Дело 1-687/2010
ПРИГОВОР
именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года г. Первоуральск Свердловской области
Первоуральский городской суд Свердловской области в составе
председательствующего судьи Шаламовой Н.А.
при секретаре Ошурковой Т.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Первоуральска Богданович Ю.В.,
подсудимого Воронова В.А.,
защитника Шайдуровой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОРОНОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:
1). 28.09.2004 Первоуральским городским судом по ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением приговора по ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации от 03.05.2001, общий срок 3 года лишения свободы.
Постановлением Серовского городского суда от 26.12.2005 приговор изменен: считать осужденным по ст. 70 УК РФ из приговора исключить.
в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался,
24.09.2010 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд
Установил:
Воронов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
26.12.2009 в дневное время Воронов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома <адрес> г. Первоуральска на лестничной площадке между четвертым и пятым этажом, увидел детскую коляску, и решил похитить ее. Воспользовавшись тем, что на лестничной площадке никого нет, и за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитил детскую коляску «Леон» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6
В результате преступных действий Воронова В.А. потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Воронов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии с гл. 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В судебном заседании Воронов В.А. и его защитник ходатайство поддержали, указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства Воронову В.А. разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в отношении Воронова В.А. без проведения судебного разбирательства не возражали, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает ходатайство, подлежащим удовлетворению, так как по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Воронова В.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Воронов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Воронова В.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Воронову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, и, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, судимостьв установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, неоднократно привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, считает не возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Применение в отношении Воронова положений ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не будут отвечать принципу социальной справедливости.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства, полное возмещение ущерба.
Отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать ВОРОНОВА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий судья: подпись: Н.А.Шаламова
Копия верна: Судья: С.В.Сорокина
Копия верна: Секретарь А.Е.Девитьярова
Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-687/2010 года на л.д. 145-146.
Судья : С.В.Сорокина
Секретарь : А.Е.Девитьярова