголовное дело № по обвинению
Таукчи Сергея Сергеевича, <данные изъяты>
в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался, 27.09.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Таукчи С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так, в период до 23.09.2010 года у Таукчи С.С., который заранее располагал сведениями, что в гараже №, расположенном <адрес> <адрес>, находится имущество, принадлежащее ФИО5, возник преступный умысел, направленный на хищение данного имущества с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Таукчи С.С. сделал ключ от гаража, чтобы незаконно проникнуть в него и похитить имущество ФИО5 В ночь с 22.09.2010 года на 23.09.2010 года Таукчи С.С. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, приехал к зданию завода <данные изъяты>, где оставил машину. Подойдя к гаражу, заранее изготовленным ключом, Таукчи С.С. открыл калитку на воротах гаража № и незаконно проник внутрь гаража. Осмотрев гараж, Таукчи С.С. открыл автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 и проник в салон машины. Таукчи С.С., зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, с корыстной целью, похитил из автомашины: DVD-ресивер CORTLANDDVDL-495(LCD), стоимостью <данные изъяты>, автоколонки PHILIPSCSP 6910, стоимостью <данные изъяты>, автоусилитель BLAUPUNKYTGTA-470, стоимостью <данные изъяты>, автоколонки HERTZDSK-16, стоимостью <данные изъяты>, сабвуферный комплект MYSTERYMSK 10, стоимостью <данные изъяты>. Похищенное имущество Таукчи С.С. вынес из гаража и сложил на траву. После чего, Таукчи С.С. погрузил похищенное имущество в автомобиль и скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным. Далее, сотрудниками милиции похищенное имущество было изъято и возвращено потерпевшему.
Как и на предварительном следствии, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Таукчи С.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что вину в совершенном преступлении признаёт в полном объеме, в содеянном раскаивается. Порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства адвокатом им разъяснены.
Защитник подсудимого Таукчи С.С. - Носиков А.В. поддержал заявленное ходатайства и также просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил о смягчении наказания подсудимому, гражданского иска не имеет.
Государственный обвинитель Ветлужских Э.В. также не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Таукчи С.С. обвиняется в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации в совершении преступления средней тяжести, за совершение которого предусмотрено наказание по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации до пяти лет лишения свободы.
Суд удостоверился, что Таукчи С.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, консультация с адвокатами им получена.
Суд установил, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, нашел ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Таукчи С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Таукчи С.С. совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
Таукчи С.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вместе с тем, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Таукчи С.С., суд учитывает то, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялся, преступление совершил впервые, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Таукчи С.С., судом не установлено.
Гражданский иск прокурора г. Первоуральска о взыскании с подсудимого Таукчи С.С. процессуальных издержек в счет оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия не подлежит удовлетворению на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего, который оставил на усмотрение суда вопрос о мере наказания подсудимому, суд считает возможным назначить Таукчи С.С. наказание в виде обязательных работ, что будет соответствовать целям и задачам назначения наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Руководствуясь ст.307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Таукчи Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказаниев виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Таукчи Сергея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: DVD-ресивер CORTLANDDVDL-495(LCD), автоколонки PHILIPSCSP 6910, автоусилитель BLAUPUNKYTGTA-470, автоколонки HERTZDSK-16, сабвуферный комплект MYSTERYMSK 10, хранящиеся у потерпевшего, оставить потерпевшему ФИО5 по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Первоуральский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайства об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Судья. Подпись-
Копия верна. Судья-
Секретарь-
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года
Судья-
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1- 691/2010
Секретарь-