Уголовное дело в отношении Арефьева К.С., Шавкунова С.Л.



Дело № 1-686/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Первоуральск Свердловской области 23 ноября 2010 года

Первоуральский городской суд Свердловской области в составе:

Председательствующего судьи Сорокиной С.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Первоуральска Боднарук А.Б.,

подсудимых Шавкунова С.Л., Арефьева К.С.,

Защитников адвоката Мезенина А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Рябкова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24,

При секретаре Пермяковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шавкунова <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 09.08.2010 по 11.08.2010;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.» «в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

Арефьева <данные изъяты> ранее не судимого;

в порядке ст.91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации задерживался с 09.08.2010 по 11.08.2010;

избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п. «а,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шавкунов С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 00 час. 00 мин. до 08 час. 00 мин. 10.05.2010 года у Шавкунова С.Л. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя свой преступный умысел, Шавкунов С.Л. на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты> приехал на стоянку для автомашин, расположенную у <адрес>, где увидел припаркованный а/м <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16 Не прекращая своих преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом, с целью обогащения преступным путем, Шавкунов С.Л. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом срезал уплотнительную резинку со стекла двери багажника автомашины и, выставив стекло, через образовавшееся отверстие, тайно, путем свободного доступа, похитил из салона автомашины принадлежащие ФИО16 сабвуфер PROLOGY», стоимостью 5000 рублей, канистру масла «Лукойл», стоимостью 300 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился набор инструментов, стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом Шавкунов С.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

В период с 02 час. 00 мин. до 03 час. 11.07.2010 года Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С., по предложению Шавкунова С.Л. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. на принадлежащей Шавкунову С.Л. автомашине «<данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, где увидели припаркованную у вышеуказанного дома а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО17,и у них возник умысел на хищение двери багажника с указанной автомашины, стоимостью 1000 рублей. Не прекращая единых преступных действий, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой стали поочередно откручивать болты на двери багажника автомашины ФИО17 Открутив болты, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. сняли дверь, и тайно похитив ее, отнесли дверь багажника в машину «<данные изъяты>, принадлежащую Шавкунову С.Л. После чего с похищенным имуществом Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. распорядились по своему усмотрению. В результате единых преступных действий Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. потерпевшему ФИО17 был причинен материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

В начале июля 2010 года Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. по предложению Шавкунова С.Л. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. на принадлежащей Шавкунову С.Л. автомашине «<данные изъяты> приехали к дому № «б» по <адрес>, где увидели припаркованную у вышеуказанного дома а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО18 и у них возник умысел на хищение двери багажника с вышеуказанной автомашины, стоимостью 4000 рублей. Не прекращая единых преступных действий, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С., воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой стали поочередно откручивать болты на двери багажника автомашины ФИО18 Открутив болты, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. сняли дверь и, тайно похитив ее, отнесли дверь багажника в машину «<данные изъяты>, принадлежащую Шавкунову С.Л. После чего с похищенным имуществом Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. распорядились по своему усмотрению. В результате единых преступных действий Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. потерпевшему ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. по предложению Шавкунова С.Л. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. на принадлежащей Шавкунову С.Л. автомашине «<данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, где увидели припаркованную у вышеуказанного дома а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО4 и у них возник умысел на хищение правой пассажирской двери с вышеуказанной автомашины,, стоимостью в комплекте 1592 рубля 20 копеек, с целью обогащения преступным путем. Не прекращая единых преступных действий, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой стали поочередно откручивать болты на правой пассажирской двери автомашины ФИО4 Открутив болты, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. сняли правую пассажирскую дверь и, тайно похитив ее, отнесли в машину «<данные изъяты>, принадлежащую Шавкунову С.Л. После чего, продолжая единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью обогащения преступным путем, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. действуя по достигнутой ранее договоренности, вернулись к вышеуказанной автомашине и, Шавкунов С.Л. путем свободного доступа, через образовавшееся от снятой передней пассажирской двери отверстие проник внутрь салона автомашины, где с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой отвертки открутил заднее сиденье, стоимостью в комплекте 5626 рублей и передал сиденье Арефьеву К.С, после чего похитил из салона вышеуказанной автомашины принадлежащие ФИО4 два передних резиновых коврика, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей и также передал Арефьеву К.С. Затем, не прекращая единых с Арефьевым К.С. преступных действий, Шавкунов С.Л. похитил из багажника машины принадлежащий ФИО4 набор головок, не представляющий материальной ценности и вышел из салона машины. Похищенные заднее сиденье машины, два резиновых коврика и набор головок Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. отнесли в принадлежащую Шавкунову С.Л. а/м «<данные изъяты> и, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В дальнейшем часть похищенного имущества сотрудниками милиции была изъята и возвращена потерпевшему ФИО4 В результате единых преступных действий Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7618 рублей 20 копеек.

В период с 01 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин. 06.08.2010 года Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. по предложению Шавкунова С.Л. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. на принадлежащей Шавкунову С.Л. автомашине «<данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, где увидели припаркованную у вышеуказанного дома а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 и у них возник умысел на хищение имущества с вышеуказанной автомашина. Не прекращая единых преступных действий, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. подошли к вышеуказанной автомашине и, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом, поочередно, с двух сторон срезали уплотнительную резинку со стекла двери багажника, и выставили стекло двери багажника, стоимостью 1170 рублей, которое похитив, отнесли в автомашину Шавкунова С.Л. После чего, продолжая единый преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью обогащения преступным путем, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. действуя по достигнутой ранее договоренности, вернулись к вышеуказанной автомашине и, совместно сняли с машины и похитили принадлежащие ФИО1 два подфарника, стоимостью 125 рублей за 1 штуку, на общую сумму 250 рублей, пучок проводов подфарников, стоимостью 220 рублей, 2 повторителя поворота, стоимостью 25 рублей за 1 штуку, на общую сумму 50 рублей. Затем, Шавкунов С.Л. через образовавшееся отверстие от похищенного лобового стекла проник в салон вышеуказанной автомашины и открыл капот машины, откуда, Арефьев К.С. совместно с Шавкуновым С.Л. похитили принадлежащие ФИО1 аккумулятор, стоимостью 2780 рублей, замок капота, стоимостью 70 рублей и бачок омывателя, стоимостью 170 рублей. Похищенное имущество Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. отнесли в принадлежащую Шавкунову С.Л. а/м «<данные изъяты> и, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. В результате единых преступных действий Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4710 рублей.

В период с 00 час. 30 мин. до 08 час. 40 мин. 06.08.2010 года Шавкунов С.Л. и Арефьев
К.С. после совершения хищения имущества из автомашины <данные изъяты>принадлежащей ФИО1 вновь по предложению Шавкунова С.Л. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. на принадлежащей Шавкунову С.Л. автомашине <данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, где увидели припаркованную у вышеуказанного дома а/м <данные изъяты> принадлежащую ФИО29 и у них возник преступный умысел на совершение хищения имущества с указанного автомобиля. Не прекращая единых преступных действий, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. подошли к
вышеуказанной автомашине, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за их
действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, заранее приготовленным
и принесенным с собой ножом, поочередно, с двух сторон срезали уплотнительную резинку с
бокового стекла и выставили лобовое стекло автомашины, стоимостью 1710 рублей, которое
похитив, отнесли в машину Шавкунова С.Л. После чего, продолжая единый преступный
умысел, направленный на завладение чужим имуществом, с целью обогащения преступным
путем, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. действуя по достигнутой ранее договоренности,
вернулись к вышеуказанной автомашине и совместно сняли с машины и похитили
принадлежащие Крупину Д.А.: воздухозаборник капота, стоимостью 170 рублей, два
воздухозаборника стоек, стоимостью 60 рублей за 1 штуку на общую сумму 120 рублей, два
зеркала боковых, стоимостью 420 рублей за 1 штуку, на общую сумму 840 рублей, два рычага
стеклоочистителей, стоимостью 90 рублей за 1 штуку на общую сумму 180 рублей, две щетки
стеклоочистителей, стоимостью 270 рублей за 1 штуку, на общую сумму 540 рублей.
Похищенное имущество Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. отнесли в принадлежащую
Шавкунову С.Л. а/м «<данные изъяты> и, с похищенным имуществом с места
совершения преступления скрылись. В дальнейшем похищенным имуществом Шавкунов С.Л.
и Арефьев К.С. распорядились по своему усмотрению. В результате единых преступных
действий Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. потерпевшему ФИО30 был причинен
значительный материальный ущерб на общую сумму 3560 рублей.

В период с 19 час. 00 мин. 08.08.2010 года до 06 час. 30 мин. Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С, по предложению Шавкунова С.Л. предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из автомашины, с целью обогащения преступным путем. Осуществляя единый преступный умысел Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. на принадлежащей Шавкунову С.Л. автомашине «<данные изъяты> приехали к дому № по <адрес>, где увидели припаркованную на стоянке для машин, расположенной между домом № по <адрес> и домом № № по <адрес> а/м <данные изъяты>, принадлежащую ФИО21, и у них возник умысел на хищение имущества с вышеуказанной автомашины. Не прекращая единых преступных действий, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. подошли к вышеуказанной автомашине и, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно по достигнутой ранее договоренности, заранее приготовленным и принесенным с собой ножом, поочередно, с двух сторон срезали уплотнительную резинку со стекла двери багажника, выставили вышеуказанное стекло и, через образовавшееся отверстие, похитили из салона и багажника вышеуказанной автомашины принадлежащие ФИО21A. автомагнитолу «PIONEER», стоимостью 1500 рублей, сабвуфер «Лада», стоимостью 1500 рублей, усилитель звука «Лада», стоимостью 1500 рублей, канистру с одним литром масла «СОММА», стоимостью 200 рублей, домкрат, стоимостью 450 рублей, паяльник, не представляющий материальной ценности. Похищенное у потерпевшего ФИО21 имущество на общую сумму 5150 рублей, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. отнесли и сложили в принадлежащую Шавкунову С.Л. а/м «<данные изъяты>. После чего Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С., продолжая свои единые преступные действия, направленные тайное хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, после совершения хищения имущества ФИО21, вновь вернулись на вышеуказанную стоянку, где действуя по достигнутой ранее договоренности, с целью завладения чужим имуществом подошли к а/м <данные изъяты>, принадлежащей ФИО22 Не прекращая единых с Шавкуновым С.Л. преступных действий Арефьев К.С. открутил крышку бензобака вышеуказанной автомашины и с помощью заранее приготовленного и принесенного с собой шланга похитил из бензобака бензин А - 92 в количестве 15 литров, стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 337 рублей 50 копеек, который слил в канистру, предварительно взятую с собой из автомашины Шавкунова С.Л. Одновременно Шавкунов С.Л., поддерживая единые с Арефьевым К.С. преступные действия, направленные на хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем, заранее приготовленной и принесенной с собой отверткой открыл переднюю водительскую дверь и, через салон открыл капот автомашины ФИО22, откуда тайно, путем свободного доступа похитил аккумулятор «MULTU», стоимостью 1500 рублей. Похищенное из автомашины ФИО22 имущество, на общую сумму 1837 рублей 50 копеек, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. отнесли и сложили в принадлежащую Шавкунову С.Л. а/м «<данные изъяты>. Затем, продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью обогащения преступным путем, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. вновь вернулись на стоянку для машин, расположенную между домом № по <адрес> и домом № № по <адрес>, где подошли к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО23 Воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за ними никто не наблюдает, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С., действуя совместно и согласованно по достигнутой ранее договоренности, тайно, путем свободного доступа похитили с дверей вышеуказанной автомашины принадлежащие ФИО23 4 ветровика, стоимостью 125 рублей за 1 штуку, на общую сумму 500 рублей. После чего похищённые 4 ветровика Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. отнесли и сложили в принадлежащую Шавкунову С.Л. а/м «<данные изъяты>. После чего, не прекращая единых, совместных преступных действий, направленных на хищение чужого имущества с целью обогащения преступным путем, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. вновь вернулись на вышеуказанную стоянку, где подошли к а/м <данные изъяты>, принадлежащей ФИО24 Шавкунов С.Л. рукой разбил заднее левое стекло машины, через которое открыл дверцу автомашины и проник в салон автомашины, после чего с целью хищения чужого имущества подал из багажника вышеуказанной автомашины Арефьеву К.С, который поддерживал преступные действия Шавкунова С.Л., принадлежащие ФИО24 две канистры с тосолом «Баки А 40 М», вместимостью 1 литр, стоимостью 120 рублей за 1 штуку, на общую сумму 240 рублей, одну канистру с тосолом емкостью 5 литров «Стандарт А 400 М», в которой находилось 4 литра тосола, стоимостью 480 рублей, набор инструментов в коробке, стоимостью 2000 рублей, После чего Шавкунов С.Л. через салон открыл капот вышеуказанной автомашины, откуда Арефьев К.С, действуя совместно и согласованно с Шавкуновым С.Л. похитил принадлежащий ФИО24 аккумулятор «АКОМ», стоимостью 2500 рублей. Похищенное из вышеуказанной машины имущество ФИО24 на общую сумму 5220 рублей, Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. сложили на землю возле машины. В этот момент во двор <адрес> на служебной автомашине въехали сотрудники милиции, после чего Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. опасаясь, что будут задержаны сотрудниками, прекратили свои преступные действия, и с места совершения преступления скрылись, не доведя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО21 на общую сумму 5150 рублей, ФИО22 на общую сумму 1837 руб. 50 коп., ФИО23 на общую сумму 500 рублей и ФИО24 на общую сумму 5220 рублей до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Арефьев К.С. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, с гражданскими исками потерпевших ФИО4 и ФИО1 согласен. В соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался, поддержав свои показания данные им в ходе следствия.

На основании ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом оглашены показания Арефьева К.С., данные им в ходе предварительного следствия, где он показал, что в начале июля 2010 года, а именно в ночное время он вместе с Шавкуновым С.Л., по предложению последнего, решили совершить хищение двери багажника с какой-нибудь а/м «<данные изъяты>», так как у Шавкунова С.Л. имелся аналогичный автомобиль и ему нужны были запчасти для ремонта. С этой целью они приехали к дому № по <адрес>, на а/м «<данные изъяты>», принадлежащем Шавкунову С.Л.. Там они увидели припаркованную у данного дома а/м «<данные изъяты>» красного цвета. Они подошли к этой машине, Шавкунов С.Л. открыл дверцу багажника данной машины, после чего они с Шавкуновым С.Л. поочередно стали откручивать гаечным ключом, взятым в машине Шавкунова С.Л., болты на дверце машины, а именно Шавкунов С.Л. откручивал, а он придерживал двери, а затем наоборот. Открутив дверцу, они положили ее в машину «<данные изъяты>» и увезли в гараж к Шавкунову С.Л., а старую дверь с машины Шавкунова С.Л., они привезли к этому же дому и выбросили у одного из подъездов. В дальнейшем Шавкунов С.Л. сказал ему, что эта дверь от багажника к машине не подошла, и попросил его помочь похитить еще одну дверь с а/м «<данные изъяты>». Он согласился и, через несколько дней они приехали на машине Шавкунова С.Л. к дому № № по <адрес>, где увидели а/м «<данные изъяты>» белого цвета, с которой похитили дверь багажника таким же способом, как и похитили двери с а/м «<данные изъяты>» красного цвета до этого. Данную дверь они также увезли в гараж на <адрес> и, в дальнейшем Шавкунов С.Л. поставил эту дверь к себе на а/м «<данные изъяты>», затем покрасил ее в черный цвет. Через несколько дней Шавкунов С.Л. вновь предложил ему совершить хищение какого-нибудь имущества и запасных частей для своей а/м «<данные изъяты>». После чего они ночью, точной даты не помнит, вновь на машине Шавкунова С.Л. приехали к дому № по <адрес>, где увидели а/м «<данные изъяты>» красного цвета. Шавкунов С.Л. открыл правую переднюю пассажирскую дверь. Все машины вскрывал Шавкунов С.Л., чем он их вскрывал, он не знает. Открыв двери, Шавкунов С.Л. гаечным ключом стал откручивать болты, а он придерживал двери. Открутив дверь, они отнесли ее в машину Шавкунова С.Л. После чего они вернулись к этой машине, Шавкунов С.Л. залез в салон и снял заднее сиденье машины, а также все находящиеся в машине резиновые коврики. Все это они отнесли также в машину к Шавкунову С.Л. Брали ли они что - то еще из машины, в том числе какой-либо инструмент, он уже не помнит. После чего все похищенное они также увезли в гараж к Шавкунову С.Л. Затем в начале августа 2010 года, точного числа не помнит, они вновь по предложению Шавкунова С.Л. решили совершить хищение запчастей с машины, для машины «<данные изъяты>», принадлежащей Шавкунову С.Л. Тогда они в ночное время на машине «<данные изъяты>» под управлением Шавкунова С.Л. приехали к одному из домов по <адрес>, где увидели а/м <данные изъяты> темного цвета. Они подошли к машине и Шавкунов С.Л. предложил похитить с нее лобовое стекло. Он и Шавкунов С.Л. бытовым ножом, который был у Шавкунова С.Л., поочередно с разных сторон срезали уплотнитель лобового стекла и, когда они стали снимать лобовое стекло, то увидели, что оно треснуто и положили его рядом с машиной, после чего Шавкунов С.Л. предложил похитить стекло с дверцы багажника. Он согласился. Тогда Шавкунов С.Л. открыл дверцу багажника и выдавил стекло из нее, которое они унесли к тому в машину. После чего Шавкунов С.Л., открыв капот машины, снял подфарники с проводами и повторители поворотов, а он снял аккумулятор. Все похищенное они унесли в машину к Шавкунову С.Л.. В эту же ночь они приехали к дому по <адрес>, где вновь увидели а/м <данные изъяты> зеленого цвета и Шавкунов С.Л. предложил похитить с нее лобовое стекло. Тогда они бытовым ножом, который был у Шавкунова С.Л., поочередно с разных сторон срезали уплотнитель лобового стекла и сняли лобовое стекло, которое унесли в машину Шавкунова С.Л. После чего Шавкунов С.Л. снял пластмассовые накладки с капота этой машины и две накладки сзади. Также Шавкунов С.Л. разбил в этой машине заднее боковое стекло и похитил с него уплотнительную резинку. После чего он и Шавкунов С.Л. увезли все похищенное в гараж. Затем с 08.08.2010 года на 10.08.2010 года он со своим другом Шавкуновым С.Л. договорились о совершении хищения запасных частей с автомашин. С этой целью они на машине Шавкунова С.Л. приехали к дому № по <адрес>, где зашли на парковочную площадку для автомашин, где подошли к автомобилю <данные изъяты> черного цвета, которая находилась возле автомашины <данные изъяты>. Вместе с Шавкуновым С.Л. они достали уплотнительную резинку с заднего стекла автомобиля, вытащили заднее стекло, положили его возле машины. Затем они осмотрели багажник, увидели там сабвуфер и усилитель, похитили их из автомашины и положили в автомобиль Шавкунова С.Л. После хищения имущества с автомашины <данные изъяты> они с Шавкуновым С.Л. подошли к автомашине <данные изъяты>, возможно белого цвета и начали ее открывать, но на машине сработала сигнализация и они, испугавшись, отбежали от машины и спрятались. Из данной машины ими ничего похищено не было. Затем, после того как сигнализация перестала работать, они немного подождали и подошли к автомашине <данные изъяты> Из данной машины он и Шавкунов С.Л. решили слить бензин. Для этого он в машине у Шавкунова С.Л. взял канистру вместимостью 20 литров и открутив крышку бензобака, он слил бензин из данной машины около 15 литров, не более. В этот момент, когда он сливал бензин, Шавкунов С.Л. вскрыл водительскую дверь данной машины, открыл капот и снял с машины аккумулятор. После чего канистру со слитым бензином и аккумулятор они с Шавкуновым С.Л. положили в машину к Шавкунову С.Л. После этого они с Шавкуновым С.Л., чтобы похитить еще имущество, подошли к третьей автомашине <данные изъяты> светлого голубоватого или зеленого цвета. Они увидели, что водительская дверь машины открыта. Шавкунов С.Л. открыл дверцу и они заглянули в машину, но там ничего ценного не было. В салоне машины лежали четыре ветровика, которые крепятся на двери машины. Шавкунов С.Л. взял из салона эти ветровики и передал ему, после чего он унес и положил данные ветровики в машину к Шавкунову С.Л. Больше из этой машины они ничего не похищали. Аккумулятор с данной машины они не похищали, капот в этой машине не открывали, бензин из данной машины он и Шавкунов С.Л. не сливали. После этого, Шавкунов С.Л. подошел к стоящей на этой же стоянке у <адрес> автомашине <данные изъяты> Затем он также подошел к данной автомашине. Шавкунов С.Л. чем - то разбил стекло в правой или левой задней двери и открыл дверцу, после чего проник в салон и стал подавать ему из багажника вещи, подал ему несколько пластмассовых канистр с какой - то жидкостью, количество канистр он не помнит, что было в канистрах не знает, не обратил внимания. Он составил канистры на землю возле машины. После чего Шавкунов С.Л. открыл двери багажника и они достали оттуда какой - то ящик, что там было, он не смотрел. Ящик они также положили на землю. Затем Шавкунов С.Л. открыл через салон капот машины и снял аккумулятор с машины. В это время во двор дома въехала машина сотрудников милиции, они все похищенное из этой машины оставили у машины и разбежались с Шавкуновым С.Л. Шавкунов С.Л. свою машину «<данные изъяты>», на которой они приехали, оставил во дворе вышеуказанного дома. Он больше из данной машины ничего не брал. Брал ли что-либо из салона машины Шавкунов С.Л., он не видел (т.2 л.д.61-69, 136-138, т.3 л.д.23-24, 57-59).

Подсудимый Шавкунов С.Л. в судебном заседании вину в совершенных им преступлениях признал в полном объеме, суду пояснил, что 10.05.2010 он на принадлежащей ему автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № приехал на стоянку для автомашин, расположенную у <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>. После чего, имея умысел на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля, он ножом срезал уплотнительную резинку со стекла двери багажника и, выставив стекло, тайно, похитил из салона автомобиля сабвуфер, канистру с маслом, а также набор инструментов, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся. В дальнейшем, в июле 2010 он вместе с Арефьевым К.С. совершил еще три кражи из автомобилей <данные изъяты> у <адрес>, <данные изъяты> у <адрес>, <данные изъяты> у <адрес>. Обстоятельства совершенных краж, а также объем и стоимость похищенного имущества, изложенные в обвинительном заключении он не оспаривает. Кроме того, в августе месяце 2010 года они вместе с Арефьевым К.С. совершили кражи из автомобилей: <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, <данные изъяты>, расположенного у <адрес>, <данные изъяты>, расположенных у <адрес>. Обстоятельства совершенных краж, а также объем и стоимость похищенного имущества, изложенные в обвинительном заключении он не оспаривает. В момент совершения хищений в августе 2010 года из автомобилей, припаркованных у <адрес>, свой преступный умысел они с Арефьевым К.С. не смогли довести до конца, так как во двор дома заехал автомобиль сотрудников милиции, увидев который, они оставив похищенное ими имущества, с места происшествия скрылись. Свою вину он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Причиненный материальный ущерб потерпевшим частично возмещен им в добровольном порядке. Иски потерпевших ФИО4 и ФИО1 признает.

На дополнительные вопросы суда подсудимый Шавкунов С.Л. пояснил, что умысел на совершение хищений у него возникал каждый раз самостоятельно. Совершить сразу несколько краж определенных запчастей с автомобилей они с Арефьевым К.С. изначально не договаривались. То есть совершая кражу, они не намеревались в дальнейшем вновь совершить хищение, каждый раз, когда они катались с Арефьевым К.С. по городу и, видя подходящий автомобиль, у них возникал умысел совершить из него кражу, о чем они договаривались с Арефьевым К.С.

Помимо полного признания Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. своей вины, их вина в совершении преступлений подтверждается иными доказательствами по делу.

По эпизоду от 10.05.2010

Потерпевший ФИО16 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>, государственный номер № регион. 09.05.2010 года около 00 час. он припарковал свою автомашину возле <адрес>. Закрыв двери и включив сигнализацию, ушел домой. Около 08.00 час. 10.05.2010 года ему по домофону позвонил сосед и сообщил, что необходимо спуститься на улицу. Когда он спустился на улицу и подошел к своей автомашине, то обнаружил, что стекло на двери багажника отсутствует. Из багажника было похищено: сабвуфер, стоимостью 5000 рублей; канистра с маслом «Лукойл», емкостью 4 литра, стоимостью 300 рублей; набор инструментов, стоимостью 1000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила для него 6300 рублей, на момент совершения хищения являлась для него значительной, поскольку его средний заработок на тот момент в месяц составлял около 15000 рублей. В настоящий момент причиненный ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит суд строго их не наказывать.

Свидетель ФИО7. чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показала, что в марте 2008 года ее муж ФИО16 приобрел в собственность автомашину <данные изъяты>. Автомашина оборудована сигнализацией. Автомашину приобрели вместе с автомагнитолой и сабвуфером. 09.05.2010 года около 00 час. они с мужем припарковали автомашину возле <адрес>, закрыв двери и поставив на сигнализацию, ушли домой. Около 08 час. 10.05.2010 года им по домофону позвонил сосед и сообщил, что им необходимо спуститься на улицу, чтобы посмотреть на свою автомашину. Когда они спустились к автомашине, то обнаружили, что стекло на двери багажника отсутствует. Осмотрев салон, она обнаружила, что отсутствует сабвуфер, бутылка емкостью 4 литра масла «Лукойл», которая была заполнена наполовину, набор инструментов. Стекло от двери багажника находилось в 1,5 метрах от автомашины, наклоненное на дерево (л.д. 31-32 т.1).

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 00. час. до 08-00 час. 10.05.2010 похитили из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № сабвуфер «Prology», набор инструментов, масло «Лукойл», емкостью 4л., причинив материальный ущерб 6000 рублей (т.1 л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2010 и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, припаркованной возле <адрес>, в ходе которого установлено, что заднее стекло в автомобиле отсутствует. В 3 метрах от осматриваемой автомашины, у дерева находится стекло от задней двери автомашины (т.1 л.д.4-7);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в мае 2010 года он во дворе дома по <адрес> вырезал уплотнительную резинку заднего стекла автомобиля <данные изъяты>, припаркованного во дворе дома, после чего, проникнув в багажник, взял оттуда сабвуфер, а также набор ключей. Сабвуфером он в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, набор ключей оставил рядом с автомобилем ВАЗ-2113 (т.1. л.д. 54);

- справкой о стоимости сабвуфера «Prology», масла «Лукойл», набора гаечных ключей (т.1 л.д.66).

По эпизоду от 11.07.2010

Потерпевший ФИО17 суду пояснил, что что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты>. Так, 11.07.2010 года он около 02-00 час. приехал на автомобиле домой и припарковал его возле своего <адрес> <адрес> по <адрес>. Около 03-00 час. он услышал, как на машине сработала сигнализация. Он вышел на балкон, но посторонних не увидел. Тогда он оделся и спустился на улицу. Подойдя к машине, увидел, что правая боковая дверца немного приоткрыта, после чего он обошел машину сзади и увидел, что на машине отсутствует полностью дверь багажника со стеклом и стеклоочистителем. После чего он сразу вызвал сотрудников милиции. Сумма причиненного ущерба составила 1000 рублей, который в настоящее время ему возмещен, в связи с чем материальных претензий к подсудимым не имеет, просит суд их строго не наказывать.

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО17, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который 11.07.2010 около 03-00 час. возле <адрес> похитил заднюю дверь с принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, причинив материальный ущерб 1000 рублей (т.1 л.д.77);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010 и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, государственный номер № припаркованной у подъезда № <адрес>, в ходе которого установлено, что на автомобиле <данные изъяты> отсутствует задняя дверь (т.1 л.д.80-86);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в июле 2010 года он в ночное время катался на своем автомобиле вместе с Арефьевым К.С. Заехав во двор <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> красного цвета. С указанного автомобиля они совместно с Арефьевым К.С. похитили заднюю дверь, которую увезли в его гараж, где поставили на его автомобиль Нива, а дверь с его автомобиля увезли к месту, где было совершено хищение и оставили ее там (т.1. л.д. 96);

- явкой с повинной Арефьева К.С., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в июле 2010 года он в ночное время катался вместе с Шавкуновым С.Л. на его автомобиле. Заехав во двор <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты> красного цвета. С указанного автомобиля они совместно с Шавкуновым С.Л. похитили заднюю дверь, которую увезли в гараж к Шавкунову С.Л. (т.1. л.д. 97);

- протоколом обыска от 11.08.2010 и фототалицей к нему, в ходе которого в металлическом гараже красного цвета, расположенном в конце <адрес> обнаружено и изъято: дверь передняя пассажирская, стекло заднее, два задних боковых стекла, заднее дверь со стеклом, лобовое стекло с утеплительной резинкой, уплотнительная резинка, два поворотника, замок капота, два моторчика от дворника, обивка задней двери, три пластмассовых накладки (накладки для задней стойки), декоративная накладка капота (т.2 л.д.171-176);

По эпизоду от начала июля 2010 года

Потерпевший ФИО18, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснил, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. В первых числах июля 2010 года, он припарковал свою автомашину во дворе у <адрес>. Утром ему позвонил ФИО27, который сообщил, что с его автомашины кто-то снял заднюю дверь багажника. Выйдя на улицу, он осмотрел машину, из салона ничего похищено не было. С заявлением в милицию он сначала не стал обращаться, но в августе 2010 года к нему пришли сотрудники милиции и стали расспрашивать, не было ли краж его личного имущества из автомашины, после чего он пояснил им о событиях июля 2010 года. Затем им было написано заявление по факту кражи задней двери от автомашины, которую он оценивает в 4000 рублей. Данный ущерб для него значительным не является. Позднее сотрудники милиции ему сообщили, что похищенную дверь с его автомашины обнаружили и изъяли у лица, совершившего кражу. В кабинете следователя среди другого изъятого имущества и запчастей он опознал свою дверь, которая уже была перекрашена в черный цвет. Данная дверь от багажника ему была возвращена. Позднее молодые люди, совершившие кражу, приходили к нему домой и извинились за содеянное (л.д.112-113 т.1).

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО18, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с 08.07.2010 на 09.07.2010 похитили заднюю дверь с его автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес> (т.1 л.д.103);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в июле 2010 года в ночное время он вместе с Арефьевым К.С. на его автомобиле приехали к дому № по <адрес>, где увидели автомобиль <данные изъяты>. С указанного автомобиля они совместно с Арефьевым К.С. похитили заднюю дверь, которую в дальнейшем поставил на свой автомобиль <данные изъяты>, перекрасив ее в черный цвет (т.1. л.д. 108);

- явкой с повинной Арефьева К.С., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в июле 2010 года он в ночное время катался вместе с Шавкуновым С.Л. на его автомобиле. Заехав во двор <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты>. С указанного автомобиля они совместно с Шавкуновым С.Л. похитили заднюю дверь, которую увезли в гараж к Шавкунову С.Л. (т.1. л.д. 109);

- протоколом обыска от 11.08.2010 и фототалицей к нему, в ходе которого в металлическом гараже красного цвета, расположенном в конце <адрес> обнаружено и изъято: дверь передняя пассажирская, стекло заднее, два задних боковых стекла, заднее дверь со стеклом, лобовое стекло с утеплительной резинкой, уплотнительная резинка, два поворотника, замок капота, два моторчика от дворника, обивка задней двери, три пластмассовых накладки (накладки для задней стойки), декоративная накладка капота (т.2 л.д.171-176);

- протоколом осмотра предметов от 21.08.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: задняя дверь со стеклом от автомашины «<данные изъяты>», стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты> лобовое стекло с уплотнительной резинкой, декоративная панель, уплотнительные резинки две штуки, декоративные накладки, стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты>», правая передняя дверь от автомашины «<данные изъяты>», два боковых стекла, два поворотника с электропроводами, два электропровода дворников, декоративная накладка, канистра из пластмассы серого цвета, ёмкостью - пять литров, канистра из полимерного металла серого ёмкостью 20 литров, канистра из полимерного металла ёмкостью пять литров, 2 металлических домкрата, аккумулятор «MEGA», аккумулятор «АКОМ», аккумулятор «MULTU», усилитель звука «Лада», две канистры синего цвета с пояснительной надписью «Тосола - 40м», паяльник электрический, сумка матерчатая синего цвета с пояснительной надписью «Набор автомобилиста», саббуфер «Лада», А/М PIONEER» DEH 2300 RB № 497772954718, серийный номер ABPR 021175 EW, декоративные ветровики четыре штуки, металлический зажим для стекла, футляр с надписью «Домкрат», бачок омывателя, замок от капота автомашины (т.2 л.д.177-180).

По эпизоду от 12-13 июля 2010 года

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> В ночь на 13.07.2010 года он как обычно припарковал вышеуказанный автомобиль на стоянке возле своего <адрес>. Утром 13.07.2010 года ему в домофон позвонил его сосед и сказал, чтоб он вышел на улицу к машине. Когда он вышел, то обнаружил, что с его автомашины кто-то похитил правую пассажирскую дверь, заднее сиденье, а также 2 передних резиновых коврика. Кроме того, он осмотрел свою машину и обнаружил, что также на двери багажника был сломан замок, но из багажника ничего похищено не было. 15.08.2010 около 03-00 час. им была вызвана милиция, так как с балкона своей квартиры он увидел, как двое неизвестных ему людей вскрывают автомобиль, припаркованный у его дома. Позднее выяснилось, что указанными молодыми людьми являются Шакунов С.Л. и Арефьев К.С., которые также причастны к краже из его автомобиля. После чего им было написано заявление в милицию. Все цены на похищенное у него имущество указаны в предоставленном им экспертном заключении. Изначально, при допросе следователем, им были указаны иные цены, так как на тот период стоимость похищенного имущества им была определена примерно – 7618 рублей. Данная сумма ущерба на момент совершения преступления являлась для него значительной, так как он не работает, находится на пенсии, размер которой составляет 8000 рублей в месяц. Согласно заключению эксперта стоимость восстановительного ремонта составила 17119 рублей 20 копеек, кроме того им было уплачено за услуги оценщика и выезд эксперта 1500 рублей. Просит суд взыскать с подсудимых причиненный ему материальный ущерб 18619 рублей.

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 22-00 час. 12.07.2010 до 07-00 час. 13.07.2010 похитили с его автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес> – пассажирскую дверь, заднее сиденье, автомобильные коврики, набор головок, талон техосмотра за 2010 год, причинив ущерб в сумме 5400 рублей, который является для него значительным (т.1 л.д.124);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в июле 2010 года в ночное время он вместе с Арефьевым К.С. катались на его автомобиле, приехали к дому № по <адрес>, где увидели автомобиль <данные изъяты>. С указанного автомобиля они совместно с Арефьевым К.С. похитили пассажирскую дверь, которую он в дальнейшем поставил на свой автомобиль Нива, перекрасив ее в черный цвет (т.1. л.д. 130);

- явкой с повинной Арефьева К.С., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в июле 2010 года он в ночное время катался вместе с Шавкуновым С.Л. на его автомобиле. Заехав во двор <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты>. С указанного автомобиля они совместно с Шавкуновым С.Л. похитили пассажирскую дверь, которую увезли в гараж к Шавкунову С.Л. (т.1. л.д. 129);

- экспертным заключением от 27.08.2010 № 309/14, согласно которого ущерб транспортному средства составил 17119 рублей 20 копеек, с учетом износа – 11666 рублей 98 копеек, услуги оценщика и выезд эксперта 1500 рублей (т.1 л.д.136-146).

- протоколом обыска от 11.08.2010 и фототалицей к нему, в ходе которого в металлическом гараже красного цвета, расположенном в конце <адрес> обнаружено и изъято: дверь передняя пассажирская, стекло заднее, два задних боковых стекла, заднее дверь со стеклом, лобовое стекло с утеплительной резинкой, уплотнительная резинка, два поворотника, замок капота, два моторчика от дворника, обивка задней двери, три пластмассовых накладки (накладки для задней стойки), декоративная накладка капота (т.2 л.д.171-176);

- протоколом осмотра предметов от 21.08.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: задняя дверь со стеклом от автомашины «<данные изъяты>», стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты>», лобовое стекло с уплотнительной резинкой, декоративная панель, уплотнительные резинки две штуки, декоративные накладки, стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты> правая передняя дверь от автомашины «<данные изъяты>», два боковых стекла, два поворотника с электропроводами, два электропровода дворников, декоративная накладка, канистра из пластмассы серого цвета, ёмкостью - пять литров, канистра из полимерного металла серого ёмкостью 20 литров, канистра из полимерного металла ёмкостью пять литров, 2 металлических домкрата, аккумулятор «MEGA», аккумулятор «АКОМ», аккумулятор «MULTU», усилитель звука «Лада», две канистры синего цвета с пояснительной надписью «Тосола - 40м», паяльник электрический, сумка матерчатая синего цвета с пояснительной надписью «Набор автомобилиста», саббуфер «Лада», А/М PIONEER» DEH 2300 RB № 497772954718, серийный номер ABPR 021175 EW, декоративные ветровики четыре штуки, металлический зажим для стекла, футляр с надписью «Домкрат», бачок омывателя, замок от капота автомашины (т.2 л.д.177-180);

- протоколом выемки и осмотра предметов от 20.09.2010, в ходе которых в кабинете УВД по ГО Первоуральск Шавкуновым С.Л. добровольно выдано и впоследствии осмотрено заднее сиденье для автомобиля «Нива» (т.3 л.д.64-65).

По эпизоду от 06.08.2010 в отношении потерпевшего ФИО1

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что у него в собственности имелся а/м <данные изъяты> государственный номер №, которым по доверенности управляет ФИО19 Также от ФИО19 ему стало известно, что в тот момент, когда автомобиль стоял у дома ФИО19, с него сняли стекло, аккумулятор, подфарники, повторители поворота, и иные запчасти. Подробности совершенной кражи ему неизвестны. ФИО19 на собственные денежные средства установил новые запчасти на его автомобиль. Просит суд взыскать с подсудимых причиненный ему ущерб в размере 4710 рублей, а также стоимость восстановительных работ 2650 рублей.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что он по доверенности управляет автомобилем <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 В ночь на 06.08.2010 года с указанной автомашины, которая была припаркована у <адрес>, где он проживает, были сняты запчасти, а именно: заднее стекло стоимостью 1170 рублей; два подфарника стоимостью 125 рублей за каждый, на сумму 250 рублей; пучок проводов подфарника стоимостью 220 рублей; аккумулятор стоимостью 2780 рублей; замок капота стоимостью 70 рублей; два повторителя поворота стоимостью 25 рублей за каждый на общую сумму 50 рублей, бачок омывателя, стоимостью 170 рублей. Впоследствии он на собственные денежные средства приобрел все запчасти к указанному автомобилю, то есть полностью восстановил его. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО19, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 01-00 час. до 07-00 час. 06.08.2010 похитил с автомобиля <данные изъяты> который был припаркован у <адрес>, аккумулятор, заднее стекло, указатели поворотов, причинив ущерб 3700 рублей, а также причинил повреждения автомобилю, ущерб устанавливается (т.1 л.д.155);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 и фототаблицей к нему, согласно которого произведен осмотр участка местности, расположенного напротив 3 и 4 подъездов <адрес>. На парковке находится автомобиль <данные изъяты> у которого на момент осмотра отсутствуют: заднее и переднее лобовое стекло, на передней части автомобиля – указатели поворота. Справа на заднем стекле поврежден замок уплотнительной резинки – металлическая окантовка вырвана и погнута. У переднего бампера автомобиля находится лобовое стекло, справа на стекле имеется трещина. На земле у автомобиля лежит уплотнительная резинка от лобового и заднего стекла. Под капотом отсутствует аккумулятор (т.1 л.д.159-163);

- справкой о стоимости запчастей для автомобиля (т.1 л.д. 168, т.3 л.д.190);

- справкой о стоимости работ (т.3 л.д.189);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с 05 на 06 августа 2010 года они вместе с Арефьевым К.С. катались на его автомобиле, приехали во двор дома по <адрес>, где увидели автомобиль <данные изъяты> С указанного автомобиля они совместно с Арефьевым К.С. сняли лобовое стекло, которое поставили рядом с автомобилем, так как на нем была трещина, после этого они похитили заднюю дверь и передние поворотники, которые в дальнейшем он поставил на свой автомобиль (т.1. л.д. 214);

- явкой с повинной Арефьева К.С., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с 05 на 06 августа 2010 года он в ночное время катался вместе с Шавкуновым С.Л. на его автомобиле. Заехав во двор <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты>. Шавкунов С.Л. предложил снять с указанного автомобиля заднее стекло и поворотники, которые хотел поставить на свою машину. После этого они с Шавкуновым С.Л. сняли лобовое стекло с данного автомобиля, которое поставили рядом, так как оно было с трещиной. Затем они открыли капот, откуда похитили поворотники, а также сняли заднее стекло. Похищенное имущество увезли в гараж к Шавкунову С.Л. (т.1. л.д. 216);

- протоколом выемки от 20.08.2010, в ходе которой в кабинете УВД по ГО Первоуральск Арефьев К.С. добровольно выдал аккумулятор, бачок омывателя (т.2 л.д.72-73).

- протоколом обыска от 11.08.2010 и фототалицей к нему, в ходе которого в металлическом гараже красного цвета, расположенном в конце <адрес> обнаружено и изъято: дверь передняя пассажирская, стекло заднее, два задних боковых стекла, заднее дверь со стеклом, лобовое стекло с утеплительной резинкой, уплотнительная резинка, два поворотника, замок капота, два моторчика от дворника, обивка задней двери, три пластмассовых накладки (накладки для задней стойки), декоративная накладка капота (т.2 л.д.171-176);

- протоколом осмотра предметов от 21.08.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: задняя дверь со стеклом от автомашины «<данные изъяты>», стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты> лобовое стекло с уплотнительной резинкой, декоративная панель, уплотнительные резинки две штуки, декоративные накладки, стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты> правая передняя дверь от автомашины <данные изъяты>», два боковых стекла, два поворотника с электропроводами, два электропровода дворников, декоративная накладка, канистра из пластмассы серого цвета, ёмкостью - пять литров, канистра из полимерного металла серого ёмкостью 20 литров, канистра из полимерного металла ёмкостью пять литров, 2 металлических домкрата, аккумулятор «MEGA», аккумулятор «АКОМ», аккумулятор «MULTU», усилитель звука «Лада», две канистры синего цвета с пояснительной надписью «Тосола - 40м», паяльник электрический, сумка матерчатая синего цвета с пояснительной надписью «Набор автомобилиста», саббуфер «Лада», А/М PIONEER» DEH 2300 RB № 497772954718, серийный номер ABPR 021175 EW, декоративные ветровики четыре штуки, металлический зажим для стекла, футляр с надписью «Домкрат», бачок омывателя, замок от капота автомашины (т.2 л.д.177-180).

По эпизоду от 06.08.2010 в отношении потерпевшего ФИО20

Потерпевший ФИО20, чьи показания были оглашены судом в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации пояснил, что имеет в собственности автомобиль <данные изъяты>. Утром 07.08.2010 года, когда он в 08.40 час. пошел на работу, обнаружил, что на его машине разбито правое заднее боковое стекло, отсутствовало переднее лобовое стекло, два зеркала заднего вида, 3 декоративные накладки - с крышки капота и 2 боковых сзади, стеклоочистители. Согласно справки из магазина, стоимость лобового стекла составляет 1710 рублей, зеркало боковое - 420 рублей за 1 шт., на общую сумму 840 рублей, воздухозаборник капота - 170 рублей, воздухозаборник стоек – 120 рублей за 1 шт., на общую сумму 240 рублей, рычаг стеклоочистителя - 90 рублей за 1 шт., на общую сумму 180 рублей, щетки стеклоочистителя - 270 рублей за 1 шт., на общую сумму 540 рублей. Общий ущерб составил 3680 рублей. Данный ущерб является для него значительным, поскольку на его иждивении находится жена и ребенок, его ежемесячный доход составляет 10000 рублей ( т. 2 л.д. 26).

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО20, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь с 00-30 час. до 08-40 час. 06.08.2010 похитил с его автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес> лобовое стекло, два зеркала заднего вида, два стеклоочистителя, 3 декоративные накладки, причинив материальный ущерб, сумма которого устанавливается, а также разбили заднее боковое стекло (т.2 л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр участка местности, расположенного напротив 2 и 3 подъездов <адрес>, где припаркован автомобиль <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружены повреждения заднего правого стекла автомобиля, лобовое стекло отсутствует, уплотнитель стекла свисает в салон, отсутствуют зеркала заднего вида (т.2 л.д.7-11);

- справкой о стоимости запчастей к автомобилю (т.2 л.д.28);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с 05 на 06 августа 2010 года он вместе с Арефьевым К.С. катался на своем автомобиле по городу, приехали к дому № по <адрес>, где увидели автомобиль <данные изъяты> С указанного автомобиля они совместно с Арефьевым К.С. похитили лобовое стекло, а также пластмассовые накладки с капота и задних стоек, которые в дальнейшем поставил на свой автомобиль Нива (т.2. л.д. 29);

- явкой с повинной Арефьева К.С., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с 05 на 06 августа 2010 года он катался вместе с Шавкуновым С.Л. на его автомобиле. Заехав во двор <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты>. С указанного автомобиля они совместно с Шавкуновым С.Л. похитили лобовое стекло, которое увезли в гараж к Шавкунову С.Л. (т.2. л.д. 31);

- протоколом обыска от 11.08.2010 и фототалицей к нему, в ходе которого в металлическом гараже красного цвета, расположенном в конце <адрес> обнаружено и изъято: дверь передняя пассажирская, стекло заднее, два задних боковых стекла, заднее дверь со стеклом, лобовое стекло с утеплительной резинкой, уплотнительная резинка, два поворотника, замок капота, два моторчика от дворника, обивка задней двери, три пластмассовых накладки (накладки для задней стойки), декоративная накладка капота (т.2 л.д.171-176);

- протоколом осмотра предметов от 21.08.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: задняя дверь со стеклом от автомашины «<данные изъяты>», стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты> лобовое стекло с уплотнительной резинкой, декоративная панель, уплотнительные резинки две штуки, декоративные накладки, стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты>», правая передняя дверь от автомашины «<данные изъяты>», два боковых стекла, два поворотника с электропроводами, два электропровода дворников, декоративная накладка, канистра из пластмассы серого цвета, ёмкостью - пять литров, канистра из полимерного металла серого ёмкостью 20 литров, канистра из полимерного металла ёмкостью пять литров, 2 металлических домкрата, аккумулятор «MEGA», аккумулятор «АКОМ», аккумулятор «MULTU», усилитель звука «Лада», две канистры синего цвета с пояснительной надписью «Тосола - 40м», паяльник электрический, сумка матерчатая синего цвета с пояснительной надписью «Набор автомобилиста», саббуфер «Лада», А/М PIONEER» DEH 2300 RB №, серийный номер ABPR 021175 EW, декоративные ветровики четыре штуки, металлический зажим для стекла, футляр с надписью «Домкрат», бачок омывателя, замок от капота автомашины (т.2 л.д.177-180).

По эпизоду от 08.-09.08.2010

Потерпевший ФИО21 пояснил, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>. 08.08.2010 года около 19 час. 00 мин. он приехал с работы и припарковал свой автомобиль возле своего <адрес>. 09.08.2010, выйдя на улицу, увидел, что возле его автомобиля стоят сотрудники милиции. Подойдя к машине, он обнаружил, что в его машине отсутствует заднее стекло, которое лежало недалеко от машины. Также из машины была изъята полка багажника, которая стояла наклоненной на машину. С задней полки багажника похищена автомагнитола «Пионер», стоимостью 1500 рублей. Также из багажника машины были похищены: сабвуфер, стоимостью 1500 рублей; усилитель звука «Лада», стоимостью 1500 рублей; канистра пятилитровая с маслом «СОММА», которую он приобретал в мае - июне 2010 года за 1100 рублей. На момент хищения в канистре оставалось около 1 литра масла, которое он на момент хищения оценивает в 200 рублей. Кроме того, из багажника машины были похищены: домкрат стоимостью 450 рублей; паяльник, материальной ценности для него не представляющий. После чего по данному факту им сотрудникам милиции было написано заявление. Таким образом, в результате хищения его имущества из машины, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит их строго не наказывать.

Потерпевший ФИО22 пояснил, что в ночь с 08.08.2010 года на 09.08.2010 года была совершена кража из его автомашины <данные изъяты>, которую он 08.08.2010 года в дневное время припарковал на стоянку возле своего <адрес>. 09.08.2010 года он находился дома и около 03-00 час. ему в домофон позвонили сотрудники милиции, которые сообщили, что у него вскрыта машина и попросили выйти на улицу. Он вышел на улицу, подошел к своей машине и обнаружил, что у него на машине вскрыта водительская дверь, открыт капот и похищен принадлежащий ему аккумулятор «МУЛТИ», который он в настоящее время, с учетом износа оценивает в 1500 рублей. Также он обнаружил, что вскрыт замок багажника, но из багажника ничего похищено не было, с бензобака скручена крышка, похищено около 15 литров бензина А - 92, стоимостью 22 рубля 50 копеек за один литр, на общую сумму 337 рублей 50 копеек. Больше из машины ничего похищено не было. Таким образом, в результате данной кражи у него было похищено имущество на общую сумму 1837 рублей 50 копеек. В настоящее время ущерб ему полностью возмещен, материальных претензий к подсудимым не имеет.

Потерпевший ФИО23 пояснил, что в конце зимы 2010 года отец приобрел ему автомашину <данные изъяты>. О том, что в данную автомашину проникли неизвестные, они с отцом узнали от сотрудников милиции. Автомашина <данные изъяты> была припаркована у <адрес>. В какой именно период времени вскрыли его машину и похитили из нее запчасти, он точно сказать не может, так как с 06.08.2010 года он на данной автомашине не ездил. При осмотре автомашины 11.08.2010 года, они с отцом обнаружили пропажу с дверей автомашины ветровиков в количестве 4 штук стоимостью 500 рублей за 4 штуки. В настоящее время ущерб ему возмещен, материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Потерпевший ФИО24 пояснил, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> 08.08.2010 года он припарковал автомашину у <адрес>. Кроме его автомашины на парковке находились еще ряд других автомашин. 09.08.2010 года утром соседка сообщила ему, что у дома были сотрудники милиции, которые осматривали припаркованные автомашины, т.к. несколько автомашин ночью были вскрыты, а в его автомашине было разбито заднее левое стекло в двери. Он вышел на улицу, но сотрудников милиции уже не было на месте. Осмотрев свою автомашину, обнаружил, что действительно машина имела повреждения: было разбито заднее левое стекло стоимостью 1000 рублей, из-под капота пропал аккумулятор «Аком», стоимостью 2500 рублей, из багажника пропали канистры серого цвета с тосолом - одна канистра емкостью 5 литров, две канистры по 1 литру, стоимостью 120 рублей каждая. В 5 -ти литровой канистре было около 4 литров тосола, т.е. на 480 рублей. Также был похищен набор инструментов, стоимостью 2000 рублей. Общая сумма причиненного ущерба составила 5220 рублей. В настоящее время ущерб ему возмещен, подсудимые принесли ему свои извинения, материальных претензий к ним не имеет, просит суд строго не наказывать.

Свидетель ФИО4 пояснил, что проживает с женой по адресу: <адрес>. 09.08.2010 года около 03 час. ночи его разбудила жена и сказала, что у их дома на парковке кто-то ходит у автомашин. Он вышел на балкон и увидел силуэты двух фигур. Поняв, что неизвестные опять снимают запчасти с автомашин, он вернулся в комнату и позвонил в милицию. Когда во двор стала заезжать патрульная автомашина сотрудников ГАИ, неизвестные, увидев машину, сразу убежали. Выйдя на улицу, он вместе с сотрудниками милиции прошел вдоль ряда припаркованных автомашин, возле которых ранее ходили неизвестные. Он увидел, что возле автомашины <данные изъяты> и автомашины «<данные изъяты>» стояли разные запчасти - аккумулятор, канистры, домкрат и еще что-то. В автомашине <данные изъяты> было выставлено лобовое стекло, срезана уплотнительная резинка, у автомашины <данные изъяты>» разбито лобовое стекло. Позднее он узнал от жильцов дома, что было взломано более четырех автомашин.

Свидетель ФИО9 пояснил, что он в 2010 года приобрел сыну ФИО23 автомобиль <данные изъяты> которую сын всегда парковал у <адрес>. В начале августа 2010 года они узнали от сотрудников милиции, что в вышеуказанную а/м было совершено проникновение. При осмотре машины они обнаружили, что с машины похитили четыре ветровика, а также аккумулятор.

Вина Шавкунова С.Л., Арефьева К.С. по данному эпизоду подтверждается также письменными материалами дела:

- заявлением ФИО21, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 19-00 час. 08.08.2010 до 06-30 09.08.2010 похитил с его автомобиля <данные изъяты>, который был припаркован у <адрес> принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 3650 рублей (т.2 л.д.89);

- заявлением ФИО22, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 23-00 час. 08.08.2010 до 04-00 09.08.2010 похитил с его автомобиля <данные изъяты> который был припаркован у <адрес> принадлежащее ему имущество, причинив материальный ущерб на сумму 1500 рублей (т.2 л.д.90);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, припаркованной в 10 метрах от торца <адрес>. На момент осмотра левая передняя дверь автомобиля приоткрыта, под капотом отсутствует аккумулятор, на земле возле автомашины находится крышка от бензобака (т.2 л.д.95-98);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, припаркованной в 20 метрах от торца <адрес>, обнаружено и изъято: канистра емкостью 20 литров с жидкостью, канистра емкостью 5 литров, 2 домкрата, сабвуфер, резинка, аккумулятор, паяльник, автомагнитола, усилитель звука, набор автомобилиста (т.2 л.д.99-103);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> припаркованной в 15 метрах от торца <адрес>. На момент осмотра в автомобиле отсутствует заднее стекло. Возле автомашины с левой стороны находится задняя полка, лядом с задним правым колесом стоит канистра с тосолом «Лукойл», емкостью 1 л. В 3 метрах от автомобиля находится заднее стекло (т.2 л.д.104-107);

- справкой о стоимости запчастей для автомобиля (т.2 л.д.115);

- явкой с повинной Шавкунова С.Л., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что 09 августа 2010 года он около 03-00 приехал во двор <адрес>, чтобы из автомобиля <данные изъяты> похитить сабвуфер и усилитель звука, заранее зная, что указанное имущество имеется в данном автомобиле. Подъехав к указанной автомашине, он вырезал заднее стекло, проник в машину, откуда забрал сабвуфер, усилитель звука, балончик краски, после чего сложил похищенное в свой автомобиль. Затем он подошел к автомобилю <данные изъяты>, разбив заднее боковое стекло, похитил из нее домкрат, аккумулятор, канистры с тосолом 1 л. и 3 л. Также на указанной автостоянке он хотел проникнуть в автомашину <данные изъяты>, однако на ней сработала сигнализация, во двор дома заехал автомобиль сотрудников милиции, после чего он, испугавшись, с места происшествия скрылся (т.2. л.д.124);

- явкой с повинной Арефьева К.С., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, а именно, что 09.08.2010 около 02-00 час. ини вскрыли 5 автомобилей, из которых взяли аккумулятор, магнитолу, сабвуфер, тосол в канистрах, домкрат, сняли стекло с автомобиля <данные изъяты>, разбили стекло автомобиля Нива (т.2. л.д. 127);

- протоколом обыска от 11.08.2010 и фототалицей к нему, в ходе которого в металлическом гараже красного цвета, расположенном в конце <адрес> обнаружено и изъято: дверь передняя пассажирская, стекло заднее, два задних боковых стекла, заднее дверь со стеклом, лобовое стекло с утеплительной резинкой, уплотнительная резинка, два поворотника, замок капота, два моторчика от дворника, обивка задней двери, три пластмассовых накладки (накладки для задней стойки), декоративная накладка капота (т.2 л.д.171-176);

- протоколом осмотра предметов от 21.08.2010, в ходе которого осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: задняя дверь со стеклом от автомашины «<данные изъяты>», стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты>», лобовое стекло с уплотнительной резинкой, декоративная панель, уплотнительные резинки две штуки, декоративные накладки, стекло от задней двери багажника от автомашины «<данные изъяты> правая передняя дверь от автомашины «<данные изъяты>», два боковых стекла, два поворотника с электропроводами, два электропровода дворников, декоративная накладка, канистра из пластмассы серого цвета, ёмкостью - пять литров, канистра из полимерного металла серого ёмкостью 20 литров, канистра из полимерного металла ёмкостью пять литров, 2 металлических домкрата, аккумулятор «MEGA», аккумулятор «АКОМ», аккумулятор «MULTU», усилитель звука «Лада», две канистры синего цвета с пояснительной надписью «Тосола - 40м», паяльник электрический, сумка матерчатая синего цвета с пояснительной надписью «Набор автомобилиста», саббуфер «Лада», А/М PIONEER» DEH 2300 RB № 497772954718, серийный номер ABPR 021175 EW, декоративные ветровики четыре штуки, металлический зажим для стекла, футляр с надписью «Домкрат», бачок омывателя, замок от капота автомашины (т.2 л.д.177-180).

- документами о стоимости сабвуфера Lada и автомагнитолы Pioneer (т.2 л.д.192-194);

- протоколом принятия устного заявления, в котором ФИО23 просить привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период времени с 20-00 час. 06.08.2010 до 11-30 час. 09.08.2010 проник в автомашину <данные изъяты>, расположенную у <адрес>, откуда похитил имущество на сумму 3000 рублей (т.2 л.д. 223);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, припаркованной между домом № по <адрес> и проезжей частью дороги по <адрес> момент осмотра под капотом отсутствует аккумулятор, отсутствует крышка бензобака, повреждено левое стекло (т.2 л.д.227-230);

- заявлением ФИО24 в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного. Который в период с 19-00 час. 08.08.2010 до 06-30 09.08.2010 повредил его автомобиль и похитил имущество на сумму 5200 рублей (т.3 л.д.31);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2010 и фототаблицей к нему, в ходе которого произведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, регистрационный номер №, припаркованной напротив <адрес>. На момент осмотра заднее левое стекло разбито. Под капотом отсутствует аккумулятор. На земле возле автомашины находится канистры емкость 3 кг., и 1 кг. с тосолом, 1 бутылка емкостью 1 кг. с тосолом, коробка с инструментами из полимерного материала с надписью домкрат гидравлический, на тротуарной дорожке – аккумулятор (т.3 л.д.34-37);

- гарантийным талоном на аккумулятор «Аком» (т.3 л.д.54);

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, находит вину подсудимых Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. в судебном заседании доказанной.

Действия Шавкунова С.Л. по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО16 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимых Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. суд квалифицирует: по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО17 по ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18 по ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4 по ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1 по ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20 по ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Приходя к выводу о виновности подсудимых в совершении вышеуказанных преступления, суд за основу своих выводов принимает показания подсудимых Шавкунова С.Л., Арефьева К.С., потерпевших ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО4, ФИО1, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, свидетелей ФИО7, ФИО19, ФИО9, ФИО4 Показания данных лиц являются последовательными и непротиворечивыми, согласуются между собой, подтверждаются исследованными по делу письменными доказательствами, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимые Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. вину в совершенных ими преступлениях признали в полном объеме, не оспаривая фактических обстоятельств хищений, изложенных в предъявленном обвинении, а также объема и стоимости похищенного имущества.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается совместностью и согласованностью действий подсудимых. В судебном заседании подсудимые не оспаривали, что умысел на совершение хищений у них возникал до выполнения ими объективной стороны преступления, о чем они предварительно договаривались.

При решении вопроса о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам в отношении потерпевших ФИО4, ФИО16, ФИО20, суд учитывает имущественное положение потерпевших, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевших.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что ущерб в сумме 7618 рублей является для него значительным, поскольку он не работает, находится на пенсии, размер которой составляет 8000 рублей в месяц.

Потерпевший ФИО16 указал, что его средняя заработная плата на момент совершения преступления составляла около 15000 рублей в месяц, в связи с чем ущерб 6300 рублей является для него значительным.

Потерпевший ФИО20 пояснил, что ущерб в сумме 3680 является для него и его семьи значительным, поскольку на его иждивении находятся жена и ребенок, его среднемесячный доход составляет 10000 рублей.

При этом суд принимает во внимание, что хищение запчастей с указанных автомашин привело к невозможности их эксплуатации, что также свидетельствует о значимости причиненного потерпевшим ущерба.

Доводы защитников о том, что действия подсудимых по совершению краж запчастей от автомобилей объединены единым умыслом, в связи с чем их действия образуют продолжаемое преступление, суд находит необоснованными.

Из смысла закона под продолжаемым хищением, понимается хищение, состоящее из ряда тождественных преступных действий, совершаемых путем изъятия чужого имущества из одного и того же источника, объединенных единым умыслом и составляющих в своей совокупности единое преступление.

Вместе с этим, действия подсудимых Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. по хищению запчастей от автомобилей не являются тождественными, кражи совершены ими в разные дни, из разных автомобилей, припаркованных в различных частях города. В судебном заседании подсудимый Шавкунов С.Л. пояснил, что договоренности с Арефьевым К.С. на совершение нескольких краж и хищение определенного количества запчастей от автомобилей у него не было. Умысел на совершение хищений возникал каждый раз самостоятельно, в тот момент, когда они с Арефьевым К.С. видели подходящий автомобиль. То есть изначально намерения после совершения первой кражи продолжить хищение запчастей с автомобилей, у них не возникало, каждая совершенная ими кража являлась оконченной. Вышеуказанные обстоятельства подтверждаются также тем, что умысла на совершение хищения конкретных запчастей у подсудимых не имелось. Объем имущества, которое они намеревались похитить определялся ими на месте, после того, как у них возникал умысел на хищение имущества из определенной автомашины. То обстоятельства, что похищенные запчасти предназначались для автомобиля Нива, принадлежащего подсудимому Шавкунову С.Л. само по себе не может являться основанием для признания совершенных подсудимыми хищений продолжаемым преступлением. Кроме того, как следует из материалов дела часть имущества находилась у подсудимого Арефеьева К.С., который в последующем его добровольно выдел (протокол выемки - т.2 л.д.72-73).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Шавкунов С.Л. и Арефьев К.С. совершили ряд умышленных корыстных преступлений, которые относится к категории средней тяжести, объектом посягательства которых выступают отношения собственности.

Шавкунов С.Л. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вместе с этим ранее привлекался к административной ответственности.

Арефьев К.С. ранее не судим, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, по месту учебы характеризуется положительно, вместе с этим ранее привлекался к административной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания в отношении подсудимых суд учитывает явки с повинной по каждому преступному эпизоду, полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших, просивших о смягчении наказания, положительные характеристики подсудимых, возмещение ими причиненного ущерба, суд считает возможным назначить Шавкунову С.Л., Арефьеву К.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества.

Удовлетворяя гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО4, суд руководствуется ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также признанием исков подсудимыми. Исходя из вышеизложенного суд считает необходимым взыскать с подсудимых Шавкунова С.Л. и Арефьева к.С. солидарно в пользу потерпевшего ФИО1 7360 рублей, в пользу потерпевшего ФИО4 – 13166 руб. 98 коп., исходя из размера причиненного ущерба с учетом износа стоимости похищенного имущества.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шавкунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»в», ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.2 п.»в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО16) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО17) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 ) сроком на один год;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шавкунову С.Л. определить наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Обязать Шавкунова С.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шавкунова С.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шавкунову С.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.

Арефьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.2 п.»а», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО17) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО18) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО4) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО1) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.158 ч.2 п.»а,в» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО20) сроком на один год шесть месяцев;

По ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.»а» Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду в отношении потерпевших ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 ) сроком на один год;

На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Арефьеву К.С. определить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Арефьева К.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Арефьева К.С. под стражей с 09.08.2010 по 11.08.2010.

Меру пресечения Арефьеву К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда.

Взыскать с Шавкунова <данные изъяты> и Арефьева <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 7360 (семь тысяч триста шестьдесят) рублей.

Взыскать с Шавкунова <данные изъяты> и Арефьева <данные изъяты> солидарно в пользу ФИО4 в счет возмещения материального вреда 13166 руб. 98 коп. (тринадцать тысяч сто шестьдесят шесть рублей девяносто восемь копеек).

Вещественные доказательства – запчасти от автомобилей, находящиеся на хранении у потерпевших, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших.

Вещественные доказательства – запчасти от автомобилей (стекло от двери багажника, подфарники, замок от капота, три декоративные накладки, 1 электропровод для дворников), изъятые в ходе обыска у Шавкунова С.Л., находящиеся в камере хранения УВД по ГО Первоуральск по вступлении приговора в законную силу, передать Шавкунову С.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу, представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись С.В.Сорокина

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Свердловского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ прекращено кассационное производство по уголовному делу в отношении Шавкунова <данные изъяты> и Арефьева <данные изъяты>.

Выписка верна. Судья Н.А. Шаламова

Выписка верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Приговор вступил в законную силу 19 января 2011 года.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-686 за 2010 год на листах дела 239-259.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва


Председательствующий Сорокина СВ. Дело № 22-557/2011 год

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Екатеринбург 19 января 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Свердловского областного суда в
составе председательствующего Вербенко В.И.,

судей РомашковаВ.С, Жолудевой Е.В.

ознакомившись с поступившим на кассационное рассмотрение уголовным делом в отношении ШАВКУНОВА <данные изъяты> года рождения и АРЕФЬЕВА <данные изъяты> года рождения с кассационным представлением прокурора Ре­шетникова В.Ю.

на приговор Первоуральского городского суда Свердловской области от 23 ноября 2010 года, которым Шавкунов С.Л. осужден по ст. ст. 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. п. «А, В», 158 ч. 2 п. «А», 158 ч. 2 п. п. «А, В», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «А» УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т. е. условно с испытательным сроком 2 года

УСТАНОВИЛА:

Уголовное дело в отношении Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. поступило с кассационным представлением прокурора Решетникова В.Ю.

Другими участниками судебного разбирательства приговор суда в отно­шении Шавкунова С.Л. и Арефьева К.С. не обжалован.

До начала заседания суда кассационной инстанции, кассационное пред­ставление отозвано в соответствии с правилами ч. 3 ст. 359 УПК РФ.

Поскольку в связи с этим обстоятельством отсутствует предмет судебного разбирательства в кассационной инстанции, кассационное производство по данному уголовному делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 373, 375 ч.З УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Прекратить кассационное производство по уголовному делу в отношении Шавкунова <данные изъяты> и Арефьева <данные изъяты>

Уголовное дело возвратить в Первоуральский городской суд Свердлов­ской области.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Копия верна. Судья Н.А. Шаламова

Копия верна. Секретарь Н.Н. Пономарёва

Подлинник определения находится в материалах уголовного дела № 1-686/2010 на листе дела 20.

Судья Н.А. Шаламова

Секретарь Н.Н. Пономарёва