Уголовное дело в отношении Барбинов А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Первоуральск Свердловской области 16 ноября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Чеботаревой Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Первоуральска Ветлужских Э.В.,

подсудимого Барбинова А.В.,

защитника адвоката Куванникова А.О., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от 16 ноября 2010 года,

при секретаре Черногубовой М.М.,

рассмотрев в открытом, судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела № 1-719/2010 в отношении

БАРБИНОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>;

в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживался;

15.10.2010 года избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Барбинов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено на <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени до 00:30 час. 17.09.2010 года Барбинов А.В. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере массой <данные изъяты> грамма.

17 сентября 2010 года около 00:30 час. у здания <адрес>, Барбинов А.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, где в ходе личного досмотра у Барбинова А.В. была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Винстон», в которой находился сверток с веществом в виде порошка и комочков.

Согласно заключению химической экспертизы № от 30.09.2010 года, проведенной ЭКГ Первоуральского МРО УФСКН России по Свердловской области, на основании «Списка 1. Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, изъятое у Барбинова вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый Барбинов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, которое, в судебном заседании поддержала, указав, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершенном преступлении признает полностью, с квалификацией содеянного согласен, особенности и последствия применения особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник адвокат Куванников А.О. заявленное подсудимым Барбиновым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств поддержал.

Государственный обвинитель Ветлужских Э.В. против рассмотрения уголовного дела в отношении Барбинова А.В. без проведения судебного разбирательства не возражал, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.

Заслушав мнение участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению по следующим основаниям:

Барбинов А.В. обвиняется в совершении преступления, которое на основании ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал в полном объеме, с квалификацией действий согласен, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, консультация адвоката им получена.

Судом установлено, что соблюдены условия, предусмотренные частями первой и второй ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, находит ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке подлежащим удовлетворению.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Барбинову А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Барбинова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Барбинов А.В. совершил оконченное, умышленное, преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание Барбинову А.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном.

Подсудимый Барбинов А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет гражданскую семью.

Оснований для применения положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание, фактические обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления и его общественную опасность для общества, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Барбинову А.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает материальное и семейное положение Барбинова А.В..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316, Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барбинова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять) тысяч рублей 00 копеек.

Меру процессуального принуждения Барбинову А.В. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт (квитанция №), находящееся в камере хранения <адрес> - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток через Первоуральский городской суд со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представленных в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Судья : подпись Г.А. Чеботарева

Копия верна. Судья : Г.А.Чеботарева

Копия верна. Секретарь : А.Е.Девитьярова

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова

Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-719/2010 года.

Судья : Г.А.Чеботарева

Секретарь : А.Е.Девитьярова